Auto-écoles · Haute-Garonne (31)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Haute-Garonne
173 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
56,1 %
−4,2 pt vs France
moyenne officielle · 72e sur 101
mode de calcul non précisé ; 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
59,1 %
−0,8 pt vs France
34 999 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,0 %
Auto-écoles
173
52 labellisées · 101 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 026 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 173 écoles installées en Haute-Garonne, réparties dans 74 communes ; 52 ont le label qualité. 101 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 127 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 92 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 56,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 4,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 72e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 21 163 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,3 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 34 999 examens du permis B en Haute-Garonne en 2025, réussis à 59,1 % (France : 59,9 %). 19,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,0 % ; 21,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 55,4 % en 2023 à 59,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,3 % en 2023 (France : 49,3 %).
20 680 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Haute-Garonne en 2025, sur 25 065 permis toutes catégories (7,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Haute-Garonne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 026 € (6 274 dossiers clos au 2 novembre 2026, 15,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Toulouse | 60 | 15 | 34 |
| Colomiers | 5 | 3 | 5 |
| Cugnaux | 5 | 1 | 2 |
| Muret | 5 | 0 | 4 |
| Blagnac | 4 | 3 | 3 |
| Saint-Gaudens | 4 | 1 | 2 |
| Castelginest | 3 | 0 | 1 |
| Saint-Orens-de-Gameville | 3 | 1 | 2 |
| Tournefeuille | 3 | 1 | 2 |
| Aussonne | 2 | 0 | 0 |
| Auterive | 2 | 0 | 0 |
| Balma | 2 | 1 | 1 |
| Carbonne | 2 | 0 | 0 |
| Cazères | 2 | 1 | 1 |
| Fonsorbes | 2 | 1 | 2 |
| Fronton | 2 | 2 | 2 |
| Grenade | 2 | 0 | 1 |
| L'Union | 2 | 1 | 1 |
| Léguevin | 2 | 2 | 2 |
| Merville | 2 | 0 | 0 |
| Montréjeau | 2 | 1 | 1 |
| Plaisance-du-Touch | 2 | 0 | 1 |
| Saint-Jean | 2 | 0 | 0 |
| Villefranche-de-Lauragais | 2 | 0 | 0 |
| Villemur-sur-Tarn | 2 | 0 | 1 |
| Aucamville | 1 | 0 | 0 |
| Bagnères-de-Luchon | 1 | 1 | 1 |
| Beauzelle | 1 | 0 | 1 |
| Bessières | 1 | 1 | 1 |
| Boulogne-sur-Gesse | 1 | 0 | 1 |
| Bruguières | 1 | 0 | 1 |
| Caraman | 1 | 0 | 0 |
| Castanet-Tolosan | 1 | 1 | 1 |
| Castelmaurou | 1 | 0 | 0 |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 1 | 0 | 0 |
| Cierp-Gaud | 1 | 1 | 1 |
| Cornebarrieu | 1 | 1 | 1 |
| Drémil-Lafage | 1 | 0 | 1 |
| Eaunes | 1 | 1 | 1 |
| Escalquens | 1 | 0 | 1 |
| Gagnac-sur-Garonne | 1 | 0 | 0 |
| Gourdan-Polignan | 1 | 1 | 1 |
| Gratentour | 1 | 0 | 0 |
| L'Isle-en-Dodon | 1 | 0 | 0 |
| Labarthe-sur-Lèze | 1 | 0 | 1 |
| Labège | 1 | 0 | 1 |
| Lacroix-Falgarde | 1 | 1 | 1 |
| Lanta | 1 | 0 | 1 |
| Lavernose-Lacasse | 1 | 0 | 0 |
