Occitanie · département 34

Prix des carburants dans l'Hérault (34)

160 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans l'Hérault

Gazole Gazole (B7)

2,370 €/L

min. 2,225 € · max. 2,690 €

+0,3 ct vs France

129 stations

E10 SP95-E10

2,132 €/L

min. 1,990 € · max. 2,448 €

−0,7 ct vs France

122 stations

SP95 SP95 (E5)

2,201 €/L

min. 1,990 € · max. 2,322 €

−0,3 ct vs France

21 stations

SP98 SP98 (E5)

2,229 €/L

min. 1,990 € · max. 2,598 €

−2,0 ct vs France

104 stations

E85 Superéthanol E85

0,920 €/L

min. 0,829 € · max. 1,059 €

+1,2 ct vs France

59 stations

GPLc GPL carburant

1,094 €/L

min. 1,000 € · max. 1,206 €

+3,4 ct vs France

22 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Automat Gigean2,225
  2. Total Montpellier2,250
  3. TotalEnergies Montpellier2,250
  4. Total Access Celleneuve Montpellier2,250
  5. Total Montpellier2,250
  6. TotalEnergies Frontignan2,250
  7. Total Access Sète2,250
  8. Total Lamalou-les-Bains2,250

Classement complet (129 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Montpellier1,990
  2. Total Access Montpellier1,990
  3. Total Access Celleneuve Montpellier1,990
  4. TotalEnergies Frontignan1,990
  5. Total Access Sète1,990
  6. TotalEnergies La Grande-Motte1,990
  7. Total Agde1,990
  8. TotalEnergies Agde1,990

Classement complet (122 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Total Montpellier1,990
  2. TotalEnergies Frontignan1,990
  3. Total Access Sète1,990
  4. Total Lamalou-les-Bains1,990
  5. TotalEnergies La Grande-Motte1,990
  6. Total Contact Saint-Chinian1,990
  7. Total Villetelle1,990
  8. Total Contact Vias1,990

Classement complet (104 stations) →

Le marché des carburants dans l'Hérault

Dans l'Hérault, 160 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 85 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,370 €, soit 0,3 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 57e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,132 €, soit 0,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 37e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans l'Hérault est chez Total Automat à Gigean (2,225 €), le plus cher chez Shell à Montblanc (2,690 €) : un écart de 23,25 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Hérault a baissé de 5,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,593 €.

Les 7 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,436 € en moyenne, soit 6,6 centimes de plus que la moyenne départementale.

95 stations (59 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 59 stations proposent du superéthanol E85 et 22 stations proposent du GPL.

22 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Hérault (14 % des stations), dont 4 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Hérault →

