Auto-écoles · Aude (11)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Aude
43 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
57,9 %
−2,4 pt vs France
moyenne officielle · 62e sur 101
Toutes présentations
55,8 %
−4,1 pt vs France
8 624 examens en 2025
Conduite accompagnée
15,0 %
des examinés en 2025 · reçus à 72,4 %
Auto-écoles
43
14 labellisées · 23 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
882 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 43 écoles installées dans l'Aude, réparties dans 17 communes ; 14 ont le label qualité. 23 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 28 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 30 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 57,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,4 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 62e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 905 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 8 624 examens du permis B dans l'Aude en 2025, réussis à 55,8 % (France : 59,9 %). 15,0 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 72,4 % ; 18,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,9 % en 2023 à 56,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,2 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 811 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Aude en 2025, sur 5 921 permis toutes catégories (4,7 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Aude et validées en 2025 ont coûté en moyenne 882 € (943 dossiers clos au 2 novembre 2026, 14,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Narbonne | 10 | 4 | 7 |
| Carcassonne | 8 | 3 | 5 |
| Lézignan-Corbières | 4 | 1 | 2 |
| Castelnaudary | 3 | 2 | 3 |
| Trèbes | 3 | 0 | 0 |
| Coursan | 2 | 0 | 1 |
| Gruissan | 2 | 1 | 1 |
| Limoux | 2 | 1 | 1 |
| Bram | 1 | 0 | 0 |
| Capendu | 1 | 0 | 0 |
| Cuxac-d'Aude | 1 | 0 | 0 |
| Espéraza | 1 | 0 | 0 |
| Peyriac-Minervois | 1 | 0 | 0 |
| Port-la-Nouvelle | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 1 | 0 | 1 |
| Sigean | 1 | 1 | 1 |
| Villemoustaussou | 1 | 0 | 0 |
Les 43 auto-écoles de l'Aude
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral23 avenue des Etangs ZI Croix Sud, Narbonne | – | – |
| Assocation Iscap30 avenue Foch, Lézignan-Corbières | non communiqué | – |
| Association Iscap15, rue Gustave Eiffel, Coursan | 41,2 %34 candidats | 42 %79 examens |
| Aude Permis.Com31 rue des Fosses, Narbonne | 51,3 %119 candidats | 49 %246 examens |
| Auto Ecole Audepermis-Poumes65 ter avenue Frédéric Mistral, Lézignan-Corbières | 54,1 %222 candidats | 54 %369 examens |
| Auto Ecole Desjeunes65, rue Alfred de Musset, Carcassonne | 58,3 %84 candidats | 54 %147 examens |
| Auto École du Lycee Lacroix6 rue Gay Lussac, Narbonne | 56,4 %78 candidats | 58 %153 examens |
| Auto École du Lycee Louise Michel15 boulevard 1830, Narbonne | 55,1 %167 candidats | 54 %289 examens |
| Auto Ecole Easy Rider30, bd Dr Lacroix, Narbonne | 67,6 %37 candidats | 67 %58 examens |
| Auto Ecole Genevieve41 Bis avenue Ernest Ferroul, Peyriac-Minervois | 49,1 %55 candidats | 49 %99 examens |
| Auto Ecole NougaretRue Jean Moulin Résidence Toscane, Narbonne | non communiqué | – |
| Auto Ecole Rousset23, rue Elie Sermet, Espéraza | 57,1 %49 candidats | 58 %90 examens |
| Auto Ecole Saint Marcel3 zone d'activité La Distillerie, Saint-Marcel-sur-Aude | 50,0 %76 candidats | 51 %140 examens |
| Auto Ecole Seguy31 boulevard Barbès, Carcassonne | 50,4 %240 candidats | 49 %425 examens |
| Auto École Villemoustaussou8 boulevard de la République, Villemoustaussou | 45,5 %22 candidats | 51 %37 examens |
| Auto-Ecole Conduite Carcassonnaise30 avenue Franklin Roosevelt, Carcassonne | 43,2 %111 candidats | 44 %200 examens |
| Auto-Ecole de l'Alaric31 rue du Collège, Capendu | 68,1 %47 candidats | 72 %67 examens |
| Auto-Ecole Deumier1288 avenue de la Mer, Port-la-Nouvelle | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Full Permis3 impasse de la Glacière, Lézignan-Corbières | 77,4 %53 candidats | 75 %73 examens |
