Auto-écoles · Martinique (972)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Martinique
97 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
50,2 %
−10,1 pt vs France
moyenne officielle · 98e sur 101
Toutes présentations
48,2 %
−11,7 pt vs France
8 198 examens en 2025
Conduite accompagnée
2,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,1 %
Auto-écoles
97
12 labellisées · 9 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
725 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 97 écoles installées en Martinique, réparties dans 25 communes ; 12 ont le label qualité. 9 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 48 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 23 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 50,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 10,1 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 98e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 023 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 47,5 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 8 198 examens du permis B en Martinique en 2025, réussis à 48,2 % (France : 59,9 %). 2,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,1 % ; 11,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 50,2 % en 2023 à 48,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 35,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 41,4 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 951 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Martinique en 2025, sur 4 567 permis toutes catégories (11,2 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Martinique et validées en 2025 ont coûté en moyenne 725 € (420 dossiers clos au 2 novembre 2026, 26,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Fort-de-France | 22 | 5 | 5 |
| Le Lamentin | 7 | 0 | 0 |
| Le Robert | 6 | 0 | 0 |
| Ducos | 5 | 0 | 1 |
| Le Marin | 5 | 0 | 0 |
| Rivière-Pilote | 5 | 0 | 0 |
| Rivière-Salée | 5 | 1 | 0 |
| Schœlcher | 5 | 1 | 1 |
| La Trinité | 4 | 0 | 0 |
| Sainte-Marie | 4 | 0 | 0 |
| Le François | 3 | 0 | 0 |
| Le Lorrain | 3 | 1 | 0 |
| Saint-Esprit | 3 | 0 | 0 |
| Sainte-Luce | 3 | 0 | 0 |
| Basse-Pointe | 2 | 0 | 0 |
| Gros-Morne | 2 | 1 | 0 |
| Le Diamant | 2 | 1 | 0 |
| Le Vauclin | 2 | 0 | 0 |
| Les Trois-Îlets | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Joseph | 2 | 1 | 1 |
| Bellefontaine | 1 | 0 | 0 |
| Case-Pilote | 1 | 0 | 0 |
| Le Morne-Rouge | 1 | 1 | 1 |
| Les Anses-d'Arlet | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre | 1 | 0 | 0 |
Les 97 auto-écoles de la Martinique
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| 2Mjr47, Rue Schoelcher, Rivière-Salée | 42,6 %61 candidats | 40 %115 examens |
| Alize Auto-École76, bis rue Ernest Deproge, Fort-de-France | 21,3 %47 candidats | 31 %101 examens |
| Antilles Auto École14 Rue perrinon, Le François | 27,3 %22 candidats | 34 %59 examens |
| Auto École Action++52-54 boulevard Général de Gaulle, Fort-de-France | 38,5 %179 candidats | 43 %370 examens |
| Auto École Boyer Faustin04 rue salvador Allende, Rivière-Salée | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Auto École Caraïbe13 rue Stephane Clementeere Fonds Lahaye, Schœlcher | 42,9 %28 candidats | 49 %53 examens |
| Auto École Cestor NathalieCroix Mission - N° 4988, Saint-Joseph | 51,9 %27 candidats | 57 %44 examens |
| Auto École Charlery131, chemin Agapit Croix-Rivail, Le Lamentin | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto École de la Rive Gauche36, BD Allègre, Fort-de-France | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Auto École François (Aef)14, rue Osman Duquesnay, Le Marin | non communiqué | – |