| Lespinasse | 1 | 0 | 0 |
| Lévignac | 1 | 1 | 1 |
| Martres-Tolosane | 1 | 1 | 1 |
| Mondonville | 1 | 0 | 1 |
| Montastruc-la-Conseillère | 1 | 0 | 0 |
| Pibrac | 1 | 1 | 1 |
| Portet-sur-Garonne | 1 | 0 | 1 |
| Quint-Fonsegrives | 1 | 0 | 1 |
| Ramonville-Saint-Agne | 1 | 1 | 1 |
| Revel | 1 | 1 | 1 |
| Rieumes | 1 | 1 | 1 |
| Roques | 1 | 0 | 1 |
| Roquettes | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Élix-le-Château | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Jory | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Loup-Cammas | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Lys | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Paul-sur-Save | 1 | 1 | 1 |
| Sainte-Foy-de-Peyrolières | 1 | 0 | 1 |
| Salies-du-Salat | 1 | 0 | 1 |
| Seysses | 1 | 0 | 0 |
| Verfeil | 1 | 1 | 1 |
| Vernet | 1 | 0 | 0 |
| Villate | 1 | 0 | 0 |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 1 | 0 | 0 |
Les 173 auto-écoles de la Haute-Garonne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Abskill IZAC Eurocentre avenue du Girou, Villeneuve-lès-Bouloc | non communiqué | – |
| Acc FormationsPlace du Pilat, Saint-Gaudens | 75,7 %37 candidats | 70 %53 examens |
| Aftral72 rue Edmond Rostand, Toulouse | non communiqué | – |
| Aftral12 chemin de la Graviere, Lespinasse | non communiqué | – |
| Aire de Conduite Muret2 avenue Pierre d'Aragon, Muret | 66,7 %138 candidats | 66 %224 examens |
| Akcess2 allée Georges Charpak, Toulouse | 34,5 %55 candidats | 46 %109 examens |
| Alexandre Bernard76 avenue du Pont, Bessières | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Alma Conduite24 rue des Lois, Toulouse | 45,7 %46 candidats | 58 %78 examens |
| Anras Le Chêne Vert3 chemin du Chêne Vert, Balma | non communiqué | – |
| Apeaj1 bis Rue Isabelle Eberhardt, Toulouse | non communiqué | – |
| Aptitude Permis126 chemin de Buffebiau, Castelginest | 51,7 %89 candidats | 52 %143 examens |
| As Conduite4 avenue du President Kennedy, Villemur-sur-Tarn | 74,5 %137 candidats | 75 %181 examens |
| Auto - École Fontaine Lestang239.rue Henri Desbals, Toulouse | 53,4 %264 candidats | 55 %545 examens |
| Auto École d'Arcole56 boulevard d'Arcole, Toulouse | 53,8 %93 candidats | 55 %161 examens |
| Auto Ecole Ec1 Lombez40 avenue de Lombez, Toulouse | 53,8 %104 candidats | 56 %156 examens |
| Auto École Ec1 Salenques27, rue des Salenques, Toulouse | 53,1 %262 candidats | 55 %575 examens |
| Auto École Idee Fixe 245 rue Magressolles, Castelginest | 72,0 %107 candidats | 69 %173 examens |
| Auto École l'Union51 avenue de Toulouse, L'Union | 65,1 %436 candidats | 65 %662 examens |
| Auto École Pôle Position30 avenue de Garossos, Beauzelle | 55,9 %177 candidats | 56 %244 examens |
| Auto École Sud10 rue des Puits Creuses, Toulouse | non communiqué | – |
| Auto Moto École Adishatz43B allée de la Libération, Rieumes | 62,0 %50 candidats | 63 %91 examens |
| Auto Moto École Trajectoire30 rue Lamartine, Bagnères-de-Luchon | non communiqué | – |
| Auto Moto École TrajectoireZA des Pradettes, Cierp-Gaud | 62,2 %98 candidats | 63 %141 examens |
| Auto Moto École Trajectoire Gourdan Polignan27 place de la Prairie, Gourdan-Polignan | non communiqué | – |
| Auto Moto École Trajectoire Montrejeau2 rue Nationale, Montréjeau | non communiqué | – |
| Auto Moto Henri Matisse18 Bis avenue du Comminges, Cugnaux | non communiqué | – |
| Auto- École Andromede1.rue Georges Gay, Blagnac | 73,6 %174 candidats | 74 %232 examens |
| Auto-Ecole Arrouy32 boulevard Charles de Gaulle, Saint-Gaudens | 66,7 %33 candidats | 68 %56 examens |
| Auto-Ecole Belle Paule94 avenue Saint Exupéry, Toulouse | 65,1 %43 candidats | 67 %61 examens |
| Auto-Ecole BK73 allées Maurice Sarraut, Toulouse | 39,8 %279 candidats | 40 %522 examens |
| Auto-Ecole Blohorn86 route de Narbonne, Toulouse | 68,6 %86 candidats | 72 %103 examens |
| Auto-École BorderougeRue Louise Weiss CC Les Maourines, Toulouse | 75,7 %148 candidats | 75 %202 examens |
| Auto-École C.PermisRue des Roses centre commercial des roses, Saint-Jean | 66,7 %39 candidats | 66 %56 examens |
| Auto-Ecole Chapot26 bis route de l'Arize, Carbonne | 79,2 %53 candidats | 78 %69 examens |
| Auto-École de Lespinet5 rue Térechkova, Toulouse | 47,8 %23 candidats | 50 %38 examens |
| Auto-École des Pyrenees Fonsorbes2.impasse Belesta, Fonsorbes | 66,8 %247 candidats | 67 %386 examens |
| Auto-École du Plateau10 route de Grenade, Blagnac | 69,1 %55 candidats | 71 %73 examens |
| Auto-École Étoile du Fer A ChevalCentre Commercial Le Clos Jacquin rue du Général Giraud, Toulouse | 38,5 %26 candidats | 52 %46 examens |
| Auto-École Evasion107 rue Gilet, Colomiers | 58,2 %311 candidats | 57 %558 examens |
| Auto-Ecole Falcou SC Camax32 rue Armand Barbès, Villefranche-de-Lauragais | 78,6 %84 candidats | 76 %117 examens |
| Auto-École Jeanine Labarthe96 Centre Commercial Le Fleuriat, Labarthe-sur-Lèze | non communiqué | – |
| Auto-École Jeanine Muret44 route d'Eaunes, Muret | 66,7 %135 candidats | 63 %231 examens |
| Auto-École l'Union Saint-Loup5 bis route de Pechbonnieu, Saint-Loup-Cammas | non communiqué | – |
| Auto-École Michel10 avenue de la République, Aussonne | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Patrick4 avenue de la République, Lévignac | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Port Sud119 avenue Tolosane, Ramonville-Saint-Agne | 61,2 %103 candidats | 60 %156 examens |
| Auto-Ecole Rallye11 allée du Vivarais, Toulouse | 66,0 %50 candidats | 68 %63 examens |
| Auto-École Sainte Foy15 avenue du 8 Mai, Sainte-Foy-de-Peyrolières | 77,1 %83 candidats | 78 %112 examens |
| Auto-Ecole Sati1 rue du Docteur Bouvier, Toulouse | 78,5 %214 candidats | 76 %298 examens |
| Auto-Ecole Serge38 route Metrpolitaine 820, Saint-Jory | 73,6 %53 candidats | 70 %74 examens |
| Auto-Ecole Serge26 rue du Vieux Moulin, Gagnac-sur-Garonne | non communiqué | – |
| Auto-École Top Depart4 place Valentin Abeille, Montréjeau | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto-École Verfeil13 route de Lavaur, Verfeil | 62,9 %97 candidats | 63 %149 examens |
| Auto-Moto École Minimes-Chaussas3, avenue des Minimes, Toulouse | 64,9 %151 candidats | 66 %220 examens |
| Autolosa1 boulevard Armand Duportal, Toulouse | 52,9 %34 candidats | 58 %52 examens |
| Avenir Universite08 rue de l'Universite du Mirail, Toulouse | 37,4 %353 candidats | 40 %731 examens |
