Occitanie · département 31

Prix des carburants en Haute-Garonne (31)

186 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens en Haute-Garonne

Gazole Gazole (B7)

2,358 €/L

min. 2,250 € · max. 2,652 €

−0,9 ct vs France

161 stations

E10 SP95-E10

2,133 €/L

min. 1,990 € · max. 2,391 €

−0,6 ct vs France

148 stations

SP95 SP95 (E5)

2,190 €/L

min. 1,990 € · max. 2,490 €

−1,5 ct vs France

29 stations

SP98 SP98 (E5)

2,251 €/L

min. 1,990 € · max. 2,541 €

+0,1 ct vs France

127 stations

E85 Superéthanol E85

0,916 €/L

min. 0,842 € · max. 1,077 €

+0,9 ct vs France

86 stations

GPLc GPL carburant

1,075 €/L

min. 0,999 € · max. 1,177 €

+1,5 ct vs France

31 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Toulouse2,250
  2. TotalEnergies Access Toulouse2,250
  3. TotalEnergies Thibaud Toulouse2,250
  4. TotalEnergies Access Toulouse2,250
  5. Relais d'Espagne Toulouse2,250
  6. Total Portet-sur-Garonne2,250
  7. Total Access Portet-sur-Garonne2,250
  8. Total Portet-sur-Garonne2,250

Classement complet (161 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. TotalEnergies Access Toulouse1,990
  2. TotalEnergies Access Toulouse1,990
  3. Total Access Portet-sur-Garonne1,990
  4. Total Portet-sur-Garonne1,990
  5. Total Access Saint-Alban1,990
  6. Total Bruguières1,990
  7. Total Access Auterive1,990
  8. Total Toulouse1,990

Classement complet (148 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. TotalEnergies Access Toulouse1,990
  2. Total Access Portet-sur-Garonne1,990
  3. Total Bruguières1,990
  4. Total Access Auterive1,990
  5. Total Access Toulouse1,990
  6. Total L'Isle-en-Dodon1,990
  7. TotalEnergies Avignonet-Lauragais1,990
  8. Total Saint-Lys1,990

Classement complet (127 stations) →

Le marché des carburants en Haute-Garonne

En Haute-Garonne, 186 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 99 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,358 €, soit 0,9 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 31e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,133 €, soit 0,6 centime de moins que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 41e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher en Haute-Garonne est chez Total à Toulouse (2,250 €), le plus cher chez Station Shell à Capens (2,652 €) : un écart de 20,10 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole en Haute-Garonne a baissé de 4,9 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,588 €.

Les 11 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,451 € en moyenne, soit 9,3 centimes de plus que la moyenne départementale.

89 stations (48 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 86 stations proposent du superéthanol E85 et 31 stations proposent du GPL.

28 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture en Haute-Garonne (15 % des stations), dont 7 stations entièrement à sec. Voir les ruptures en Haute-Garonne →

De l'autre côté de la frontière, en Espagne, les 2 stations situées à 20 km ou moins par la route d'une station du département affichent le gazole à 1,955 € en moyenne, de 1,940 € à 1,969 €, selon le ministère espagnol de la Transition écologique (Geoportal de Gasolineras, prix actualisés le 23 octobre 2026 à 05h40). En Haute-Garonne, le gazole coûte 2,358 € en moyenne aujourd'hui. Distances par la route calculées le 23 octobre 2026 avec OSRM (données © contributeurs OpenStreetMap). Prix en Espagne près de la frontière →