| Auto École J.M Marcelin5 rue Gouverneur Ponton, Le Lorrain | 59,4 %32 candidats | 58 %55 examens |
| Auto École JeannetteRoute de Dizac, Le Diamant | 46,2 %39 candidats | 50 %70 examens |
| Auto École JeannetteRue des Gestrams, Les Anses-d'Arlet | non communiqué | – |
| Auto École l' EnvolZI Cocotte Canal Centre Commercial Rond Point Espace 92, Ducos | 68,2 %44 candidats | 67 %67 examens |
| Auto École La Folie3 route de la Folie, Fort-de-France | 68,8 %48 candidats | 61 %83 examens |
| Auto École La ValeurChemin du Sapotillier - Morne La Valeur Morne Lavaleur, Saint-Esprit | 48,8 %43 candidats | 53 %78 examens |
| Auto École Labamar3 allée Champ Fleuri, Ducos | 41,7 %24 candidats | 50 %48 examens |
| Auto École LibanusAngle des rues Schoelcher et de la reine hortense, Les Trois-Îlets | 43,3 %30 candidats | 48 %63 examens |
| Auto École Louis AlexandreRue Gambetta, Rivière-Pilote | 39,0 %41 candidats | 43 %81 examens |
| Auto École Louis ThereseAvenue des Insurrections anti-esclavagiste, Rivière-Pilote | 67,9 %28 candidats | 67 %51 examens |
| Auto École Pavilla27, rue Schoelcher, Sainte-Marie | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Auto École Perro7 rue de la Liberté Petit Bourg, Rivière-Salée | 33,3 %27 candidats | 40 %65 examens |
| Auto École Rouge et Blanc8, rue Joseph Clerc, Le Lorrain | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École Saint Christophe12, rue Saint-Christophe, Fort-de-France | 19,3 %57 candidats | 28 %153 examens |
| Auto École Victorin56, rue Schoelcher, Saint-Esprit | 66,7 %21 candidats | 62 %29 examens |
| Auto École William Jean-MichelQuartier l'Heureux Vert Pré, Le Robert | 36,4 %33 candidats | 44 %68 examens |
| Auto École Zenoki35, Bd Fernand Guilon, Le Lamentin | 63,2 %106 candidats | 62 %159 examens |
| Auto École ZenokiRue Paul-Nazaire, Gros-Morne | 54,2 %48 candidats | 52 %92 examens |
| Auto-École Aecb12 Rue Lubin, Le François | 43,7 %119 candidats | 47 %238 examens |
| Auto-École Akdmy28 rue Raymond Berger, Ducos | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Auto-École Cfor2, av Louis Gorges Clémenceau Route de Redoute, Fort-de-France | 54,3 %81 candidats | 55 %150 examens |
| Auto-École Drive & SmileRue Cassien Saint-Claire, Saint-Esprit | 50,0 %40 candidats | 46 %81 examens |
| Auto-École Drive & Smile10 rue Jean-Jaures, Sainte-Luce | non communiqué | – |
| Auto-École EdukarouteEntrée La Vallée Quartier Thoraille, Rivière-Salée | 58,3 %24 candidats | 62 %42 examens |
| Auto-École EmeraudeQuartier Mansarde-Centre Commercial Creolis Imm Megachauss, Le Robert | 42,9 %119 candidats | 50 %225 examens |
| Auto-École FacRoute de la Vierge, Gros-Morne | 59,0 %61 candidats | 55 %106 examens |
| Auto-École J.P.8 avenue des Jeunes Morne des Esses, Sainte-Marie | 61,5 %39 candidats | 62 %69 examens |
| Auto-École Le Merite9 rue de la Libération, Sainte-Marie | 38,1 %42 candidats | 45 %93 examens |
| Auto-École Menerat6,Bd Charles de Gaulle, Le Vauclin | 28,1 %32 candidats | 26 %62 examens |
| Auto-École MontgeraldCentre Commercial Montgérald Imm. Trident - Bât. B - Local 2, Fort-de-France | 37,7 %114 candidats | 43 %240 examens |
| Auto-École Rubal27 rue du Docteur Morestin Akr, Basse-Pointe | 52,8 %36 candidats | 51 %82 examens |
| Auto-École Start 744 rue Schoelcher, Sainte-Marie | 51,5 %33 candidats | 48 %63 examens |
| Auto-École Valbon20 Rue Schoelcher, Le Lorrain | 33,3 %27 candidats | 51 %49 examens |
| Auto-École Valendoff (E.C.V.)17, rue jules-monnerot Terres-Sainville, Fort-de-France | 31,3 %32 candidats | 32 %74 examens |
| BCL Conduite138 Chemin Village - Pelletier, Le Lamentin | 53,1 %81 candidats | 53 %150 examens |
