Auto-écoles · Rhône (69)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Rhône
284 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
54,1 %
−6,2 pt vs France
moyenne officielle · 83e sur 101
Toutes présentations
56,5 %
−3,4 pt vs France
45 159 examens en 2025
Conduite accompagnée
14,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,1 %
Auto-écoles
284
107 labellisées · 119 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
980 €
formations au permis B, 2025
Dans le Rhône, 284 auto-écoles installées dans 86 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 107 labellisées. 119 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 165 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 105 forment à la moto. 4 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 54,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 83e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 26 676 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 45 159 examens du permis B dans le Rhône en 2025, réussis à 56,5 % (France : 59,9 %). 14,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,1 % ; 24,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 50,6 % en 2023 à 56,8 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,0 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
25 514 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Rhône en 2025, sur 30 112 permis toutes catégories (4,0 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Rhône et validées en 2025 ont coûté en moyenne 980 € (12 907 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,9 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Lyon | 77 | 32 | 39 |
| Villeurbanne | 20 | 12 | 11 |
| Bron | 10 | 1 | 2 |
| Oullins-Pierre-Bénite | 10 | 4 | 5 |
| Vénissieux | 9 | 5 | 4 |
| Villefranche-sur-Saône | 8 | 6 | 4 |
| Givors | 7 | 1 | 2 |
| Vaulx-en-Velin | 7 | 2 | 3 |
| Rillieux-la-Pape | 6 | 2 | 3 |
| Belleville-en-Beaujolais | 5 | 3 | 4 |
| Décines-Charpieu | 5 | 2 | 3 |
| Meyzieu | 5 | 3 | 3 |
| Saint-Fons | 5 | 0 | 1 |
| Saint-Priest | 5 | 3 | 3 |
| Saint-Genis-Laval | 4 | 0 | 1 |
| Tarare | 4 | 1 | 2 |
| Anse | 3 | 1 | 1 |
| Caluire-et-Cuire | 3 | 1 | 2 |
| L'Arbresle | 3 | 0 | 1 |
| Neuville-sur-Saône | 3 | 2 | 2 |
| Tassin-la-Demi-Lune | 3 | 2 | 2 |
| Amplepuis | 2 | 1 | 2 |
| Ampuis | 2 | 1 | 1 |
| Brignais | 2 | 0 | 0 |
| Chassieu | 2 | 2 | 1 |
| Civrieux-d'Azergues | 2 | 1 | 1 |
| Corbas | 2 | 2 | 1 |
| Craponne | 2 | 0 | 0 |
| Genas | 2 | 1 | 1 |
| Jonage | 2 | 0 | 0 |
| Lentilly | 2 | 0 | 0 |
| Mions | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-de-Chandieu | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Symphorien-d'Ozon | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Symphorien-sur-Coise | 2 | 0 | 0 |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 2 | 0 | 0 |
| Ternay | 2 | 0 | 0 |
| Vaugneray | 2 | 1 | 1 |
| Brindas | 1 | 0 | 0 |
| Chambost-Allières | 1 | 0 | 0 |
| Champagne-au-Mont-d'Or | 1 | 1 | 1 |
| Chaponnay | 1 | 0 | 0 |
| Chaponost | 1 | 0 | 0 |
| Charbonnières-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Charly | 1 | 0 | 0 |
| Chazay-d'Azergues | 1 | 1 | 1 |
| Chessy | 1 | 0 | 0 |
| Communay | 1 | 0 | 0 |
| Condrieu | 1 | 0 | 0 |
| Dardilly | 1 | 1 | 1 |
| Écully | 1 | 1 | 1 |
| Feyzin | 1 | 0 | 0 |
| Fleurie | 1 | 0 | 0 |
| Fontaines-sur-Saône | 1 | 0 | 0 |
| Francheville | 1 | 0 | 0 |
| Genay | 1 | 1 | 0 |
| Gleizé | 1 | 1 | 1 |
| Grézieu-la-Varenne | 1 | 0 | 0 |
| Grigny-sur-Rhône | 1 | 0 | 0 |
| Irigny | 1 | 0 | 0 |
| La Tour-de-Salvagny | 1 | 1 | 1 |
| Légny | 1 | 0 | 0 |
| Limas | 1 | 1 | 1 |
| Limonest | 1 | 1 | 1 |
| Lissieu | 1 | 1 | 1 |
| Marcy-l'Étoile | 1 | 0 | 0 |
| Millery | 1 | 0 | 0 |
| Mornant | 1 | 0 | 0 |
| Sain-Bel | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Bonnet-de-Mure | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Didier-au-Mont-d'Or | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Genis-les-Ollières | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Georges-de-Reneins | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-au-Mont-d'Or | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-la-Bussière | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Laurent-de-Chamousset | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Laurent-de-Mure | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Martin-en-Haut | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Foy-l'Argentière | 1 | 0 | 0 |
