Permis de conduire
Auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire
11 128 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
60,3 %
candidats reçus en 2025
Toutes présentations
59,9 %
examens réussis en 2025
Conduite accompagnée
76,3 %
de reçus · 15,9 % des examinés en 2025
Label qualité
3 753
écoles labellisées
Permis à 1 €/jour
4 435
écoles partenaires
Le fichier publié par la Délégation à la sécurité routière recense 11 128 auto-écoles installées en France (hors collectivités d'outre-mer), dans 4 369 communes, ainsi que 4 écoles en ligne, dont les résultats sont publiés département par département. Il donne pour chacune les résultats de ses élèves au permis B en 2025.
En première présentation, 60,3 % des candidats au permis B ont été reçus en 2025, d'après le bilan annuel des examens ; le taux recalculé à partir des 963 643 candidats des écoles du fichier est le même. Toutes présentations confondues, le taux est de 59,9 % sur 1 609 329 examens en 2025.
Les candidats issus de l'apprentissage anticipé de la conduite (AAC, la conduite accompagnée) réussissent plus souvent : 76,3 % de reçus en 2025, toutes présentations confondues, contre environ 57 % pour les autres candidats (calcul carbu.fr d'après le bilan). Ils ne représentent que 15,9 % des examinés, une part qui varie beaucoup d'un département à l'autre. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Les 3 753 écoles labellisées (label qualité) affichent un taux de 61,6 % en première présentation, contre 60,2 % pour les autres écoles installées (taux pondérés par le nombre de candidats, calcul carbu.fr). Les écoles en ligne obtiennent 51,9 % sur 57 069 candidats.
4 435 écoles participent au dispositif du permis à 1 euro par jour et 6 883 proposent la conduite supervisée. 6 724 écoles déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. 298 écoles sont associatives et 280 déclarent un accueil des personnes en situation de handicap.
Selon les moyennes départementales publiées par la Sécurité routière, le taux de réussite en première présentation va de 37,0 % en Guadeloupe à 76,1 % en Lozère. En Lozère, le taux recalculé à partir des écoles du fichier est de 79,9 %. La Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de ces moyennes, qui s'écartent d'au moins 3 points du taux recalculé à partir des écoles du fichier dans 33 départements (astérisque dans le tableau).
Taux de réussite par département
Moyennes départementales en première présentation publiées par la Sécurité routière (2025). * 32 moyennes éloignées d'au moins 3 points du taux recalculé à partir des écoles du fichier (mode de calcul non précisé par la Sécurité routière) : à prendre avec prudence.
Les chiffres du permis
Par département
Taux en 1re présentation : moyenne du département affichée par la carte officielle des auto-écoles, dont la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul (elle peut s'écarter du taux recalculé à partir des écoles du fichier, donné sur chaque page départementale) ; rang par taux décroissant sur 101 départements. * Moyenne éloignée d'au moins 3 points du taux recalculé à partir des écoles du fichier : à prendre avec prudence. Part AAC : part des examinés du permis B issus de la conduite accompagnée (bilan).
