Auto-écoles · Hautes-Pyrénées (65)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Hautes-Pyrénées
52 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
59,6 %
−0,7 pt vs France
moyenne officielle · 53e sur 101
Toutes présentations
56,2 %
−3,7 pt vs France
5 915 examens en 2025
Conduite accompagnée
23,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 71,0 %
Auto-écoles
52
16 labellisées · 17 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
877 €
formations au permis B, 2025
Dans les Hautes-Pyrénées, 52 auto-écoles installées dans 20 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 16 labellisées. 17 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 33 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 20 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 59,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,7 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 53e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 386 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 58,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 5 915 examens du permis B dans les Hautes-Pyrénées en 2025, réussis à 56,2 % (France : 59,9 %). 23,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 71,0 % ; 18,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,1 % en 2023 à 57,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 326 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Hautes-Pyrénées en 2025, sur 4 362 permis toutes catégories (2,0 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Hautes-Pyrénées et validées en 2025 ont coûté en moyenne 877 € (505 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Tarbes | 18 | 6 | 7 |
| Lourdes | 5 | 2 | 1 |
| Bagnères-de-Bigorre | 3 | 1 | 1 |
| Lannemezan | 3 | 1 | 1 |
| Vic-en-Bigorre | 3 | 0 | 0 |
| Argelès-Gazost | 2 | 2 | 2 |
| Bazet | 2 | 0 | 0 |
| Bordères-sur-l'Échez | 2 | 0 | 0 |
| Ibos | 2 | 0 | 0 |
| Juillan | 2 | 0 | 0 |
| Arreau | 1 | 0 | 0 |
| Aureilhan | 1 | 0 | 1 |
| Horgues | 1 | 1 | 1 |
| Loures-Barousse | 1 | 1 | 1 |
| Maubourguet | 1 | 0 | 0 |
| Rabastens-de-Bigorre | 1 | 0 | 0 |
| Séméac | 1 | 0 | 0 |
| Soues | 1 | 1 | 1 |
| Tournay | 1 | 1 | 1 |
| Trie-sur-Baïse | 1 | 0 | 0 |
Les 52 auto-écoles des Hautes-Pyrénées
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Acc FormationsRoute de Juillan, Ibos | non communiqué | – |
| AftralAutoport des Pyrénées Boulevard du président Kennedy, Tarbes | – | – |
| Alpaje29 bis rue René Byé, Tarbes | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Asr Automobile et Sécurité Routiere32 rue Abbé Torne, Tarbes | 37,2 %86 candidats | 39 %166 examens |
| Association Mob 65Unite 6 - 10 boulevard Pierre Renaudet, Tarbes | 44,2 %43 candidats | 48 %85 examens |
| Audrey Auto École4 rue Victor Hugo, Bagnères-de-Bigorre | 57,9 %57 candidats | 50 %115 examens |
| Auto École Bazet Conduite1 rue René Duprat, Bazet | 40,5 %42 candidats | 47 %96 examens |
| Auto École Bazet Conduite111 avenue des Sports, Séméac | non communiqué | – |
| Auto École Contact28 promenade du Pradeau 33 rue des Cultivateurs, Tarbes | 54,1 %209 candidats | 56 %355 examens |
| Auto École du Foirail21 Place du foirail, Tarbes | 44,7 %38 candidats | 36 %70 examens |
| Auto École Isabelle112 rue Carnot, Lannemezan | 83,3 %24 candidats | 78 %32 examens |
| Auto École La Pyreneenne1 rue Anselme Lacade, Lourdes | 56,2 %436 candidats | 55 %755 examens |
| Auto École Tarbaise56 avenue Régiment de Bigorre, Tarbes | 64,3 %42 candidats | 57 %70 examens |
| Auto École Team 651 ter Avenue Joseph Fitte, Vic-en-Bigorre | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto École WarningBatiment 117 Avenue des Forges, Tarbes | 47,3 %167 candidats | 48 %351 examens |
| Auto Moto École Trajectoire10 Ter route Nationale, Loures-Barousse | non communiqué | – |
| Auto-École Bazet Conduite1 rue René Duprat, Bazet | non communiqué | – |
| Auto-École Feu VertRésidence d'Angleterre 29 avenue des Pyrénées, Argelès-Gazost | non communiqué | – |
| Auto-École Formapy21 Boulevard du Martinet, Tarbes | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Gelle2 Ter Place du Corps Franc Pommies, Vic-en-Bigorre | 41,8 %122 candidats | 39 %348 examens |
| B.E.R43 rue du Général de Gaulle, Bagnères-de-Bigorre | 74,5 %98 candidats | 73 %141 examens |
| Bergantin Karelle9 avenue Bertrand Barere, Tarbes | 66,7 %87 candidats | 56 %183 examens |
| Bleriot Conduite12 avenue Maréchal Foch, Lourdes | 54,5 %55 candidats | 50 %119 examens |
| Bouriette Cedric1 rue Raoul Vergez Zone Bastillac Sud, Tarbes | 68,2 %22 candidats | 72 %32 examens |
| Bouriette Jean Michel1 rue Raoul Vergez Zone Bastillac Sud, Tarbes | 63,6 %22 candidats | 67 %33 examens |
| Campioni Philippe7 rue du Pradeau, Rabastens-de-Bigorre | 71,9 %64 candidats | 73 %100 examens |
| Cap Cond 8 - Argelès-Gazost4 avenue Charles DeGaulle, Argelès-Gazost | 77,9 %77 candidats | 80 %95 examens |
| Capl Formation2 rue de Gayan, Bordères-sur-l'Échez | – | – |
| Charles Mickael49 bis rue du Pic du Midi, Horgues | 71,4 %21 candidats | 76 %38 examens |
| CHARLES-Mickaël Auto École Les SommetsGalerie Marchande des Coustous 25 rue de Lorry, Bagnères-de-Bigorre | 64,6 %65 candidats | 64 %105 examens |
| Echo Route2 avenue du Bois, Aureilhan | 50,0 %64 candidats | 55 %103 examens |
| École de Conduite Castex96 rue Louis Geoffrin, Lannemezan | 67,7 %269 candidats | 65 %408 examens |
| École de Conduite CastexAutoport des Pyrénées - centre Kennedy, Tarbes | non communiqué | – |
| École de Conduite Castex1 rue des Jardins, Arreau | non communiqué | – |
| Feu Vert30 place du Champ Commun, Lourdes | 56,8 %183 candidats | 58 %284 examens |
| Good Conduite137 rue Thiers, Lannemezan | 59,8 %87 candidats | 64 %135 examens |
| Groupe 4 Bouriette - Auto-École8 avenue Joseph Fitte, Vic-en-Bigorre | 56,8 %81 candidats | 53 %162 examens |
| Ibos Conduite14 rue des Pyrenees, Ibos | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Jacquet Clément - Auto École Leader25 Ter avenue Fould, Tarbes | 58,5 %159 candidats | 61 %258 examens |
| L'École de la Route15 rue Massey, Tarbes | 61,1 %239 candidats | 57 %434 examens |
| L'École de la Route2 bis rue Jean Moulin, Soues | non communiqué | – |
| Label Route23 rue de la Fontaine, Bordères-sur-l'Échez | 62,5 %48 candidats | 61 %89 examens |
| Label Route4 place Saint Pierre, Juillan | non communiqué | – |
| Le Macadam212 allée Larbanes, Maubourguet | 73,3 %75 candidats | 71 %112 examens |
| Lolita Auto École13 D route de Lourdes, Juillan | 55,1 %89 candidats | 60 %141 examens |
| Mob 6522 avenue Maréchal Joffre, Lourdes | non communiqué | – |
| Pascale2 rue des Monts de Bigorre, Trie-sur-Baïse | 52,2 %46 candidats | 62 %79 examens |
| Pasquine Manon15 rue de Bagnères, Lourdes | 66,7 %57 candidats | 63 %107 examens |
| SARL Formations 6513 boulevard de Lattre de Tasigny, Tarbes | non communiqué | – |
| SAS La PyreneenneRue Youri Gagarine -Centre de gros, Tarbes | non communiqué | – |
| Top Chrono11,rue Gaston Dreyt, Tarbes | 45,8 %59 candidats | 56 %109 examens |
| Tournay A Gauche Tournay A Droite22 rue de la République, Tournay | 63,6 %66 candidats | 65 %113 examens |
Écoles en ligne actives dans les Hautes-Pyrénées
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Hautes-Pyrénées en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | non communiqué | – |
| Marianne Formation | 42,3 %52 candidats | 45 %76 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,1 % | 49,5 % | 49,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 71,3 % | 79,5 % | 75,0 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 88,0 % | 85,2 % | 82,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,1 % | 59,0 % | 57,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 81,1 % | 86,3 % | 84,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 9 | 3 850 |
| A2 | 390 | 129 506 |
| B, B1 | 3 326 | 963 341 |
| BE | 248 | 27 995 |
| C, C1 | 217 | 32 215 |
| CE, C1E | 134 | 18 351 |
| D, D1, DE | 38 | 4 714 |
| Total | 4 362 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 740 € | 172 | 21,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 779 € | 459 | 19,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 742 € | 554 | 19,9 h | 898 € |
| 2023 | 721 € | 535 | 16,1 h | 901 € |
| 2024 | 802 € | 519 | 15,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 877 € | 505 | 16,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 830 € | 171 | 14,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Hautes-Pyrénées ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Hautes-Pyrénées ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Hautes-Pyrénées ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Hautes-Pyrénées en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans les Hautes-Pyrénées
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/