| Sathonay-Camp | 1 | 1 | 1 |
| Sérézin-du-Rhône | 1 | 0 | 0 |
| Thizy-les-Bourgs | 1 | 1 | 1 |
| Val d'Oingt | 1 | 0 | 0 |
| Vernaison | 1 | 0 | 0 |
| Vindry-sur-Turdine | 1 | 1 | 1 |
Les 284 auto-écoles du Rhône
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 3B Entrainement40 chemin de la Boucle, Lentilly | non communiqué | – |
| Actuel 2 Givors101 rue Jean Ligonnet, Givors | non communiqué | – |
| AE Auto Zen9 avenue Maréchal Foch, Saint-Genis-Laval | 47,1 %121 candidats | 52 %183 examens |
| Aeb Oullins30 boulevard Émile Zola, Oullins-Pierre-Bénite | 54,3 %35 candidats | 59 %59 examens |
| Aemg - Auto École Majolane46 rue de la République, Meyzieu | 60,7 %178 candidats | 60 %311 examens |
| Aeml2 place du Plon, Saint-Martin-en-Haut | 73,7 %95 candidats | 75 %119 examens |
| Aftral248 avenue Franklin Roosevelt, Vaulx-en-Velin | – | – |
| Aftral2064 avenue Henri Schneider, Jonage | – | – |
| Antoni Baptiste2 place de l'Abbé Pierre, Irigny | 81,4 %86 candidats | 76 %126 examens |
| Arm Le Sauveur Melliti32 rue François Rabelais, Vaulx-en-Velin | 45,8 %131 candidats | 49 %226 examens |
| Asm Drive7 rue Creuzet, Lyon 7e | 29,7 %37 candidats | 33 %80 examens |
| Attco - École de Conduite Vauban20 rue Vauban, Lyon 6e | 54,2 %179 candidats | 58 %289 examens |
| Au Volant de Jonage73 Bis route Nationale, Jonage | 64,1 %92 candidats | 66 %129 examens |
| Auto École 18 et Plus58 rue Maréchal Leclerc, Saint-Priest | 52,2 %138 candidats | 55 %211 examens |
| Auto École 2 L251 avenue Jean Jaures, Lyon 7e | 53,6 %153 candidats | 59 %262 examens |
| Auto École 2M50 rue Simone Veil, Vénissieux | non communiqué | – |
| Auto École Amw56 rue Longefer, Lyon 8e | 46,7 %75 candidats | 46 %140 examens |
| Auto École Berthelot37 avenue Berthelot, Lyon 7e | 44,1 %102 candidats | 46 %174 examens |
| Auto École Bresse Beaujolais16 Bis rue Victor Hugo, Belleville-en-Beaujolais | 70,7 %208 candidats | 73 %295 examens |
| Auto École Caladoise234 rue de Belleville, Villefranche-sur-Saône | 68,0 %100 candidats | 73 %138 examens |
| Auto École Caluire Croix Rousse15 rue Coste, Caluire-et-Cuire | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Auto École Corgier7 place Jules Chomienne, Amplepuis | 62,9 %105 candidats | 60 %164 examens |
| Auto École CorgierZA Chavanis 1 rue du Pont Mondet, Saint-Jean-la-Bussière | non communiqué | – |
| Auto École d'Ecully19 avenue Raymond de Veyssiere, Écully | 51,6 %548 candidats | 53 %965 examens |
| Auto École d'Ecully45 Avenue de Lanessan, Champagne-au-Mont-d'Or | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare182 avenue Jean Jaures, Décines-Charpieu | 52,1 %73 candidats | 52 %118 examens |
| Auto École de Saint RomChemin de Châtillon ZI de Verenay, Ampuis | non communiqué | – |
| Auto École des Arcades40 rue Salvadore Allende, Corbas | 76,8 %69 candidats | 77 %95 examens |
| Auto École des Brotteaux98 Cours Vitton, Lyon 6e | non communiqué | – |
| Auto École des Brotteaux75 Cours Vitton, Lyon 6e | 62,5 %379 candidats | 62 %679 examens |
| Auto École Drive School251 avenue Berthelot, Lyon 8e | non communiqué | – |
| Auto École Drive School109 rue de l'Egalite, Décines-Charpieu | non communiqué | – |
| Auto École Drive School61 rue Racine, Villeurbanne | 44,8 %547 candidats | 48 %953 examens |
| Auto École Drive School7 route d'Heyrieux, Saint-Priest | non communiqué | – |
| Auto École Drive School23 rue Charles Plasse, Saint-Fons | non communiqué | – |
| Auto École Drive School41 Grande rue, Sainte-Foy-lès-Lyon | non communiqué | – |
| Auto École du Lycee29 rue Émile Zola, Vaulx-en-Velin | 56,8 %74 candidats | 55 %117 examens |
| Auto École La Delivrance30 rue Roger Salengro, Givors | 81,5 %54 candidats | 76 %78 examens |
