Occitanie · département 11

Prix des carburants dans l'Aude (11)

84 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans l'Aude

Gazole Gazole (B7)

2,377 €/L

min. 2,249 € · max. 2,509 €

+1,1 ct vs France

75 stations

E10 SP95-E10

2,151 €/L

min. 1,990 € · max. 2,307 €

+1,2 ct vs France

58 stations

SP95 SP95 (E5)

2,197 €/L

min. 1,990 € · max. 2,328 €

−0,8 ct vs France

12 stations

SP98 SP98 (E5)

2,257 €/L

min. 1,990 € · max. 2,420 €

+0,7 ct vs France

48 stations

E85 Superéthanol E85

0,940 €/L

min. 0,869 € · max. 1,067 €

+3,2 ct vs France

34 stations

GPLc GPL carburant

1,100 €/L

min. 1,025 € · max. 1,175 €

+4,0 ct vs France

11 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Total Rouffiac-d'Aude2,249
  2. Relais Total du Viguier Carcassonne2,250
  3. TotalEnergies Narbonne2,250
  4. Relais Total de Vinassan Salles-d'Aude2,250
  5. Total Access Lézignan-Corbières2,250
  6. Total Montréal2,250
  7. TotalEnergies Castelnaudary2,250
  8. Total Quillan2,250

Classement complet (75 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Relais Total du Viguier Carcassonne1,990
  2. TotalEnergies Narbonne1,990
  3. Relais Total de Vinassan Salles-d'Aude1,990
  4. Total Access Lézignan-Corbières1,990
  5. Total Montréal1,990
  6. TotalEnergies Castelnaudary1,990
  7. Total Quillan1,990
  8. TotalEnergies Roquefort-des-Corbières1,990

Classement complet (58 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Relais Total de Vinassan Salles-d'Aude1,990
  2. Total Access Lézignan-Corbières1,990
  3. Total Montréal1,990
  4. TotalEnergies Castelnaudary1,990
  5. TotalEnergies Roquefort-des-Corbières1,990
  6. Carrefour-Station Service Lézignan-Corbières2,179
  7. Carrefour Peyriac-Minervois2,189
  8. Avia Capendu2,189

Classement complet (48 stations) →

Le marché des carburants dans l'Aude

Dans l'Aude, 84 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 39 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,377 €, soit 1,1 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 70e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,151 €, soit 1,2 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 67e sur 94, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans l'Aude est chez Total à Rouffiac-d'Aude (2,249 €), le plus cher chez Station Dyneff Automate Axat à Axat (2,509 €) : un écart de 13,00 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Aude a baissé de 5,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,578 €.

Les 7 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,426 € en moyenne, soit 4,8 centimes de plus que la moyenne départementale.

52 stations (62 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 34 stations proposent du superéthanol E85 et 11 stations proposent du GPL.

4 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Aude (5 % des stations), dont 1 station entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Aude →

Contrôle technique : le prix médian dans l'Aude est de 75 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 7e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 6 autres) ; 28 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 39 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 244 737 voitures particulières sont en circulation dans l'Aude : 52,7 % roulent au gazole, 35,8 % à l'essence et 2,7 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 81,4 % des actifs occupés de l'Aude vont travailler en voiture (81,6 % en 2017) et 12,9 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 23 060 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 15 aires de covoiturage dans l'Aude, pour 524 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Aude →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans l'Aude, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 4 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026 ; un site de distribution d'hydrogène aidé par l'ADEME est opérationnel dans le département (liste téléchargée le 22 octobre 2026). Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 20 dans l'Aude, soit 5,3 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 76e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans l'Aude sur 12 moisAude : de 1,589 à 2,376 €/L ; Occitanie : de 1,602 à 2,362 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3762,3622,361
AudeOccitanieFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans l'Aude sur 12 moisAude : de 1,673 à 2,148 €/L ; Occitanie : de 1,670 à 2,129 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1482,1292,129
AudeOccitanieFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Narbonne112,2501,9902,249
Carcassonne102,2501,9902,257
Castelnaudary52,2501,9901,990
Limoux42,3492,1452,225
Lézignan-Corbières52,2501,9901,990
Port-la-Nouvelle12,3692,1582,248
Coursan12,3652,129–
Sigean22,319––
Trèbes22,3272,1692,268
Gruissan22,4392,1652,298
Leucate22,3682,2162,326
Villemoustaussou12,4592,1892,349
Salles-d'Aude32,2501,9901,990
Bram12,389–2,299
Sallèles-d'Aude22,3992,1592,299
Quillan32,2501,9902,420
Montréal12,2501,9901,990
Argeliers12,3992,1762,297
Saint-Marcel-sur-Aude12,3992,1592,299
La Palme32,4862,2892,380
Espéraza12,3992,199–
Lavalette12,335––
Alzonne12,399––
Montredon-des-Corbières12,3992,1992,299
Capendu42,3692,1592,189
Villegly12,4592,189–
Villepinte12,379–2,329
La Redorte12,3492,1192,229
Arzens22,4562,2592,325
Peyriac-Minervois12,319–2,189
Roquefort-des-Corbières12,2501,9901,990
Villeneuve-Minervois12,472–2,376
Saissac12,410––
Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse1–––
Durban-Corbières12,389––
Homps12,3492,0992,199
Rouffiac-d'Aude12,249––
Axat12,5092,149–
Mouthoumet12,484––

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,076 €2,009 €1,965 €2,058 €
20251,634 €1,757 €1,715 €1,815 €
20241,713 €1,854 €1,816 €1,907 €
20231,819 €1,929 €1,886 €1,959 €
20221,873 €1,838 €1,771 €1,869 €
20211,452 €1,586 €1,547 €1,634 €
20201,279 €1,406 €1,357 €1,443 €
20191,459 €1,547 €1,491 €1,583 €
20181,460 €1,543 €1,502 €1,590 €
20171,258 €1,414 €1,377 €1,465 €
20161,127 €1,334 €1,304 €1,382 €
20151,176 €1,383 €1,373 €1,436 €
20141,311 €1,515 €1,511 €1,567 €
20131,382 €1,570 €1,568 €1,603 €
20121,430 €1,606 €1,594 €–
20111,366 €1,536 €1,535 €–
20101,170 €1,382 €1,394 €–
20091,021 €1,243 €1,270 €–
20081,297 €1,397 €––
20071,108 €1,303 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans l'Aude ?
La station la moins chère pour le gazole est Total à Rouffiac-d'Aude, à 2,249 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Aude ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,151 € dans l'Aude, avec un minimum à 1,990 € chez Relais Total du Viguier.
Combien de stations-service dans l'Aude ?
carbu.fr suit 84 stations dans l'Aude ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.