Auto-écoles · Lot (46)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Lot
21 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
60,8 %
+0,5 pt vs France
moyenne officielle · 47e sur 101
mode de calcul non précisé ; 56,0 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
55,1 %
−4,8 pt vs France
3 458 examens en 2025
Conduite accompagnée
25,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 69,9 %
Auto-écoles
21
7 labellisées · 12 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
994 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 21 écoles installées dans le Lot, réparties dans 12 communes ; 7 ont le label qualité. 12 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 15 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 14 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 60,8 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,5 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 47e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 1 947 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 56,0 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 3 458 examens du permis B dans le Lot en 2025, réussis à 55,1 % (France : 59,9 %). 25,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 69,9 % ; 15,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 68,5 % en 2023 à 56,6 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,7 % en 2023 (France : 49,3 %).
1 905 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Lot en 2025, sur 2 529 permis toutes catégories (4,3 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Lot et validées en 2025 ont coûté en moyenne 994 € (212 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,7 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Figeac | 5 | 1 | 1 |
| Cahors | 4 | 2 | 3 |
| Saint-Céré | 2 | 0 | 1 |
| Souillac | 2 | 2 | 2 |
| Biars-sur-Cère | 1 | 0 | 1 |
| Gourdon | 1 | 0 | 1 |
| Gramat | 1 | 1 | 1 |
| Lacapelle-Marival | 1 | 0 | 0 |
| Lalbenque | 1 | 1 | 1 |
| Luzech | 1 | 0 | 0 |
| Martel | 1 | 0 | 0 |
| Prayssac | 1 | 0 | 1 |
Les 21 auto-écoles du Lot
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AtgerFaubourg la Douve, Luzech | 48,0 %25 candidats | 44 %52 examens |
| Audoin Auto-École17 boulevard Jean Lurcat, Saint-Céré | 75,0 %68 candidats | 70 %97 examens |
| Azur20 quai Bessières, Figeac | 46,0 %50 candidats | 41 %108 examens |
| Cahors Conduite53 rue Georges Sand place Franklin Roosevelt, Cahors | 45,1 %215 candidats | 44 %381 examens |
| Cayrol21 rue Maquisards, Figeac | 68,9 %61 candidats | 67 %91 examens |
| Ceer Cahors Auto-École29 boulevard Léon Gambetta, Cahors | 52,4 %212 candidats | 56 %403 examens |
| Ceer Souillac Auto-École121 avenue de Toulouse, Souillac | 56,0 %109 candidats | 52 %183 examens |
| CER JL Gonard10 allées Pierre Bérégovoy, Figeac | 63,6 %129 candidats | 65 %190 examens |
| CER Morais10 allées Pierre Beregovoy, Figeac | non communiqué | – |
| Cerec 19/465 Place Pierre Betz 14 Avenue de Sarlat, Souillac | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Dos Santos et Fils Biars108 Avenue de la République, Biars-sur-Cère | 58,2 %239 candidats | 58 %412 examens |
| ECF Cahors Lti Auto École4 boulevard Gambetta, Cahors | 52,9 %382 candidats | 56 %624 examens |
| ECF Gourdon BdisRoute de Salviac La Peyrugue, Gourdon | 67,7 %223 candidats | 64 %354 examens |
| FTGR 46 - Formation Transport et Gestion du Risque62 ZA de Lissaure, Lalbenque | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Lot O École21 Avenue Charles de Freycinet, Cahors | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Quercy Auto Moto École SAS20 rue Faubourg Saint Pierre, Gramat | 52,8 %72 candidats | 56 %115 examens |
| Rougie SandrineLieu Dit Le Treil, Martel | 58,9 %56 candidats | 59 %88 examens |
| Theron9 boulevard du Maréchal Joffre, Figeac | 51,9 %77 candidats | 50 %123 examens |
| Zy Dos Santos et Fils Saint Cere7 Avenue du Docteur Roux, Saint-Céré | non communiqué | – |
| Zy ECF Prayssac Lti Auto École1 avenue de l'Aviateur Gibert, Prayssac | non communiqué | – |
| Zy TheronGrand rue, Lacapelle-Marival | non communiqué | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,7 % | 51,7 % | 48,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,1 % | 76,6 % | 67,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 94,0 % | 90,5 % | 90,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 68,5 % | 64,5 % | 56,6 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 90,0 % | 84,5 % | 87,8 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 15 | 3 850 |
| A2 | 269 | 129 506 |
| B, B1 | 1 905 | 963 341 |
| BE | 146 | 27 995 |
| C, C1 | 115 | 32 215 |
| CE, C1E | 63 | 18 351 |
| D, D1, DE | 16 | 4 714 |
| Total | 2 529 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 915 € | 112 | 27,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 812 € | 352 | 19,1 h | 1 005 € |
| 2022 | 710 € | 316 | 15,2 h | 898 € |
| 2023 | 746 € | 285 | 15,3 h | 901 € |
| 2024 | 932 € | 236 | 18,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 994 € | 212 | 17,7 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 952 € | 107 | 16,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Lot ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Lot ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Lot ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Lot en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans le Lot
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/