| Auto École Lacassagne162 cours du Docteur Long, Lyon 3e | 52,1 %117 candidats | 51 %195 examens |
| Auto École Lyon 5Eme52 boulevard des Castors, Lyon 5e | 58,1 %301 candidats | 61 %472 examens |
| Auto École Metro Cusset343 Cours Émile Zola, Villeurbanne | 55,8 %77 candidats | 55 %134 examens |
| Auto École Metro Flachet35 Bis rue Flachet, Villeurbanne | 45,8 %59 candidats | 50 %108 examens |
| Auto École Mistral24 rue Frédéric Mistral, Lyon 3e | 45,6 %57 candidats | 51 %134 examens |
| Auto École Montmerle 3 Rivières5 boulevard Joseph Rosselli, Belleville-en-Beaujolais | non communiqué | – |
| Auto École Porras19 avenue du Dauphine, Sérézin-du-Rhône | non communiqué | – |
| Auto École Recamier14 boulevard des Brotteaux, Lyon 6e | 50,0 %28 candidats | 52 %48 examens |
| Auto École RJS248 rue de la République, Villefranche-sur-Saône | 64,3 %126 candidats | 68 %204 examens |
| Auto École Romain97 avenue Jean Moulin, Saint-Laurent-de-Mure | 80,6 %103 candidats | 82 %132 examens |
| Auto École Santy68 avenue Paul Santy, Lyon 8e | 56,2 %73 candidats | 57 %106 examens |
| Auto École Terraillon74 rue Marcel Bramet, Bron | 46,0 %50 candidats | 52 %77 examens |
| Auto École Vision71 Cours Gambetta, Lyon 3e | 9,5 %21 candidats | 27 %63 examens |
| Auto Écoles Lyon Sud50 avenue Charles de Gaulle, Saint-Genis-Laval | non communiqué | – |
| Auto-École Arbre de Vie187 Grande rue de la Guillotiere, Lyon 7e | 31,8 %22 candidats | 43 %42 examens |
| Auto-École Ben Conduite3 place Victor Hugo, Tarare | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto-École C'Permis1 rue Rosset, Tarare | 63,3 %357 candidats | 62 %517 examens |
| Auto-École C'Permis50 rue Gabriel Péri, L'Arbresle | non communiqué | – |
| Auto-École Conduite Plus5 J rue François Mermet, Tassin-la-Demi-Lune | non communiqué | – |
| Auto-École Conduite Plus18 avenue Dela République, Tassin-la-Demi-Lune | non communiqué | – |
| Auto-École d'Ecully44 avenue de la République, Saint-Didier-au-Mont-d'Or | non communiqué | – |
| Auto-École Daniel - Lasgouttes EURL22 rue de la République, Chassieu | 66,7 %108 candidats | 67 %176 examens |
| Auto-École de la Mairie228 rue de la Paix, Villefranche-sur-Saône | 52,9 %172 candidats | 54 %269 examens |
| Auto-École de la Manufacture24 Cours Albert Thomas, Lyon 8e | 58,9 %73 candidats | 65 %121 examens |
| Auto-École de la Pierre Benite81 rue Roger Salengro, Oullins-Pierre-Bénite | 33,8 %65 candidats | 33 %105 examens |
| Auto-École de Montchat25 Cours du Docteur Long, Lyon 3e | 52,9 %121 candidats | 59 %205 examens |
| Auto-École des Battieres41 Grande rue, Francheville | non communiqué | – |
| Auto-École des Bords de Saône13 rue Pierre Dugelay, Neuville-sur-Saône | 50,7 %73 candidats | 52 %119 examens |
| Auto-École des États3 rue du Professeur Tavernier, Lyon 8e | 44,7 %47 candidats | 53 %104 examens |
| Auto-École des États49 rue Trarieux, Lyon 3e | non communiqué | – |
| Auto-École des Lumieres2 rue du Commerce, Meyzieu | 52,0 %50 candidats | 58 %89 examens |
| Auto-Ecole Detroit10 rue de la République, Chassieu | 65,6 %64 candidats | 62 %91 examens |
| Auto-École Drive School4 rue Anna Bibert, Tarare | non communiqué | – |
| Auto-École Drive School35 avenue Gabriel Péri, Vaulx-en-Velin | non communiqué | – |
| Auto-École du Bachut9 place du 11 Novembre 1918, Lyon 8e | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto-École du Bon Conseil13 avenue Jean Jaures, Oullins-Pierre-Bénite | 54,8 %84 candidats | 54 %209 examens |
| Auto-École du Centre15 rue Vaubecour, Lyon 2e | 54,4 %125 candidats | 56 %174 examens |
| Auto-École du Centre54 rue de la Charité, Lyon 2e | non communiqué | – |
| Auto-École du Centre55 rue Roger Salengro, Givors | 35,4 %65 candidats | 37 %127 examens |
| Auto-École Ecopedagogique48 rue de Thizy, Villefranche-sur-Saône | 53,2 %62 candidats | 56 %98 examens |
| Auto-École Grand Test45 avenue Paul Santy, Lyon 8e | 66,7 %45 candidats | 63 %62 examens |
| Auto-École Grandclement5 rue Léon Blum, Villeurbanne | 58,7 %92 candidats | 59 %172 examens |
| Auto-École Indy Light1 avenue Berthelot, Lyon 7e | 61,1 %54 candidats | 55 %89 examens |
