Auto-écoles · Ariège (09)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Ariège
21 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
57,6 %
−2,7 pt vs France
moyenne officielle · 64e sur 101
Toutes présentations
56,5 %
−3,4 pt vs France
3 771 examens en 2025
Conduite accompagnée
17,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 73,0 %
Auto-écoles
21
2 labellisées · 5 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 056 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Ariège, 21 auto-écoles installées dans 10 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 2 labellisées. 5 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 16 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 14 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 57,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 2,7 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 64e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 2 079 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 57,4 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 3 771 examens du permis B dans l'Ariège en 2025, réussis à 56,5 % (France : 59,9 %). 17,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 73,0 % ; 11,1 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 52,2 % en 2023 à 57,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
2 130 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Ariège en 2025, sur 2 807 permis toutes catégories (3,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Ariège et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 056 € (251 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Pamiers | 4 | 0 | 0 |
| Saint-Girons | 4 | 1 | 1 |
| Saverdun | 3 | 0 | 1 |
| Foix | 2 | 0 | 1 |
| Mirepoix | 2 | 0 | 1 |
| Tarascon-sur-Ariège | 2 | 1 | 1 |
| Lavelanet | 1 | 0 | 0 |
| Lézat-sur-Lèze | 1 | 0 | 0 |
| Mazères | 1 | 0 | 0 |
| Varilhes | 1 | 0 | 0 |
Les 21 auto-écoles de l'Ariège
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Conduite Plus Sure1 avenue de la République, Lézat-sur-Lèze | non communiqué | – |
| Auto École les 3 Vallées2 place des Capots, Saint-Girons | 40,4 %47 candidats | 39 %121 examens |
| Auto-Ecole associative Institut ProtestantHameau de Jeanne Petite, Saverdun | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Auto-École du Soleil1 Bis Cours du Docteur Chabaud, Mirepoix | 50,0 %86 candidats | 53 %156 examens |
| Auto-Ecole La Mazérienne12 avenue du Maréchal Foch, Mazères | 53,3 %105 candidats | 54 %209 examens |
| Auto-Ecole Option Permis Pamiers21 rue des Jacobins, Pamiers | 47,5 %99 candidats | 52 %170 examens |
| Auto-Ecole Permis Plus Ariège12 rue Irénée Cros, Tarascon-sur-Ariège | 45,9 %98 candidats | 51 %186 examens |
| Auto-Ecole Pujol26, boulevard Frédéric Arnaud, Saint-Girons | 71,9 %89 candidats | 73 %128 examens |
| Cap Permis Varilhes36 avenue Jacques Carrie, Varilhes | 78,1 %64 candidats | 78 %89 examens |
| Drive Tarascon5 quai Armand Silvestre, Tarascon-sur-Ariège | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| ECF Foix - Drive Formation19 rue Delcassé, Foix | 49,6 %137 candidats | 56 %259 examens |
| ECF Mirepoix - Drive Formation2 place du Rumat, Mirepoix | non communiqué | – |
| ECF Pamiers Carmes - Drive Formation33 rue des Carmes, Pamiers | 55,9 %447 candidats | 57 %763 examens |
| ECF Saverdun - Drive Formation13 Grand rue, Saverdun | non communiqué | – |
| ECF ZA de Pic18 rue Henri Fabre ZA de Pic 18 rue Henri Fabre, Pamiers | non communiqué | – |
| Ecole de Conduite Casteran3 place Jean Jaures, Saint-Girons | 58,2 %79 candidats | 56 %165 examens |
| Ecole de Conduite des PyrénéesPlace du 59Eme régiment d'infanterie, Foix | 66,8 %205 candidats | 60 %345 examens |
| JNC Auto-École82 rue Jean Jaures, Lavelanet | 55,7 %158 candidats | 54 %307 examens |
| Objectif Permis18 Avenue Gallieni, Saint-Girons | 62,7 %102 candidats | 63 %168 examens |
| Permis Val.i.d.50 rue Grande rue, Saverdun | non communiqué | – |
| Permis Val.i.d.4 place de la République, Pamiers | 60,9 %340 candidats | 56 %637 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,0 % | 46,2 % | 46,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 69,8 % | 68,1 % | 73,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,1 % | 89,6 % | 89,6 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 52,2 % | 55,4 % | 57,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 75,8 % | 80,1 % | 79,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 7 | 3 850 |
| A2 | 218 | 129 506 |
| B, B1 | 2 130 | 963 341 |
| BE | 166 | 27 995 |
| C, C1 | 185 | 32 215 |
| CE, C1E | 77 | 18 351 |
| D, D1, DE | 24 | 4 714 |
| Total | 2 807 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 925 € | 73 | 15,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 899 € | 208 | 18,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 769 € | 252 | 17,0 h | 898 € |
| 2023 | 1 003 € | 188 | 17,8 h | 901 € |
| 2024 | 1 020 € | 188 | 18,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 056 € | 251 | 18,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 013 € | 125 | 17,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Ariège ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Ariège ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Ariège ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Ariège en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans l'Ariège
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/