Auto-écoles · Gard (30)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Gard
113 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
65,7 %
+5,4 pt vs France
moyenne officielle · 19e sur 101
Toutes présentations
66,4 %
+6,5 pt vs France
15 934 examens en 2025
Conduite accompagnée
17,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 79,4 %
Auto-écoles
113
33 labellisées · 41 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 024 €
formations au permis B, 2025
Dans le Gard, 113 auto-écoles installées dans 54 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 33 labellisées. 41 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 69 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 26 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 65,7 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,4 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 19e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 10 584 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 67,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 15 934 examens du permis B dans le Gard en 2025, réussis à 66,4 % (France : 59,9 %). 17,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 79,4 % ; 11,3 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 62,4 % en 2023 à 66,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
10 586 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Gard en 2025, sur 13 835 permis toutes catégories (2,6 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Gard et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 024 € (1 389 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Nîmes | 29 | 9 | 8 |
| Alès | 10 | 1 | 2 |
| Bagnols-sur-Cèze | 4 | 0 | 0 |
| Bouillargues | 3 | 1 | 1 |
| Fourques | 3 | 1 | 1 |
| Uzès | 3 | 1 | 2 |
| Beaucaire | 2 | 1 | 2 |
| Calvisson | 2 | 1 | 1 |
| Garons | 2 | 1 | 1 |
| La Grand-Combe | 2 | 0 | 0 |
| Le Grau-du-Roi | 2 | 1 | 2 |
| Le Vigan | 2 | 0 | 0 |
| Lédenon | 2 | 2 | 0 |
| Les Angles | 2 | 0 | 2 |
| Marguerittes | 2 | 1 | 1 |
| Remoulins | 2 | 0 | 2 |
| Saint-Gilles | 2 | 1 | 2 |
| Vauvert | 2 | 1 | 1 |
| Villeneuve-lès-Avignon | 2 | 1 | 0 |
| Aigues-Mortes | 1 | 1 | 1 |
| Aimargues | 1 | 0 | 0 |
| Anduze | 1 | 1 | 1 |
| Aramon | 1 | 0 | 0 |
| Bellegarde | 1 | 1 | 1 |
| Bessèges | 1 | 0 | 0 |
| Caveirac | 1 | 0 | 0 |
| Gallargues-le-Montueux | 1 | 0 | 0 |
| Génolhac | 1 | 0 | 0 |
| La Calmette | 1 | 0 | 0 |
| Laudun-l'Ardoise | 1 | 0 | 0 |
| Les Mages | 1 | 0 | 0 |
| Manduel | 1 | 0 | 1 |
| Milhaud | 1 | 0 | 0 |
| Montfrin | 1 | 0 | 0 |
| Pont-Saint-Esprit | 1 | 0 | 0 |
| Quissac | 1 | 1 | 1 |
| Rochefort-du-Gard | 1 | 0 | 0 |
| Rodilhan | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Ambroix | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Chaptes | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Christol-lez-Alès | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Jean-du-Gard | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Mamert-du-Gard | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 1 | 0 | 0 |
| Salindres | 1 | 0 | 0 |
| Sommières | 1 | 0 | 1 |
| Uchaud | 1 | 0 | 1 |
| Vergèze | 1 | 0 | 0 |
| Vézénobres | 1 | 0 | 0 |
Les 113 auto-écoles du Gard
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A&C Conduite1 avenue Louis Alteirac, Uzès | 75,5 %102 candidats | 77 %188 examens |
| ABC Camus43 avenue Georges Pompidou, Nîmes | non communiqué | – |
| ABC Jean Jaures79 avenue Jean Jaures, Nîmes | non communiqué | – |
| ABC Nîmes25 rue du Grand Couvent, Nîmes | 56,2 %548 candidats | 57 %938 examens |
| Acee18 rue Pradier, Nîmes | 58,3 %24 candidats | 52 %48 examens |
| ACS35 route de Nîmes, Bouillargues | 74,5 %47 candidats | 59 %95 examens |
| Adl4 rue Joseph Loiret, Alès | 55,1 %49 candidats | 60 %77 examens |