| Auto-École Jacky-Benarroch Jacques67 rue Maryse Bastie, Lyon 8e | 48,4 %31 candidats | 43 %77 examens |
| Auto-École Le Relais53 rue Carnot, Saint-Fons | 57,6 %177 candidats | 53 %358 examens |
| Auto-École Le Vernay8 rue Pierre Bourgeois, Caluire-et-Cuire | 62,4 %133 candidats | 63 %225 examens |
| Auto-École Le Vernay1 chemin du Foulon, Neuville-sur-Saône | – | – |
| Auto-École Lyon Permis95 avenue Berthelot, Lyon 7e | 44,9 %98 candidats | 50 %251 examens |
| Auto-École Od'As80 avenue du Loup Pendu, Rillieux-la-Pape | 58,9 %112 candidats | 59 %193 examens |
| Auto-École Pomeon16 Montee de la Grenette, Saint-Symphorien-sur-Coise | 71,2 %59 candidats | 71 %85 examens |
| Auto-École Porras17 rue des Marronniers, Corbas | non communiqué | – |
| Auto-École Regis211 rue Paul Bert, Lyon 3e | 46,0 %163 candidats | 49 %328 examens |
| Auto-École Route 6915 rue Victor Hugo, Givors | non communiqué | – |
| Auto-École Route de Vienne130 route de Vienne, Lyon 8e | 38,8 %85 candidats | 40 %121 examens |
| Auto-École Saint Laurent13 rue de l'Église, Saint-Laurent-de-Chamousset | 77,1 %48 candidats | 75 %61 examens |
| Auto-École Saint Simon44 rue de la Claire, Lyon 9e | 44,0 %25 candidats | 40 %40 examens |
| Auto-École Saint-Michel148 rue de la Pagere, Bron | 48,2 %112 candidats | 52 %184 examens |
| Auto-École Savoie2 Carrefour Jean Jaures, Vindry-sur-Turdine | 86,6 %194 candidats | 87 %231 examens |
| Auto-École Top Depart Saint-Priest1 rue Bel Air, Saint-Priest | 61,9 %168 candidats | 61 %261 examens |
| Auto-École.Net16 rue Duquesne, Lyon 6e | 53,6 %545 candidats | 59 %903 examens |
| Auto-Écoles Lyon Sud43 rue Jean Ligonnet, Givors | 47,3 %131 candidats | 48 %248 examens |
| Autozen Brignais198 rue Général de Gaulle, Brignais | 57,6 %118 candidats | 61 %161 examens |
| Baraban13 rue du Commandant Aigle, Lyon 8e | 58,1 %43 candidats | 57 %87 examens |
| Baraban Auto-École11 rue Pierre Semard, Oullins-Pierre-Bénite | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Baraban Auto-École54 avenue Général Leclerc, Villeurbanne | 43,5 %115 candidats | 49 %204 examens |
| Barnet - Record13 place Anatole France, Oullins-Pierre-Bénite | 51,5 %101 candidats | 58 %144 examens |
| Battieres (Auto-École des)129 rue Joliot Curie, Lyon 5e | 65,0 %140 candidats | 65 %187 examens |
| BDC63 boulevard de la Croix Rousse, Lyon 4e | 46,0 %124 candidats | 50 %193 examens |
| Behloul Myriam24 rue Vaubecour, Lyon 2e | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Benkhaled Mourad - La Decinoise71 avenue Jean Jaures, Décines-Charpieu | 30,0 %20 candidats | 48 %54 examens |
| Bessioud Mehdi42 rue Chevreul, Lyon 7e | 17,2 %29 candidats | 22 %54 examens |
| Biton MartialCentre Commercial Les Arcades route de Lozanne, Civrieux-d'Azergues | 80,0 %90 candidats | 76 %116 examens |
| Boite@Permis308 place de l'Église, Fleurie | 77,8 %36 candidats | 70 %47 examens |
| C.E.R.Lumiere296 Rue Vendôme, Lyon 3e | non communiqué | – |
| C.E.R.Lumiere7 avenue des Freres Lumiere, Lyon 8e | 26,2 %164 candidats | 34 %366 examens |
| C.E.R.Lumiere18 rue Pierre Baratin, Villeurbanne | non communiqué | – |
| Caravelle Auto-École104 avenue de Verdun, Meyzieu | 57,6 %344 candidats | 61 %498 examens |
| Caravelle Auto-École324 route de Genas, Bron | non communiqué | – |
| Caravelle Auto-École8 place Jean Jaures, Genas | non communiqué | – |
| Cazeneuve30 rue Paul Cazeneuve, Lyon 8e | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| CCM192 avenue Général Frere, Lyon 8e | 40,4 %52 candidats | 41 %108 examens |
| CER Evolution4 rue des Charmettes, Villeurbanne | 38,3 %133 candidats | 41 %217 examens |
| CER Evolution18 Cours André Philip, Villeurbanne | non communiqué | – |
| CER Garibaldi47 avenue Félix Faure, Lyon 3e | 57,9 %202 candidats | 58 %313 examens |
| CER La CroiseeRue des Prés de la Cloche Galerie Marchande Intermarche, Belleville-en-Beaujolais | 76,6 %171 candidats | 76 %236 examens |
| CER Le Monde1 avenue de l'Europe, Rillieux-la-Pape | 60,2 %211 candidats | 61 %342 examens |
| CER Oullins3 rue de la Sarra, Oullins-Pierre-Bénite | non communiqué | – |
