Immatriculations · Départements
Achats de voitures neuves et d'occasion par département
Particuliers · année 2025 · source SDES
Ces chiffres portent sur les seules voitures achetées par des particuliers en 2025. Les voitures des personnes morales (entreprises, loueurs, administrations) sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou du locataire : elles représentent plus de la moitié des voitures neuves immatriculées dans 19 départements, notamment Paris (92,2 %), Haute-Corse (84,1 %), Hauts-de-Seine (81,3 %), Corse-du-Sud (77,1 %), Yvelines (73,6 %) et Seine-Saint-Denis (69,0 %).
En France, l'électrique représente 20,8 % des voitures neuves achetées par des particuliers. Parmi les 96 départements de métropole, cette part va de 14,1 % en Lozère à 29,8 % en Haute-Corse, devant le Tarn-et-Garonne (28,5 %) et les Bouches-du-Rhône (28,1 %).
Les départements d'outre-mer sont classés à part : la part de l'électrique y va de 0,5 % à Mayotte à 6,4 % à La Réunion.
Rapportés au parc des particuliers au 1er janvier 2025, les achats de voitures neuves vont de 12,6 pour 1 000 voitures en Lozère à 28,4 dans les Alpes-Maritimes (France : 21,5).
Sur le marché de l'occasion, la part des voitures classées Crit'Air 3, 4 ou 5 ou non classées va de 16,1 % dans les Hauts-de-Seine à 35,6 % dans l'Ariège (France : 27,0 %).
C'est en Lozère que les particuliers ont acheté le moins de voitures neuves en métropole (625). Les pourcentages ne sont calculés qu'à partir de 100 voitures.
Part de l'électrique dans les achats neufs des particuliers
Départements d'outre-mer : voir leur tableau.
Départements de métropole
| Département | Voitures neuves | Électriques | Rang | Neuves pour 1 000 | Occasion | Occasion Crit'Air 3+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 · Ain | 9 020 | 24,2 % | 17 | 21,7 | 63 859 | 26,2 % |
| 02 · Aisne | 6 821 | 15,4 % | 94 | 22,8 | 45 945 | 34,6 % |
| 03 · Allier | 3 666 | 17,4 % | 84 | 17,3 | 29 360 | 32,6 % |
| 04 · Alpes-de-Haute-Provence | 2 069 | 22,7 % | 25 | 19,0 | 15 125 | 32,6 % |
| 05 · Hautes-Alpes | 1 793 | 16,0 % | 92 | 19,3 | 12 205 | 30,7 % |
| 06 · Alpes-Maritimes | 16 893 | 23,7 % | 23 | 28,4 | 87 282 | 22,0 % |
| 07 · Ardèche | 3 656 | 23,8 % | 21 | 16,7 | 29 793 | 33,1 % |
| 08 · Ardennes | 3 082 | 18,7 % | 70 | 19,8 | 22 953 | 31,6 % |
| 09 · Ariège | 1 711 | 17,2 % | 87 | 17,0 | 14 221 | 35,6 % |
| 10 · Aube | 3 174 | 21,7 % | 37 | 18,2 | 25 626 | 30,1 % |
