Auto-écoles à Corbas
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
2 labellisées · 1 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
76,8 %
+19,7 pt vs écoles du Rhône au taux publié (57,1 %)
69 candidats · 1 école
Moyenne Rhône
54,1 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
1
école la déclare ou a présenté des candidats AAC
À Corbas, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
2 écoles ont le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.
1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 76,8 % de ses 69 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 57,1 % ; moyenne officielle du Rhône : 54,1 % ; France : 60,3 %). 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 93 autres auto-écoles, dans 21 communes ou arrondissements.
Les 2 auto-écoles de Corbas
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École des Arcades40 rue Salvadore Allende | 76,8 %69 candidats | 77 %95 examens |
| Auto-École Porras17 rue des Marronniers | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Corbas
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 93.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| République Auto-École3 avenue Charles de Gaulle, Mions · 2,8 km | 61,9 %134 candidats | 58 %223 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle ContinuePlateforme Logistique du Grand Lyon Girartoire Bernard Vos, Mions · 2,8 km | – | – |
| V Permis24 route de Lyon, Feyzin · 4,1 km | non communiqué | – |
| Porras12 avenue Claude de la Colombiere, Saint-Symphorien-d'Ozon · 4,5 km | 66,4 %271 candidats | 67 %413 examens |
| LS Permis7 place du Marché, Saint-Symphorien-d'Ozon · 4,5 km | 58,4 %77 candidats | 64 %113 examens |
| Di Folco Danie - Rn7243 route de Vienne, Vénissieux · 4,6 km | 66,7 %33 candidats | 72 %58 examens |
| Permis Class'57 boulevard Laurent Gerin, Vénissieux · 4,6 km | 60,0 %60 candidats | 55 %112 examens |
| Lyon Permis - CER-V20 rue Gambetta, Vénissieux · 4,6 km | 59,7 %186 candidats | 58 %336 examens |
| Ecv16 rue Gambetta, Vénissieux · 4,6 km | 66,0 %200 candidats | 66 %298 examens |
| V Permis19 avenue Jean Cagne, Vénissieux · 4,6 km | 65,8 %184 candidats | 65 %271 examens |
| Joliot Curie - SAS Azfa129 boulevard Irene Joliot Curie, Vénissieux · 4,6 km | 59,7 %72 candidats | 59 %102 examens |
| Rolling54 avenue Francis de Pressense, Vénissieux · 4,6 km | 58,0 %100 candidats | 60 %144 examens |
| Auto École 2M50 rue Simone Veil, Vénissieux · 4,6 km | non communiqué | – |
| Mo-Town Academie2 rue des Freres Louis et Émile Bertrand, Vénissieux · 4,6 km | – | – |
| Euro Permis1 place Jean Moulin, Saint-Priest · 4,9 km | non communiqué | – |
| Auto École 18 et Plus58 rue Maréchal Leclerc, Saint-Priest · 4,9 km | 52,2 %138 candidats | 55 %211 examens |
| Reseau Pro Est82 rue Ambroise Pare, Saint-Priest · 4,9 km | non communiqué | – |
| Auto-École Top Depart Saint-Priest1 rue Bel Air, Saint-Priest · 4,9 km | 61,9 %168 candidats | 61 %261 examens |
| Auto École Drive School7 route d'Heyrieux, Saint-Priest · 4,9 km | non communiqué | – |
| République Auto-École2 place du 19 Mars 1962, Chaponnay · 5,3 km | 60,4 %48 candidats | 64 %83 examens |
Comparaison avec le Rhône et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Corbas (écoles au taux publié) | 76,8 % | 69 |
| Rhône (69), écoles au taux publié | 57,1 % | 23 925 |
| Rhône (69), moyenne officielle | 54,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Corbas ?
Quel est le taux de réussite au permis à Corbas ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Corbas ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Corbas ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Mions 2 écoles
- Saint-Symphorien-d'Ozon 2 écoles
- Vénissieux 9 écoles
- Saint-Priest (69) 5 écoles
- Saint-Fons 5 écoles
- Bron 10 écoles
- Saint-Pierre-de-Chandieu 2 écoles
- Chassieu 2 écoles
- Oullins-Pierre-Bénite 10 écoles
- Saint-Genis-Laval 4 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf