Occitanie · département 11
Prix des carburants dans l'Aude (11)
84 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans l'Aude
Gazole Gazole (B7)
2,377 €/L
min. 2,249 € · max. 2,509 €
+1,1 ct vs France
75 stations
E10 SP95-E10
2,151 €/L
min. 1,990 € · max. 2,307 €
+1,2 ct vs France
58 stations
SP95 SP95 (E5)
2,197 €/L
min. 1,990 € · max. 2,328 €
−0,8 ct vs France
12 stations
SP98 SP98 (E5)
2,257 €/L
min. 1,990 € · max. 2,420 €
+0,7 ct vs France
48 stations
E85 Superéthanol E85
0,940 €/L
min. 0,869 € · max. 1,067 €
+3,2 ct vs France
34 stations
GPLc GPL carburant
1,100 €/L
min. 1,025 € · max. 1,175 €
+4,0 ct vs France
11 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Rouffiac-d'Aude2,249
- Relais Total du Viguier Carcassonne2,250
- TotalEnergies Narbonne2,250
- Relais Total de Vinassan Salles-d'Aude2,250
- Total Access Lézignan-Corbières2,250
- Total Montréal2,250
- TotalEnergies Castelnaudary2,250
- Total Quillan2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais Total du Viguier Carcassonne1,990
- TotalEnergies Narbonne1,990
- Relais Total de Vinassan Salles-d'Aude1,990
- Total Access Lézignan-Corbières1,990
- Total Montréal1,990
- TotalEnergies Castelnaudary1,990
- Total Quillan1,990
- TotalEnergies Roquefort-des-Corbières1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Relais Total de Vinassan Salles-d'Aude1,990
- Total Access Lézignan-Corbières1,990
- Total Montréal1,990
- TotalEnergies Castelnaudary1,990
- TotalEnergies Roquefort-des-Corbières1,990
- Carrefour-Station Service Lézignan-Corbières2,179
- Carrefour Peyriac-Minervois2,189
- Avia Capendu2,189
Le marché des carburants dans l'Aude
Dans l'Aude, 84 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 39 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,377 €, soit 1,1 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 70e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,151 €, soit 1,2 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 67e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans l'Aude est chez Total à Rouffiac-d'Aude (2,249 €), le plus cher chez Station Dyneff Automate Axat à Axat (2,509 €) : un écart de 13,00 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Aude a baissé de 5,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,578 €.
Les 7 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,426 € en moyenne, soit 4,8 centimes de plus que la moyenne départementale.
52 stations (62 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 34 stations proposent du superéthanol E85 et 11 stations proposent du GPL.
4 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Aude (5 % des stations), dont 1 station entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Aude →
Contrôle technique : le prix médian dans l'Aude est de 75 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 7e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 6 autres) ; 28 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 39 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 244 737 voitures particulières sont en circulation dans l'Aude : 52,7 % roulent au gazole, 35,8 % à l'essence et 2,7 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,4 % des actifs occupés de l'Aude vont travailler en voiture (81,6 % en 2017) et 12,9 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 060 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 15 aires de covoiturage dans l'Aude, pour 524 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Aude →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans l'Aude, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 4 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 20 dans l'Aude, soit 5,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 76e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Narbonne | 11 | 2,250 | 1,990 | 2,249 |
| Carcassonne | 10 | 2,250 | 1,990 | 2,257 |
| Castelnaudary | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Limoux | 4 | 2,349 | 2,145 | 2,225 |