| Bonne Route1685 route de Tarbes, Fonsorbes | 73,2 %157 candidats | 73 %222 examens |
| Bonne Route30 rue du Dr Armaing, Plaisance-du-Touch | non communiqué | – |
| C.E.R.T Midi PyreneesLa Garie 22 rue Pages, Martres-Tolosane | non communiqué | – |
| C.E.R.T Midi-Pyrenees 213 avenue Pasteur, Cazères | 77,8 %279 candidats | 75 %393 examens |
| CER Toulouse Saint-Michel113 Grande Rue Saint-Michel, Toulouse | 55,2 %134 candidats | 57 %221 examens |
| CFBM ToulouseAllée des Foulques allée des Foulques, Toulouse | – | – |
| Charlotte7 place du Château, L'Isle-en-Dodon | 60,5 %38 candidats | 58 %62 examens |
| Conduite Plus Sure Carbonne15 rue Gambetta, Carbonne | 64,4 %118 candidats | 64 %177 examens |
| Conduite Plus Sure Cazeres13 boulevard Jean Jaures, Cazères | non communiqué | – |
| Cornebarrieu Conduite5 route de Toulouse, Cornebarrieu | 57,3 %124 candidats | 56 %194 examens |
| CSR Formations EscalquensAvenue de la Borde Haute Centre Commercial de la Bruyere, Escalquens | non communiqué | – |
| CSR Formations LabègeRue de l'Autan Centre Commercial de Labège Village, Labège | non communiqué | – |
| Deodat56 Boulevard Deodat de Severac, Toulouse | 48,4 %122 candidats | 55 %225 examens |
| Des Oliviers4 place Olivier, Toulouse | 41,1 %107 candidats | 50 %251 examens |
| Docteur Conduite16 rue d'Auch, Colomiers | 58,5 %142 candidats | 60 %224 examens |
| E.C Recollets Lacroix49 Avenue des Pyrenées, Lacroix-Falgarde | non communiqué | – |
| E.C.F. G. Sacareau11 Avenue de la République, Saint-Lys | 50,5 %99 candidats | 50 %172 examens |
| E.C.F. G.Sacareau32 bis avenue de Grande Bretagne, Toulouse | 48,3 %329 candidats | 49 %563 examens |
| E.C.F. G.Sacareau10 rue Gilet, Colomiers | 67,3 %101 candidats | 62 %178 examens |
| Eaunes Conduite13 rue Bella Donna, Eaunes | 63,3 %90 candidats | 63 %142 examens |
| Ec2l1 impasse Pujeau Rabe, Lavernose-Lacasse | 62,5 %128 candidats | 64 %225 examens |
| ECF Atlanta2 Avenue Atlanta, Toulouse | 68,7 %147 candidats | 68 %213 examens |
| ECF Catala Formations1 place de la Concorde, Toulouse | 52,8 %53 candidats | 53 %95 examens |
| ECF G.Sacareau8 Chemin de L'Echut ZI En Jacca, Colomiers | non communiqué | – |
| ECF Midi France77 Allée Jean Jaurès, Toulouse | 55,6 %385 candidats | 57 %687 examens |
| ECF Midi France70 Rue Louis Vitet, Toulouse | non communiqué | – |
| ECF Midi France36 avenue de Toulouse, Castanet-Tolosan | 57,3 %213 candidats | 62 %377 examens |
| ECF Midi France Balma1 rue de l'Europe, Balma | 64,9 %174 candidats | 64 %277 examens |
| ECF Midi France Saint Orens3 avenue de Gameville, Saint-Orens-de-Gameville | 52,9 %155 candidats | 55 %283 examens |
| ECF Sud Ouest 7 Deniers6 rue Louis Bonin, Toulouse | non communiqué | – |
| ECF Sud Ouest Compans20 Bis boulevard Lascrosses, Toulouse | 55,3 %360 candidats | 56 %541 examens |
| ECF Sud Ouest Muret21 route d'Eaunes, Muret | 65,7 %204 candidats | 67 %285 examens |
| ECF Sud Ouest Roques6B Avenue des Muriers, Roques | 62,4 %93 candidats | 64 %132 examens |
| ECF Sud-Ouest Recollets39 boulevard des Recollets, Toulouse | non communiqué | – |
| Eco Saint-Agne113 avenue Jules Julien, Toulouse | 52,6 %156 candidats | 55 %244 examens |
