Occitanie · département 09
Prix des carburants dans l'Ariège (09)
34 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans l'Ariège
Gazole Gazole (B7)
2,363 €/L
min. 2,250 € · max. 2,490 €
−0,4 ct vs France
28 stations
E10 SP95-E10
2,138 €/L
min. 1,990 € · max. 2,229 €
−0,1 ct vs France
24 stations
SP95 SP95 (E5)
2,244 €/L
min. 2,205 € · max. 2,310 €
+3,9 ct vs France
6 stations
SP98 SP98 (E5)
2,239 €/L
min. 1,990 € · max. 2,340 €
−1,0 ct vs France
21 stations
E85 Superéthanol E85
0,904 €/L
min. 0,865 € · max. 0,995 €
−0,4 ct vs France
15 stations
GPLc GPL carburant
1,095 €/L
min. 1,095 € · max. 1,095 €
+3,5 ct vs France
1 station
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Foix2,250
- Total Pamiers2,250
- Total Pamiers2,250
- Station Service Total Oust2,250
- TotalEnergies Mirepoix2,250
- Intermarché Foix2,354
- E. Leclerc Foix2,355
- Intermarché Pamiers2,355
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Foix1,990
- Total Pamiers1,990
- Total Pamiers1,990
- Station Service Total Oust1,990
- TotalEnergies Mirepoix1,990
- Station Service Super U Verniolle2,145
- Intermarché Foix2,148
- E. Leclerc Foix2,149
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Foix1,990
- Total Pamiers1,990
- Station Service Total Oust1,990
- TotalEnergies Mirepoix1,990
- Carrefour Contact Les Bordes-sur-Arize2,250
- Station Service Avia XPress Saint-Lizier2,279
- Station Service Super U Verniolle2,285
- Carrefour Market Saint-Girons2,289
Le marché des carburants dans l'Ariège
Dans l'Ariège, 34 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 20 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,363 €, soit 0,4 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 41e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,138 €, au niveau de la moyenne nationale. Le département se classe 47e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans l'Ariège est chez Total à Foix (2,250 €), le plus cher chez Carrefour à Foix (2,490 €) : un écart de 12,00 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Ariège a baissé de 4,9 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,595 €.
16 stations (47 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 15 stations proposent du superéthanol E85 et 1 station propose du GPL.
2 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Ariège (6 % des stations), dont 1 station entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Ariège →
Contrôle technique : le prix médian dans l'Ariège est de 72 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 2e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 3 autres) ; 21 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 24 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 105 625 voitures particulières sont en circulation dans l'Ariège : 56,8 % roulent au gazole, 33,6 % à l'essence et 2,2 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,3 % des actifs occupés de l'Ariège vont travailler en voiture (82,6 % en 2017) et 11,2 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 360 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 21 aires de covoiturage dans l'Ariège, pour au moins 249 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Ariège →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans l'Ariège ; le SDES y compte 25 poids lourds et 1 autobus ou autocar au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 14 dans l'Ariège, soit 9,0 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 88e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Pamiers | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Foix | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Saint-Girons | 2 | 2,369 | 2,189 | 2,289 |
| Lavelanet | 2 | 2,369 | 2,179 | 2,299 |
| Saverdun | 1 | 2,355 | 2,155 | 2,295 |
| Mazères | 1 | 2,409 | 2,209 | 2,309 |
| Mirepoix | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Tarascon-sur-Ariège | 2 | 2,358 | – | – |
| Saint-Jean-du-Falga | 1 | 2,385 | 2,155 | 2,295 |
| Laroque-d'Olmes | 2 | 2,369 | 2,160 | 2,299 |
| Verniolle | 1 | 2,355 | 2,145 | 2,285 |
| Lézat-sur-Lèze | 1 | 2,389 | 2,229 | 2,329 |
| Saint-Lizier | 3 | 2,369 | 2,179 | 2,279 |
| Bélesta | 1 | – | – | – |
| La Bastide-de-Sérou | 1 | 2,420 | 2,198 | 2,299 |
| Val-de-Sos | 1 | – | – | – |
| Oust | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Les Bordes-sur-Arize | 1 | 2,430 | – | 2,250 |
| Savignac-les-Ormeaux | 1 | 2,440 | 2,191 | – |
| Perles-et-Castelet | 1 | – | – | – |
Autres communes de l'Ariège
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,075 € | 2,028 € | 1,960 € | 2,060 € |
| 2025 | 1,632 € | 1,756 € | 1,716 € | 1,810 € |
| 2024 | 1,706 € | 1,850 € | 1,812 € | 1,901 € |
| 2023 | 1,811 € | 1,916 € | 1,879 € | 1,949 € |
| 2022 | 1,861 € | 1,833 € | 1,756 € | 1,858 € |
| 2021 | 1,434 € | 1,573 € | 1,528 € | 1,606 € |
| 2020 | 1,262 € | 1,375 € | 1,340 € | 1,414 € |
| 2019 | 1,450 € | 1,522 € | 1,484 € | 1,565 € |
| 2018 | 1,454 € | 1,532 € | 1,481 € | 1,573 € |
| 2017 | 1,247 € | 1,402 € | 1,357 € | 1,447 € |
| 2016 | 1,127 € | 1,332 € | 1,284 € | 1,372 € |
| 2015 | 1,170 € | 1,379 € | 1,352 € | 1,427 € |
| 2014 | 1,304 € | 1,511 € | 1,486 € | 1,560 € |
| 2013 | 1,374 € | 1,575 € | 1,558 € | 1,597 € |
| 2012 | 1,420 € | 1,608 € | 1,550 € | – |
| 2011 | 1,359 € | 1,539 € | 1,496 € | – |
| 2010 | 1,160 € | 1,383 € | 1,317 € | – |
| 2009 | 1,010 € | 1,239 € | 1,215 € | – |
| 2008 | 1,288 € | 1,387 € | – | – |
| 2007 | 1,112 € | 1,289 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans l'Ariège ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Ariège ?
Combien de stations-service dans l'Ariège ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans l'Ariège
- SP95-E10 dans l'Ariège
- SP95 (E5) dans l'Ariège
- SP98 (E5) dans l'Ariège
- Superéthanol E85 dans l'Ariège
- GPL carburant dans l'Ariège
Services des stations dans l'Ariège
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans l'Ariège · Contrôle technique dans l'Ariège · Parc automobile de l'Ariège · Covoiturage dans l'Ariège · Bornes de recharge dans l'Ariège · Toutes les pages de l'Ariège (plan détaillé)