Occitanie · département 46
Prix des carburants dans le Lot (46)
61 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans le Lot
Gazole Gazole (B7)
2,353 €/L
min. 2,250 € · max. 2,664 €
−1,4 ct vs France
47 stations
E10 SP95-E10
2,141 €/L
min. 1,990 € · max. 2,424 €
+0,2 ct vs France
37 stations
SP95 SP95 (E5)
2,143 €/L
min. 1,990 € · max. 2,305 €
−6,1 ct vs France
7 stations
SP98 SP98 (E5)
2,264 €/L
min. 1,990 € · max. 2,524 €
+1,4 ct vs France
37 stations
E85 Superéthanol E85
0,893 €/L
min. 0,857 € · max. 0,949 €
−1,5 ct vs France
17 stations
GPLc GPL carburant
1,120 €/L
min. 1,079 € · max. 1,155 €
+5,9 ct vs France
5 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Lamagdelaine Lamagdelaine2,250
- Total Figeac2,250
- Total Cahors2,250
- Total Lacapelle-Marival2,250
- Total Bretenoux2,250
- Total Lalbenque2,250
- Total Limogne-en-Quercy2,250
- Total Contact Gourdon2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Lamagdelaine Lamagdelaine1,990
- Total Cahors1,990
- Total Lacapelle-Marival1,990
- TotalEnergies Prayssac1,990
- Total Limogne-en-Quercy1,990
- TotalEnergies Saint-Céré1,990
- Total Cressensac-Sarrazac1,990
- TotalEnergies Montcuq-en-Quercy-Blanc1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Lacapelle-Marival1,990
- Total Bretenoux1,990
- Total Limogne-en-Quercy1,990
- Total Cressensac-Sarrazac1,990
- TotalEnergies Montcuq-en-Quercy-Blanc1,990
- E. Leclerc Cahors2,241
- Intermarché Espère2,241
- Station Service E. Leclerc Biars-sur-Cère2,245
Le marché des carburants dans le Lot
Dans le Lot, 61 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 33 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,353 €, soit 1,4 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 16e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,141 €, au niveau de la moyenne nationale. Il arrive en 51e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Lot est chez Total Lamagdelaine à Lamagdelaine (2,250 €), le plus cher chez Eni à Cressensac-Sarrazac (2,664 €) : un écart de 20,70 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Lot a baissé de 3,3 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,600 €.
La station d'autoroute du département affiche le gazole à 2,664 €, soit 31,1 centimes de plus que la moyenne départementale.
47 stations (77 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 17 stations proposent du superéthanol E85 et 5 stations proposent du GPL.
6 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Lot (10 % des stations). Voir les ruptures dans le Lot →
Contrôle technique : le prix médian dans le Lot est de 78 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €). Comparer les 19 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 127 660 voitures particulières sont en circulation dans le Lot : 54,9 % roulent au gazole, 35,4 % à l'essence et 2,3 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,9 % des actifs occupés du Lot vont travailler en voiture (82,3 % en 2017) et 10,1 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 740 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 2 aires de covoiturage dans le Lot, pour 60 places. Voir les aires de covoiturage dans le Lot →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée dans le Lot par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Cahors, est SEVEN à Villeneuve-sur-Lot, dans le Lot-et-Garonne (GNC et bioGNC, accès poids lourds, carte d'abonné uniquement), 55 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 11 dans le Lot, soit 6,2 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 96e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Cahors | 8 | 2,250 | 1,990 | 2,241 |
| Figeac | 4 | 2,250 | 2,138 | 2,249 |
| Gourdon | 6 | 2,250 | 2,129 | 2,299 |
| Gramat | 4 | 2,250 | 2,133 | 2,259 |
| Saint-Céré | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Souillac | 3 | 2,349 | 2,129 | 2,258 |
| Prayssac | 3 | 2,349 | 1,990 | 2,259 |
| Biars-sur-Cère | 1 | 2,369 | 2,135 | 2,245 |
| Lalbenque | 2 | 2,250 | 2,189 | 2,279 |
| Puy-l'Évêque | 1 | 2,347 | 2,177 | 2,312 |
| Castelnau-Montratier | 1 | – | – | – |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Martel | 1 | – | – | – |
| Le Vigan-en-Quercy | 1 | 2,499 | – | – |
| Bretenoux | 1 | 2,250 | – | 1,990 |
| Bagnac-sur-Célé | 1 | 2,379 | 2,189 | 2,305 |
| Lacapelle-Marival | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Vayrac | 1 | 2,499 | 2,250 | 2,366 |
| Salviac | 1 | – | 2,189 | 2,299 |
| Cressensac-Sarrazac | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Cajarc | 2 | 2,399 | 2,199 | 2,349 |
| Espère | 1 | 2,366 | 2,146 | 2,241 |
| Catus | 1 | – | – | – |
| Cœur de Causse | 2 | 2,389 | – | 2,359 |
| Saint-Laurent-les-Tours | 1 | 2,369 | 2,135 | 2,245 |
| Limogne-en-Quercy | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Livernon | 1 | 2,432 | 2,145 | 2,368 |
| Lamagdelaine | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Payrac | 1 | 2,250 | – | – |
| Sauzet | 1 | 2,410 | 2,260 | 2,390 |
| Cavagnac | 1 | 2,359 | 2,229 | 2,339 |
| Parnac | 1 | 2,369 | 2,229 | 2,335 |
| Tour-de-Faure | 1 | – | – | – |
Autres communes du Lot
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,069 € | 1,980 € | 1,950 € | 2,032 € |
| 2025 | 1,647 € | 1,756 € | 1,710 € | 1,800 € |
| 2024 | 1,723 € | 1,852 € | 1,806 € | 1,896 € |
| 2023 | 1,829 € | 1,929 € | 1,882 € | 1,951 € |
| 2022 | 1,871 € | 1,852 € | 1,782 € | 1,878 € |
| 2021 | 1,451 € | 1,584 € | 1,554 € | 1,629 € |
| 2020 | 1,280 € | 1,373 € | 1,363 € | 1,430 € |
| 2019 | 1,464 € | 1,520 € | 1,509 € | 1,581 € |
| 2018 | 1,464 € | 1,528 € | 1,517 € | 1,588 € |
| 2017 | 1,259 € | 1,398 € | 1,396 € | 1,462 € |
| 2016 | 1,136 € | 1,329 € | 1,324 € | 1,386 € |
| 2015 | 1,179 € | 1,378 € | 1,382 € | 1,435 € |
| 2014 | 1,318 € | 1,511 € | 1,514 € | 1,568 € |
| 2013 | 1,387 € | 1,569 € | 1,576 € | 1,602 € |
| 2012 | 1,426 € | 1,599 € | 1,596 € | – |
| 2011 | 1,371 € | 1,536 € | 1,545 € | – |
| 2010 | 1,170 € | 1,381 € | 1,404 € | – |
| 2009 | 1,020 € | 1,243 € | 1,307 € | – |
| 2008 | 1,292 € | 1,391 € | – | – |
| 2007 | 1,108 € | 1,299 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Lot ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Lot ?
Combien de stations-service dans le Lot ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Lot
- SP95-E10 dans le Lot
- SP95 (E5) dans le Lot
- SP98 (E5) dans le Lot
- Superéthanol E85 dans le Lot
- GPL carburant dans le Lot
Services des stations dans le Lot
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Lot · Contrôle technique dans le Lot · Parc automobile du Lot · Covoiturage dans le Lot · Bornes de recharge dans le Lot · Toutes les pages du Lot (plan détaillé)