Auto-écoles · Lozère (48)

Auto-écoles et taux de réussite au permis en Lozère

16 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Permis B, 1re présentation

76,1 %

+15,8 pt vs France

moyenne officielle · 1er sur 101

mode de calcul non précisé ; 79,9 % recalculé à partir des écoles du fichier

Toutes présentations

77,5 %

+17,6 pt vs France

1 433 examens en 2025

Conduite accompagnée

39,7 %

des examinés en 2025 · reçus à 84,4 %

Auto-écoles

16

3 labellisées · 6 à 1 €/jour

Prix moyen CPF

1 047 €

formations au permis B, 2025

Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 16 écoles installées en Lozère, réparties dans 10 communes ; 3 ont le label qualité. 6 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 11 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 5 forment à la moto.

D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 76,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 15,8 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 1er sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 1 016 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 79,9 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.

Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 1 433 examens du permis B en Lozère en 2025, réussis à 77,5 % (France : 59,9 %). 39,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 84,4 % ; 7,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 73,1 % en 2023 à 77,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 44,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,1 % en 2023 (France : 49,3 %).

1 110 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Lozère en 2025, sur 1 370 permis toutes catégories (3,6 % de moins qu'en 2024).

Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Lozère et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 047 € (98 dossiers clos au 2 novembre 2026, 23,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →

Auto-écoles par commune

CommuneAuto-
écoles
Label
qualité
Permis à
1 €/jour
Mende422
Marvejols301
Saint-Chély-d'Apcher212
Banassac-Canilhac100
Bourgs sur Colagne100
Florac Trois Rivières101
La Canourgue100
Langogne100
Montrodat100
Saint-Bauzile100

Les 16 auto-écoles de la Lozère

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Aftral MendeZA Gardes chemin de Ramades, MendeSans permis BPoids lourdCar et bus––
Albenque Conduite Sans Frontière30 Boulebard de Chambrun, MarvejolsPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeMoto94,4 %90 candidats95 %99 examens
Allfs - Cepf MontrodatCepf Montrodat - Vimenet, MontrodatAssociativeeffectif trop faible (8 candidats)–
Bres Conduite Sans Frontière114 rue Theophile Roussel, Saint-Chély-d'ApcherPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée94,0 %84 candidats93 %95 examens
CFPRZAE de Carlac Le Monastier, Bourgs sur ColagneMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Cuminal14 place du Foirail, Saint-Chély-d'ApcherLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée81,7 %120 candidats82 %164 examens
Gaiffier18 Place Henri Cordesse, MarvejolsConduite accompagnée84,9 %73 candidats82 %97 examens
JPM Auto École12 rue d'Angiran, MendeLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto75,4 %114 candidats76 %170 examens
Langogne Lozère Conduite10 Avenue Conturie, LangogneConduite accompagnéeConduite supervisée81,0 %63 candidats79 %76 examens
Lozen Conduite95 avenue du Lot, Banassac-CanilhacConduite superviséenon communiqué–
My Driving School4 rue Jean Roujon, Marvejolseffectif trop faible (13 candidats)–
Priorite Permis La Canourgue38 avenue des Gorges du Tarn, La CanourgueConduite accompagnéeConduite supervisée66,7 %24 candidats68 %34 examens
Priorite Permis MendeZA du Sécheron Rouffiac, Saint-BauzileConduite accompagnéenon communiqué–
Seguin88 ter avenue Jean Monestier, Florac Trois RivièresPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto86,1 %72 candidats81 %98 examens
Top Conduite2 Quai de Berlière, MendeConduite accompagnéenon communiqué–
Va la16 rue du Soubeyran, MendeLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMoto73,5 %355 candidats75 %494 examens

Réussite aux examens de 2023 à 2025

Épreuve202320242025France
2025
Code (épreuve théorique générale)51,1 %49,2 %44,3 %49,3 %
Code moto (épreuve théorique moto)67,9 %73,0 %61,8 %71,7 %
Permis moto (A1, A2)96,8 %96,9 %95,6 %85,2 %
Groupe léger (B, B1, BE)73,1 %68,7 %77,9 %60,4 %
Groupe lourd (poids lourds, bus)95,6 %96,6 %90,6 %77,6 %

Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.

Permis délivrés en 2025

CatégoriePermis délivrés
en 2025
France
A1183 850
A2113129 506
B, B11 110963 341
BE3327 995
C, C15132 215
CE, C1E3318 351
D, D1, DE124 714
Total1 3701 179 972

Prix des formations financées par le CPF

AnnéePrix moyenDossiers
clos
Durée
moyenne
France
2021993 €8724,1 h1 005 €
2022887 €9022,0 h898 €
2023885 €10019,6 h901 €
2024915 €8522,1 h1 009 €
20251 047 €9823,7 h1 093 €
2026 (en cours)1 013 €4923,4 h1 135 €

Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au permis en Lozère ?
En 2025, 76,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en Lozère, selon la moyenne publiée par la Sécurité routière (France : 60,3 %). La Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne, qui s'écarte nettement du taux recalculé à partir des 1 016 candidats des écoles du fichier (79,9 %). Toutes présentations confondues, 77,5 % des 1 433 examens ont été réussis en 2025.
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Lozère ?
Le fichier officiel recense 16 auto-écoles installées en Lozère, dans 10 communes. 3 sont labellisées et 6 sont partenaires du permis à 1 euro par jour.
Combien coûte le permis financé par le CPF en Lozère ?
Les formations au permis B financées par le CPF et validées en 2025 ont coûté 1 047 € en moyenne en Lozère (98 dossiers clos au 2 novembre 2026). Ce n'est pas le prix complet d'un permis, seulement celui des formations payées avec le CPF.
Combien de permis ont été délivrés en Lozère en 2025 ?
1 370 permis ont été délivrés après examen, dont 1 110 permis B ou B1 et 131 permis moto (A1 et A2).

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf
  4. Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
    https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/