Contrôle technique : le prix médian en Haute-Garonne est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 43 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 131 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 847 300 voitures particulières sont en circulation en Haute-Garonne : 43,6 % roulent au gazole, 41,2 % à l'essence et 4,4 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 69,6 % des actifs occupés de la Haute-Garonne vont travailler en voiture (73,1 % en 2017) et 18,1 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 27 040 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 92 aires de covoiturage en Haute-Garonne, pour au moins 2 069 places. Voir les aires de covoiturage en Haute-Garonne →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 7 stations ouvertes en Haute-Garonne, dont 3 avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 237 poids lourds et 485 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Les 7 stations GNV de la Haute-Garonne →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 54 en Haute-Garonne, soit 3,7 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 9e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole en Haute-Garonne sur 12 moisHaute-Garonne : de 1,602 à 2,354 €/L ; Occitanie : de 1,602 à 2,362 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3622,3612,354
Haute-GaronneOccitanieFrance
Prix moyen du SP95-E10 en Haute-Garonne sur 12 moisHaute-Garonne : de 1,666 à 2,124 €/L ; Occitanie : de 1,670 à 2,129 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1292,1292,124
Haute-GaronneOccitanieFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Toulouse302,2501,9901,990
Colomiers32,2501,9902,203
Tournefeuille32,3512,1792,289
Blagnac42,2501,9902,259
Muret42,2501,9902,250
Plaisance-du-Touch12,3392,1792,389
Cugnaux22,3652,0602,180
Balma32,2502,1452,284
Castanet-Tolosan12,3552,0792,199
Ramonville-Saint-Agne32,2501,9901,990
Saint-Orens-de-Gameville22,3632,1492,255
Fonsorbes32,3392,1492,229
L'Union1–––
Saint-Gaudens32,3582,1192,278
Castelginest12,3492,158–
Saint-Jean12,4192,1892,279
Villeneuve-Tolosane12,2501,990–
Seysses12,3452,0742,219
Auterive32,2501,9901,990
Léguevin12,3692,1442,289
Saint-Lys32,2501,9901,990
Frouzins12,4242,0702,159
Portet-sur-Garonne52,2501,9901,990
Revel32,2502,1492,225
Aucamville12,4012,1802,288
Launaguet12,3862,1272,207
Grenade32,3382,1052,249
Cornebarrieu12,3392,1952,284
Pibrac12,3702,1892,289
Beauzelle12,339–2,284
Saint-Jory22,3592,139–
La Salvetat-Saint-Gilles12,4192,2092,349
Aussonne12,3992,1752,284
Castelnau-d'Estrétefonds42,3592,1192,325
Merville12,3392,1292,259
Fronton12,3892,0792,209
Labarthe-sur-Lèze22,2502,0992,229
Eaunes12,3602,0352,124
Saint-Alban22,2501,990–
Villemur-sur-Tarn12,3692,0792,209
Bruguières32,2501,9901,990
Mondonville1–––
Fontenilles12,344–2,274
Fenouillet12,3592,129–
Carbonne22,3392,1342,244
Roques12,3562,0802,180
Villefranche-de-Lauragais42,3492,1092,209
Pechbonnieu12,3382,1272,263
Gratentour12,3482,0262,141
Cazères22,3492,1692,259
Bouloc22,2501,9901,990
Montrabé12,3692,1952,287
Labège12,3632,1492,255
Pins-Justaret1–––
Bessières12,3692,1572,248
Nailloux1––2,245
Verfeil22,3792,1202,241
Lherm12,3592,1592,239
Lavernose-Lacasse12,3542,0742,228
Rieumes12,3392,1542,274
Longages22,250––
Fonbeauzard12,3382,1272,263
Gagnac-sur-Garonne12,3592,129–
Noé12,3492,1352,245
Montesquieu-Volvestre1–––
Venerque12,3862,1492,289
Buzet-sur-Tarn12,369––
Pinsaguel12,3692,1692,289
Montréjeau32,3992,1892,289
Montgiscard12,3592,0992,209
Caraman1–––
Martres-Tolosane12,3892,1292,249
Rouffiac-Tolosan12,3692,1692,269
Lanta12,4592,199–
Saint-Sulpice-sur-Lèze1–––
Saint-Sauveur1–––
Lévignac1–––
Pompertuzat12,3592,0992,229
Flourens12,3652,159–
Garidech1–2,1692,274
Le Fousseret12,389–2,299
Saint-Paul-sur-Save12,3692,0992,189
Boulogne-sur-Gesse22,3992,1492,299
L'Isle-en-Dodon22,2501,9901,990
Belberaud12,3382,0582,179
Avignonet-Lauragais32,2501,9901,990
Deyme22,4562,2592,325
Aurignac1–––
Gourdan-Polignan12,3792,1692,279
Cadours1–2,189–
Saint-Martory12,3492,159–
Mane12,3492,1592,339
Peyssies12,3692,1792,269
Cierp-Gaud12,3352,0852,201
Clarac12,4942,2872,349
Lavelanet-de-Comminges12,354–2,259
Capens22,6522,3912,541
Estancarbon32,3592,1092,275
Moustajon12,3472,1762,303

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,067 €1,991 €1,946 €2,038 €
20251,633 €1,756 €1,702 €1,801 €
20241,710 €1,853 €1,800 €1,891 €
20231,812 €1,910 €1,867 €1,942 €
20221,858 €1,812 €1,754 €1,852 €
20211,442 €1,573 €1,529 €1,610 €
20201,264 €1,376 €1,337 €1,411 €
20191,449 €1,517 €1,478 €1,560 €
20181,445 €1,517 €1,476 €1,562 €
20171,240 €1,389 €1,352 €1,440 €
20161,117 €1,317 €1,284 €1,363 €
20151,160 €1,370 €1,351 €1,415 €
20141,293 €1,502 €1,475 €1,548 €
20131,365 €1,564 €1,540 €1,586 €
20121,410 €1,588 €1,559 €–
20111,354 €1,518 €1,510 €–
20101,156 €1,364 €1,344 €–
20091,006 €1,221 €1,220 €–
20081,277 €1,367 €––
20071,100 €1,277 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher en Haute-Garonne ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Toulouse, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 en Haute-Garonne ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,133 € en Haute-Garonne, avec un minimum à 1,990 € chez TotalEnergies Access.
Combien de stations-service en Haute-Garonne ?
carbu.fr suit 186 stations en Haute-Garonne ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.