Auto-écoles · Pyrénées-Orientales (66)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans les Pyrénées-Orientales
79 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
58,4 %
−1,9 pt vs France
moyenne officielle · 59e sur 101
Toutes présentations
57,2 %
−2,7 pt vs France
12 522 examens en 2025
Conduite accompagnée
11,4 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,8 %
Auto-écoles
79
22 labellisées · 39 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
912 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 79 écoles installées dans les Pyrénées-Orientales, réparties dans 40 communes ; 22 ont le label qualité. 39 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 49 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 36 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 58,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,9 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 59e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 6 980 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 57,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 12 522 examens du permis B dans les Pyrénées-Orientales en 2025, réussis à 57,2 % (France : 59,9 %). 11,4 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,8 % ; 17,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 3 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 52,5 % en 2023 à 57,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 49,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
7 157 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans les Pyrénées-Orientales en 2025, sur 9 081 permis toutes catégories (5,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans les Pyrénées-Orientales et validées en 2025 ont coûté en moyenne 912 € (1 374 dossiers clos au 2 novembre 2026, 21,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Perpignan | 23 | 6 | 12 |
| Saint-Estève | 4 | 1 | 3 |
| Argelès-sur-Mer | 3 | 3 | 3 |
| Toulouges | 3 | 0 | 0 |
| Bompas | 2 | 1 | 1 |
| Bourg-Madame | 2 | 0 | 0 |
| Cabestany | 2 | 0 | 0 |
| Canet-en-Roussillon | 2 | 1 | 1 |
| Céret | 2 | 0 | 0 |
| Elne | 2 | 1 | 1 |
| Prades | 2 | 0 | 1 |
| Rivesaltes | 2 | 0 | 2 |
| Saint-Cyprien | 2 | 1 | 1 |
| Thuir | 2 | 0 | 1 |
| Alénya | 1 | 1 | 1 |
| Arles-sur-Tech | 1 | 1 | 1 |
| Bages | 1 | 0 | 0 |
| Calmeilles | 1 | 0 | 1 |
| Canohès | 1 | 0 | 0 |
| Claira | 1 | 1 | 1 |
| Égat | 1 | 0 | 0 |
| Estagel | 1 | 0 | 1 |
| Ille-sur-Têt | 1 | 0 | 1 |
| Le Barcarès | 1 | 1 | 0 |
| Le Boulou | 1 | 1 | 1 |
| Le Soler | 1 | 0 | 0 |
| Millas | 1 | 0 | 0 |
| Pézilla-la-Rivière | 1 | 0 | 0 |
| Pia | 1 | 0 | 0 |
| Pollestres | 1 | 0 | 0 |
| Port-Vendres | 1 | 1 | 1 |
| Saillagouse | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Féliu-d'Avall | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Génis-des-Fontaines | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 1 | 0 | 1 |
| Sainte-Marie-la-Mer | 1 | 0 | 0 |
| Salses-le-Château | 1 | 0 | 0 |
| Villelongue-de-la-Salanque | 1 | 0 | 1 |
| Villemolaque | 1 | 1 | 1 |
| Villeneuve-de-la-Raho | 1 | 0 | 1 |
Les 79 auto-écoles des Pyrénées-Orientales
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A.K. Conduite 667 rue Marco Polo Bat 7, Canet-en-Roussillon | 78,5 %79 candidats | 79 %100 examens |
| Aftral29 rue de Strasbourg, Perpignan | – | – |
| Argeles Team17 avenue Jean Jaures, Alénya | non communiqué | – |
| Argeles Team2 avenue de Montgat, Argelès-sur-Mer | 77,7 %103 candidats | 72 %153 examens |
| Asetsa9 avenue d'Espagne, Calmeilles | 64,9 %74 candidats | 61 %140 examens |
| Auto Ecole Castillet Le Boulou88 avenue du general de Gaulle, Le Boulou | 67,4 %135 candidats | 62 %214 examens |
| Auto École des AspresAvenue François Mitterand Résidence du clos N° 7, Thuir | 56,3 %87 candidats | 55 %166 examens |
| Auto École du Port2 Rampe de la Tramontane, Port-Vendres | non communiqué | – |
| Auto École Joffre132 avenue Maréchal joffre, Perpignan | 55,9 %281 candidats | 57 %413 examens |
| Auto École Lavail8 bis rue de l'Eglantine, Thuir | 86,7 %105 candidats | 83 %134 examens |
