Auto-écoles · Gers (32)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Gers
35 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
68,2 %
+7,9 pt vs France
moyenne officielle · 11e sur 101
mode de calcul non précisé ; 71,4 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
68,6 %
+8,7 pt vs France
4 322 examens en 2025
Conduite accompagnée
30,4 %
des examinés en 2025 · reçus à 81,1 %
Auto-écoles
35
13 labellisées · 15 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 047 €
formations au permis B, 2025
Dans le Gers, 35 auto-écoles installées dans 21 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 13 labellisées. 15 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 25 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 19 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 68,2 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 7,9 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 11e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 2 697 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 71,4 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 4 322 examens du permis B dans le Gers en 2025, réussis à 68,6 % (France : 59,9 %). 30,4 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 81,1 % ; 13,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 69,8 % en 2023 à 69,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,5 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,9 % en 2023 (France : 49,3 %).
2 965 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Gers en 2025, sur 3 597 permis toutes catégories (5,2 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Gers et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 047 € (218 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Auch | 5 | 2 | 3 |
| Eauze | 4 | 1 | 1 |
| L'Isle-Jourdain | 3 | 3 | 3 |
| Nogaro | 3 | 1 | 1 |
| Condom | 2 | 1 | 1 |
| Lanne-Soubiran | 2 | 1 | 1 |
| Vic-Fezensac | 2 | 0 | 0 |
| Cazaubon | 1 | 0 | 0 |
| Fleurance | 1 | 1 | 1 |
| Gimont | 1 | 0 | 0 |
| Labastide-Savès | 1 | 0 | 0 |
| Le Houga | 1 | 0 | 0 |
| Lectoure | 1 | 1 | 1 |
| Marciac | 1 | 0 | 0 |
| Masseube | 1 | 0 | 0 |
| Miélan | 1 | 1 | 1 |
| Mirande | 1 | 0 | 1 |
| Plaisance | 1 | 0 | 0 |
| Riscle | 1 | 0 | 0 |
| Samatan | 1 | 0 | 0 |
| Villecomtal-sur-Arros | 1 | 1 | 1 |
Les 35 auto-écoles du Gers
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.E. Vanessa Dazet8 Rue Notre Dame, Marciac | 50,0 %36 candidats | 55 %95 examens |
| Auto -École La Lomagne60 boulevard Paul Valery, Fleurance | 63,6 %165 candidats | 62 %281 examens |
| Auto École Captain Conduite 328 rue du Moulin, L'Isle-Jourdain | 50,7 %71 candidats | 53 %114 examens |
| Auto École Colombini et Fils78 Bis rue Victor Hugo, Auch | 65,5 %119 candidats | 64 %191 examens |
| Auto École Condomoise33 Boulevard de la Libération, Condom | 79,9 %139 candidats | 82 %173 examens |
| Auto École Daytona42 avenue de l'Yser, Auch | 42,1 %57 candidats | 45 %99 examens |
| Auto Ecole de l'ADOUR5 rue Principale, Le Houga | 63,8 %94 candidats | 67 %142 examens |
| Auto École Lectouroise8 Avenue de la Gare, Lectoure | 76,2 %84 candidats | 78 %112 examens |
| Auto École Route 323 avenue de Lorraine, Vic-Fezensac | 79,3 %58 candidats | 76 %86 examens |
| Auto École Vicoise16 rue Raynal, Vic-Fezensac | 67,4 %46 candidats | 66 %64 examens |
| Auto Moto École Patrick12 place Gambetta, L'Isle-Jourdain | 84,4 %295 candidats | 85 %364 examens |
| Auto-Ecole de l'ASTARAC4 Bis rue du Président Wilson, Mirande | 77,2 %189 candidats | 77 %264 examens |
| Centre JPL71 avenue de L'adour, Riscle | 80,6 %31 candidats | 63 %62 examens |
| Ducos Fabien Formation12 avenue des Sport, Nogaro | – | – |
| Dumouch1 bis rue de la Somme, Auch | 73,9 %46 candidats | 71 %63 examens |
| École de Conduite Elusate Marion VettorZI du Lauron, Eauze | 95,9 %49 candidats | 92 %52 examens |
| École de Conduite M. PowerZA des Deux Ponts Lot N°11 et 12, Lanne-Soubiran | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| École de Conduite Marion Melac9 rue de la République, Samatan | 73,1 %52 candidats | 74 %70 examens |
| EURL Callegari18 avenue Hoche, Auch | 61,3 %163 candidats | 58 %262 examens |
| Gasconduite21 place de la Liberté, Eauze | 90,0 %60 candidats | 87 %70 examens |
| Gasconduite6 rue de Gascogne, Cazaubon | non communiqué | – |
| La MassylvainePlace Alfred Dussard, parking de la Poste, Masseube | 72,7 %22 candidats | 71 %31 examens |
| Midi Pyrenees Formation TransportEn Vindee, Labastide-Savès | non communiqué | – |
| Passion Auto Moto12 Avenue des Sports, Nogaro | 70,7 %123 candidats | 70 %200 examens |
| S.Derul FormationLieu dit Barbat - ZI Intermarché, Plaisance | 75,0 %36 candidats | 80 %55 examens |
| S.Derul FormationZone artisanale avenue de Périé, Nogaro | non communiqué | – |
| SARL AE Colombini et Fils4 rue Saint July, Eauze | 78,3 %23 candidats | 81 %26 examens |
| SARL Marmouyet33 rue Rouget de Lisle, Auch | 72,3 %296 candidats | 68 %427 examens |
| SARL Massaglia -Labat97 Rue Nationale, Gimont | 76,0 %104 candidats | 76 %149 examens |
| SARL S. Derul FormationZone des Deux Ponts, Lanne-Soubiran | 70,8 %48 candidats | 74 %74 examens |
| SAS École de Conduite M. Power38 rue Saint-July, Eauze | non communiqué | – |
| Selas Auto École l'Isloise 20001 place de l'Hôtel de Ville, L'Isle-Jourdain | 56,9 %144 candidats | 58 %226 examens |
| Tenareze ConduiteAvenue du Maréchal Joffre, Condom | 70,8 %65 candidats | 68 %106 examens |
| Val Arros Auto ÉcoleRoute nationale 21, Villecomtal-sur-Arros | 83,3 %36 candidats | 75 %52 examens |
| Val-Arros Auto-École14 rue Saint Barthélemy, Miélan | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans le Gers
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Gers en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Marianne Formation | 52,9 %34 candidats | 50 %48 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,9 % | 54,8 % | 52,5 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,3 % | 74,9 % | 73,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 84,6 % | 87,4 % | 85,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 69,8 % | 69,4 % | 69,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 81,7 % | 80,5 % | 79,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 21 | 3 850 |
| A2 | 283 | 129 506 |
| B, B1 | 2 965 | 963 341 |
| BE | 128 | 27 995 |
| C, C1 | 127 | 32 215 |
| CE, C1E | 64 | 18 351 |
| D, D1, DE | 9 | 4 714 |
| Total | 3 597 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 896 € | 53 | 21,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 884 € | 189 | 18,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 856 € | 214 | 17,9 h | 898 € |
| 2023 | 855 € | 190 | 16,7 h | 901 € |
| 2024 | 938 € | 182 | 18,0 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 047 € | 218 | 17,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 873 € | 102 | 15,9 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Gers ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Gers ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Gers ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Gers en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans le Gers
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/