Vols de véhicules · Haute-Garonne (31)

Vols de véhicules en Haute-Garonne

Dernière année disponible : 2025 · SSMSI (ministère de l'Intérieur), version du 9 juillet 2026

Vols de véhicules

2 570

en 2025 · −4,7 % sur un an

Vols dans les véhicules

7 127

en 2025 · −15,9 % sur un an

Vols d'accessoires

2 634

en 2025 · +5,8 % sur un an

Pour 1 000 voitures

3,0

vols de véhicules (deux-roues motorisés et tentatives compris) · France : 3,1

En 2025, dernière année disponible, la police et la gendarmerie ont enregistré 2 570 vols de véhicules en Haute-Garonne, soit 4,7 % de moins qu'en 2024 (2 696). Elles y ont aussi enregistré 7 127 vols dans les véhicules (8 472 en 2024) et 2 634 vols d'accessoires sur véhicules (2 489 en 2024).

Rapportés à la population, ces vols de véhicules représentent 1,7 pour 1 000 habitants (taux publié par le SSMSI), un taux proche de celui de la France (1,8) ; il est de 1,7 en Occitanie. Rapportés aux seules 845 206 voitures particulières en circulation dans le département (moyenne des parcs du SDES au 1er janvier 2025 et 2026), ces vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris, représentent 3,0 pour 1 000 voitures (calcul carbu.fr), un taux proche de celui de la France (3,1) ; il est de 2,7 en Occitanie.

Depuis 2016, le nombre de vols de véhicules enregistrés en Haute-Garonne a baissé de 8 % (2 797 en 2016) ; celui des vols dans les véhicules a baissé de 37 % (11 387).

En 2025, le SSMSI publie le chiffre des vols de véhicules de 307 communes du département, nul pour 257 d'entre elles ; ces communes regroupent 84,3 % des vols de véhicules enregistrés dans le département. Il ne publie pas celui des autres communes : selon sa documentation, le chiffre d'une commune n'est publié que si plus de 5 faits y ont été enregistrés pendant 3 années successives ; un zéro est publié quand aucun fait n'y a été enregistré pendant 3 années successives.

Ces chiffres comptent les vols là où ils ont été commis : une commune qui accueille une gare, une zone commerciale ou de grands parkings enregistre aussi les vols de véhicules de passage. Seuls les vols signalés à la police ou à la gendarmerie sont comptés.

Évolution depuis 2016

Vols liés aux véhicules enregistrés en Haute-Garonne depuis 2016Vols de véhicules : de 2 797 à 2 570 véhicules ; Vols dans les véhicules : de 11 387 à 7 127 véhicules ; Vols d'accessoires : de 2 471 à 2 634 véhicules2 0004 0006 0008 00010 00012 00020162017201820192020202120222023202420257 1272 6342 570
Vols de véhiculesVols dans les véhiculesVols d'accessoires
AnnéeVols de
véhicules
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
20252 5707 1272 6341,73,0
20242 6968 4722 4891,83,2
20233 0098 3252 0012,03,6
20222 6249 6802 1471,83,2
20212 29710 2131 8881,62,8
20202 37310 8391 9551,72,9
20192 96712 2342 2892,13,7
20182 58612 4322 0721,93,2
20172 87111 3622 3412,13,6
20162 79711 3872 4712,13,6

Comparaison

Zone (2025)Vols de véhicules
pour 1 000 hab.
Vols de véhicules
pour 1 000 voitures
Vols dans les véhicules
pour 1 000 hab.
Vols dans les véhicules
pour 1 000 voitures
Haute-Garonne (31)1,73,04,88,4
Occitanie1,72,73,65,7
France1,83,13,45,9

Taux pour 1 000 habitants : SSMSI pour le département ; calcul carbu.fr d'après la base départementale du SSMSI pour la région et la France. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières (moyenne des parcs au 1er janvier 2025 et 2026) ; les vols de véhicules comprennent ceux de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, et les tentatives.

Communes de 2 000 habitants ou plus (2025)

Communes dont au moins un chiffre est publié par le SSMSI, classées par population (et non par nombre de vols). Vols enregistrés sur leur territoire en 2025, quel que soit le domicile du propriétaire. Vols de véhicules pour 1 000 habitants : taux publié par le SSMSI, affiché à partir de 10 faits ; n.p. : chiffre non publié.

