Occitanie · département 66
Prix des carburants dans les Pyrénées-Orientales (66)
72 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans les Pyrénées-Orientales
Gazole Gazole (B7)
2,371 €/L
min. 2,250 € · max. 2,539 €
+0,4 ct vs France
51 stations
E10 SP95-E10
2,125 €/L
min. 1,990 € · max. 2,289 €
−1,5 ct vs France
46 stations
SP95 SP95 (E5)
2,203 €/L
min. 2,094 € · max. 2,339 €
−0,2 ct vs France
16 stations
SP98 SP98 (E5)
2,219 €/L
min. 1,990 € · max. 2,429 €
−3,1 ct vs France
45 stations
E85 Superéthanol E85
0,895 €/L
min. 0,859 € · max. 0,999 €
−1,3 ct vs France
25 stations
GPLc GPL carburant
1,104 €/L
min. 0,999 € · max. 1,177 €
+4,3 ct vs France
4 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais Total Porte d'Espagne Perpignan2,250
- Total Perpignan2,250
- Total Saint-Laurent-de-la-Salanque2,250
- Total Access Rivesaltes2,250
- TotalEnergies Saint-Cyprien2,250
- Carrefour Perpignan2,294
- Montaner et Fils Le Barcarès2,299
- E.Leclerc Le Boulou2,319
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies Access Perpignan1,990
- Relais Total Porte d'Espagne Perpignan1,990
- Total Perpignan1,990
- Total Saint-Laurent-de-la-Salanque1,990
- Total Saleilles1,990
- Total Access Rivesaltes1,990
- TotalEnergies Saint-Cyprien1,990
- Intermarché Cabestany2,042
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Access Perpignan1,990
- Relais Total Porte d'Espagne Perpignan1,990
- TotalEnergies Access Perpignan1,990
- Total Perpignan1,990
- Total Perpignan1,990
- TotalEnergies Le Boulou1,990
- Total Estagel1,990
- Total Arles-sur-Tech1,990
Le marché des carburants dans les Pyrénées-Orientales
Dans les Pyrénées-Orientales, 72 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 41 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,371 €, soit 0,4 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 59e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,125 €, soit 1,5 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 21e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans les Pyrénées-Orientales est chez Relais Total Porte d'Espagne à Perpignan (2,250 €), le plus cher chez Dineff à Olette (2,539 €) : un écart de 14,45 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans les Pyrénées-Orientales a baissé de 4,5 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,557 €.
La station d'autoroute du département affiche le gazole à 2,519 €, soit 14,8 centimes de plus que la moyenne départementale.
43 stations (60 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 25 stations proposent du superéthanol E85 et 4 stations proposent du GPL.
9 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans les Pyrénées-Orientales (13 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans les Pyrénées-Orientales →
De l'autre côté de la frontière, en Espagne, les 13 stations situées à 20 km ou moins par la route d'une station du département affichent le gazole à 1,935 € en moyenne, de 1,869 € à 1,977 €, selon le ministère espagnol de la Transition écologique (Geoportal de Gasolineras, prix actualisés le 23 octobre 2026 à 05h40). Dans les Pyrénées-Orientales, le gazole coûte 2,371 € en moyenne aujourd'hui. Distances par la route calculées le 23 octobre 2026 avec OSRM (données © contributeurs OpenStreetMap). Prix en Espagne près de la frontière →
Contrôle technique : le prix médian dans les Pyrénées-Orientales est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 43 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 54 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 319 744 voitures particulières sont en circulation dans les Pyrénées-Orientales : 49,0 % roulent au gazole, 39,0 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,6 % des actifs occupés des Pyrénées-Orientales vont travailler en voiture (81,9 % en 2017) et 14,4 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 080 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 35 aires de covoiturage dans les Pyrénées-Orientales, pour au moins 774 places. Voir les aires de covoiturage dans les Pyrénées-Orientales →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans les Pyrénées-Orientales, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 5 poids lourds et 3 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 35 dans les Pyrénées-Orientales, soit 7,0 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 34e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Perpignan | 14 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Canet-en-Roussillon | 2 | 2,369 | 2,139 | 2,269 |