| Auto École Les CimesRoute de Cerdagne, Égat | 87,1 %62 candidats | 89 %70 examens |
| Auto École Mann25 Bis chemin de Saint Roch, Perpignan | 50,8 %124 candidats | 56 %235 examens |
| Auto Moto École Pascal55 avenue Jean Jaures, Millas | 81,1 %37 candidats | 80 %46 examens |
| Auto moto Ecole Patrick14 rue des Grillons, Saint-Estève | non communiqué | – |
| Auto moto Ecole Patrick08 avenue Julien panchot, Perpignan | 55,7 %605 candidats | 58 %966 examens |
| Auto Moto École Patrick (Saint Laurent)13 boulevard Nicolas Canal, Saint-Laurent-de-la-Salanque | non communiqué | – |
| Auto-École 661 Bis avenue du Festival, Prades | 65,2 %92 candidats | 64 %138 examens |
| Auto-Ecole du Roussillon4 avenue Victor Dalbiez, Perpignan | 35,1 %74 candidats | 40 %187 examens |
| Auto-Ecole Garcia18 rue Gaston Clos, Salses-le-Château | 63,2 %76 candidats | 63 %120 examens |
| Auto-École Jonathan22 avenue du Haut-Vernet, Bompas | 60,0 %40 candidats | 54 %69 examens |
| Barcarès auto-Ecole14 boulevard du Grau Saint Ange, Le Barcarès | 64,0 %75 candidats | 65 %130 examens |
| BBG99 avenue Général Gilles, Perpignan | 47,2 %159 candidats | 48 %292 examens |
| Boris Auto Moto École2C rue des Eperviers, Argelès-sur-Mer | 53,2 %325 candidats | 55 %592 examens |
| Boris Auto Moto École1 avenue des Poetes, Elne | non communiqué | – |
| Canet Team2 rue de la Close Lieu Dit La Bombarde, Canet-en-Roussillon | 56,9 %58 candidats | 62 %97 examens |
| Cap conduite01 Rambla du Vallespir, Perpignan | 46,7 %210 candidats | 48 %433 examens |
| Cape2 avenue Angel Guimera, Villeneuve-de-la-Raho | non communiqué | – |
| Centre Education et Sécurité Routiere MéditerranéePéage Nord Rue Alfred Sauvy, Rivesaltes | 61,7 %342 candidats | 59 %676 examens |
| Conduite Sécurité +9 avenue de l'Aérodrome, Saint-Estève | 71,6 %148 candidats | 71 %223 examens |
| Conforis28 cours François Palmarole, Perpignan | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Confort Conduite82 avenue Victor Dalbiez, Perpignan | 48,5 %167 candidats | 47 %255 examens |
| Corinne Conduite3 Avenue René Nicolau, Estagel | 48,6 %35 candidats | 57 %63 examens |
| Domi conduite15 bis rue Gambetta, Cabestany | 94,6 %37 candidats | 89 %46 examens |
| Driv'Infinity2 rue d'Iena, Perpignan | 47,2 %123 candidats | 52 %242 examens |
| Dunyach Bryce Lucien Camille17 avenue des Tilleuls, Céret | 67,0 %100 candidats | 67 %153 examens |
| E.C.S.8 place de la Nation, Pézilla-la-Rivière | 51,8 %170 candidats | 54 %312 examens |
| E.C.S.44 avenue Victor Hugo, Le Soler | non communiqué | – |
| Easy Conduite22 rue Hector Guimard, Perpignan | 45,2 %115 candidats | 52 %211 examens |
| École de Conduite Borreil4 rue Etroite, Pollestres | non communiqué | – |
| École de Conduite Borreil29 avenue. Jean Jaures, Bages | 58,7 %63 candidats | 56 %108 examens |
| École de Conduite l'Objet Roulant2 rue Georges Duhamel, Saint-Cyprien | 61,3 %31 candidats | 65 %52 examens |
| Evolution Conduite34 Bis avenue Julien Panchot, Perpignan | 43,7 %151 candidats | 50 %305 examens |
| Fabrom60 avenue Julien Panchot, Perpignan | 40,7 %59 candidats | 42 %117 examens |
| Forma Sud Conseil6 rue Pierre Paul Riquet, Toulouges | – | – |
| Format Moto15 avenue de l'Aérodrome, Saint-Estève | non communiqué | – |
| J Drive Conduite95 Rue Nationale, Elne | 45,8 %48 candidats | 55 %97 examens |
| Jeff Auto École18 avenue Porte de France, Bourg-Madame | 77,3 %75 candidats | 79 %95 examens |
| L'Edelweiss Conduite5 rue du Belloch, Bourg-Madame | 68,6 %35 candidats | 64 %55 examens |
| Laffon Celine5 place Saint Andreu, Saint-Féliu-d'Avall | 73,8 %42 candidats | 73 %60 examens |
| Marsyl15 rue du Castillet, Perpignan | 36,1 %133 candidats | 42 %295 examens |
| MGM Conduite63 bis avenue de la Salanque, Claira | 69,7 %33 candidats | 72 %53 examens |
| Nath Conduite Auto École12 avenue de Perpignan, Villelongue-de-la-Salanque | 58,3 %230 candidats | 61 %415 examens |
| Nath Conduite Auto École20 boulevard Arago, Rivesaltes | non communiqué | – |
