Permis de conduire : les chiffres des examens en 2025
Bilan annuel des examens · Délégation à la sécurité routière · fichier du 8 juin 2026
Permis B
59,9 %
de réussite · +1,7 point sur un an
Permis B délivrés
963 341
permis B et B1
Code de la route
49,3 %
de réussite (ETG)
Moto, en circulation
85,2 %
permis A1 et A2 · plateau : 62,2 %
Permis à 17 ans
259 386
permis B et B1
En 2025, 1 609 329 examens pratiques du permis B ont été passés en France, et 963 314 ont été réussis : un taux de réussite de 59,9 % toutes présentations confondues, en hausse de 1,7 point sur un an. En première présentation, 60,3 % des 969 781 candidats ont été reçus.
Les hommes réussissent plus souvent le permis B et B1 que les femmes : 63,3 % contre 56,3 %, soit 7,0 points d'écart. 963 341 permis B ou B1 ont été délivrés après examen, dont 46,2 % à des femmes.
259 386 de ces permis ont été délivrés à des candidats de 17 ans, soit 26,9 % du total, contre 103 055 en 2023. Depuis le 1er janvier 2024, l'âge minimal pour obtenir le permis B est de 17 ans au lieu de 18 ans ; auparavant, un candidat de la conduite accompagnée pouvait être reçu à 17 ans, mais devait attendre ses 18 ans pour conduire seul.
À l'épreuve théorique générale (le code de la route, passé auprès d'un organisme agréé), 49,3 % des 2 265 919 examens ont été réussis en 2025 (50,7 % en 2024). Le taux atteint 58,9 % en première présentation.
Toutes présentations confondues, l'épreuve en circulation du permis moto (A1 et A2) est réussie à 85,2 % (62,2 % pour l'épreuve hors circulation, le plateau, sur 208 650 examens), et celle des permis du groupe lourd (poids lourds et transport en commun) à 77,6 % (75,8 % pour leurs épreuves hors circulation, sur 75 434 examens).
Les candidats issus de la conduite accompagnée (AAC) représentent 15,9 % des examinés du permis B et sont reçus à 76,3 % ; 22,1 % des candidats passent l'examen sur une voiture à boîte automatique, avec un taux de 54,4 %.
Réussite par épreuve en 2025
| Épreuve | Examens | Réussis | Taux | 1re présentation | Taux 2024 |
|---|---|---|---|---|---|
| Permis B | 1 609 329 | 963 314 | 59,9 % | 60,3 % | 58,2 % |
| Moto A1 | 5 420 | 3 850 | 71,0 % | 72,3 % | 70,6 % |
| Moto A2 | 151 038 | 129 506 | 85,7 % | 86,7 % | 86,1 % |
| Remorque BE | 31 674 | 27 995 | 88,4 % | 88,9 % | 88,6 % |
| Poids lourd C, C1 | 42 163 | 32 215 | 76,4 % | 78,0 % | 76,4 % |
| Poids lourd CE, C1E | 22 310 | 18 351 | 82,3 % | 83,3 % | 82,8 % |
| Transport en commun D, D1 | 6 693 | 4 673 | 69,8 % | 71,9 % | 69,6 % |
| Code (ETG) | 2 265 919 | 1 116 095 | 49,3 % | 58,9 % | 50,7 % |
| Code moto (ETM) | 181 313 | 130 080 | 71,7 % | 76,4 % | 72,4 % |
| Moto A1, A2, hors circulation (plateau) | 208 650 | 129 814 | 62,2 % | 65,4 % | 62,6 % |
| Poids lourds et transport en commun, hors circulation | 75 434 | 57 189 | 75,8 % | 79,8 % | 76,0 % |
Épreuves pratiques en circulation pour les permis, sauf les deux dernières lignes : épreuves hors circulation, préalables à l'épreuve en circulation ; pour les poids lourds et le transport en commun, somme des catégories C, CE, D et DE du bilan (son sous-total « groupe lourd » hors circulation comprend aussi la remorque BE). Taux toutes présentations confondues, sauf colonne « 1re présentation ».