| Ecole de conduite de La Colombette61, rue de la Colombette, Toulouse | 82,9 %35 candidats | 84 %50 examens |
| École de Conduite du Rond Point Plaisance93 Bis avenue des Pyrenees, Plaisance-du-Touch | 64,3 %129 candidats | 68 %184 examens |
| Ecole de conduite Du Rond-Point3 chemin de Bordeneuve, Tournefeuille | 68,3 %120 candidats | 67 %187 examens |
| Ecole de conduite Eck118 boulevard Pierre et Marie Curie, Toulouse | 37,5 %24 candidats | 30 %46 examens |
| Ecole de conduite La Croisette35 Avenue de la Gare, Vernet | non communiqué | – |
| École de Conduite Leguevin37 boulevard des Pyrenees, Léguevin | 67,3 %147 candidats | 64 %274 examens |
| Ecole de conduite Luc Atlanta4 rue Jules Raimu, Toulouse | – | – |
| Ecole de conduite Pierre Piquemal88 rue Emile Pouvillon, Merville | 81,1 %37 candidats | 82 %45 examens |
| Ecole de conduite Piquemal Pierre47 bis rue Gambetta, Grenade | non communiqué | – |
| École de Conduite Saint Jean14 allée Victor Hugo, Saint-Jean | 66,8 %220 candidats | 65 %358 examens |
| École de Conduite Saint Jean Montastruc16 avenue de Castelnau, Montastruc-la-Conseillère | non communiqué | – |
| École de Conduite Saphir3 rue des Lauriers, Saint-Orens-de-Gameville | 61,6 %464 candidats | 61 %777 examens |
| École de Conduite Saphir Dremil6 bis, Allée de l'Eglise, Drémil-Lafage | non communiqué | – |
| École de Conduite Saphir Lanta24 route de Caraman, Lanta | non communiqué | – |
| Ecole de conduite Tadrent135 avenue Jacques Douzans, Muret | 64,3 %56 candidats | 65 %93 examens |
| Ecr des Recollets1 bis avenue de l'URSS, Toulouse | 45,7 %221 candidats | 47 %320 examens |
| EfacRue de la Carrerrasse, Saint-Élix-le-Château | 72,5 %142 candidats | 75 %194 examens |
| Enodrive18 boulevard Vincent Auriol, Tournefeuille | 58,8 %51 candidats | 58 %83 examens |
| Enodrive Muret24 route d'Eaunes, Muret | 67,1 %143 candidats | 68 %214 examens |
| Enodrive Portet22 rue Principale, Portet-sur-Garonne | non communiqué | – |
| Enodrive RoquettesCentre Commercial Le Château, Roquettes | 52,2 %136 candidats | 58 %203 examens |
| Epide3 avenue du professeur Joseph Ducuing, Toulouse | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Et'Ta Conduite8 rue du Colonel Paul Paillole, Toulouse | 52,3 %151 candidats | 58 %259 examens |
| États Unis Conduite10 avenue des États Unis, Toulouse | 58,3 %103 candidats | 59 %174 examens |
| Etre Mobile C'Est Permis280 route de Saint Simon, Toulouse | 36,4 %55 candidats | 43 %88 examens |
| Ets Guers SARL6 rue Compans, Salies-du-Salat | non communiqué | – |
| Ets Guers SARLRue du Pape Clément V, Saint-Gaudens | 70,0 %343 candidats | 68 %522 examens |
| Ets Guers SARL57 rue Porte de Dessous, Boulogne-sur-Gesse | non communiqué | – |
| EURL Feeling Conduite Blagnac16 place Catalogne, Blagnac | 75,4 %61 candidats | 78 %87 examens |
| EURL Feeling Conduite Tournefeuille14.boulevard Alain Savary Residence Les Jardins du Lycee/ Bat B, Tournefeuille | 74,4 %195 candidats | 73 %256 examens |
| Fac Auto- École6 rue Franiçois Albert, Auterive | 56,5 %108 candidats | 62 %179 examens |
| Feeling Conduite48 boulevard Victor Hugo, Colomiers | 80,7 %181 candidats | 79 %235 examens |