| Afr201 rue Carrière Vieille, Saint-Chaptes | 74,5 %47 candidats | 79 %68 examens |
| Aftral Fourques1 avenue des Prés d'Arlac, Fourques | – | – |
| Aftral Nîmes545 avenue Frédéric Bartholdi ZI Grezan, Nîmes | – | – |
| Akabi Conduite74 route de Beaucaire, Nîmes | non communiqué | – |
| Alaise Conduite40 rue faubourg d'Auvergne, Alès | effectif trop faible (4 candidats) | – |
| Alès Permis3 rue d'Herstal, Alès | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| Anduze1 rue Rabaut Saint Étienne, Anduze | 56,1 %82 candidats | 59 %142 examens |
| Automobile Club Gard Lozère Ardeche850 rue Étienne Lenoir Parc d'Activités KM Delta II, Nîmes | effectif trop faible (13 candidats) | – |
| B3F Auto École23 boulevard Gambetta, Alès | 70,0 %130 candidats | 73 %205 examens |
| Balzac39 boulevard Moliere, Les Angles | 69,3 %101 candidats | 69 %139 examens |
| Bangoura43 rue Henri IV, Nîmes | 52,2 %46 candidats | 48 %69 examens |
| Benjamin39 avenue Gaston Doumergue, Pont-Saint-Esprit | 79,4 %170 candidats | 80 %243 examens |
| Braut5 boulevard Louis Blanc, Alès | 61,4 %166 candidats | 63 %228 examens |
| Bruno1424 avenue des Freres Lumieres, Alès | 78,9 %308 candidats | 78 %430 examens |
| CER Lopez127 avenue Ampere, Vauvert | 58,6 %169 candidats | 60 %232 examens |
| CER Talabot25 A boulevard Talabot, Nîmes | 69,2 %52 candidats | 72 %71 examens |
| CerleCircuit de Ledenon, Lédenon | 86,0 %172 candidats | 85 %221 examens |
| Cévennes Auto École12 boulevard Jules Callon, La Grand-Combe | 74,2 %31 candidats | 77 %39 examens |
| Cévennes Conduite14 rue du Chef Marceau, Le Vigan | 56,5 %85 candidats | 58 %168 examens |
| CFMCircuit de Ledenon, Lédenon | non communiqué | – |
| CFR Daumet13 rue Edgar Quinet, Alès | non communiqué | – |
| Chemin BasCentre Commercial Carre Saint Dominique 329 avenue Bir Hakeim, Nîmes | 65,6 %61 candidats | 60 %83 examens |
| Contact47 boulevard Gambetta, Nîmes | 48,5 %33 candidats | 58 %48 examens |
| Contact Permis1 place de la République, Montfrin | 74,7 %95 candidats | 78 %125 examens |
| Coup de Pouce Avenir48 rue André Thome, Bagnols-sur-Cèze | 60,8 %51 candidats | 54 %96 examens |
| Coutach152 avenue de l'Aigoual, Quissac | 63,6 %77 candidats | 64 %90 examens |
| D'Alzon25 Bis boulevard Talabot, Nîmes | 65,5 %177 candidats | 65 %255 examens |
| Dafy C'Est Permis27 Bis rue du Pied Ferme Mas des Rosiers, Nîmes | – | – |
| Daumet Auto Moto13 rue Edgar Quinet, Alès | 60,4 %212 candidats | 59 %319 examens |
| DJ1 rue du Fort, Manduel | 74,6 %114 candidats | 73 %145 examens |
| ECF Bouscaren85 rue de la République, Nîmes | 54,0 %150 candidats | 55 %280 examens |
| ECF Bouscaren193 rue Laennec Saint Cesaire, Nîmes | non communiqué | – |
| ECF SPS Villeneuve61 rue Louis Aragon, Villeneuve-lès-Avignon | 69,5 %128 candidats | 67 %216 examens |
| École de Conduite du Grau2 rue du Levant, Le Grau-du-Roi | 58,2 %67 candidats | 59 %129 examens |
| EcpaPlace d'Argence, Fourques | 66,1 %177 candidats | 63 %276 examens |
| Ecrv1558 RD 936, Vézénobres | 71,0 %69 candidats | 71 %95 examens |
| Elit223 avenue Général de Gaulle, Saint-Christol-lez-Alès | 60,7 %191 candidats | 66 %282 examens |
| Epide Alès - La Grand Combe6 avenue des Mineurs et des Placieres, La Grand-Combe | non communiqué | – |
| Euro Team Capelle18 rue Claude Bordas ZAC Actiparc, Bouillargues | non communiqué | – |
| Europa190 allée Jacques Cartier, Marguerittes | 61,1 %275 candidats | 59 %451 examens |
| Europa1324 route de Courbessac, Nîmes | non communiqué | – |
| Europa68 avenue Georges Pompidou, Nîmes | non communiqué | – |
| Europa47 rue de l'Occitanie, Nîmes | non communiqué | – |
| Evolution Beaucaire4 place Jean Jaures, Beaucaire | non communiqué | – |
| Evolution Saint Gilles18 Bis rue Gambetta, Saint-Gilles | 65,4 %321 candidats | 64 %515 examens |
| Fast And Permis263 avenue Maréchal Joffre, Nîmes | 71,4 %49 candidats | 71 %85 examens |