| CER Saint Fons12 avenue Gabriel Péri, Saint-Fons | 55,6 %142 candidats | 59 %210 examens |
| Club Motocycliste de la Police Nationale66 route de Gravignan, Ternay | non communiqué | – |
| Condrieu Auto-Ecole13 Grande rue, Condrieu | 68,6 %70 candidats | 66 %110 examens |
| Conduite Europeenne Economique28 boulevard des Canuts, Lyon 4e | 34,6 %364 candidats | 39 %780 examens |
| Conduite Europeenne Economique31 rue Jean Bourgey, Villeurbanne | non communiqué | – |
| Conduite Europeenne Economique18 rue Marietton, Lyon 9e | non communiqué | – |
| Conduite Plus49 Bis rue Sergent Michel Berthet, Lyon 9e | 54,7 %417 candidats | 57 %782 examens |
| Conduite Sure20 rue du Stade François Chavant, Chambost-Allières | 44,4 %27 candidats | 54 %50 examens |
| Conduite SureZAC Carrefour des Ponts Tarrets, Légny | 82,4 %34 candidats | 74 %46 examens |
| Conduites SR208 avenue des Freres Lumieres, Lyon 8e | 44,4 %36 candidats | 58 %64 examens |
| Corgier Formation520 rue Léon Jacquemaire, Villefranche-sur-Saône | non communiqué | – |
| Cusset Speed Permis103 rue Pierre Voyant, Villeurbanne | 44,4 %279 candidats | 46 %583 examens |
| Di Folco Danie - Rn7243 route de Vienne, Vénissieux | 66,7 %33 candidats | 72 %58 examens |
| DSS Conduite42 boulevard des allées, Ampuis | 72,4 %29 candidats | 77 %39 examens |
| E.S.C. Lyon 68 rue Bugeaud, Lyon 6e | 52,1 %140 candidats | 54 %242 examens |
| Easy Drive 2288 rue d'Anse, Villefranche-sur-Saône | 44,3 %70 candidats | 46 %127 examens |
| Easy Permis1791 avenue de l'Europe, Anse | 68,9 %177 candidats | 69 %232 examens |
| Easy Permis1 rue du 8 Mai 1945, Limas | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere286 avenue Berthelot, Lyon 8e | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere182 Cours Émile Zola, Villeurbanne | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité RoutiereCentre Commercial Les Vercheres, Rillieux-la-Pape | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere79 Grande rue d'Oullins, Oullins-Pierre-Bénite | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere2 place du Marché, Lyon 9e | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere2 place de la Croix Rousse, Lyon 4e | non communiqué | – |
| ECF - Centre d'Education et de Sécurité Routiere55 boulevard des Droits de l'Homme, Vaulx-en-Velin | 54,0 %826 candidats | 53 %1 214 examens |
| École de Conduite du Pays Lyonnais69 rue des Gobins, Charly | 78,0 %41 candidats | 78 %50 examens |
| École de Conduite Jean Moulin11 Bis rue Jean Moulin, Caluire-et-Cuire | 57,0 %256 candidats | 63 %401 examens |
| École de Conduite Jean Moulin20 avenue de la Gare, Sathonay-Camp | non communiqué | – |
| École de Conduite l'Étoile36 rue Victor Hugo, Belleville-en-Beaujolais | 69,3 %75 candidats | 72 %108 examens |
| École de Conduite Maisonneuve12 rue des Remparts, Belleville-en-Beaujolais | 61,1 %453 candidats | 64 %642 examens |
| École de Conduite Maisonneuve80 allée d'Ouilly, Gleizé | non communiqué | – |
| École de Conduite Pôle Pic6 rue Paul Pic, Bron | non communiqué | – |
| École de Conduite Saint Rambert4 Grande rue de Saint Rambert, Lyon 9e | non communiqué | – |
| École de Conduite SHM226 avenue Félix Faure, Lyon 3e | 48,3 %290 candidats | 52 %526 examens |
| Ecr - El Djebali Lakhdar6 chemin du Grand Bois, Vaulx-en-Velin | 76,7 %43 candidats | 76 %58 examens |
| Ecv16 rue Gambetta, Vénissieux | 66,0 %200 candidats | 66 %298 examens |
| Entreprise 3R67Bis avenue de la République, Tassin-la-Demi-Lune | 59,5 %37 candidats | 61 %67 examens |
| EpideZAC des Gaulnes 12 rue Gustave Eiffel, Meyzieu | non communiqué | – |
| EURL Dumas Laurence7 route de Lyon, Brignais | 40,0 %30 candidats | 43 %61 examens |
| Euro Permis368 avenue Jean Jaures, Décines-Charpieu | 64,5 %307 candidats | 65 %517 examens |
| Euro Permis1 place Jean Moulin, Saint-Priest | non communiqué | – |
| Exel Conduite93 avenue Camille Rousset, Bron | 53,2 %47 candidats | 57 %65 examens |
| Flash 2 Conduite155 rue Léon Blum, Villeurbanne | 41,6 %77 candidats | 48 %133 examens |
| Fondation d'Auteuil44 avenue Paul Kruger, Villeurbanne | non communiqué | – |