| Formation Sam31 Conduite37.boulevard de la Gare, Toulouse | 64,8 %162 candidats | 70 %227 examens |
| Formation Transport et Gestion des Risques Blagnac13 place des Marronniers, Blagnac | 64,1 %170 candidats | 61 %219 examens |
| GM Conduite1872 rue des Pyrenees, Merville | non communiqué | – |
| Grenade Auto-École13 C Allée Alsace-Lorraine, Grenade | 59,6 %104 candidats | 61 %158 examens |
| Idee Fixe9 Place Charles Ourgaut, Villemur-sur-Tarn | 77,9 %104 candidats | 78 %130 examens |
| Idee Fixe3 place de la République, Bruguières | 70,4 %169 candidats | 70 %249 examens |
| Innovation Conduite62 rue de la Cressonniere, Cugnaux | 59,0 %239 candidats | 62 %358 examens |
| Izi Drive67 avenue de l'Urss, Toulouse | 38,5 %39 candidats | 40 %81 examens |
| Jolimont7 place Commerciale Jolimont, Toulouse | 44,6 %101 candidats | 48 %205 examens |
| K-Roll Fronton6 rue des Bourdisquettes, Fronton | 72,6 %175 candidats | 75 %243 examens |
| L'Union Croix Daurade71 route d'Albi, Toulouse | non communiqué | – |
| La Croisette Villate14 rue Clément Ader, Villate | 69,9 %133 candidats | 72 %195 examens |
| La Pergola166 avenue Jean Rieux, Toulouse | 59,6 %57 candidats | 66 %88 examens |
| Lafourguette226 route de Seysse, Toulouse | 35,0 %100 candidats | 37 %216 examens |
| Les 2 Castel'S 123 Grand place, Castelginest | 52,7 %129 candidats | 52 %222 examens |
| Les 2 Castel'S 28 route d'Albi, Castelmaurou | non communiqué | – |
| LFTPL Formation33 route de Bessières, L'Union | non communiqué | – |
| LK Sécurité Routiere142 rue Louis Plana, Toulouse | 33,0 %97 candidats | 43 %202 examens |
| Mercure Formation31 avenue Camille Pujol, Toulouse | 53,7 %743 candidats | 54 %1 120 examens |
| Midi Bellefontaine64 allée de Bellefontaine, Toulouse | 36,2 %105 candidats | 38 %240 examens |
| Midi Bonnefoy121 rue du faubourg Bonnefoy, Toulouse | 40,7 %214 candidats | 46 %422 examens |
| MN Conduite15 chemin de la Peradere, Castelnau-d'Estrétefonds | 61,5 %65 candidats | 61 %93 examens |
| Mondonville ConduiteCentre Commercial Le Moulin à Vent Route de Daux - Lot N° 26, Mondonville | 63,2 %114 candidats | 63 %176 examens |
| MZ Auto École21 ter avenue de Toulouse, Cugnaux | 39,3 %28 candidats | 48 %65 examens |
| Noemie Permis7 route de Revel, Toulouse | 57,5 %106 candidats | 58 %150 examens |
| Omega Seysses6 bis rue Boltar, Seysses | 66,9 %121 candidats | 66 %184 examens |
| Passpermisfacile139 boulevard Deodat de Severac, Toulouse | 48,1 %183 candidats | 52 %386 examens |
| Permis Plus6 rue Leo Ferre, Gratentour | non communiqué | – |
| Philippe Fouilleul FormationLa Patte d'Oie, Revel | 62,1 %261 candidats | 62 %387 examens |
| Pôle Position Aussonne10 avenue de la République, Aussonne | 59,5 %79 candidats | 59 %123 examens |
| Promotrans FPC8 rue Colomies, Toulouse | non communiqué | – |
| R.S Conduite Villefranche5 place Gambetta, Villefranche-de-Lauragais | 60,5 %372 candidats | 61 %679 examens |
| Reseau C§S12 route de Fronton, Aucamville | 65,8 %114 candidats | 68 %168 examens |
| Saint Orens4 rue des Muriers, Saint-Orens-de-Gameville | 62,1 %87 candidats | 63 %127 examens |
