Occitanie · département 32
Prix des carburants dans le Gers (32)
48 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39
Prix moyens dans le Gers
Gazole Gazole (B7)
2,366 €/L
min. 2,225 € · max. 2,456 €
−0,1 ct vs France
36 stations
E10 SP95-E10
2,153 €/L
min. 1,990 € · max. 2,295 €
+1,4 ct vs France
25 stations
SP95 SP95 (E5)
2,137 €/L
min. 1,990 € · max. 2,219 €
−6,7 ct vs France
10 stations
SP98 SP98 (E5)
2,250 €/L
min. 1,990 € · max. 2,415 €
0,0 ct vs France
23 stations
E85 Superéthanol E85
0,958 €/L
min. 0,878 € · max. 1,129 €
+5,0 ct vs France
8 stations
GPLc GPL carburant
1,645 €/L
min. 1,050 € · max. 2,240 €
+58,5 ct vs France
2 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- TotalEnergies Condom2,225
- TotalEnergies Fleurance2,239
- Total Dému2,250
- Total Contact Gimont2,250
- Total Riscle2,250
- Total Fleurance2,250
- Super U Masseube2,350
- Carrefour Auch2,359
E10 SP95-E10 le moins cher
- TotalEnergies Condom1,990
- Total Dému1,990
- Total Riscle1,990
- Total Fleurance1,990
- Carrefour Riscle2,099
- Netto Fleurance2,117
- Intermarché Condom2,129
- Intermarché Lombez2,129
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- TotalEnergies Condom1,990
- Total Dému1,990
- Total Fleurance1,990
- Intermarché Condom2,199
- Carrefour Condom2,200
- Netto Fleurance2,234
- Intermarché Lectoure2,234
- Carrefour contact station Samatan2,239
Le marché des carburants dans le Gers
Dans le Gers, 48 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 27 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,366 €, au niveau de la moyenne nationale. Le département se classe 49e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,153 €, soit 1,4 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 69e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Gers est chez TotalEnergies à Condom (2,225 €), le plus cher chez Avia à Auch (2,456 €) : un écart de 11,55 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Gers a baissé de 4,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,596 €.
26 stations (54 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 8 stations proposent du superéthanol E85 et 2 stations proposent du GPL.
4 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Gers (8 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Gers →
Contrôle technique : le prix médian dans le Gers est de 75 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 7e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 6 autres) ; 21 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 30 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 136 407 voitures particulières sont en circulation dans le Gers : 57,9 % roulent au gazole, 31,6 % à l'essence et 3,1 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 84,0 % des actifs occupés du Gers vont travailler en voiture (83,5 % en 2017) et 8,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 770 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 5 aires de covoiturage dans le Gers, dont 3 avec capacité connue totalisant 43 places. Voir les aires de covoiturage dans le Gers →
GNV : aucune station ouverte n'est recensée dans le Gers par l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) ; la plus proche du chef-lieu, Auch, est Bio GNV du Confluent à Boé, dans le Lot-et-Garonne (GNC et bioGNC, accès poids lourds), 59 km à vol d'oiseau. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 21 dans le Gers, soit 10,9 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 75e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Taxes sur les carburants dans le Gers
Au prix moyen du gazole dans le Gers (2,366 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,394 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,364 €, 0,1 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Auch | 6 | 2,359 | 2,219 | 2,299 |
| L'Isle-Jourdain | 2 | 2,389 | 2,169 | 2,259 |
| Condom | 3 | 2,225 | 1,990 | 1,990 |
| Fleurance | 4 | 2,239 | 1,990 | 1,990 |
| Eauze | 2 | 2,359 | 2,235 | 2,320 |
| Lectoure | 2 | 2,368 | – | 2,234 |
| Vic-Fezensac | 2 | – | – | – |
| Mirande | 3 | 2,455 | 2,199 | 2,350 |
| Gimont | 2 | 2,250 | – | – |
| Samatan | 2 | 2,399 | – | 2,239 |
| Mauvezin | 1 | 2,365 | 2,135 | 2,289 |
| Nogaro | 2 | 2,369 | 2,295 | 2,415 |
| Lombez | 1 | 2,399 | 2,129 | 2,299 |
| Cazaubon | 2 | 2,399 | 2,189 | 2,319 |
| Riscle | 2 | 2,250 | 1,990 | – |
| Masseube | 1 | 2,350 | – | – |
| Plaisance | 1 | 2,399 | 2,169 | 2,289 |
| Marciac | 1 | 2,399 | 2,149 | 2,239 |
| Le Houga | 1 | 2,410 | – | – |
| Preignan | 1 | – | – | – |
| Montréal | 1 | 2,360 | – | – |
| Valence-sur-Baïse | 1 | – | – | – |
| Seissan | 1 | 2,389 | 2,169 | – |
| Saint-Clar | 1 | – | – | – |
| Miradoux | 1 | 2,410 | – | – |
| Dému | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Toujouse | 1 | 2,410 | – | – |
Autres communes du Gers
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,069 € | 1,992 € | 1,957 € | 2,048 € |
| 2025 | 1,643 € | 1,770 € | 1,703 € | 1,797 € |
| 2024 | 1,725 € | 1,861 € | 1,801 € | 1,893 € |
| 2023 | 1,830 € | 1,925 € | 1,878 € | 1,952 € |
| 2022 | 1,881 € | 1,859 € | 1,789 € | 1,886 € |
| 2021 | 1,459 € | 1,604 € | 1,536 € | 1,627 € |
| 2020 | 1,281 € | 1,406 € | 1,339 € | 1,420 € |
| 2019 | 1,465 € | 1,556 € | 1,482 € | 1,568 € |
| 2018 | 1,468 € | 1,548 € | 1,490 € | 1,576 € |
| 2017 | 1,265 € | 1,422 € | 1,386 € | 1,465 € |
| 2016 | 1,145 € | 1,359 € | 1,313 € | 1,387 € |
| 2015 | 1,188 € | 1,406 € | 1,383 € | 1,438 € |
| 2014 | 1,323 € | 1,538 € | 1,509 € | 1,574 € |
| 2013 | 1,394 € | 1,597 € | 1,568 € | 1,614 € |
| 2012 | 1,435 € | 1,623 € | 1,591 € | – |
| 2011 | 1,375 € | 1,550 € | 1,551 € | – |
| 2010 | 1,180 € | 1,402 € | 1,390 € | – |
| 2009 | 1,024 € | 1,253 € | 1,295 € | – |
| 2008 | 1,291 € | 1,399 € | – | – |
| 2007 | 1,112 € | 1,306 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Gers ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Gers ?
Combien de stations-service dans le Gers ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Gers
- SP95-E10 dans le Gers
- SP95 (E5) dans le Gers
- SP98 (E5) dans le Gers
- Superéthanol E85 dans le Gers
- GPL carburant dans le Gers
Services des stations dans le Gers
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Gers · Contrôle technique dans le Gers · Parc automobile du Gers · Covoiturage dans le Gers · Bornes de recharge dans le Gers · Toutes les pages du Gers (plan détaillé)