| Forget Formation207 chemin du Grand Revoyet, Saint-Genis-Laval | non communiqué | – |
| Formul'R6 rue des Vioillieres, Chaponost | 65,3 %424 candidats | 66 %631 examens |
| Formul'R12 place des Marronniers, Brindas | non communiqué | – |
| Formul'R4 rue Piccandet, Saint-Genis-les-Ollières | non communiqué | – |
| Formul'R840 avenue Jean Colomb, Marcy-l'Étoile | non communiqué | – |
| Formule 1 Anse2 rue Pont Cholet, Anse | 76,6 %64 candidats | 81 %81 examens |
| G'Mon Permis535 Grande rue, Sainte-Foy-l'Argentière | 81,7 %93 candidats | 79 %122 examens |
| Go Permis2 rue Cuzin, Vaulx-en-Velin | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Gonesama15 rue de Gerland, Lyon 7e | 56,3 %167 candidats | 57 %270 examens |
| Goudon Bernard2 rue du 8 Mai 1945, Grigny-sur-Rhône | 79,2 %24 candidats | 81 %31 examens |
| Gratte Ciel Speed Permis144 rue Anatole France, Villeurbanne | 55,3 %179 candidats | 54 %335 examens |
| Hamama Ahmed3 rue Ampere, Oullins-Pierre-Bénite | 61,5 %52 candidats | 62 %89 examens |
| Hautes Roches4 allée du Château, Oullins-Pierre-Bénite | non communiqué | – |
| Henri 46 rue Henri IV, Lyon 2e | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Hervé Cortial17 rue Chaude, Millery | 78,9 %57 candidats | 78 %69 examens |
| Histoire de Permis229 rue Marcel Merieux, Lyon 7e | non communiqué | – |
| HMD Conduite18 rue Jacques Prevert, Rillieux-la-Pape | 45,6 %79 candidats | 53 %144 examens |
| Hôpital Henry Gabrielle20 route de Vourles, Saint-Genis-Laval | non communiqué | – |
| Imad Kaddouri - Les Buers48 rue du 8 Mai 1945, Villeurbanne | 46,2 %26 candidats | 51 %41 examens |
| Innovation et Developpement5 allée du Merle Rouge, Saint-Fons | 60,0 %25 candidats | 71 %38 examens |
| Joliot Curie - SAS Azfa129 boulevard Irene Joliot Curie, Vénissieux | 59,7 %72 candidats | 59 %102 examens |
| Jouini Othman - Turbo54 Cours Albert Thomas, Lyon 8e | 60,6 %33 candidats | 59 %41 examens |
| Jrun - Car'Rement Permis47 rue Victor Hugo, Villefranche-sur-Saône | 60,9 %417 candidats | 61 %640 examens |
| Jumel239 avenue Charles de Gaulle, Saint-Georges-de-Reneins | 71,7 %46 candidats | 69 %58 examens |
| Kabi Yassine - Caravelle158 avenue Berthelot, Lyon 7e | 46,8 %77 candidats | 46 %124 examens |
| KWN Permis6 rue du 11 Novembre 1918, Bron | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| La Brondillante204 avenue Franklin Roosevelt, Bron | 56,0 %25 candidats | 45 %31 examens |
| La Navette9 Cours Lafayette, Lyon 6e | non communiqué | – |
| Lacard2 rue du Bourg, Lissieu | 71,4 %147 candidats | 69 %205 examens |
| Lacard354 avenue Général de Gaulle, Limonest | non communiqué | – |
| Lepermislibre179 chemin du Choulans, Lyon 5e | non communiqué | – |
| Lepermislibre3 route de Paris, L'Arbresle | non communiqué | – |
| Lepermislibre2890 route de Strasbourg, Rillieux-la-Pape | non communiqué | – |
| Les Gones Auto École89 rue du Commandant Charcot, Sainte-Foy-lès-Lyon | non communiqué | – |
| Les Gones Auto-École117 avenue Pierre Dumond, Craponne | non communiqué | – |
| LG Auto-École1 rue Joseph Auguste Goudin, Saint-Pierre-de-Chandieu | 77,7 %103 candidats | 77 %139 examens |
| Ligne de Conduite30 rue du 8 Mai 1945, Meyzieu | 58,2 %98 candidats | 61 %151 examens |
| Loïc Perret - Auto-École des Charmettes35 rue des Charmettes, Villeurbanne | 47,7 %44 candidats | 51 %74 examens |
| LS Permis7 place du Marché, Saint-Symphorien-d'Ozon | 58,4 %77 candidats | 64 %113 examens |
| Lucadim63 rue de Trion, Lyon 5e | 55,4 %157 candidats | 55 %297 examens |
| Lucadim10 rue des Farges, Lyon 5e | non communiqué | – |
| Lucid6 place du traité de Rome, Lyon 7e | 48,8 %82 candidats | 52 %121 examens |
| Lycee Professionnel Émile Bejuit282 route de Genas, Bron | non communiqué | – |
| Lyon Permis - CER-V20 rue Gambetta, Vénissieux | 59,7 %186 candidats | 58 %336 examens |
| M Kairos Vallée Formation86 boulevard Gambetta, Villefranche-sur-Saône | 68,5 %73 candidats | 72 %117 examens |
| Maguene150 rue du 4 Août 1789, Villeurbanne | 57,1 %84 candidats | 59 %150 examens |