| Département | Taux en 1re présentation | Rang | Toutes présentations (bilan 2025) | Part AAC | Auto- écoles |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 · Ain | 68,2 %* | 12e | 71,4 % | 23,9 % | 108 |
| 02 · Aisne | 63,4 % | 31e | 64,9 % | 13,4 % | 98 |
| 03 · Allier | 69,9 % | 6e | 70,6 % | 22,0 % | 49 |
| 04 · Alpes-de-Haute-Provence | 68,8 %* | 10e | 65,2 % | 18,2 % | 25 |
| 05 · Hautes-Alpes | 69,4 % | 8e | 68,0 % | 27,9 % | 22 |
| 06 · Alpes-Maritimes | 59,4 % | 55e | 60,0 % | 10,7 % | 149 |
| 07 · Ardèche | 62,1 % | 41e | 62,9 % | 26,5 % | 53 |
| 08 · Ardennes | 62,7 % | 38e | 61,8 % | 14,2 % | 44 |
| 09 · Ariège | 57,6 % | 64e | 56,5 % | 17,3 % | 21 |
| 10 · Aube | 52,0 %* | 93e | 54,7 % | 14,3 % | 53 |
| 11 · Aude | 57,9 % | 62e | 55,8 % | 15,0 % | 43 |
| 12 · Aveyron | 63,4 %* | 33e | 59,1 % | 35,9 % | 52 |
| 13 · Bouches-du-Rhône | 55,7 % | 76e | 56,0 % | 12,2 % | 306 |
| 14 · Calvados | 53,8 % | 84e | 55,2 % | 19,5 % | 117 |
| 15 · Cantal | 54,1 %* | 82e | 65,9 % | 36,4 % | 24 |
| 16 · Charente | 64,9 % | 24e | 66,2 % | 19,0 % | 70 |
| 17 · Charente-Maritime | 63,4 % | 32e | 62,9 % | 17,3 % | 119 |
| 18 · Cher | 63,9 % | 30e | 62,0 % | 16,8 % | 44 |
| 19 · Corrèze | 56,1 %* | 73e | 59,2 % | 20,0 % | 46 |
| 21 · Côte-d'Or | 56,7 %* | 69e | 62,5 % | 18,1 % | 82 |
| 22 · Côtes-d'Armor | 64,1 % | 28e | 61,3 % | 24,5 % | 97 |
| 23 · Creuse | 54,5 %* | 81e | 56,4 % | 20,7 % | 22 |
| 24 · Dordogne | 59,6 % | 52e | 62,1 % | 20,1 % | 61 |
| 25 · Doubs | 66,8 % | 17e | 66,0 % | 26,0 % | 91 |
| 26 · Drôme | 64,3 % | 26e | 64,3 % | 17,8 % | 83 |
| 27 · Eure | 58,3 %* | 60e | 65,4 % | 22,9 % | 102 |
| 28 · Eure-et-Loir | 63,3 % | 34e | 59,7 % | 14,2 % | 76 |
| 29 · Finistère | 60,9 % | 46e | 62,7 % | 29,1 % | 183 |
| 2A · Corse-du-Sud | 75,8 %* | 2e | 61,8 % | 16,5 % | 25 |
| 2B · Haute-Corse | 67,5 % | 14e | 65,5 % | 15,8 % | 33 |
| 30 · Gard | 65,7 % | 19e | 66,4 % | 17,5 % | 113 |
| 31 · Haute-Garonne | 56,1 %* | 72e | 59,1 % | 19,3 % | 173 |
| 32 · Gers | 68,2 %* | 11e | 68,6 % | 30,4 % | 35 |
| 33 · Gironde | 63,2 % | 36e | 63,5 % | 14,9 % | 217 |
| 34 · Hérault | 52,1 %* | 91e | 56,3 % | 13,1 % | 184 |
| 35 · Ille-et-Vilaine | 66,8 % | 16e | 66,0 % | 27,5 % | 186 |
| 36 · Indre | 63,3 % | 35e | 62,0 % | 22,3 % | 37 |
| 37 · Indre-et-Loire | 65,4 % | 21e | 64,8 % | 19,5 % | 92 |
| 38 · Isère | 59,8 % | 50e | 61,2 % | 20,7 % | 179 |