| Saint-Cyprien | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Saint-Estève | 2 | 2,379 | 2,139 | 2,350 |
| Pia | 1 | 2,407 | 2,195 | 2,296 |
| Argelès-sur-Mer | 3 | 2,329 | 2,069 | 2,319 |
| Cabestany | 1 | 2,341 | 2,042 | – |
| Saint-Laurent-de-la-Salanque | 3 | 2,250 | 1,990 | – |
| Elne | 2 | 2,389 | 2,099 | 2,299 |
| Rivesaltes | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Thuir | 2 | 2,348 | 2,169 | 2,299 |
| Le Soler | 2 | 2,396 | 2,159 | 2,269 |
| Bompas | 1 | 2,349 | – | 2,299 |
| Céret | 2 | 2,319 | 2,155 | 2,265 |
| Canohès | 1 | 2,439 | 2,159 | 2,289 |
| Prades | 1 | 2,329 | 2,149 | 2,259 |
| Le Barcarès | 3 | 2,299 | 2,199 | 2,261 |
| Saleilles | 1 | – | 1,990 | – |
| Ille-sur-Têt | 1 | 2,340 | 2,179 | 2,289 |
| Pollestres | 1 | – | 2,169 | – |
| Le Boulou | 2 | 2,319 | 2,144 | 1,990 |
| Sainte-Marie-la-Mer | 1 | 2,435 | 2,189 | 2,295 |
| Claira | 2 | 2,348 | 2,042 | 2,259 |
| Banyuls-sur-Mer | 1 | – | – | – |
| Millas | 2 | 2,399 | 2,179 | 2,289 |
| Port-Vendres | 1 | 2,420 | 2,144 | 2,276 |
| Saint-André | 1 | 2,399 | 2,079 | 2,199 |
| Latour-Bas-Elne | 2 | 2,389 | 2,099 | 2,299 |
| Arles-sur-Tech | 1 | – | – | 1,990 |
| Laroque-des-Albères | 1 | 2,319 | 2,145 | 2,219 |
| Llupia | 1 | – | – | – |
| Estagel | 2 | 2,339 | 2,099 | 1,990 |
| Saint-Paul-de-Fenouillet | 1 | – | 2,109 | 2,219 |
| Montescot | 1 | 2,399 | 2,169 | 2,299 |
| Vernet-les-Bains | 1 | – | – | – |
| Banyuls-dels-Aspres | 1 | 2,519 | 2,289 | 2,429 |
| Villemolaque | 1 | 2,349 | 2,189 | – |
| Bolquère | 1 | – | – | – |
| La Cabanasse | 1 | – | – | – |
| Égat | 1 | 2,389 | 2,149 | 2,299 |
| Olette | 1 | 2,539 | 2,269 | – |
Autres communes des Pyrénées-Orientales
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Toulouges
- Bages
- Villeneuve-de-la-Raho
- Pézilla-la-Rivière
- Salses-le-Château
- Alénya
- Torreilles
- Amélie-les-Bains-Palalda
- Espira-de-l'Agly
- Sorède
- Villelongue-de-la-Salanque
- Palau-del-Vidre
- Baho
- Saint-Hippolyte
- Ponteilla
- Saint-Génis-des-Fontaines
- Maureillas-las-Illas
- Saint-Féliu-d'Avall
- Saint-Nazaire
- Baixas
- Collioure
- Corneilla-del-Vercol
- Trouillas
- Saint-Jean-Pla-de-Corts
- Vinça
- Théza
- Corneilla-la-Rivière
- Ortaffa
- Villelongue-dels-Monts
- Peyrestortes
- Font-Romeu-Odeillo-Via
- Saint-Jean-Lasseille
- Brouilla
- Osséja
- Néfiach
- Villeneuve-la-Rivière
- Montesquieu-des-Albères
- Fourques
- Saint-Féliu-d'Amont
- Ria-Sirach
- Opoul-Périllos
- Reynès
- Corbère-les-Cabanes
- Cerbère
- Bourg-Madame
- Tresserre
- Saillagouse
- Passa
- Prats-de-Mollo-la-Preste
- Saint-Laurent-de-Cerdans
- Latour-de-France
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,057 € | 2,007 € | 1,945 € | 2,039 € |
| 2025 | 1,609 € | 1,740 € | 1,695 € | 1,791 € |
| 2024 | 1,690 € | 1,840 € | 1,798 € | 1,889 € |
| 2023 | 1,798 € | 1,907 € | 1,870 € | 1,939 € |
| 2022 | 1,844 € | 1,806 € | 1,750 € | 1,844 € |
| 2021 | 1,425 € | 1,560 € | 1,528 € | 1,604 € |
| 2020 | 1,250 € | 1,359 € | 1,334 € | 1,407 € |
| 2019 | 1,433 € | 1,508 € | 1,474 € | 1,553 € |
| 2018 | 1,432 € | 1,511 € | 1,477 € | 1,563 € |
| 2017 | 1,228 € | 1,387 € | 1,353 € | 1,435 € |
| 2016 | 1,109 € | 1,318 € | 1,287 € | 1,362 € |
| 2015 | 1,156 € | 1,365 € | 1,352 € | 1,415 € |
| 2014 | 1,292 € | 1,497 € | 1,480 € | 1,546 € |
| 2013 | 1,361 € | 1,558 € | 1,534 € | 1,580 € |
| 2012 | 1,405 € | 1,590 € | 1,531 € | – |
| 2011 | 1,350 € | 1,526 € | 1,457 € | – |
| 2010 | 1,151 € | 1,370 € | 1,312 € | – |
| 2009 | 1,001 € | 1,227 € | 1,196 € | – |
| 2008 | 1,275 € | 1,374 € | – | – |
| 2007 | 1,088 € | 1,281 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans les Pyrénées-Orientales ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans les Pyrénées-Orientales ?
Combien de stations-service dans les Pyrénées-Orientales ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans les Pyrénées-Orientales
- SP95-E10 dans les Pyrénées-Orientales
- SP95 (E5) dans les Pyrénées-Orientales
- SP98 (E5) dans les Pyrénées-Orientales
- Superéthanol E85 dans les Pyrénées-Orientales
- GPL carburant dans les Pyrénées-Orientales
Services des stations dans les Pyrénées-Orientales
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans les Pyrénées-Orientales · Contrôle technique dans les Pyrénées-Orientales · Parc automobile des Pyrénées-Orientales · Covoiturage dans les Pyrénées-Orientales · Bornes de recharge dans les Pyrénées-Orientales · Toutes les pages des Pyrénées-Orientales (plan détaillé)