Évolution depuis 2022
| Année | Permis B | Code (ETG) | Moto (circulation) | Groupe lourd (circulation) | Examens du permis B |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 56,8 % | 56,6 % | 85,7 % | 78,8 % | 1 577 355 |
| 2023 | 56,0 % | 53,5 % | 85,1 % | 77,6 % | 1 570 420 |
| 2024 | 58,2 % | 50,7 % | 85,4 % | 77,8 % | 1 567 108 |
| 2025 | 59,9 % | 49,3 % | 85,2 % | 77,6 % | 1 609 329 |
Hommes et femmes en 2025
| Catégorie | Permis délivrés | Part des femmes | Taux hommes | Taux femmes |
|---|---|---|---|---|
| B, B1 | 963 341 | 46,2 % | 63,3 % | 56,3 % |
| A1 | 3 850 | 11,8 % | 71,3 % | 68,8 % |
| A2 | 129 506 | 16,6 % | 85,7 % | 86,0 % |
| BE | 27 995 | 15,2 % | 88,6 % | 87,2 % |
| C, C1 | 32 215 | 9,0 % | 76,7 % | 73,8 % |
| CE, C1E | 18 351 | 7,1 % | 82,4 % | 80,6 % |
| D, D1, DE | 4 714 | 13,2 % | 70,8 % | 65,1 % |
| Toutes catégories | 1 179 972 | 40,4 % | 67,6 % | 57,5 % |
Permis B délivrés par âge
| Âge | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| 16 ans | 30 | 22 | 8 |
| 17 ans | 103 055 | 218 536 | 259 386 |
| 18 ans | 261 923 | 228 900 | 197 939 |
| 19 ans | 121 414 | 114 288 | 123 915 |
| 20-24 ans | 209 114 | 188 430 | 208 917 |
| 25-29 ans | 66 717 | 61 105 | 68 200 |
| 30-39 ans | 73 126 | 63 072 | 65 978 |
| 40-49 ans | 31 020 | 26 785 | 27 474 |
| 50-59 ans | 10 524 | 9 128 | 9 087 |
| 60 ans et plus | 2 537 | 2 375 | 2 437 |
| Total | 879 461 | 912 641 | 963 341 |
Permis B et B1 délivrés après examen, par âge du candidat.
Par département
| Département | Permis B (taux) | Examens du permis B | Part AAC | Boîte automatique | Permis délivrés |
|---|---|---|---|---|---|
| 01 · Ain | 71,4 % | 13 165 | 23,9 % | 21,3 % | 11 649 |
| 02 · Aisne | 64,9 % | 11 704 | 13,4 % | 18,4 % | 8 985 |
| 03 · Allier | 70,6 % | 6 793 | 22,0 % | 10,4 % | 6 028 |
| 04 · Alpes-de-Haute-Provence | 65,2 % | 4 034 | 18,2 % | 12,7 % | 3 667 |
| 05 · Hautes-Alpes | 68,0 % | 3 052 | 27,9 % | 14,6 % | 2 990 |
| 06 · Alpes-Maritimes | 60,0 % | 26 853 | 10,7 % | 34,6 % | 20 431 |
| 07 · Ardèche | 62,9 % | 6 432 | 26,5 % | 14,4 % | 4 978 |
| 08 · Ardennes | 61,8 % | 6 315 | 14,2 % | 13,5 % | 4 726 |
| 09 · Ariège | 56,5 % | 3 771 | 17,3 % | 11,1 % | 2 807 |
| 10 · Aube | 54,7 % | 8 465 | 14,3 % | 18,3 % | 5 698 |
| 11 · Aude | 55,8 % | 8 624 | 15,0 % | 18,7 % | 5 921 |
| 12 · Aveyron | 59,1 % | 5 659 | 35,9 % | 11,6 % | 4 401 |
| 13 · Bouches-du-Rhône | 56,0 % | 53 827 | 12,2 % | 24,9 % | 36 186 |
| 14 · Calvados | 55,2 % | 17 748 | 19,5 % | 21,9 % | 11 986 |
| 15 · Cantal | 65,9 % | 2 657 | 36,4 % | 12,6 % | 2 509 |
| 16 · Charente | 66,2 % | 7 945 | 19,0 % | 18,2 % | 6 734 |
| 17 · Charente-Maritime | 62,9 % | 15 132 | 17,3 % | 21,5 % | 11 674 |
| 18 · Cher | 62,0 % | 6 239 | 16,8 % | 22,7 % | 5 002 |
| 19 · Corrèze | 59,2 % | 5 991 | 20,0 % | 22,1 % | 4 642 |
| 21 · Côte-d'Or | 62,5 % | 10 397 | 18,1 % | 18,1 % | 8 194 |
| 22 · Côtes-d'Armor | 61,3 % | 12 911 | 24,5 % | 18,3 % | 9 718 |