| 11 · Aude | 5 070 | 19,5 % | 62 | 22,0 | 34 796 | 31,5 % |
| 12 · Aveyron | 2 405 | 21,5 % | 39 | 12,9 | 24 311 | 30,4 % |
| 13 · Bouches-du-Rhône | 24 847 | 28,1 % | 3 | 23,5 | 164 814 | 24,4 % |
| 14 · Calvados | 9 084 | 21,1 % | 40 | 21,9 | 57 534 | 25,1 % |
| 15 · Cantal | 1 527 | 16,3 % | 90 | 16,3 | 12 184 | 29,3 % |
| 16 · Charente | 3 584 | 20,3 % | 51 | 16,1 | 31 345 | 32,3 % |
| 17 · Charente-Maritime | 10 206 | 18,8 % | 69 | 23,9 | 58 203 | 27,9 % |
| 18 · Cher | 3 039 | 19,7 % | 59 | 16,3 | 26 413 | 31,8 % |
| 19 · Corrèze | 3 020 | 20,1 % | 52 | 18,7 | 22 391 | 32,0 % |
| 21 · Côte-d'Or | 6 140 | 19,8 % | 54 | 20,5 | 41 048 | 25,9 % |
| 22 · Côtes-d'Armor | 7 035 | 20,5 % | 47 | 18,0 | 49 357 | 28,9 % |
| 23 · Creuse | 1 013 | 14,2 % | 95 | 13,3 | 10 545 | 35,2 % |
| 24 · Dordogne | 5 161 | 19,6 % | 60 | 18,7 | 38 259 | 33,2 % |
| 25 · Doubs | 6 242 | 17,4 % | 85 | 19,0 | 50 015 | 26,3 % |
| 26 · Drôme | 6 207 | 25,1 % | 9 | 19,2 | 47 053 | 29,6 % |
| 27 · Eure | 7 802 | 20,6 % | 46 | 21,2 | 53 845 | 28,8 % |
| 28 · Eure-et-Loir | 5 218 | 17,9 % | 80 | 20,2 | 37 451 | 30,0 % |
| 29 · Finistère | 11 273 | 21,7 % | 36 | 19,7 | 70 894 | 24,6 % |
| 2A · Corse-du-Sud | 2 623 | 24,9 % | 10 | 28,3 | 13 670 | 26,3 % |
| 2B · Haute-Corse | 2 668 | 29,8 % | 1 | 26,2 | 15 525 | 29,4 % |
| 30 · Gard | 10 416 | 27,2 % | 5 | 22,5 | 69 349 | 28,9 % |
| 31 · Haute-Garonne | 16 866 | 24,8 % | 11 | 21,7 | 115 318 | 23,1 % |
| 32 · Gers | 2 265 | 22,2 % | 31 | 17,5 | 17 691 | 31,5 % |
| 33 · Gironde | 20 981 | 22,5 % | 27 | 22,5 | 135 919 | 25,5 % |
| 34 · Hérault | 15 604 | 24,7 % | 12 | 23,3 | 101 478 | 25,7 % |
| 35 · Ille-et-Vilaine | 10 681 | 23,9 % | 20 | 17,3 | 81 060 | 25,2 % |
| 36 · Indre | 1 915 | 17,5 % | 83 | 14,0 | 18 701 | 32,3 % |
| 37 · Indre-et-Loire | 6 994 | 22,4 % | 29 | 19,8 | 48 778 | 26,9 % |
| 38 · Isère | 15 460 | 25,5 % | 8 | 21,1 | 108 984 | 24,8 % |
| 39 · Jura | 3 163 | 17,4 % | 86 | 19,0 | 24 238 | 27,4 % |
| 40 · Landes | 7 261 | 20,6 % | 45 | 24,5 | 41 582 | 28,1 % |
| 41 · Loir-et-Cher | 3 624 | 20,4 % | 50 | 17,6 | 28 536 | 31,5 % |
| 42 · Loire | 6 936 | 25,6 % | 7 | 15,8 | 66 949 | 29,1 % |
| 43 · Haute-Loire | 2 286 | 23,6 % | 24 | 14,8 | 21 381 | 31,4 % |
| 44 · Loire-Atlantique | 15 151 | 22,5 % | 26 | 18,8 | 111 895 | 25,2 % |
| 45 · Loiret | 7 390 | 19,7 % | 57 | 18,5 | 58 218 | 29,5 % |
| 46 · Lot | 1 967 | 17,8 % | 81 | 16,4 | 16 057 | 32,2 % |
| 47 · Lot-et-Garonne | 3 999 | 23,9 % | 19 | 19,0 | 31 093 | 32,5 % |
