Auto-écoles · Cantal (15)

Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Cantal

24 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Permis B, 1re présentation

54,1 %

−6,2 pt vs France

moyenne officielle · 82e sur 101

mode de calcul non précisé ; 67,0 % recalculé à partir des écoles du fichier

Toutes présentations

65,9 %

+6,0 pt vs France

2 657 examens en 2025

Conduite accompagnée

36,4 %

des examinés en 2025 · reçus à 74,7 %

Auto-écoles

24

11 labellisées · 9 à 1 €/jour

Prix moyen CPF

1 116 €

formations au permis B, 2025

Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 24 écoles installées dans le Cantal, réparties dans 13 communes ; 11 ont le label qualité. 9 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 16 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 11 forment à la moto.

D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 54,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 82e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 1 611 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,0 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.

Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 2 657 examens du permis B dans le Cantal en 2025, réussis à 65,9 % (France : 59,9 %). 36,4 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,7 % ; 12,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 49,0 % en 2023 à 67,0 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,3 % en 2023 (France : 49,3 %).

1 752 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Cantal en 2025, sur 2 509 permis toutes catégories (10,6 % de plus qu'en 2024).

Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Cantal et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 116 € (116 dossiers clos au 2 novembre 2026, 20,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →

Auto-écoles par commune

CommuneAuto-
écoles
Label
qualité
Permis à
1 €/jour
Aurillac845
Mauriac200
Murat210
Saint-Flour221
Vic-sur-Cère211
Arpajon-sur-Cère110
Le Vigean100
Massiac100
Maurs100
Riom-ès-Montagnes100
Saint-Mamet-la-Salvetat111
Saint-Paul-des-Landes100
Ytrac111

Les 24 auto-écoles du Cantal

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Afapca16 place de la Paix, AurillacLabel qualitéPermis à 1 €/jourAssociativeeffectif trop faible (18 candidats)–
Auto École Delbac -Salvage Thierry38 rue Paul Doumer, AurillacLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto58,3 %103 candidats61 %174 examens
Auto École Duval64 boulevard Jean Jaures, AurillacConduite accompagnéeConduite supervisée73,5 %132 candidats74 %182 examens
Auto École Gandilhon DidierAvenue de la gare, Le VigeanConduite accompagnéeConduite supervisée68,9 %61 candidats71 %98 examens
Auto École Mauriacoise8, Avenue Charles Perie, MauriacConduite accompagnéeConduite superviséeMoto77,8 %54 candidats73 %90 examens
Auto École Moteur ActionRue du Puy Griou Zone d'Activité Comblat Le Château, Vic-sur-CèreLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée44,9 %49 candidats45 %93 examens
Auto École Vicoise7, avenue Max Madit Fournier, Vic-sur-Cèrenon communiqué–
Auto-École 300022 cours Monthyon, AurillacLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto67,2 %61 candidats66 %111 examens
Auto-Écoles du Pays Gentiane (Boucheix)8,rue Alfred Durand, Riom-ès-MontagnesConduite accompagnéeConduite supervisée72,9 %70 candidats72 %103 examens
Blue 15 Conduite9 rue Marmotel, MauriacConduite accompagnéeConduite supervisée46,4 %28 candidats50 %60 examens
C.E.R. Mealet-Murat22 Ter Hector Peschaud, MuratMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
C.F.R. GiraudCentre Commercial de Marmiers, AurillacLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto60,0 %90 candidats58 %164 examens
Cantal Permis2 rue Edmond Rostand, YtracLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée69,0 %87 candidats68 %134 examens
Cantal Permis St Mamet3 place de l'An 2000, Saint-Mamet-la-SalvetatLabel qualitéPermis à 1 €/journon communiqué–
CER Jean Luc Gonard40 rue du Tour de Ville, MaursConduite accompagnéenon communiqué–
Cussac Formations SARL3 rue du Docteur Mallet, MassiacMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Cussac Formations SARL12 rue du Docteur Lionnet, Saint-FlourLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus70,5 %271 candidats66 %414 examens
Cussac Formations SARL6 avenue du Docteur Louis Mallet, MuratLabel qualitéMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
ECF Alain2 rue Simone Veil, Arpajon-sur-CèreLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeAccueil handicapSourds et malentendants70,7 %150 candidats68 %231 examens
École de Conduite du Viaduc55 rue Paul Doumer, AurillacConduite accompagnéeConduite superviséeMoto66,7 %183 candidats68 %281 examens
Evanne Auto-École16 avenue des Volontaires, AurillacPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto62,8 %86 candidats65 %147 examens
Gaillard FormationRue des Freres Lumiere, AurillacSans permis BPoids lourdCar et bus––
Mealet Formation6 avenue de Besserette Bp30, Saint-FlourLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourdCar et bus64,9 %168 candidats68 %300 examens
SCI LacampZA Lacamp de Garrigoux, Saint-Paul-des-Landesnon communiqué–

Réussite aux examens de 2023 à 2025

Épreuve202320242025France
2025
Code (épreuve théorique générale)55,3 %51,4 %49,8 %49,3 %
Code moto (épreuve théorique moto)69,9 %71,1 %74,5 %71,7 %
Permis moto (A1, A2)85,9 %87,5 %91,2 %85,2 %
Groupe léger (B, B1, BE)49,0 %54,7 %67,0 %60,4 %
Groupe lourd (poids lourds, bus)71,8 %74,8 %79,0 %77,6 %

Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.

Permis délivrés en 2025

CatégoriePermis délivrés
en 2025
France
A1343 850
A2236129 506
B, B11 752963 341
BE12327 995
C, C121932 215
CE, C1E11918 351
D, D1, DE264 714
Total2 5091 179 972

Prix des formations financées par le CPF

AnnéePrix moyenDossiers
clos
Durée
moyenne
France
2020907 €5018,9 h1 021 €
2021953 €15018,7 h1 005 €
2022854 €15417,0 h898 €
2023761 €18614,8 h901 €
2024970 €11318,3 h1 009 €
20251 116 €11620,5 h1 093 €
2026 (en cours)952 €5416,6 h1 135 €

Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au permis dans le Cantal ?
En 2025, 54,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus dans le Cantal, selon la moyenne publiée par la Sécurité routière (France : 60,3 %). La Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne, qui s'écarte nettement du taux recalculé à partir des 1 611 candidats des écoles du fichier (67,0 %). Toutes présentations confondues, 65,9 % des 2 657 examens ont été réussis en 2025.
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Cantal ?
Le fichier officiel recense 24 auto-écoles installées dans le Cantal, dans 13 communes. 11 sont labellisées et 9 sont partenaires du permis à 1 euro par jour.
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Cantal ?
Les formations au permis B financées par le CPF et validées en 2025 ont coûté 1 116 € en moyenne dans le Cantal (116 dossiers clos au 2 novembre 2026). Ce n'est pas le prix complet d'un permis, seulement celui des formations payées avec le CPF.
Combien de permis ont été délivrés dans le Cantal en 2025 ?
2 509 permis ont été délivrés après examen, dont 1 752 permis B ou B1 et 270 permis moto (A1 et A2).

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf
  4. Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
    https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/