| Bel'CONDUITECour Tamarin Rue Joseph-Lagrosillière - Bellefontaine, Case-Pilote | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| BJL École de ConduiteRue Allegre 5 Zone Artisanale, Bellefontaine | non communiqué | – |
| Centre d'Apprentissage Auto Moto (Caam)Centre d'Affaires Le Galion, La Trinité | 53,3 %45 candidats | 48 %83 examens |
| Centre d'Apprentissage Auto Moto (Caam)31, rue des Barrières, Le Lamentin | 60,0 %25 candidats | 58 %38 examens |
| Centre de Formation de Conduite Auto26 Bis rue André Aliker Terres Sainville, Fort-de-France | 44,3 %158 candidats | 40 %339 examens |
| Centre Régional d'Education Routiere (C.R.E.R)38 Rue Schoelcher, Rivière-Salée | 55,7 %106 candidats | 48 %196 examens |
| Charles Louis-Joseph71, Rue Osman Duquesnay, Le Marin | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Conduite 972.Com5, rue des Ecoles Vert-Pré, Le Robert | 30,0 %20 candidats | 42 %59 examens |
| Conduite Pour TousQuartier Morne Vert, Ducos | non communiqué | – |
| E C Smart16 Rue Georges Eucharis - ZA Dillon, Fort-de-France | 44,9 %49 candidats | 45 %97 examens |
| Easy Conduite9, rue Séraphin Calonne, Le François | 41,7 %24 candidats | 48 %46 examens |
| Ecjf'FormationsCentre commercial Vulcano 43 Rue Edgard Nestoret, Le Morne-Rouge | 48,7 %39 candidats | 45 %76 examens |
| École Caribeenne de Conduite32, rue Marat Terres Sainville, Fort-de-France | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| École de Conduite & Sécurité Routiere LMHCentre Commercial Akr Bâtiment B, Basse-Pointe | non communiqué | – |
| École de Conduite Belle ÉtoileEspace Cartesia Quatier Belle Etoile, Saint-Joseph | 60,3 %63 candidats | 61 %109 examens |
| École de Conduite BerthildeBourg du Vert pré, Le Robert | non communiqué | – |
| École de Conduite Citadelle28 Avenue de l'Impératrice Joséphine, Les Trois-Îlets | 32,3 %31 candidats | 39 %57 examens |
| École de Conduite du Boulevard (E.C.B )7 ZAC de Chateauboeuf Maison 5 Chateauboeuf, Fort-de-France | 56,4 %55 candidats | 60 %82 examens |
| École de Conduite Mergirie21 Residence l'Autre Bord, La Trinité | 31,8 %22 candidats | 44 %50 examens |
| École de Conduite Petit Paradis2, rue de la Concorde Petit Paradis, Schœlcher | 57,7 %52 candidats | 60 %80 examens |
| École de Conduite RomeBld Septembre 70, Rivière-Pilote | 33,3 %27 candidats | 44 %50 examens |
| École Normale d'Education Routiere ( Ener)Rue Diaka, Le Marin | 35,0 %20 candidats | 43 %47 examens |
| EURL Auto École Performance80 rue Ernest Deproge, Fort-de-France | 33,9 %56 candidats | 39 %119 examens |
| EURL Auto-École Plaisir Plus17 rue Pesset, Saint-Pierre | 64,6 %99 candidats | 62 %154 examens |
| FC Auto École Formation Plus13, rue Schoelcher, Le Marin | 30,3 %33 candidats | 33 %86 examens |
| Gta Drive Auto École43 avenue Jean Jaures Terres Sainville, Fort-de-France | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Imperial Conduite SARL19, rue du 24 Mars 1961, Le Lamentin | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Institut Superieur de Sécurité Routiere (I.S.S.R)Centre Commercial de Bellevue, Fort-de-France | 46,4 %153 candidats | 47 %277 examens |
| L'Alliance Sociale du MarinLCR de la Résidence Gaiac, Le Marin | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Lesdema Conduite (LSDP Conduite)6, rue Kernay, La Trinité | 41,9 %74 candidats | 50 %134 examens |
| Luceenne Conduite05 Jean-Jacques-Rousseau, Sainte-Luce | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Lunic21 Residence l'Autre Bord, La Trinité | 44,8 %58 candidats | 42 %140 examens |
| Mansarde Auto ÉcoleLotissement Mansarde 17, rue de l'Ecole, Le Robert | 53,1 %49 candidats | 56 %96 examens |