| 48 · Lozère | 625 | 14,1 % | 96 | 12,6 | 6 622 | 32,8 % |
| 49 · Maine-et-Loire | 8 084 | 26,6 % | 6 | 17,2 | 66 721 | 27,6 % |
| 50 · Manche | 5 696 | 23,8 % | 22 | 17,8 | 42 414 | 29,0 % |
| 51 · Marne | 7 188 | 18,0 % | 78 | 23,6 | 43 723 | 25,0 % |
| 52 · Haute-Marne | 1 713 | 15,7 % | 93 | 16,3 | 14 366 | 31,1 % |
| 53 · Mayenne | 2 892 | 27,3 % | 4 | 15,3 | 24 175 | 29,4 % |
| 54 · Meurthe-et-Moselle | 9 773 | 19,7 % | 55 | 24,1 | 60 303 | 25,9 % |
| 55 · Meuse | 1 959 | 18,3 % | 76 | 17,0 | 16 338 | 32,0 % |
| 56 · Morbihan | 9 562 | 18,0 % | 77 | 19,5 | 62 963 | 25,8 % |
| 57 · Moselle | 14 394 | 22,1 % | 32 | 22,7 | 94 122 | 27,1 % |
| 58 · Nièvre | 2 337 | 16,2 % | 91 | 18,6 | 16 314 | 34,0 % |
| 59 · Nord | 34 175 | 19,7 % | 58 | 25,8 | 217 497 | 30,0 % |
| 60 · Oise | 11 237 | 19,0 % | 67 | 23,7 | 76 380 | 30,6 % |
| 61 · Orne | 2 437 | 18,3 % | 75 | 14,3 | 22 891 | 34,1 % |
| 62 · Pas-de-Calais | 20 235 | 21,9 % | 34 | 24,7 | 124 131 | 30,2 % |
| 63 · Puy-de-Dôme | 7 803 | 21,6 % | 38 | 19,0 | 57 602 | 29,6 % |
| 64 · Pyrénées-Atlantiques | 9 591 | 18,5 % | 73 | 21,6 | 59 664 | 27,5 % |
| 65 · Hautes-Pyrénées | 2 760 | 16,7 % | 89 | 18,3 | 19 710 | 32,9 % |
| 66 · Pyrénées-Orientales | 6 967 | 18,5 % | 74 | 23,3 | 46 373 | 32,0 % |
| 67 · Bas-Rhin | 12 502 | 24,5 % | 15 | 19,7 | 86 394 | 23,6 % |
| 68 · Haut-Rhin | 10 461 | 24,1 % | 18 | 22,2 | 66 854 | 28,4 % |
| 69 · Rhône | 18 921 | 22,2 % | 30 | 22,3 | 129 210 | 21,6 % |
| 70 · Haute-Saône | 2 405 | 18,7 % | 72 | 15,6 | 21 378 | 32,9 % |
| 71 · Saône-et-Loire | 6 343 | 19,3 % | 64 | 18,5 | 45 919 | 29,7 % |
| 72 · Sarthe | 6 138 | 19,7 % | 56 | 18,5 | 44 682 | 30,8 % |
| 73 · Savoie | 5 468 | 20,8 % | 43 | 20,3 | 39 161 | 24,7 % |
| 74 · Haute-Savoie | 13 136 | 21,1 % | 41 | 24,7 | 82 594 | 21,1 % |
| 75 · Paris | 8 117 | 20,5 % | 48 | 21,4 | 43 504 | 17,9 % |
| 76 · Seine-Maritime | 15 538 | 20,4 % | 49 | 23,0 | 98 527 | 26,6 % |
| 77 · Seine-et-Marne | 16 503 | 20,8 % | 42 | 22,0 | 114 598 | 26,2 % |
| 78 · Yvelines | 19 842 | 19,3 % | 65 | 27,8 | 99 094 | 22,3 % |
| 79 · Deux-Sèvres | 3 151 | 22,0 % | 33 | 13,3 | 32 290 | 30,2 % |
| 80 · Somme | 6 645 | 16,7 % | 88 | 20,9 | 48 195 | 31,7 % |
| 81 · Tarn | 4 528 | 24,4 % | 16 | 18,1 | 34 568 | 30,0 % |
| 82 · Tarn-et-Garonne | 2 721 | 28,5 % | 2 | 16,3 | 26 138 | 31,4 % |
| 83 · Var | 18 675 | 21,8 % | 35 | 26,9 | 102 925 | 25,2 % |
| 84 · Vaucluse | 7 262 | 24,6 % | 14 | 20,9 | 53 461 | 29,7 % |