| Sam Lycee Henri Matisse18 bis rue du Comminges, Cugnaux | 66,2 %302 candidats | 69 %375 examens |
| Sam Metro Paul Sabatier118 route de Narbonne, Toulouse | non communiqué | – |
| Sam Sainte Marie158 avenue Jeanrieux, Toulouse | non communiqué | – |
| Saphir Quint-Fonsegrives7 route de Castres, Quint-Fonsegrives | non communiqué | – |
| SARL auto-Ecole Patrick71 avenue de Gascogne, Léguevin | non communiqué | – |
| SARL Formation Sam Conduite76 route d'Albi, Toulouse | non communiqué | – |
| SASU François28 avenue de Toulouse, Caraman | non communiqué | – |
| SASU Fronton Conduite665 avenue de Toulouse, Fronton | 77,6 %295 candidats | 74 %406 examens |
| Shalne 2.057 B rue Étienne Billieres, Auterive | 72,8 %92 candidats | 74 %121 examens |
| Start65 route de Toulouse, Pibrac | 70,6 %245 candidats | 71 %337 examens |
| Stei Toulouse1 rue Bessieres, Toulouse | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Stop de Saint Paul sur Save3 impasse des Coquelicots, Saint-Paul-sur-Save | 60,6 %66 candidats | 57 %97 examens |
| Stop l'auto Ecole des minimes62 avenue des Minimes, Toulouse | 41,0 %78 candidats | 43 %189 examens |
| Tolosane Conduite20 bis avenue du Comminges Bâtiment A, Cugnaux | 60,5 %266 candidats | 61 %407 examens |
| Tout Est Permis91 boulevard Deodat de Severac, Toulouse | 58,5 %82 candidats | 56 %143 examens |
| Trajectoire Saint-Gaudens20 allée de Gascogne, Saint-Gaudens | 66,6 %296 candidats | 68 %446 examens |
Écoles en ligne actives en Haute-Garonne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Haute-Garonne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 50,5 %1 390 candidats | 51 %2 590 examens |
| Lepermislibre | 42,0 %112 candidats | 48 %261 examens |
| Marianne Formation | 52,3 %1 511 candidats | 54 %2 716 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,3 % | 52,4 % | 51,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 79,9 % | 77,5 % | 75,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 80,9 % | 81,0 % | 85,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 55,4 % | 56,5 % | 59,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,4 % | 82,3 % | 81,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 66 | 3 850 |
| A2 | 2 564 | 129 506 |
| B, B1 | 20 680 | 963 341 |
| BE | 593 | 27 995 |
| C, C1 | 673 | 32 215 |
| CE, C1E | 392 | 18 351 |
| D, D1, DE | 97 | 4 714 |
| Total | 25 065 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 848 € | 2 396 | 20,5 h | 1 021 € |
| 2021 | 876 € | 5 548 | 17,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 863 € | 6 135 | 16,4 h | 898 € |
| 2023 | 870 € | 5 142 | 17,3 h | 901 € |
| 2024 | 933 € | 5 905 | 15,4 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 026 € | 6 274 | 15,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 046 € | 2 317 | 14,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Haute-Garonne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Haute-Garonne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Haute-Garonne ?
Combien de permis ont été délivrés en Haute-Garonne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants en Haute-Garonne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/