| 23 · Creuse | 56,4 % | 1 790 | 20,7 % | 9,3 % | 1 377 |
| 24 · Dordogne | 62,1 % | 7 677 | 20,1 % | 10,5 % | 6 049 |
| 25 · Doubs | 66,0 % | 12 111 | 26,0 % | 12,3 % | 10 650 |
| 26 · Drôme | 64,3 % | 13 610 | 17,8 % | 14,7 % | 10 922 |
| 27 · Eure | 65,4 % | 13 766 | 22,9 % | 20,5 % | 11 111 |
| 28 · Eure-et-Loir | 59,7 % | 15 577 | 14,2 % | 28,9 % | 11 655 |
| 29 · Finistère | 62,7 % | 20 969 | 29,1 % | 16,8 % | 15 514 |
| 2A · Corse-du-Sud | 61,8 % | 2 686 | 16,5 % | 15,5 % | 2 314 |
| 2B · Haute-Corse | 65,5 % | 4 159 | 15,8 % | 22,6 % | 3 522 |
| 30 · Gard | 66,4 % | 15 934 | 17,5 % | 11,3 % | 13 835 |
| 31 · Haute-Garonne | 59,1 % | 34 999 | 19,3 % | 21,3 % | 25 065 |
| 32 · Gers | 68,6 % | 4 322 | 30,4 % | 13,3 % | 3 597 |
| 33 · Gironde | 63,5 % | 36 909 | 14,9 % | 19,5 % | 29 017 |
| 34 · Hérault | 56,3 % | 31 528 | 13,1 % | 17,7 % | 22 224 |
| 35 · Ille-et-Vilaine | 66,0 % | 24 707 | 27,5 % | 20,5 % | 19 755 |
| 36 · Indre | 62,0 % | 5 163 | 22,3 % | 23,2 % | 3 929 |
| 37 · Indre-et-Loire | 64,8 % | 12 540 | 19,5 % | 17,8 % | 9 617 |
| 38 · Isère | 61,2 % | 30 888 | 20,7 % | 16,4 % | 22 954 |
| 39 · Jura | 66,5 % | 5 566 | 25,9 % | 13,3 % | 4 599 |
| 40 · Landes | 67,2 % | 7 491 | 24,8 % | 21,0 % | 6 134 |
| 41 · Loir-et-Cher | 68,4 % | 6 958 | 19,5 % | 18,9 % | 5 618 |
| 42 · Loire | 59,8 % | 19 437 | 20,9 % | 16,6 % | 15 200 |
| 43 · Haute-Loire | 70,2 % | 4 568 | 34,5 % | 14,3 % | 4 217 |
| 44 · Loire-Atlantique | 65,6 % | 33 377 | 21,7 % | 18,7 % | 25 719 |
| 45 · Loiret | 63,4 % | 15 362 | 18,6 % | 19,9 % | 12 110 |
| 46 · Lot | 55,1 % | 3 458 | 25,9 % | 15,5 % | 2 529 |
| 47 · Lot-et-Garonne | 64,1 % | 6 150 | 24,7 % | 17,8 % | 5 157 |
| 48 · Lozère | 77,5 % | 1 433 | 39,7 % | 7,6 % | 1 370 |
| 49 · Maine-et-Loire | 67,3 % | 18 423 | 20,9 % | 22,5 % | 15 204 |
| 50 · Manche | 65,7 % | 11 027 | 24,5 % | 15,9 % | 9 209 |
| 51 · Marne | 55,4 % | 14 565 | 15,0 % | 19,2 % | 10 102 |
| 52 · Haute-Marne | 52,8 % | 4 844 | 18,7 % | 18,1 % | 3 416 |
| 53 · Mayenne | 59,6 % | 6 495 | 39,4 % | 14,2 % | 4 531 |
| 54 · Meurthe-et-Moselle | 55,8 % | 18 880 | 17,5 % | 20,1 % | 12 609 |
| 55 · Meuse | 55,7 % | 4 241 | 19,5 % | 12,7 % | 2 976 |
| 56 · Morbihan | 67,2 % | 16 388 | 26,9 % | 16,3 % | 13 742 |
| 57 · Moselle | 57,7 % | 24 355 | 21,4 % | 16,9 % | 17 728 |
| 58 · Nièvre | 59,0 % | 4 131 | 19,1 % | 13,5 % | 3 164 |
| 59 · Nord | 59,3 % | 60 238 | 11,7 % | 16,0 % | 41 975 |
| 60 · Oise | 56,7 % | 21 524 | 13,5 % | 19,8 % | 14 820 |
| 61 · Orne | 66,3 % | 6 207 | 22,3 % | 19,6 % | 5 374 |
| 62 · Pas-de-Calais | 58,3 % | 35 501 | 15,6 % | 10,9 % | 26 040 |
| 63 · Puy-de-Dôme | 63,8 % | 13 027 | 26,6 % | 14,4 % | 10 968 |
| 64 · Pyrénées-Atlantiques | 64,2 % | 15 252 | 21,5 % | 17,3 % | 12 864 |
| 65 · Hautes-Pyrénées | 56,2 % | 5 915 | 23,8 % | 18,4 % | 4 362 |
| 66 · Pyrénées-Orientales | 57,2 % | 12 522 | 11,4 % | 17,2 % | 9 081 |
| 67 · Bas-Rhin | 60,6 % | 24 408 | 18,6 % | 19,2 % | 17 580 |