| 39 · Jura | 66,3 % | 18e | 66,5 % | 25,9 % | 45 |
| 40 · Landes | 64,0 %* | 29e | 67,2 % | 24,8 % | 78 |
| 41 · Loir-et-Cher | 69,4 % | 9e | 68,4 % | 19,5 % | 64 |
| 42 · Loire | 58,4 % | 58e | 59,8 % | 20,9 % | 146 |
| 43 · Haute-Loire | 69,9 %* | 7e | 70,2 % | 34,5 % | 56 |
| 44 · Loire-Atlantique | 67,6 % | 13e | 65,6 % | 21,7 % | 189 |
| 45 · Loiret | 62,0 % | 42e | 63,4 % | 18,6 % | 102 |
| 46 · Lot | 60,8 %* | 47e | 55,1 % | 25,9 % | 21 |
| 47 · Lot-et-Garonne | 60,0 %* | 49e | 64,1 % | 24,7 % | 56 |
| 48 · Lozère | 76,1 %* | 1er | 77,5 % | 39,7 % | 16 |
| 49 · Maine-et-Loire | 73,6 %* | 3e | 67,3 % | 20,9 % | 166 |
| 50 · Manche | 65,5 % | 20e | 65,7 % | 24,5 % | 105 |
| 51 · Marne | 57,1 % | 66e | 55,4 % | 15,0 % | 107 |
| 52 · Haute-Marne | 55,2 % | 78e | 52,8 % | 18,7 % | 34 |
| 53 · Mayenne | 56,7 % | 68e | 59,6 % | 39,4 % | 70 |
| 54 · Meurthe-et-Moselle | 53,7 %* | 86e | 55,8 % | 17,5 % | 119 |
| 55 · Meuse | 55,8 % | 75e | 55,7 % | 19,5 % | 33 |
| 56 · Morbihan | 64,4 %* | 25e | 67,2 % | 26,9 % | 155 |
| 57 · Moselle | 52,7 %* | 89e | 57,7 % | 21,4 % | 164 |
| 58 · Nièvre | 56,6 % | 70e | 59,0 % | 19,1 % | 32 |
| 59 · Nord | 56,5 % | 71e | 59,3 % | 11,7 % | 415 |
| 60 · Oise | 55,2 % | 77e | 56,7 % | 13,5 % | 141 |
| 61 · Orne | 67,2 % | 15e | 66,3 % | 22,3 % | 58 |
| 62 · Pas-de-Calais | 56,8 % | 67e | 58,3 % | 15,6 % | 274 |
| 63 · Puy-de-Dôme | 64,2 % | 27e | 63,8 % | 26,6 % | 112 |
| 64 · Pyrénées-Atlantiques | 62,9 % | 37e | 64,2 % | 21,5 % | 119 |
| 65 · Hautes-Pyrénées | 59,6 % | 53e | 56,2 % | 23,8 % | 52 |
| 66 · Pyrénées-Orientales | 58,4 % | 59e | 57,2 % | 11,4 % | 79 |
| 67 · Bas-Rhin | 61,6 % | 44e | 60,6 % | 18,6 % | 176 |
| 68 · Haut-Rhin | 62,0 % | 43e | 62,6 % | 15,8 % | 134 |
| 69 · Rhône | 54,1 % | 83e | 56,5 % | 14,8 % | 284 |
| 70 · Haute-Saône | 62,2 % | 40e | 60,8 % | 21,8 % | 35 |
| 71 · Saône-et-Loire | 53,4 % | 87e | 55,0 % | 25,2 % | 95 |
| 72 · Sarthe | 65,0 % | 22e | 62,5 % | 20,7 % | 105 |
| 73 · Savoie | 60,2 % | 48e | 61,5 % | 21,0 % | 67 |
| 74 · Haute-Savoie | 58,0 % | 61e | 60,4 % | 21,0 % | 93 |
| 75 · Paris | 50,7 % | 97e | 53,7 % | 2,1 % | 214 |
| 76 · Seine-Maritime | 62,6 % | 39e | 61,4 % | 17,5 % | 212 |
| 77 · Seine-et-Marne | 59,5 % | 54e | 61,5 % | 10,7 % | 283 |
| 78 · Yvelines | 51,3 %* | 95e | 56,9 % | 14,9 % | 203 |
| 79 · Deux-Sèvres | 73,4 % | 4e | 70,6 % | 28,8 % | 78 |
| 80 · Somme | 57,4 %* | 65e | 60,3 % | 13,2 % | 92 |
