Europe

Prix des carburants en Europe

Moyennes nationales TTC · semaine du 19 octobre 2026 · source : Commission européenne

Semaine du 19 octobre 2026, le gazole coûte en moyenne 2,346 € le litre en France et le super 95 2,229 €, selon le bulletin pétrolier hebdomadaire de la Commission européenne. La France se classe au 23e rang des 27 pays de l'Union pour le gazole, du moins cher au plus cher, et au 24e rang pour l'essence.

Le gazole est le moins cher à Malte (1,210 €) et le plus cher en Finlande (2,532 €). Pour le super 95, l'écart va de 1,340 € à Malte à 2,605 € au Danemark.

Chez nos voisins : Espagne 1,889 € (−45,7 ct), Luxembourg 2,081 € (−26,5 ct), Allemagne 2,266 € (−8,0 ct), Belgique 2,351 € (+0,5 ct), Italie 2,244 € (−10,2 ct) pour le litre de gazole.

Ces moyennes nationales sont publiées chaque semaine par la Commission européenne à partir des relevés transmis par les États membres ; elles incluent toutes les taxes. Les prix de chaque station française restent consultables en temps réel sur carbu.fr.

Gazole : du moins cher au plus cher

  1. Malte1,210
  2. Pologne1,790
  3. Bulgarie1,884
  4. Espagne1,889
  5. Slovénie1,893
  6. Hongrie1,951
  7. Slovaquie1,952
  8. Tchéquie1,953
  9. Croatie1,954
  10. Chypre2,018
  11. Suède2,040
  12. Roumanie2,044
  13. Estonie2,062
  14. Lettonie2,063
  15. Luxembourg2,081
  16. Grèce2,126
  17. Autriche2,132
  18. Irlande2,137
  19. Portugal2,175
  20. Lituanie2,219
  21. Italie2,244
  22. Allemagne2,266
  23. France2,346
  24. Belgique2,351
  25. Pays-Bas2,456
  26. Danemark2,502
  27. Finlande2,532

Super 95 : du moins cher au plus cher

  1. Malte1,340
  2. Pologne1,560
  3. Suède1,640
  4. Bulgarie1,646
  5. Slovénie1,751
  6. Chypre1,760
  7. Hongrie1,771
  8. Espagne1,780
  9. Luxembourg1,788
  10. Croatie1,807
  11. Autriche1,817
  12. Tchéquie1,862
  13. Slovaquie1,885
  14. Roumanie1,895
  15. Lettonie1,949
  16. Lituanie1,951
  17. Estonie1,954
  18. Irlande1,971
  19. Belgique1,989
  20. Italie2,016
  21. Portugal2,099
  22. Allemagne2,179
  23. Grèce2,191
  24. France2,229
  25. Finlande2,327
  26. Pays-Bas2,391
  27. Danemark2,605

Tous les pays

PaysSuper 95GazoleGPLFioul dom.Gazole vs France
Malte1,3401,210–1,000−113,6 ct
Pologne1,5601,7900,8061,706−55,6 ct
Bulgarie1,6461,8840,611–−46,2 ct
Espagne1,7801,8891,1031,521−45,7 ct
Slovénie1,7511,8930,9941,556−45,3 ct
Hongrie1,7711,9511,0221,951−39,5 ct
Slovaquie1,8851,9520,869–−39,4 ct
Tchéquie1,8621,9530,9561,531−39,3 ct
Croatie1,8071,9540,9771,620−39,2 ct
Chypre1,7602,018–1,682−32,8 ct
Suède1,6402,040–1,873−30,6 ct
Roumanie1,8952,0440,8861,518−30,2 ct
Estonie1,9542,0620,9891,736−28,4 ct
Lettonie1,9492,0631,0331,827−28,3 ct
Luxembourg1,7882,0810,9531,575−26,5 ct
Grèce2,1912,126–1,563−22,0 ct
Autriche1,8172,132–1,808−21,4 ct
Irlande1,9712,137–1,576−20,9 ct
Portugal2,0992,1750,9522,222−17,1 ct
Lituanie1,9512,2190,8991,570−12,7 ct
Italie2,0162,2440,7862,071−10,2 ct
Allemagne2,1792,2661,0951,713−8,0 ct
France2,2292,3461,0351,931–
Belgique1,9892,3511,0791,545+0,5 ct
Pays-Bas2,3912,4560,984–+11,0 ct
Danemark2,6052,502–2,463+15,6 ct
Finlande2,3272,532–2,085+18,6 ct

Évolution chez nos voisins

Prix du gazole en France et dans les pays voisins sur deux ansFrance : de 1,598 à 2,346 €/L ; Allemagne : de 1,568 à 2,266 €/L ; Espagne : de 1,393 à 1,889 €/L ; Italie : de 1,635 à 2,244 €/L ; Belgique : de 1,621 à 2,351 €/L ; Luxembourg : de 1,425 à 2,081 €/L1,41,61,82,02,22,4janv. 2025avr.juil.oct.janv. 2026avr.juil.oct.2,3512,3462,2662,2442,0811,889
FranceAllemagneEspagneItalieBelgiqueLuxembourg

Questions fréquentes

Dans quel pays d'Europe le carburant est-il le moins cher ?
Semaine du 19 octobre 2026 : c'est à Malte que le gazole (1,210 €) et le super 95 (1,340 €) sont les moins chers.
Le carburant est-il plus cher en France qu'ailleurs en Europe ?
Pour le gazole, la France est au 23e rang sur 27 (du moins cher au plus cher) ; pour le super 95, au 24e rang.