Contrôle technique : le prix médian dans l'Hérault est de 75 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 7e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 6 autres) ; 16 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 103 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 726 180 voitures particulières sont en circulation dans l'Hérault : 45,5 % roulent au gazole, 40,4 % à l'essence et 3,9 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 71,9 % des actifs occupés de l'Hérault vont travailler en voiture (75,1 % en 2017) et 17,4 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 280 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 66 aires de covoiturage dans l'Hérault, pour 1 119 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Hérault →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 6 stations ouvertes dans l'Hérault, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 315 poids lourds et 191 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 6 stations GNV de l'Hérault →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 50 dans l'Hérault, soit 4,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 11e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans l'Hérault sur 12 moisHérault : de 1,607 à 2,363 €/L ; Occitanie : de 1,602 à 2,362 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3632,3622,361
HéraultOccitanieFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans l'Hérault sur 12 moisHérault : de 1,679 à 2,120 €/L ; Occitanie : de 1,670 à 2,129 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1292,120
HéraultOccitanieFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Montpellier172,2501,9901,990
Béziers102,2501,9901,990
Sète52,2501,9901,990
Agde52,2501,9902,199
Lunel52,3382,0952,198
Castelnau-le-Lez32,3872,1692,269
Frontignan42,2501,9901,990
Lattes12,3562,0312,228
Mauguio52,4072,1592,273
Juvignac12,4192,2292,339
Saint-Jean-de-Védas22,3662,0692,228
Mèze32,3592,1502,349
Villeneuve-lès-Maguelone12,4102,0922,206
Saint-Gély-du-Fesc12,3992,1692,299
Pérols12,3662,0692,228
Clermont-l'Hérault42,3692,1192,259
Le Crès22,2992,0692,199
Grabels22,3112,0392,142
Sérignan12,3792,1642,277
La Grande-Motte22,2501,9901,990
Pignan12,250–1,990
Marseillan12,3202,0992,266
Baillargues12,4192,1592,289
Pézenas42,3992,1492,249
Fabrègues42,2501,9901,990
Vendargues22,2501,9901,990
Lodève22,3392,1392,229
Balaruc-les-Bains1–––
Marsillargues12,3992,1392,219
Jacou12,3952,1292,255
Castries12,430––
Poussan1–––
Gignac12,3512,0742,190
Gigean22,2251,9901,990
Saint-André-de-Sangonis12,3992,1492,289
Prades-le-Lez12,4452,1992,349
Palavas-les-Flots22,2502,2092,339
Vias2–1,9901,990
Bessan22,3792,1732,253
Bédarieux2–2,0882,208
Sauvian12,3382,163–
Servian22,3592,1552,598
Cazouls-lès-Béziers12,3442,116–
Florensac1–2,1592,259
Saint-Clément-de-Rivière12,3382,0692,195
Saint-Mathieu-de-Tréviers12,4252,1492,335
Maraussan12,4092,195–
Saint-Aunès12,3382,0692,195
Montagnac1–––
Villeneuve-lès-Béziers12,355–2,259
Montarnaud12,3552,1992,299
Nissan-lez-Enserune12,3492,1492,319
Paulhan12,3792,1792,289
Villeveyrac12,4322,1222,221
Ganges12,3662,1192,234
Cournonsec12,3992,1392,299
Magalas12,3692,1592,279
Portiragnes12,3792,1192,229
Capestang12,3502,116–
Lignan-sur-Orb12,3992,1292,329
Thézan-lès-Béziers12,3952,149–
Puisserguier12,439––
Aniane12,389––
Montblanc12,6902,4482,598
Colombiers22,3422,1272,222
Balaruc-le-Vieux12,3562,0312,210
Saint-Martin-de-Londres1–2,1682,275
Vendres22,3792,1592,277
Cers12,3842,1272,237
Cessenon-sur-Orb1–––
Lamalou-les-Bains12,250–1,990
Roujan22,3592,1552,203
Pomérols1–2,1592,259
Boisseron1–––
Saint-Chinian22,2501,9901,990
Villetelle22,2502,2161,990
Saint-Pons-de-Thomières2–––
Laroque12,3662,1192,234
Bouzigues12,4492,1992,314
Le Bosc12,3482,1382,215
La Tour-sur-Orb1–––
La Salvetat-sur-Agout1–––
Faugères1–––
Le Caylar12,2501,9901,990
Villemagne-l'Argentière12,3592,0892,209

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,077 €1,996 €1,960 €2,049 €
20251,637 €1,735 €1,715 €1,815 €
20241,712 €1,837 €1,811 €1,902 €
20231,816 €1,896 €1,872 €1,950 €
20221,863 €1,828 €1,769 €1,868 €
20211,443 €1,573 €1,541 €1,627 €
20201,270 €1,378 €1,351 €1,429 €
20191,452 €1,518 €1,483 €1,568 €
20181,444 €1,523 €1,480 €1,572 €
20171,241 €1,396 €1,358 €1,446 €
20161,116 €1,322 €1,291 €1,367 €
20151,159 €1,368 €1,351 €1,410 €
20141,297 €1,502 €1,479 €1,540 €
20131,368 €1,561 €1,544 €1,581 €
20121,409 €1,589 €1,560 €–
20111,350 €1,516 €1,500 €–
20101,147 €1,355 €1,345 €–
20091,000 €1,220 €1,217 €–
20081,272 €1,369 €––
20071,094 €1,283 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans l'Hérault ?
La station la moins chère pour le gazole est Total Automat à Gigean, à 2,225 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Hérault ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,132 € dans l'Hérault, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies.
Combien de stations-service dans l'Hérault ?
carbu.fr suit 160 stations dans l'Hérault ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.