Auto-écoles · Tarn-et-Garonne (82)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Tarn-et-Garonne
39 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
53,8 %
−6,5 pt vs France
moyenne officielle · 85e sur 101
mode de calcul non précisé ; 57,1 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
56,2 %
−3,7 pt vs France
6 154 examens en 2025
Conduite accompagnée
25,7 %
des examinés en 2025 · reçus à 71,5 %
Auto-écoles
39
9 labellisées · 13 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
896 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 39 écoles installées dans le Tarn-et-Garonne, réparties dans 16 communes ; 9 ont le label qualité. 13 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 28 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 24 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 53,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 6,5 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 85e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 3 495 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 57,1 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 154 examens du permis B dans le Tarn-et-Garonne en 2025, réussis à 56,2 % (France : 59,9 %). 25,7 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 71,5 % ; 15,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 51,2 % en 2023 à 56,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,9 % des examens ont été réussis en 2025, contre 53,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 459 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Tarn-et-Garonne en 2025, sur 4 414 permis toutes catégories (6,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Tarn-et-Garonne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 896 € (425 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Montauban | 11 | 5 | 6 |
| Castelsarrasin | 4 | 0 | 0 |
| Caussade | 4 | 1 | 2 |
| Montech | 4 | 2 | 2 |
| Valence | 3 | 0 | 0 |
| Moissac | 2 | 0 | 2 |
| Verdun-sur-Garonne | 2 | 0 | 0 |
| Beaumont-de-Lomagne | 1 | 0 | 0 |
| Bressols | 1 | 0 | 0 |
| Dunes | 1 | 0 | 0 |
| Labastide-Saint-Pierre | 1 | 0 | 0 |
| Lauzerte | 1 | 1 | 1 |
| Nègrepelisse | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Étienne-de-Tulmont | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Nauphary | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Nicolas-de-la-Grave | 1 | 0 | 0 |
Les 39 auto-écoles du Tarn-et-Garonne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Adam13 Grand rue Villenouvelle, Montauban | 72,9 %288 candidats | 72 %454 examens |
| Adam Moto École600 Chemin de Matras, Montauban | non communiqué | – |
| Aftral 82Min Marché Gare, Montauban | – | – |
| Alexandre Montech5 Place Jean Jaurès, Montech | 48,0 %98 candidats | 48 %184 examens |
| C' Permis10 Place du Tulmonenc, Saint-Étienne-de-Tulmont | 68,3 %161 candidats | 63 %262 examens |
| Cap Conduite 8216, Bd Pierre Flamens, Castelsarrasin | 73,3 %45 candidats | 72 %67 examens |
| Caroline Lauzerte11 faubourg d'Auriac, Lauzerte | 78,8 %33 candidats | 78 %49 examens |
| Castel Conduite33 route de Toulouse, Castelsarrasin | 56,7 %127 candidats | 54 %211 examens |
| Delta Formation1 rue Sainte Claire, Montauban | 44,1 %152 candidats | 47 %283 examens |
| Drive In Car4 rue de la Mouscane, Montech | 57,8 %45 candidats | 55 %85 examens |
| Du Midi2 Place de la Raison, Castelsarrasin | 58,8 %34 candidats | 48 %80 examens |
| Easy Ride930 avenue de Montauban, Montech | 65,3 %167 candidats | 66 %262 examens |
| ECF CFR Montauban Albefeuille620 route d'Albefeuille Lagarde, Montauban | non communiqué | – |
| ECF Montauban435 boulevard Blaise Doumerc, Montauban | 44,6 %177 candidats | 45 %343 examens |
| Guillemin33 route de Toulouse, Castelsarrasin | non communiqué | – |
| Highway Verdun32 rue Joliot Curie, Verdun-sur-Garonne | 54,0 %87 candidats | 55 %126 examens |
| J'M Conduire55 rue Voltaire, Montauban | 49,7 %199 candidats | 52 %342 examens |
| Jala Raguno Valence53 allées du IV Septembre, Valence | 63,3 %139 candidats | 61 %238 examens |
| L2C Conduite14, Route de Montauban, Bressols | 56,4 %39 candidats | 61 %100 examens |
| Lep Valence D'Agen20 Av. du Maréchal Leclerc de Hau, Valence | non communiqué | – |
| Liberty Auto35 rue de Versailles, Caussade | non communiqué | – |
| Liberty Auto Rey23 boulevard Didier Rey, Caussade | 57,3 %157 candidats | 51 %280 examens |
| Mercure Formation 82155 Boulevard Blaise Doumerc, Montauban | 46,9 %49 candidats | 46 %78 examens |
| Michelet26 Faubourg Lacapelle, Montauban | 58,7 %138 candidats | 60 %232 examens |
| Occitanie08 rue du Marché, Moissac | 52,1 %71 candidats | 61 %145 examens |
| Raguno Moissac59 faubourg Sainte Blanche, Moissac | 62,7 %236 candidats | 62 %379 examens |
| Retro Beaumont de Lomagne5 rue Albert Soubies, Beaumont-de-Lomagne | 40,0 %25 candidats | 42 %43 examens |
| Retro Caussade7 Bis place du Général de Gaulle, Caussade | non communiqué | – |
| Retro Montauban26 rue de Selves, Montauban | 38,1 %194 candidats | 45 %383 examens |
| Retro Negrepelisse20 rue Marcelin Viguie, Nègrepelisse | 50,0 %62 candidats | 54 %142 examens |
| Retro Verdun4 Rue Léo Lagrange, Verdun-sur-Garonne | non communiqué | – |
| Salord8 rue Jacques Chapou, Caussade | 65,5 %261 candidats | 66 %406 examens |
| Sens Unique378 avenue Edouard Forestié, Montauban | 60,5 %210 candidats | 60 %337 examens |
| Syl'1 rue des Pyrénées, Dunes | non communiqué | – |
| TC27 avenue André Bonnet, Montech | 55,3 %47 candidats | 52 %89 examens |
| Valence49 allées du 4 Septembre, Valence | 52,7 %55 candidats | 52 %99 examens |
| Zy Alexandre Labastide4 rue Pasteur, Labastide-Saint-Pierre | non communiqué | – |
| Zy Alexandre Saint NaupharyLe Bourg, Saint-Nauphary | non communiqué | – |
| Zy Jala Raguno Saint Nicolas30 place de la Halle, Saint-Nicolas-de-la-Grave | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans le Tarn-et-Garonne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Tarn-et-Garonne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 53,8 %26 candidats | 48 %50 examens |
| Lepermislibre | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Marianne Formation | 46,8 %158 candidats | 47 %292 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 53,6 % | 52,0 % | 50,9 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,7 % | 74,7 % | 75,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 80,3 % | 82,5 % | 82,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 51,2 % | 52,8 % | 56,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 68,8 % | 68,1 % | 68,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 17 | 3 850 |
| A2 | 552 | 129 506 |
| B, B1 | 3 459 | 963 341 |
| BE | 113 | 27 995 |
| C, C1 | 146 | 32 215 |
| CE, C1E | 102 | 18 351 |
| D, D1, DE | 25 | 4 714 |
| Total | 4 414 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 053 € | 125 | 29,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 980 € | 318 | 24,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 828 € | 396 | 19,3 h | 898 € |
| 2023 | 794 € | 320 | 17,0 h | 901 € |
| 2024 | 833 € | 353 | 16,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 896 € | 425 | 17,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 804 € | 125 | 13,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Tarn-et-Garonne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Tarn-et-Garonne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Tarn-et-Garonne ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Tarn-et-Garonne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales et Tarn
- Prix des carburants dans le Tarn-et-Garonne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/