Occitanie · département 34
Prix des carburants dans l'Hérault (34)
160 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans l'Hérault
Gazole Gazole (B7)
2,370 €/L
min. 2,225 € · max. 2,690 €
+0,3 ct vs France
129 stations
E10 SP95-E10
2,132 €/L
min. 1,990 € · max. 2,448 €
−0,7 ct vs France
122 stations
SP95 SP95 (E5)
2,201 €/L
min. 1,990 € · max. 2,322 €
−0,3 ct vs France
21 stations
SP98 SP98 (E5)
2,229 €/L
min. 1,990 € · max. 2,598 €
−2,0 ct vs France
104 stations
E85 Superéthanol E85
0,920 €/L
min. 0,829 € · max. 1,059 €
+1,2 ct vs France
59 stations
GPLc GPL carburant
1,094 €/L
min. 1,000 € · max. 1,206 €
+3,4 ct vs France
22 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Automat Gigean2,225
- Total Montpellier2,250
- TotalEnergies Montpellier2,250
- Total Access Celleneuve Montpellier2,250
- Total Montpellier2,250
- TotalEnergies Frontignan2,250
- Total Access Sète2,250
- Total Lamalou-les-Bains2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies Montpellier1,990
- Total Access Montpellier1,990
- Total Access Celleneuve Montpellier1,990
- TotalEnergies Frontignan1,990
- Total Access Sète1,990
- TotalEnergies La Grande-Motte1,990
- Total Agde1,990
- TotalEnergies Agde1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Montpellier1,990
- TotalEnergies Frontignan1,990
- Total Access Sète1,990
- Total Lamalou-les-Bains1,990
- TotalEnergies La Grande-Motte1,990
- Total Contact Saint-Chinian1,990
- Total Villetelle1,990
- Total Contact Vias1,990
Le marché des carburants dans l'Hérault
Dans l'Hérault, 160 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 85 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,370 €, soit 0,3 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 57e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,132 €, soit 0,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 37e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans l'Hérault est chez Total Automat à Gigean (2,225 €), le plus cher chez Shell à Montblanc (2,690 €) : un écart de 23,25 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Hérault a baissé de 5,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,593 €.
Les 7 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,436 € en moyenne, soit 6,6 centimes de plus que la moyenne départementale.
95 stations (59 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 59 stations proposent du superéthanol E85 et 22 stations proposent du GPL.
22 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Hérault (14 % des stations), dont 4 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Hérault →
Contrôle technique : le prix médian dans l'Hérault est de 75 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 7e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 6 autres) ; 16 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 103 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 726 180 voitures particulières sont en circulation dans l'Hérault : 45,5 % roulent au gazole, 40,4 % à l'essence et 3,9 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 71,9 % des actifs occupés de l'Hérault vont travailler en voiture (75,1 % en 2017) et 17,4 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 280 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 66 aires de covoiturage dans l'Hérault, pour 1 119 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Hérault →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 6 stations ouvertes dans l'Hérault, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 315 poids lourds et 191 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 6 stations GNV de l'Hérault →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 50 dans l'Hérault, soit 4,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 11e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Montpellier | 17 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Béziers | 10 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Sète | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Agde | 5 | 2,250 | 1,990 | 2,199 |