| Martinique Services ConduiteAvenue Salvador Allendé - Cité Dillon - Bâtiment G Porte 1, Fort-de-France | 36,0 %25 candidats | 40 %47 examens |
| Mondial Conduite Martinique29 boulevard François Reboul Sainte Therese, Fort-de-France | 64,4 %59 candidats | 61 %108 examens |
| New Impact Conduite76 rue Vincent Placoly Plateau Fofo, Schœlcher | 50,0 %80 candidats | 57 %143 examens |
| Nos Motards de Demain 972Hôtel de Police 3, rue Victor Severe, Fort-de-France | – | – |
| Option Conduite26 rue de la République, Le Vauclin | non communiqué | – |
| Option Conduite SARL6, av. des Insurrections anti-esclavagiste, Rivière-Pilote | 49,1 %53 candidats | 54 %111 examens |
| Proximi ConduiteQuartier Josseaud, Rivière-Pilote | 47,6 %21 candidats | 47 %34 examens |
| Ramassamy Formation72 rue Ernest Deproge, Fort-de-France | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Ramassamy Formation 2Place Laurent Asselin de Beauville, Ducos | 45,5 %33 candidats | 49 %51 examens |
| Raqiya Mobilite11 avenue Georges Gratiant, Le Lamentin | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Re FormationsLotissement Mont Vert La Carrière, Le Robert | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Safe ParkQuai des Grands cargos- Les Tourelles Quai de l'Hydrobase, Fort-de-France | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Sainte Luce Auto Moto École14, rue Joliot-Curie, Sainte-Luce | 52,8 %106 candidats | 53 %210 examens |
| SARL Caribean ConduiteAngle des rues Salvador-Allende et des Ecoles, Le Lamentin | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Shekinah Conduite56 route des Rochers Floreal, Fort-de-France | 35,5 %31 candidats | 38 %60 examens |
| Solution ConduiteCentre Commercial Taup'Plazza ZAE taupinière, Le Diamant | 55,4 %65 candidats | 52 %103 examens |
| Terreville Auto ÉcoleCentre Commercial la Fontaine Terreville Terreville, Schœlcher | 36,2 %47 candidats | 46 %90 examens |
| Top ConduiteImm Léonard - Anse Madame, Schœlcher | 53,2 %94 candidats | 54 %202 examens |
| Vybz Conduite4 Avenue des Caraibes, Fort-de-France | 62,5 %24 candidats | 63 %48 examens |
Écoles en ligne actives en Martinique
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Martinique en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 51,5 %33 candidats | 43 %69 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 41,4 % | 36,7 % | 35,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 62,8 % | 57,4 % | 56,1 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 82,6 % | 82,6 % | 81,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 50,2 % | 51,8 % | 48,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 71,4 % | 75,7 % | 76,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 3 | 3 850 |
| A2 | 286 | 129 506 |
| B, B1 | 3 951 | 963 341 |
| BE | 10 | 27 995 |
| C, C1 | 183 | 32 215 |
| CE, C1E | 64 | 18 351 |
| D, D1, DE | 70 | 4 714 |
| Total | 4 567 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 865 € | 92 | 96,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 796 € | 262 | 65,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 736 € | 334 | 36,8 h | 898 € |
| 2023 | 749 € | 309 | 28,5 h | 901 € |
| 2024 | 722 € | 361 | 33,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 725 € | 420 | 26,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 654 € | 157 | 20,2 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Martinique ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Martinique ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Martinique ?
Combien de permis ont été délivrés en Martinique en 2025 ?
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/