| Mairif Laid15 avenue Roger Salengro, Villeurbanne | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Marietton (agence Croix Rousse)154 boulevard de la Croix Rousse, Lyon 1er | non communiqué | – |
| Marietton (agence de Vaise)31 rue Marietton, Lyon 9e | non communiqué | – |
| Marietton (agence de Vaugneray)726 route Départementale 30, Vaugneray | 50,3 %1 628 candidats | 52 %2 822 examens |
| Marietton (agence Montplaisir)125 avenue des Freres Lumiere, Lyon 8e | non communiqué | – |
| Marietton (agence Presqu'ile)5 rue Gentil, Lyon 2e | non communiqué | – |
| Marietton (agence Saxe))153 avenue Maréchal de Saxe, Lyon 3e | non communiqué | – |
| Marietton (agence Villeurbanne)26 Cours Émile Zola, Villeurbanne | non communiqué | – |
| Marietton (agence Vitton)49 Cours Vitton, Lyon 6e | non communiqué | – |
| Marietton Formation Transports723 route Départementale 30, Vaugneray | non communiqué | – |
| Mission Locale Rurale Nord Ouest Rhône22/24 avenue Charles de Gaulle, Tarare | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Mo-Town Academie2 rue des Freres Louis et Émile Bertrand, Vénissieux | – | – |
| Mont d'Or Conduite53 chemin de Maintenue, Saint-Germain-au-Mont-d'Or | non communiqué | – |
| Moto Club Prevention56 route de la Garenne, Saint-Pierre-de-Chandieu | – | – |
| Mt2B27 rue de la Grande Verchere, Genay | 58,9 %146 candidats | 58 %210 examens |
| N'As du Volant133 avenue Franklin Roosevelt, Bron | 49,0 %155 candidats | 51 %273 examens |
| Nefzi Mariem2 rue Thimonnier, Lyon 1er | 44,7 %38 candidats | 42 %64 examens |
| New Look Permis4 rue Jules Ferry, Fontaines-sur-Saône | 65,9 %129 candidats | 66 %181 examens |
| Pamdir Keziban - AE du Canal1 avenue Maréchal Leclerc, Givors | 66,5 %218 candidats | 62 %348 examens |
| Paparone Christine - Christine104 rue Lamartine, Saint-Symphorien-sur-Coise | 82,6 %86 candidats | 81 %106 examens |
| Permis Class'57 boulevard Laurent Gerin, Vénissieux | 60,0 %60 candidats | 55 %112 examens |
| Permis Sans Souci Charpennes36 Cours Émile Zola, Villeurbanne | 45,8 %72 candidats | 44 %81 examens |
| Permis Sans Soucis35 avenue Lacassagne, Lyon 3e | 43,3 %157 candidats | 48 %230 examens |
| Pilote G3 place de l'Oiseliere, Charbonnières-les-Bains | 68,2 %425 candidats | 68 %621 examens |
| Pilote G5/7 rue de l'Artisanat, Grézieu-la-Varenne | non communiqué | – |
| Pilote G16 avenue Edouard Millaud, Craponne | non communiqué | – |
| Pilote G240 route de la Vallée, Chessy | non communiqué | – |
| Pilote GQuai de la Brevenne, Sain-Bel | non communiqué | – |
| Pilote G5 rue Chatelard Dru, Lentilly | non communiqué | – |
| Porras12 avenue Claude de la Colombiere, Saint-Symphorien-d'Ozon | 66,4 %271 candidats | 67 %413 examens |
| Porras (agence de COMMUNAY)3 rue du Mazet, Communay | non communiqué | – |
| Portail Frédéric - École de Conduite Frédéric70 avenue de Verdun, Dardilly | 60,2 %309 candidats | 63 %489 examens |
| Portail Frédéric - École de Conduite Frédéric2 rue de la Mairie, La Tour-de-Salvagny | non communiqué | – |
| Portail Frédéric - École de Conduite Frédéric3 rue d'Ainay, Chazay-d'Azergues | non communiqué | – |
| Portail Frédéric - École de Conduite Frédéric250 route de la Vallée, Civrieux-d'Azergues | non communiqué | – |
| Promotrans Formation Professionnelle ContinuePlateforme Logistique du Grand Lyon Girartoire Bernard Vos, Mions | – | – |
| République50 rue de la République, Genas | 74,0 %100 candidats | 72 %130 examens |
| République Auto-École2 place du 19 Mars 1962, Chaponnay | 60,4 %48 candidats | 64 %83 examens |
| République Auto-École3 Montee du Château, Saint-Bonnet-de-Mure | 75,2 %105 candidats | 73 %154 examens |
| République Auto-École3 avenue Charles de Gaulle, Mions | 61,9 %134 candidats | 58 %223 examens |
| Reseau Pro Est82 rue Ambroise Pare, Saint-Priest | non communiqué | – |
| Rolling54 avenue Francis de Pressense, Vénissieux | 58,0 %100 candidats | 60 %144 examens |
| RS Conduite2 avenue Louis Michel, Décines-Charpieu | 63,9 %108 candidats | 65 %175 examens |
| RS School10 rue Victor Hugo, Givors | non communiqué | – |
| S.A.R.L. Carnot63 avenue du Point du Jour, Lyon 5e | non communiqué | – |