| 85 · Vendée | 9 099 | 22,4 % | 28 | 19,9 | 63 685 | 25,0 % |
| 86 · Vienne | 4 146 | 24,6 % | 13 | 16,0 | 35 630 | 30,6 % |
| 87 · Haute-Vienne | 4 391 | 20,7 % | 44 | 19,1 | 32 428 | 30,6 % |
| 88 · Vosges | 4 538 | 20,0 % | 53 | 20,1 | 31 720 | 28,6 % |
| 89 · Yonne | 3 275 | 17,7 % | 82 | 16,3 | 28 468 | 33,9 % |
| 90 · Territoire de Belfort | 1 750 | 18,7 % | 71 | 21,4 | 11 644 | 29,8 % |
| 91 · Essonne | 14 625 | 19,1 % | 66 | 22,9 | 95 968 | 23,8 % |
| 92 · Hauts-de-Seine | 13 421 | 19,6 % | 61 | 26,4 | 65 616 | 16,1 % |
| 93 · Seine-Saint-Denis | 6 381 | 18,9 % | 68 | 13,1 | 92 121 | 26,7 % |
| 94 · Val-de-Marne | 9 705 | 18,0 % | 79 | 20,5 | 70 370 | 21,2 % |
| 95 · Val-d'Oise | 11 050 | 19,5 % | 63 | 19,9 | 92 369 | 24,7 % |
Départements d'outre-mer
| Département | Voitures neuves | Électriques | Rang | Neuves pour 1 000 | Occasion | Occasion Crit'Air 3+ |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 971 · Guadeloupe | 6 489 | 3,1 % | 2 | 37,7 | 20 625 | 16,8 % |
| 972 · Martinique | 6 845 | 2,8 % | 3 | 41,2 | 21 380 | 17,9 % |
| 973 · Guyane | 2 488 | 1,0 % | 4 | 45,7 | 8 977 | 16,4 % |
| 974 · La Réunion | 16 317 | 6,4 % | 1 | 41,6 | 60 952 | 29,3 % |
| 976 · Mayotte | 1 019 | 0,5 % | 5 | 46,3 | 3 897 | 28,2 % |
Voitures neuves et d'occasion achetées par des particuliers en 2025. Électriques : part dans les achats neufs (hydrogène compris) ; rang parmi les 96 départements de métropole, ou parmi les départements d'outre-mer. Neuves pour 1 000 : achats de voitures neuves pour 1 000 voitures de particuliers en circulation au 1er janvier 2025. Occasion Crit'Air 3+ : part des vignettes 3, 4 et 5 et des voitures non classées.
Questions fréquentes
Dans quel département achète-t-on le plus de voitures électriques ?
Où la part des voitures électriques est-elle la plus faible ?
Pourquoi ne compter que les particuliers ?
Source : SDES (ministère chargé des transports), répertoire RSVERO : immatriculations annuelles de véhicules neufs et d'occasion au niveau communal (API DiDo, millésime 2026-02, diffusé le 11 février 2026), Licence Ouverte / Open Licence (Etalab). Une voiture est comptée à l'adresse de son utilisateur : le titulaire de la carte grise, ou le locataire en location longue durée ou avec option d'achat. Immatriculations provisoires et en transit temporaire exclues. Parc en circulation : SDES, données sur le parc de véhicules au niveau communal (millésime 2026-06).