| 68 · Haut-Rhin | 62,6 % | 19 392 | 15,8 % | 13,5 % | 15 180 |
| 69 · Rhône | 56,5 % | 45 159 | 14,8 % | 24,5 % | 30 112 |
| 70 · Haute-Saône | 60,8 % | 5 169 | 21,8 % | 14,2 % | 3 766 |
| 71 · Saône-et-Loire | 55,0 % | 11 785 | 25,2 % | 16,2 % | 7 919 |
| 72 · Sarthe | 62,5 % | 14 240 | 20,7 % | 18,1 % | 10 933 |
| 73 · Savoie | 61,5 % | 10 235 | 21,0 % | 15,3 % | 8 263 |
| 74 · Haute-Savoie | 60,4 % | 17 316 | 21,0 % | 24,8 % | 14 145 |
| 75 · Paris | 53,7 % | 44 900 | 2,1 % | 44,7 % | 27 898 |
| 76 · Seine-Maritime | 61,4 % | 34 558 | 17,5 % | 22,2 % | 25 767 |
| 77 · Seine-et-Marne | 61,5 % | 35 950 | 10,7 % | 28,4 % | 27 031 |
| 78 · Yvelines | 56,9 % | 34 874 | 14,9 % | 31,0 % | 22 946 |
| 79 · Deux-Sèvres | 70,6 % | 7 899 | 28,8 % | 19,9 % | 6 860 |
| 80 · Somme | 60,3 % | 14 239 | 13,2 % | 17,6 % | 10 810 |
| 81 · Tarn | 61,3 % | 8 434 | 25,9 % | 11,4 % | 6 735 |
| 82 · Tarn-et-Garonne | 56,2 % | 6 154 | 25,7 % | 15,4 % | 4 414 |
| 83 · Var | 60,1 % | 26 617 | 12,6 % | 22,5 % | 20 533 |
| 84 · Vaucluse | 54,1 % | 13 841 | 16,0 % | 18,3 % | 9 457 |
| 85 · Vendée | 69,4 % | 16 644 | 26,1 % | 17,8 % | 14 115 |
| 86 · Vienne | 61,7 % | 9 320 | 19,9 % | 22,6 % | 6 672 |
| 87 · Haute-Vienne | 61,1 % | 7 560 | 19,8 % | 17,4 % | 5 931 |
| 88 · Vosges | 60,1 % | 8 415 | 22,6 % | 15,9 % | 6 328 |
| 89 · Yonne | 56,0 % | 6 498 | 18,2 % | 14,7 % | 4 578 |
| 90 · Territoire de Belfort | 61,9 % | 3 017 | 21,6 % | 14,9 % | 2 634 |
| 91 · Essonne | 53,8 % | 36 936 | 9,3 % | 33,5 % | 23 084 |
| 92 · Hauts-de-Seine | 59,3 % | 30 940 | 6,2 % | 42,5 % | 22 434 |
| 93 · Seine-Saint-Denis | 60,1 % | 49 072 | 1,7 % | 38,5 % | 34 619 |
| 94 · Val-de-Marne | 55,2 % | 37 134 | 4,5 % | 37,4 % | 23 467 |
| 95 · Val-d'Oise | 55,3 % | 45 736 | 5,8 % | 34,4 % | 27 850 |
| 971 · Guadeloupe | 42,8 % | 13 526 | 4,1 % | 18,2 % | 6 546 |
| 972 · Martinique | 48,2 % | 8 198 | 2,5 % | 11,9 % | 4 567 |
| 973 · Guyane | 47,5 % | 7 659 | 1,8 % | 15,4 % | 4 142 |
| 974 · La Réunion | 53,7 % | 25 861 | 5,0 % | 14,1 % | 17 513 |
| 976 · Mayotte | 59,0 % | 3 153 | 0,9 % | 20,1 % | 2 178 |
Taux de réussite au permis B toutes présentations confondues, 2025.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis B en 2025 ?
Quel est le taux de réussite au code de la route ?
Les hommes et les femmes réussissent-ils autant le permis ?
Combien de jeunes obtiennent le permis à 17 ans ?
Voir aussi
Sources
- Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Décret n° 2023-1214 du 20 décembre 2023 portant abaissement de l’âge minimal d’obtention de la catégorie B du permis de conduire à dix-sept ans, Journal officiel du 21 décembre 2023 (article R221-5 du code de la route)
https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000048604456 - Sécurité routière, « Permis B : l’âge minimal légal pour conduire est abaissé à 17 ans », article du 22 décembre 2023
https://www.securite-routiere.gouv.fr/actualites/permis-b-lage-minimal-legal-pour-conduire-est-abaisse-17-ans