Occitanie · département 81
Prix des carburants dans le Tarn (81)
67 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39
Prix moyens dans le Tarn
Gazole Gazole (B7)
2,353 €/L
min. 2,250 € · max. 2,499 €
−1,4 ct vs France
52 stations
E10 SP95-E10
2,122 €/L
min. 1,990 € · max. 2,199 €
−1,7 ct vs France
40 stations
SP95 SP95 (E5)
2,203 €/L
min. 1,990 € · max. 2,329 €
−0,2 ct vs France
14 stations
SP98 SP98 (E5)
2,220 €/L
min. 1,990 € · max. 2,330 €
−2,9 ct vs France
36 stations
E85 Superéthanol E85
0,897 €/L
min. 0,858 € · max. 1,087 €
−1,1 ct vs France
29 stations
GPLc GPL carburant
1,067 €/L
min. 1,028 € · max. 1,135 €
+0,7 ct vs France
9 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Albi2,250
- TotalEnergies Réalmont2,250
- Total Marssac-sur-Tarn2,250
- Total Les Portes du Tarn Saint-Sulpice-la-Pointe2,250
- TotalEnergies Carmaux2,250
- Station 8 Montans2,250
- Total Access Saïx2,250
- Esso Saint-Sulpice-la-Pointe2,319
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Albi1,990
- TotalEnergies Réalmont1,990
- Total Marssac-sur-Tarn1,990
- Total Les Portes du Tarn Saint-Sulpice-la-Pointe1,990
- Total Access Saïx1,990
- Netto Castres2,056
- Intermarché Castres2,056
- Station Service E. Leclerc - Castres Castres2,056
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Albi1,990
- TotalEnergies Réalmont1,990
- Total Marssac-sur-Tarn1,990
- Total Access Saïx1,990
- Auchan Castres2,148
- Intermarché Graulhet2,190
- Netto Castres2,198
- Station Service E. Leclerc - Castres Castres2,198
Le marché des carburants dans le Tarn
Dans le Tarn, 67 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 37 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,353 €, soit 1,4 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 18e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,122 €, soit 1,7 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Il arrive en 12e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Tarn est chez Total à Albi (2,250 €), le plus cher chez Eni à Lavaur (2,499 €) : un écart de 12,45 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Tarn a baissé de 5,0 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,569 €.
La station d'autoroute du département affiche le gazole à 2,419 €, soit 6,6 centimes de plus que la moyenne départementale.
38 stations (57 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 29 stations proposent du superéthanol E85 et 9 stations proposent du GPL.
5 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Tarn (7 % des stations), dont 1 station entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Tarn →
Contrôle technique : le prix médian dans le Tarn est de 85 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 69e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 35 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 44 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 265 248 voitures particulières sont en circulation dans le Tarn : 53,3 % roulent au gazole, 35,7 % à l'essence et 3,2 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 83,0 % des actifs occupés du Tarn vont travailler en voiture (83,8 % en 2017) et 11,1 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 420 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 31 aires de covoiturage dans le Tarn, pour au moins 1 106 places. Voir les aires de covoiturage dans le Tarn →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans le Tarn ; le SDES y compte 8 poids lourds et 21 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 29 dans le Tarn, soit 7,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 53e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Taxes sur les carburants dans le Tarn
Au prix moyen du gazole dans le Tarn (2,353 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,392 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,353 €, 1,2 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Albi | 7 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Castres | 8 | 2,325 | 2,056 | 2,148 |