| Auto-Ecole Jean-Philippe et Yannick24/26 Esplanade François Mitterrand, Limoux | 60,0 %290 candidats | 60 %442 examens |
| Auto-Ecole La Dullague45 avenue de Toulouse, Coursan | non communiqué | – |
| Auto-Ecole La Routière43 Bis Avenue Pasteur, Trèbes | 63,0 %127 candidats | 61 %201 examens |
| Auto-Ecole Lezignanaise17 rue des Romains, Lézignan-Corbières | 54,1 %205 candidats | 59 %354 examens |
| Auto-Ecole Marty46 bis rue Antoine Marty, Carcassonne | 54,6 %108 candidats | 54 %180 examens |
| Auto-Ecole Meziane25 bis rue de Malvoisie, Narbonne | 74,3 %35 candidats | 71 %41 examens |
| Auto-Ecole Nougaret19 avenue de Narbonne, Sigean | non communiqué | – |
| Auto-moto Ecole 1143 route de Carcassonne, Limoux | 55,7 %61 candidats | 53 %129 examens |
| Centre de Formation Professionnelle de la RouteRue Pierre Pavanetto, Carcassonne | non communiqué | – |
| Cesr City Pro49, avenue Joseph Cugnot ZI Croix Sud, Narbonne | non communiqué | – |
| Desmo Academy10 avenue du Général de Gaulle, Cuxac-d'Aude | 53,7 %134 candidats | 58 %233 examens |
| ECF Drive Castelnaudary24 rue de Dunkerque, Castelnaudary | 49,1 %112 candidats | 51 %177 examens |
| Ecole de conduite Bramaise19 avenue Général de Gaulle, Bram | 57,7 %71 candidats | 53 %125 examens |
| Ecole de conduite du Dôme14 rue du Pont Vieux, Carcassonne | 56,1 %378 candidats | 55 %651 examens |
| Ecole de conduite Lincou6, allée du Cassieu, Castelnaudary | 58,9 %107 candidats | 57 %176 examens |
| EURL Auto École Nougaret14 avenue Général Leclerc, Narbonne | 55,8 %448 candidats | 55 %809 examens |
| Gruissan'Auto-EcolePlace de la Bonance, Gruissan | non communiqué | – |
| Gruissan'Auto-EcolePlace de la bonance, Gruissan | non communiqué | – |
| Itep Millegrand St PierreMillegrand, Trèbes | non communiqué | – |
| Occitanie Formation118, 120 rue de Verdun, Carcassonne | 50,7 %213 candidats | 49 %437 examens |
| Occitanie Formation1 rue Raspail, Carcassonne | non communiqué | – |
| Saint-Pierre Mille PossiblesDomaine de Millegrand Route de Marseillette, Trèbes | non communiqué | – |
| SARL Auto École Montlhery8 rue Ancienne Porte de Béziers, Narbonne | 63,0 %559 candidats | 62 %984 examens |
| SARL Sabine Cesco642 avenue Docteur Laennec, Castelnaudary | 63,7 %102 candidats | 63 %156 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Aude
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Aude en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 34,7 %72 candidats | 38 %151 examens |
| Lepermislibre | 44,8 %29 candidats | 44 %54 examens |
| Marianne Formation | 58,9 %460 candidats | 60 %685 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,2 % | 52,5 % | 51,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,4 % | 74,4 % | 70,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 93,1 % | 93,4 % | 85,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,9 % | 57,4 % | 56,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 68,2 % | 74,3 % | 63,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 22 | 3 850 |
| A2 | 658 | 129 506 |
| B, B1 | 4 811 | 963 341 |
| BE | 128 | 27 995 |
| C, C1 | 185 | 32 215 |
| CE, C1E | 101 | 18 351 |
| D, D1, DE | 16 | 4 714 |
| Total | 5 921 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 956 € | 180 | 21,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 849 € | 716 | 18,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 754 € | 763 | 14,5 h | 898 € |
| 2023 | 785 € | 810 | 14,7 h | 901 € |
| 2024 | 813 € | 906 | 14,6 h | 1 009 € |
| 2025 | 882 € | 943 | 14,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 830 € | 364 | 13,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Aude ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Aude ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Aude ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Aude en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans l'Aude
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/