| S.A.R.L. Carnot44 Cours Gambetta, Lyon 7e | non communiqué | – |
| S.A.R.L. Carnot9 place Carnot, Lyon 2e | 39,5 %157 candidats | 43 %251 examens |
| S.A.R.L. Carnot94 avenue Debourg, Lyon 7e | non communiqué | – |
| Saint Fons Conduite74 avenue Jean Jaures, Saint-Fons | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Saint Jérôme18 rue Saint Jérôme, Lyon 7e | 66,7 %42 candidats | 70 %70 examens |
| Saint-Cyr Auto-École2 rue Pierre Dupont, Saint-Cyr-au-Mont-d'Or | non communiqué | – |
| Salis Marine - AM Conduite230 rue de la Fee des Eaux, Vernaison | 72,9 %70 candidats | 73 %99 examens |
| SAS Auto École Online2 quai Jules Courmont, Lyon 2e | 24,6 %57 candidats | 41 %115 examens |
| SAS Monceix-Guiraud75 rue de Marseille, Lyon 7e | 30,8 %78 candidats | 40 %134 examens |
| SAS Sirocco1 chemin du Foulon, Neuville-sur-Saône | 59,5 %220 candidats | 61 %301 examens |
| SAS Speed'Y Conduite582 avenue de la Gare, Amplepuis | non communiqué | – |
| Sibuet Charles Olivier - l'Arbresle32 rue Gabriel Péri, L'Arbresle | 77,2 %57 candidats | 72 %78 examens |
| Sma Conduite28 avenue de l'Europe, Rillieux-la-Pape | 55,6 %117 candidats | 56 %229 examens |
| Société Anais166 Grande rue, Oullins-Pierre-Bénite | 58,6 %128 candidats | 56 %223 examens |
| Speed'Y Conduite24 rue de la République Bourg de Thizy, Thizy-les-Bourgs | 66,7 %147 candidats | 67 %206 examens |
| Start Ouest41 rue Jacques Cortay, Val d'Oingt | non communiqué | – |
| Synergie Conduite26 rue du 3 Septemre 1944, Anse | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Terrasse Gilles3 rue Saint-Maurice, Lyon 8e | 40,8 %98 candidats | 49 %169 examens |
| Transmission12 rue de Bourgogne, Lyon 9e | 61,8 %55 candidats | 62 %108 examens |
| V Permis19 avenue Jean Cagne, Vénissieux | 65,8 %184 candidats | 65 %271 examens |
| V Permis24 route de Lyon, Feyzin | non communiqué | – |
| Via Vitae28 Bis rue Jean Condamin, Mornant | 67,5 %212 candidats | 70 %276 examens |
| Youpiii Auto-École59 avenue Camille Rousset, Bron | 60,0 %50 candidats | 59 %78 examens |
| Zozime Giraud Beatrice FloraChemin Communal Les Pierres, Ternay | 79,8 %109 candidats | 76 %134 examens |
Écoles en ligne actives dans le Rhône
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Rhône en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 46,8 %868 candidats | 50 %1 578 examens |
| Lepermislibre | 50,0 %382 candidats | 50 %749 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Marianne Formation | 51,1 %1 341 candidats | 52 %2 192 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,0 % | 50,0 % | 49,0 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,7 % | 73,1 % | 72,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 80,4 % | 81,8 % | 83,5 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 50,6 % | 54,3 % | 56,8 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 64,9 % | 66,1 % | 65,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 63 | 3 850 |
| A2 | 2 917 | 129 506 |
| B, B1 | 25 514 | 963 341 |
| BE | 456 | 27 995 |
| C, C1 | 644 | 32 215 |
| CE, C1E | 415 | 18 351 |
| D, D1, DE | 103 | 4 714 |
| Total | 30 112 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 874 € | 5 877 | 18,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 914 € | 12 027 | 17,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 810 € | 11 790 | 15,6 h | 898 € |
| 2023 | 753 € | 24 512 | 13,7 h | 901 € |
| 2024 | 838 € | 20 324 | 14,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 980 € | 12 907 | 15,9 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 063 € | 4 378 | 16,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Rhône ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Rhône ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Rhône ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Rhône en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Auvergne-Rhône-Alpes : Ain, Allier, Ardèche, Cantal, Drôme, Isère, Loire, Haute-Loire, Puy-de-Dôme, Savoie et Haute-Savoie
- Prix des carburants dans le Rhône
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/