CommuneVols de
véhicules
Pour 1 000
habitants
Vols dans les
véhicules
Vols
d'accessoires
Toulouse1 0692,14 2781 214
Colomiers771,918771
Tournefeuille361,215380
Blagnac662,417188
Muret702,78342
Plaisance-du-Touch532,57253
Cugnaux723,58846
Balma372,112746
Castanet-Tolosan201,330n.p.
Ramonville-Saint-Agne402,614759
Saint-Orens-de-Gameville211,44417
Fonsorbes201,54710
L'Union332,67738
Saint-Gaudens191,63512
Castelginest7–2910
Saint-Jean171,52517
Villeneuve-Tolosane8–5722
Seysses111,04511
Auterive151,42219
Léguevin161,61610
Saint-Lys111,1327
Frouzins131,36216
Portet-sur-Garonne404,110841
Revel222,33110
Aucamville313,28238
Launaguet272,93919
Grenade232,51245
Cornebarrieu222,53622
Pibrac7–56
Beauzelle141,61523
Saint-Jory172,02422
La Salvetat-Saint-Gilles111,314n.p.
Aussonne6–199
Castelnau-d'Estrétefonds111,62117
Escalquensn.p.–19n.p.
Merville6–n.p.n.p.
Frontonn.p.–712
Labarthe-sur-Lèze132,01415
Eaunesn.p.–10n.p.
Saint-Alban152,34312
Villemur-sur-Tarnn.p.–12n.p.
Bruguières172,7118
Quint-Fonsegrivesn.p.–2310
Mondonville7–21n.p.
Fenouillet457,86722
Carbonne142,5n.p.n.p.
Roques152,87724
Villefranche-de-Lauragais6–165
Pechbonnieun.p.–5n.p.
Gratentourn.p.–10n.p.
Cazères8–6n.p.
Auzeville-Tolosanen.p.–14n.p.
Bouloc7–n.p.n.p.
Montrabén.p.–9n.p.
Labège204,66121
Pins-Justaret8–19n.p.
Seilhn.p.–20n.p.
Lespinassen.p.–13n.p.
Fonbeauzardn.p.–10n.p.
Gagnac-sur-Garonne123,813n.p.
Braxn.p.–n.p.0
Cintegabelle6–n.p.n.p.
Miremont5–n.p.n.p.
Pinsagueln.p.–8n.p.
Sainte-Foy-d'Aigrefeuille0–n.p.n.p.
Gragnague0–n.p.n.p.
Rouffiac-Tolosann.p.–11n.p.
Autres communes au chiffre publié (moins de 2 000 habitants)0–167
Communes au chiffre non publié404–359358
Total du département2 570–7 1272 634

Questions fréquentes

Combien de vols de véhicules en Haute-Garonne en 2025 ?
2 570 vols de véhicules ont été enregistrés en Haute-Garonne en 2025 par la police et la gendarmerie (−4,7 % sur un an), ainsi que 7 127 vols dans les véhicules et 2 634 vols d'accessoires sur véhicules, d'après le SSMSI.
Comment le département se situe-t-il par rapport à la France ?
En 2025, 1,7 vol de véhicule pour 1 000 habitants, contre 1,8 en France ; 3,0 pour 1 000 voitures particulières en circulation, contre 3,1 (calcul carbu.fr ; vols de véhicules, deux-roues motorisés et tentatives compris). Ces taux comptent les vols au lieu où ils ont été commis : un territoire qui accueille beaucoup de véhicules de passage enregistre aussi leurs vols.
Que comptent ces chiffres ?
Ce sont les faits enregistrés par la police et la gendarmerie nationales (plaintes, signalements, constatations), comptés au lieu où ils ont été commis, avec le véhicule pour unité de compte. Le SSMSI en publie trois indicateurs : vols de véhicules, vols dans les véhicules et vols d'accessoires sur véhicules, regroupés dans sa base des séries chronologiques sous l'intitulé « vols et tentatives de vols liés aux véhicules ». Selon sa définition, les vols de véhicules comprennent les vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques. Un vol qui n'a pas été signalé n'y figure pas. Les requalifications des faits de 2025 sont prises en compte jusqu'au début du mois d'avril 2026, et chaque édition peut réviser les années passées.
Que mesure le taux pour 1 000 voitures ?
C'est un calcul de carbu.fr : les vols de véhicules enregistrés sur un territoire, rapportés au nombre de voitures particulières en circulation qui y sont rattachées (parc du SDES, moyenne des 1er janvier de l'année et de l'année suivante). Les vols comptés ne visent pas que des voitures : ils comprennent aussi les vols de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques, ainsi que les tentatives. Le parc, lui, ne compte que les voitures particulières, à l'adresse de leur titulaire : les flottes d'entreprise sont comptées à l'adresse de l'entreprise titulaire ou locataire, et les deux-roues ne sont pas comptés. Ce taux rapporte donc les vols enregistrés au parc local ; il ne mesure pas la probabilité qu'une voiture donnée soit volée. carbu.fr ne le calcule que pour les départements, les régions et la France : dans une commune ou un arrondissement, l'écart entre le lieu des vols (véhicules de passage compris) et l'adresse des titulaires des voitures le rendrait peu comparable d'un territoire à l'autre. Pour une commune ou un arrondissement, seul le taux pour 1 000 habitants publié par le SSMSI est donné.

Source : SSMSI (ministère de l'Intérieur), bases statistiques communale et départementale de la délinquance enregistrée par la police et la gendarmerie nationales, Licence Ouverte / Open Licence version 2.0 (Etalab), version du 9 juillet 2026, dernière année disponible : 2025. Faits enregistrés selon leur lieu de commission ; unité de compte : le véhicule. Vols de véhicules : vols et tentatives de vol de voitures, de deux-roues motorisés, de poids lourds et de remorques (définition du SSMSI, 2019). Taux pour 1 000 habitants : SSMSI (population Insee) pour les départements, les communes et les arrondissements ; pour les régions et la France, calcul carbu.fr d'après la base départementale. Taux pour 1 000 voitures : calcul carbu.fr, vols rapportés aux seules voitures particulières en circulation du SDES (millésime 2026-06, Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)), comptées à l'adresse de leur titulaire (flottes d'entreprise comprises), moyenne des parcs au 1er janvier de l'année et de l'année suivante. Ce taux est calculé pour les départements, les régions et la France, pas pour les communes ni les arrondissements ; aucun taux pour la Guyane et Mayotte, dont le parc recensé est peut-être incomplet (leurs vols et leurs voitures restent comptés dans le taux de la France).