| Lunel | 5 | 2,338 | 2,095 | 2,198 |
| Castelnau-le-Lez | 3 | 2,387 | 2,169 | 2,269 |
| Frontignan | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Lattes | 1 | 2,356 | 2,031 | 2,228 |
| Mauguio | 5 | 2,407 | 2,159 | 2,273 |
| Juvignac | 1 | 2,419 | 2,229 | 2,339 |
| Saint-Jean-de-Védas | 2 | 2,366 | 2,069 | 2,228 |
| Mèze | 3 | 2,359 | 2,150 | 2,349 |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 1 | 2,410 | 2,092 | 2,206 |
| Saint-Gély-du-Fesc | 1 | 2,399 | 2,169 | 2,299 |
| Pérols | 1 | 2,366 | 2,069 | 2,228 |
| Clermont-l'Hérault | 4 | 2,369 | 2,119 | 2,259 |
| Le Crès | 2 | 2,299 | 2,069 | 2,199 |
| Grabels | 2 | 2,311 | 2,039 | 2,142 |
| Sérignan | 1 | 2,379 | 2,164 | 2,277 |
| La Grande-Motte | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Pignan | 1 | 2,250 | – | 1,990 |
| Marseillan | 1 | 2,320 | 2,099 | 2,266 |
| Baillargues | 1 | 2,419 | 2,159 | 2,289 |
| Pézenas | 4 | 2,399 | 2,149 | 2,249 |
| Fabrègues | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Vendargues | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Lodève | 2 | 2,339 | 2,139 | 2,229 |
| Balaruc-les-Bains | 1 | – | – | – |
| Marsillargues | 1 | 2,399 | 2,139 | 2,219 |
| Jacou | 1 | 2,395 | 2,129 | 2,255 |
| Castries | 1 | 2,430 | – | – |
| Poussan | 1 | – | – | – |
| Gignac | 1 | 2,351 | 2,074 | 2,190 |
| Gigean | 2 | 2,225 | 1,990 | 1,990 |
| Saint-André-de-Sangonis | 1 | 2,399 | 2,149 | 2,289 |
| Prades-le-Lez | 1 | 2,445 | 2,199 | 2,349 |
| Palavas-les-Flots | 2 | 2,250 | 2,209 | 2,339 |
| Vias | 2 | – | 1,990 | 1,990 |
| Bessan | 2 | 2,379 | 2,173 | 2,253 |
| Bédarieux | 2 | – | 2,088 | 2,208 |
| Sauvian | 1 | 2,338 | 2,163 | – |
| Servian | 2 | 2,359 | 2,155 | 2,598 |
| Cazouls-lès-Béziers | 1 | 2,344 | 2,116 | – |
| Florensac | 1 | – | 2,159 | 2,259 |
| Saint-Clément-de-Rivière | 1 | 2,338 | 2,069 | 2,195 |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers | 1 | 2,425 | 2,149 | 2,335 |
| Maraussan | 1 | 2,409 | 2,195 | – |
| Saint-Aunès | 1 | 2,338 | 2,069 | 2,195 |
| Montagnac | 1 | – | – | – |
| Villeneuve-lès-Béziers | 1 | 2,355 | – | 2,259 |
| Montarnaud | 1 | 2,355 | 2,199 | 2,299 |
| Nissan-lez-Enserune | 1 | 2,349 | 2,149 | 2,319 |
| Paulhan | 1 | 2,379 | 2,179 | 2,289 |
| Villeveyrac | 1 | 2,432 | 2,122 | 2,221 |
| Ganges | 1 | 2,366 | 2,119 | 2,234 |
| Cournonsec | 1 | 2,399 | 2,139 | 2,299 |
| Magalas | 1 | 2,369 | 2,159 | 2,279 |
| Portiragnes | 1 | 2,379 | 2,119 | 2,229 |
| Capestang | 1 | 2,350 | 2,116 | – |
| Lignan-sur-Orb | 1 | 2,399 | 2,129 | 2,329 |
| Thézan-lès-Béziers | 1 | 2,395 | 2,149 | – |
| Puisserguier | 1 | 2,439 | – | – |
| Aniane | 1 | 2,389 | – | – |
| Montblanc | 1 | 2,690 | 2,448 | 2,598 |
| Colombiers | 2 | 2,342 | 2,127 | 2,222 |
| Balaruc-le-Vieux | 1 | 2,356 | 2,031 | 2,210 |
| Saint-Martin-de-Londres | 1 | – | 2,168 | 2,275 |
| Vendres | 2 | 2,379 | 2,159 | 2,277 |
| Cers | 1 | 2,384 | 2,127 | 2,237 |
| Cessenon-sur-Orb | 1 | – | – | – |
| Lamalou-les-Bains | 1 | 2,250 | – | 1,990 |
| Roujan | 2 | 2,359 | 2,155 | 2,203 |