| Lézignan-Corbières | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Port-la-Nouvelle | 1 | 2,369 | 2,158 | 2,248 |
| Coursan | 1 | 2,365 | 2,129 | – |
| Sigean | 2 | 2,319 | – | – |
| Trèbes | 2 | 2,327 | 2,169 | 2,268 |
| Gruissan | 2 | 2,439 | 2,165 | 2,298 |
| Leucate | 2 | 2,368 | 2,216 | 2,326 |
| Villemoustaussou | 1 | 2,459 | 2,189 | 2,349 |
| Salles-d'Aude | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Bram | 1 | 2,389 | – | 2,299 |
| Sallèles-d'Aude | 2 | 2,399 | 2,159 | 2,299 |
| Quillan | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,420 |
| Montréal | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Argeliers | 1 | 2,399 | 2,176 | 2,297 |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 1 | 2,399 | 2,159 | 2,299 |
| La Palme | 3 | 2,486 | 2,289 | 2,380 |
| Espéraza | 1 | 2,399 | 2,199 | – |
| Lavalette | 1 | 2,335 | – | – |
| Alzonne | 1 | 2,399 | – | – |
| Montredon-des-Corbières | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Capendu | 4 | 2,369 | 2,159 | 2,189 |
| Villegly | 1 | 2,459 | 2,189 | – |
| Villepinte | 1 | 2,379 | – | 2,329 |
| La Redorte | 1 | 2,349 | 2,119 | 2,229 |
| Arzens | 2 | 2,456 | 2,259 | 2,325 |
| Peyriac-Minervois | 1 | 2,319 | – | 2,189 |
| Roquefort-des-Corbières | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Villeneuve-Minervois | 1 | 2,472 | – | 2,376 |
| Saissac | 1 | 2,410 | – | – |
| Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 1 | – | – | – |
| Durban-Corbières | 1 | 2,389 | – | – |
| Homps | 1 | 2,349 | 2,099 | 2,199 |
| Rouffiac-d'Aude | 1 | 2,249 | – | – |
| Axat | 1 | 2,509 | 2,149 | – |
| Mouthoumet | 1 | 2,484 | – | – |
Autres communes de l'Aude
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Fleury
- Cuxac-d'Aude
- Pennautier
- Palaja
- Ouveillan
- Vinassan
- Conques-sur-Orbiel
- Saint-Nazaire-d'Aude
- Moussan
- Rieux-Minervois
- Canet
- Bizanet
- Villegailhenc
- Cazilhac
- Ginestas
- Pezens
- Caunes-Minervois
- Saint-André-de-Roquelongue
- Armissan
- Villeneuve-la-Comptal
- Alairac
- Bize-Minervois
- Belpech
- Marcorignan
- Fabrezan
- Névian
- Portel-des-Corbières
- Ferrals-les-Corbières
- Pexiora
- Labastide-d'Anjou
- Villasavary
- Puichéric
- Peyriac-de-Mer
- Luc-sur-Orbieu
- Ornaisons
- Fitou
- Couiza
- Pépieux
- Azille
- Saint-Martin-Lalande
- Chalabre
- Laure-Minervois
- Caux-et-Sauzens
- Cavanac
- Pomas
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,076 € | 2,009 € | 1,965 € | 2,058 € |
| 2025 | 1,634 € | 1,757 € | 1,715 € | 1,815 € |
| 2024 | 1,713 € | 1,854 € | 1,816 € | 1,907 € |
| 2023 | 1,819 € | 1,929 € | 1,886 € | 1,959 € |
| 2022 | 1,873 € | 1,838 € | 1,771 € | 1,869 € |
| 2021 | 1,452 € | 1,586 € | 1,547 € | 1,634 € |
| 2020 | 1,279 € | 1,406 € | 1,357 € | 1,443 € |
| 2019 | 1,459 € | 1,547 € | 1,491 € | 1,583 € |
| 2018 | 1,460 € | 1,543 € | 1,502 € | 1,590 € |
| 2017 | 1,258 € | 1,414 € | 1,377 € | 1,465 € |
| 2016 | 1,127 € | 1,334 € | 1,304 € | 1,382 € |
| 2015 | 1,176 € | 1,383 € | 1,373 € | 1,436 € |
| 2014 | 1,311 € | 1,515 € | 1,511 € | 1,567 € |
| 2013 | 1,382 € | 1,570 € | 1,568 € | 1,603 € |
| 2012 | 1,430 € | 1,606 € | 1,594 € | – |
| 2011 | 1,366 € | 1,536 € | 1,535 € | – |
| 2010 | 1,170 € | 1,382 € | 1,394 € | – |
| 2009 | 1,021 € | 1,243 € | 1,270 € | – |
| 2008 | 1,297 € | 1,397 € | – | – |
| 2007 | 1,108 € | 1,303 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans l'Aude ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Aude ?
Combien de stations-service dans l'Aude ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans l'Aude
- SP95-E10 dans l'Aude
- SP95 (E5) dans l'Aude
- SP98 (E5) dans l'Aude
- Superéthanol E85 dans l'Aude
- GPL carburant dans l'Aude
Services des stations dans l'Aude
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans l'Aude · Contrôle technique dans l'Aude · Parc automobile de l'Aude · Covoiturage dans l'Aude · Bornes de recharge dans l'Aude · Toutes les pages de l'Aude (plan détaillé)