| Gaillac | 2 | 2,375 | 2,169 | 2,268 |
| Graulhet | 3 | 2,359 | 2,090 | 2,190 |
| Lavaur | 3 | 2,359 | 2,129 | 2,259 |
| Carmaux | 2 | 2,250 | 2,149 | 2,249 |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,248 |
| Labruguière | 2 | – | 2,125 | – |
| Saint-Juéry | 1 | 2,390 | – | 2,330 |
| Rabastens | 2 | 2,349 | 2,169 | 2,289 |
| Aussillon | 4 | 2,419 | 2,149 | 2,239 |
| Lisle-sur-Tarn | 1 | 2,348 | 2,168 | – |
| Lescure-d'Albigeois | 1 | 2,417 | 2,182 | 2,268 |
| Saïx | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Réalmont | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Puygouzon | 1 | 2,354 | – | 2,239 |
| Marssac-sur-Tarn | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Puylaurens | 2 | 2,359 | 2,149 | 2,225 |
| Coufouleux | 1 | 2,374 | 2,169 | 2,289 |
| Sorèze | 1 | 2,319 | 2,198 | 2,303 |
| Blaye-les-Mines | 1 | 2,355 | 2,149 | 2,275 |
| Soual | 1 | 2,329 | 2,149 | 2,225 |
| Cagnac-les-Mines | 1 | 2,355 | 2,149 | 2,249 |
| Lacaune | 2 | 2,385 | – | – |
| Brens | 1 | 2,374 | 2,169 | – |
| Le Sequestre | 2 | 2,354 | 2,149 | 2,249 |
| Montans | 1 | 2,250 | – | – |
| Brassac | 1 | 2,378 | – | – |
| Salvagnac | 1 | 2,410 | – | – |
| Bout-du-Pont-de-Larn | 1 | – | 2,149 | – |
| Alban | 1 | – | – | – |
| Pampelonne | 1 | 2,419 | 2,199 | – |
| Guitalens-L'Albarède | 1 | – | – | – |
| Murat-sur-Vèbre | 1 | 2,389 | – | – |
| Saussenac | 1 | 2,399 | – | – |
| Lacabarède | 1 | 2,389 | – | – |
| Livers-Cazelles | 1 | – | – | – |
Autres communes du Tarn
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Mazamet
- Pont-de-Larn
- Arthès
- Aiguefonde
- Lagrave
- Payrin-Augmontel
- Roquecourbe
- Cambon
- Montredon-Labessonnié
- Saint-Benoît-de-Carmaux
- Sémalens
- Viviers-lès-Montagnes
- Labastide-Saint-Georges
- Burlats
- Briatexte
- Lagarrigue
- Terre-de-Bancalié
- Lautrec
- Cunac
- Castelnau-de-Lévis
- Giroussens
- Saint-Amans-Soult
- Cadalen
- Lacrouzette
- Labastide-Rouairoux
- Monestiés
- Vielmur-sur-Agout
- Fréjairolles
- Dourgne
- Le Garric
- Valence-d'Albigeois
- Saint-Lieux-lès-Lavaur
- Cahuzac-sur-Vère
- Villefranche-d'Albigeois
- Terssac
- Senouillac
- Técou
- Blan
- Lombers
- Castelnau-de-Montmiral
- Damiatte
- Rivières
- Mirandol-Bourgnounac
- Saint-Paul-Cap-de-Joux
- Ambres
- Parisot
- Verdalle
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,062 € | 1,993 € | 1,938 € | 2,025 € |
| 2025 | 1,627 € | 1,762 € | 1,695 € | 1,792 € |
| 2024 | 1,702 € | 1,860 € | 1,793 € | 1,891 € |
| 2023 | 1,806 € | 1,911 € | 1,854 € | 1,938 € |
| 2022 | 1,857 € | 1,837 € | 1,754 € | 1,860 € |
| 2021 | 1,441 € | 1,586 € | 1,529 € | 1,612 € |
| 2020 | 1,263 € | 1,379 € | 1,336 € | 1,410 € |
| 2019 | 1,442 € | 1,518 € | 1,471 € | 1,546 € |
| 2018 | 1,439 € | 1,516 € | 1,465 € | 1,547 € |
| 2017 | 1,234 € | 1,390 € | 1,340 € | 1,424 € |
| 2016 | 1,116 € | 1,321 € | 1,274 € | 1,356 € |
| 2015 | 1,163 € | 1,368 € | 1,342 € | 1,406 € |
| 2014 | 1,294 € | 1,496 € | 1,472 € | 1,535 € |
| 2013 | 1,361 € | 1,556 € | 1,532 € | 1,572 € |
| 2012 | 1,409 € | 1,589 € | 1,566 € | – |
| 2011 | 1,349 € | 1,519 € | 1,485 € | – |
| 2010 | 1,147 € | 1,363 € | 1,303 € | – |
| 2009 | 1,000 € | 1,223 € | 1,196 € | – |
| 2008 | 1,277 € | 1,376 € | – | – |
| 2007 | 1,097 € | 1,287 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Tarn ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Tarn ?
Combien de stations-service dans le Tarn ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Tarn
- SP95-E10 dans le Tarn
- SP95 (E5) dans le Tarn
- SP98 (E5) dans le Tarn
- Superéthanol E85 dans le Tarn
- GPL carburant dans le Tarn
Services des stations dans le Tarn
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Tarn · Contrôle technique dans le Tarn · Parc automobile du Tarn · Covoiturage dans le Tarn · Bornes de recharge dans le Tarn · Toutes les pages du Tarn (plan détaillé)