| 81 · Tarn | 61,1 % | 45e | 61,3 % | 25,9 % | 70 |
| 82 · Tarn-et-Garonne | 53,8 %* | 85e | 56,2 % | 25,7 % | 39 |
| 83 · Var | 58,7 % | 56e | 60,1 % | 12,6 % | 160 |
| 84 · Vaucluse | 53,4 % | 88e | 54,1 % | 16,0 % | 105 |
| 85 · Vendée | 70,4 % | 5e | 69,4 % | 26,1 % | 158 |
| 86 · Vienne | 57,7 %* | 63e | 61,7 % | 19,9 % | 72 |
| 87 · Haute-Vienne | 55,9 %* | 74e | 61,1 % | 19,8 % | 73 |
| 88 · Vosges | 58,4 %* | 57e | 60,1 % | 22,6 % | 75 |
| 89 · Yonne | 51,0 %* | 96e | 56,0 % | 18,2 % | 53 |
| 90 · Territoire de Belfort | 65,0 %* | 23e | 61,9 % | 21,6 % | 22 |
| 91 · Essonne | 47,6 %* | 99e | 53,8 % | 9,3 % | 214 |
| 92 · Hauts-de-Seine | 54,7 %* | 80e | 59,3 % | 6,2 % | 197 |
| 93 · Seine-Saint-Denis | 59,6 % | 51e | 60,1 % | 1,7 % | 316 |
| 94 · Val-de-Marne | 52,4 % | 90e | 55,2 % | 4,5 % | 186 |
| 95 · Val-d'Oise | 54,7 % | 79e | 55,3 % | 5,8 % | 222 |
| 971 · Guadeloupe | 37,0 % | 101e | 42,8 % | 4,1 % | 141 |
| 972 · Martinique | 50,2 % | 98e | 48,2 % | 2,5 % | 97 |
| 973 · Guyane | 45,2 % | 100e | 47,5 % | 1,8 % | 54 |
| 974 · La Réunion | 51,9 % | 94e | 53,7 % | 5,0 % | 237 |
| 976 · Mayotte | 52,1 %* | 92e | 59,0 % | 0,9 % | 44 |
Villes comptant le plus d'auto-écoles
- Paris 214 écoles
- Marseille 110 écoles
- Lyon 77 écoles
- Toulouse 60 écoles
- Nice 46 écoles
- Montpellier 40 écoles
- Reims 39 écoles
- Angers 36 écoles
- Rennes 35 écoles
- Saint-Denis (974) 35 écoles
- Strasbourg 35 écoles
- Saint-Étienne 34 écoles
- Bordeaux 33 écoles
- Clermont-Ferrand 32 écoles
- Le Mans 31 écoles
- Saint-Paul (974) 31 écoles
- Saint-Pierre (974) 31 écoles
- Lille 29 écoles
- Nantes 29 écoles
- Nîmes 29 écoles
- Caen 28 écoles
- Limoges 28 écoles
- Toulon 28 écoles
- Aix-en-Provence 27 écoles
- Amiens 26 écoles
- Le Havre 26 écoles
- Nancy 26 écoles
- Mulhouse 25 écoles
- Saint-Denis (93) 25 écoles
- Besançon 24 écoles
- Dijon 24 écoles
- Grenoble 24 écoles
- Avignon 23 écoles
- Brest 23 écoles
- Orléans 23 écoles
- Perpignan 23 écoles
- Aulnay-sous-Bois 22 écoles
- Fort-de-France 22 écoles
- Metz 22 écoles
- Argenteuil 21 écoles
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis B ?
Comment est calculé le taux de réussite d’une auto-école ?
La conduite accompagnée augmente-t-elle les chances de réussite ?
Où trouver le taux de réussite d’une auto-école près de chez moi ?
D’où viennent ces chiffres ?
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/