| Patrick Lenz520 rue Louis Delage, Perpignan | non communiqué | – |
| Peps113 boulevard Aristide Briand, Perpignan | non communiqué | – |
| Pla Jean PhilippeRue Jean Vilar, Arles-sur-Tech | 64,4 %59 candidats | 63 %91 examens |
| Propulceo Formation & Accompagnement5 rue Henri Becquerel Lieu dit Mas Guérido, Cabestany | non communiqué | – |
| Saly Sébastien32 rue Aristide Maillol, Toulouges | 72,5 %51 candidats | 68 %76 examens |
| SARL Aep61 Bis route Nationale, Argelès-sur-Mer | 55,9 %417 candidats | 58 %650 examens |
| SARL Aep42 rue Maréchal Joffre, Saint-Génis-des-Fontaines | non communiqué | – |
| SARL Aep21 place des Evades, Saint-Cyprien | non communiqué | – |
| SARL CPJ60 boulevard Aristide Briand, Perpignan | 42,9 %35 candidats | 55 %104 examens |
| SB Auto École28 rue Jeanne d'Arc, Perpignan | 57,6 %99 candidats | 57 %176 examens |
| SB Auto École98 avenue Général Gilles, Perpignan | non communiqué | – |
| Seb Auto Moto École25 rue de la Marinade, Villemolaque | 59,1 %159 candidats | 61 %248 examens |
| So Conduite208 avenue Maréchal Joffre, Perpignan | non communiqué | – |
| Solidarite Action7 rue du Torrent, Saillagouse | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Sopermis.Com3 rue Marcel Paul, Sainte-Marie-la-Mer | non communiqué | – |
| Sopermis.Com2 rue François Cassagnes, Bompas | 58,9 %453 candidats | 55 %819 examens |
| Sopermis.Com11 avenue du Maréchal Joffre, Pia | non communiqué | – |
| Sopoint.Com104 rue Jean Bullant, Perpignan | non communiqué | – |
| Sud Conduite Ille87 avenue Pasteur, Ille-sur-Têt | 55,9 %177 candidats | 58 %304 examens |
| Sud conduite Prades12 avenue du Docteur Lavail, Prades | 75,8 %132 candidats | 71 %207 examens |
| Ussap334 rue Diego Velasquez, Perpignan | non communiqué | – |
| Val Conduite5 avenue des Souvenirs, Canohès | 75,0 %44 candidats | 69 %72 examens |
| Val ConduiteMail Marché Place Louis Lacaze, Toulouges | non communiqué | – |
| Vallespir Conduite90 rue Saint Ferreol, Céret | 43,5 %23 candidats | 52 %44 examens |
| Viking Conduite23 avenue Gilbert Brutus, Saint-Estève | 47,8 %46 candidats | 45 %112 examens |
| ZZ Assoc Pour la Formation et l'Education Routiere3 rue du Puits Qui Chante, Perpignan | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans les Pyrénées-Orientales
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans les Pyrénées-Orientales en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 45,4 %108 candidats | 46 %220 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Marianne Formation | 57,2 %201 candidats | 54 %327 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,1 % | 50,3 % | 49,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,4 % | 71,2 % | 70,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 80,7 % | 81,3 % | 80,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 52,5 % | 58,1 % | 57,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 80,2 % | 74,4 % | 76,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 55 | 3 850 |
| A2 | 1 135 | 129 506 |
| B, B1 | 7 157 | 963 341 |
| BE | 155 | 27 995 |
| C, C1 | 348 | 32 215 |
| CE, C1E | 188 | 18 351 |
| D, D1, DE | 43 | 4 714 |
| Total | 9 081 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 949 € | 214 | 24,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 833 € | 1 148 | 20,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 716 € | 1 394 | 17,5 h | 898 € |
| 2023 | 712 € | 1 310 | 17,9 h | 901 € |
| 2024 | 782 € | 1 302 | 21,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 912 € | 1 374 | 21,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 879 € | 581 | 20,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans les Pyrénées-Orientales ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans les Pyrénées-Orientales ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans les Pyrénées-Orientales ?
Combien de permis ont été délivrés dans les Pyrénées-Orientales en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans les Pyrénées-Orientales
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/