| Pomérols | 1 | – | 2,159 | 2,259 |
| Boisseron | 1 | – | – | – |
| Saint-Chinian | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Villetelle | 2 | 2,250 | 2,216 | 1,990 |
| Saint-Pons-de-Thomières | 2 | – | – | – |
| Laroque | 1 | 2,366 | 2,119 | 2,234 |
| Bouzigues | 1 | 2,449 | 2,199 | 2,314 |
| Le Bosc | 1 | 2,348 | 2,138 | 2,215 |
| La Tour-sur-Orb | 1 | – | – | – |
| La Salvetat-sur-Agout | 1 | – | – | – |
| Faugères | 1 | – | – | – |
| Le Caylar | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Villemagne-l'Argentière | 1 | 2,359 | 2,089 | 2,209 |
Autres communes de l'Hérault
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Cournonterral
- Clapiers
- Saint-Georges-d'Orques
- Teyran
- Lunel-Viel
- Valras-Plage
- Montferrier-sur-Lez
- Montady
- Saint-Brès
- Boujan-sur-Libron
- Canet
- Vic-la-Gardiole
- Lespignan
- Lavérune
- Mireval
- Saint-Just
- Lansargues
- Saint-Thibéry
- Mudaison
- Saint-Drézéry
- Murviel-lès-Béziers
- Montbazin
- Sussargues
- Vailhauquès
- Caux
- Restinclières
- Saint-Pargoire
- Maureilhan
- Bassan
- Beaulieu
- Valergues
- Entre-Vignes
- Loupian
- Saint-Geniès-des-Mourgues
- Le Pouget
- Candillargues
- Murviel-lès-Montpellier
- Saussan
- Les Matelles
- Pinet
- Combaillaux
- Tourbes
- Abeilhan
- Laurens
- Alignan-du-Vent
- Quarante
- Saint-Bauzille-de-Putois
- Claret
- Saint-Jean-de-Fos
- Saint-Geniès-de-Fontedit
- Nézignan-l'Évêque
- Plaissan
- Olonzac
- Valros
- Aspiran
- Nébian
- Corneilhan
- Cazilhac
- Le Bousquet-d'Orb
- Hérépian
- Lézignan-la-Cèbe
- Lieuran-lès-Béziers
- Montpeyroux
- Creissan
- Assas
- Ceyras
- Saint-Paul-et-Valmalle
- Adissan
- Puissalicon
- Espondeilhan
- Saint-Bauzille-de-Montmel
- Pouzolles
- Viols-le-Fort
- Puimisson
- Castelnau-de-Guers
- Vendémian
- Péret
- Saint-Félix-de-Lodez
- La Boissière
- Fontès
- Saturargues
- Montaud
- Neffiès
- Argelliers
- Saussines
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,077 € | 1,996 € | 1,960 € | 2,049 € |
| 2025 | 1,637 € | 1,735 € | 1,715 € | 1,815 € |
| 2024 | 1,712 € | 1,837 € | 1,811 € | 1,902 € |
| 2023 | 1,816 € | 1,896 € | 1,872 € | 1,950 € |
| 2022 | 1,863 € | 1,828 € | 1,769 € | 1,868 € |
| 2021 | 1,443 € | 1,573 € | 1,541 € | 1,627 € |
| 2020 | 1,270 € | 1,378 € | 1,351 € | 1,429 € |
| 2019 | 1,452 € | 1,518 € | 1,483 € | 1,568 € |
| 2018 | 1,444 € | 1,523 € | 1,480 € | 1,572 € |
| 2017 | 1,241 € | 1,396 € | 1,358 € | 1,446 € |
| 2016 | 1,116 € | 1,322 € | 1,291 € | 1,367 € |
| 2015 | 1,159 € | 1,368 € | 1,351 € | 1,410 € |
| 2014 | 1,297 € | 1,502 € | 1,479 € | 1,540 € |
| 2013 | 1,368 € | 1,561 € | 1,544 € | 1,581 € |
| 2012 | 1,409 € | 1,589 € | 1,560 € | – |
| 2011 | 1,350 € | 1,516 € | 1,500 € | – |
| 2010 | 1,147 € | 1,355 € | 1,345 € | – |
| 2009 | 1,000 € | 1,220 € | 1,217 € | – |
| 2008 | 1,272 € | 1,369 € | – | – |
| 2007 | 1,094 € | 1,283 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans l'Hérault ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Hérault ?
Combien de stations-service dans l'Hérault ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans l'Hérault
- SP95-E10 dans l'Hérault
- SP95 (E5) dans l'Hérault
- SP98 (E5) dans l'Hérault
- Superéthanol E85 dans l'Hérault
- GPL carburant dans l'Hérault
Services des stations dans l'Hérault
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
- Stations GNV
Ruptures de carburant dans l'Hérault · Contrôle technique dans l'Hérault · Parc automobile de l'Hérault · Covoiturage dans l'Hérault · Bornes de recharge dans l'Hérault · Toutes les pages de l'Hérault (plan détaillé)