| First Car25 Bis avenue Geoffroy Perret, Remoulins | 78,5 %293 candidats | 78 %406 examens |
| Franck24 bis rue Sainte Perpétue, Nîmes | 55,9 %145 candidats | 56 %241 examens |
| G'M Auto Moto École1 place Claude Levi Strauss, Nîmes | 68,3 %139 candidats | 65 %207 examens |
| G'M Auto Moto École25 rue de Mascard, Nîmes | non communiqué | – |
| Georges Sand49 Galerie Georges Sand, Nîmes | 66,0 %94 candidats | 61 %171 examens |
| Grand Gallargues2 rue de la Bonnette Rouge, Gallargues-le-Montueux | 79,1 %67 candidats | 74 %96 examens |
| Griffe9 route de Nîmes, Saint-Mamert-du-Gard | 69,5 %167 candidats | 69 %247 examens |
| Griffe11 Les Boulevards, Saint-Geniès-de-Malgoirès | non communiqué | – |
| HTM Formations2725 route de Montpellier, Nîmes | – | – |
| Isis8 rue des Barris, Le Vigan | 63,0 %54 candidats | 69 %127 examens |
| L'Arnede2 rue de l'Arnede Espace Vignes et Terroirs, Sommières | 71,8 %255 candidats | 71 %317 examens |
| La Cèze16 rue de la République, Bessèges | 72,8 %81 candidats | 67 %133 examens |
| La Cigale1 place de la République, Vergèze | 77,1 %170 candidats | 77 %203 examens |
| La Garonnaise2 rue du Castellas, Garons | non communiqué | – |
| La RegordaneEspace Pierre Paillet 13 avenue de la Libération, Génolhac | 43,2 %37 candidats | 45 %74 examens |
| La Vistrenque1 rue de la République, Bouillargues | non communiqué | – |
| LaudunoisePlace Jules Ferry, Laudun-l'Ardoise | 85,1 %94 candidats | 83 %113 examens |
| Les Angles Conduite30 rue du Grand Montagne Centre Action, Les Angles | 73,1 %78 candidats | 74 %105 examens |
| Les Frangines310 rue Émile Zola, Vauvert | 60,5 %86 candidats | 62 %125 examens |
| Les Mages1 route de la Gare, Les Mages | 77,8 %54 candidats | 76 %70 examens |
| Liv Drive88 avenue Jean Jaures, Nîmes | 60,1 %183 candidats | 60 %372 examens |
| Lycee6 avenue Léon Blum, Bagnols-sur-Cèze | 82,1 %195 candidats | 81 %243 examens |
| Malea2 rue de l'Hôtel de Ville, Bellegarde | 62,8 %137 candidats | 63 %216 examens |
| MarioZAC du Petit Verger 12A rue Marie Durant, La Calmette | 58,8 %51 candidats | 58 %55 examens |
| Mission Locale Jeunes Alès Pays Cévennes9 avenue Général de Gaulle, Alès | 68,2 %44 candidats | 70 %66 examens |
| Mouv Calvisson16 Grand rue, Calvisson | non communiqué | – |
| Mouv Milhaud20 rue du Moulin, Milhaud | 67,6 %136 candidats | 69 %237 examens |
| MV Auto École8 avenue du Mail, Bagnols-sur-Cèze | 68,2 %176 candidats | 69 %215 examens |
| Nadia Conduite25 boulevard Maréchal Foch, Beaucaire | 74,3 %460 candidats | 73 %593 examens |
| Nicollin AcademieImmeuble Actiplus 125 rue de l'Hostellerie - Bat B, Nîmes | – | – |
| Nîmes OuestGalerie Richard Wagner, Nîmes | 53,7 %54 candidats | 49 %113 examens |
| Open Permis Calvisson214 rue des Entrepreneurs, Calvisson | non communiqué | – |
| Open Permis Caveirac43 avenue du chemin Neuf, Caveirac | 62,0 %187 candidats | 63 %257 examens |
| Phoenix24 rue Étienne Courlas, Fourques | 60,3 %68 candidats | 63 %104 examens |
| Poids Lourd École Daumet120 avenue Sainte Barbe, Saint-Martin-de-Valgalgues | – | – |
| Provence2 avenue du Plaisir, Marguerittes | 67,0 %97 candidats | 69 %134 examens |
| Rapid'Permis B7 rue Gambetta, Saint-Gilles | 62,8 %94 candidats | 64 %223 examens |
| Rochefort Conduite21 avenue Frédéric Mistral, Rochefort-du-Gard | 82,1 %168 candidats | 82 %231 examens |
| Rodilhanaise9 Bis place de la Mairie, Rodilhan | 86,8 %68 candidats | 85 %84 examens |
| Roseline32 rue de la République, Saint-Ambroix | 61,4 %57 candidats | 60 %84 examens |
| RS Conduite41 boulevard Gambetta, Aramon | 76,2 %42 candidats | 76 %62 examens |
| Saint Louis8 boulevard Gambetta, Aigues-Mortes | non communiqué | – |
| Saint Louis70 rue du Cantonat, Saint-Laurent-d'Aigouze | non communiqué | – |
| Saint Louis38 rue de l'Aurore, Le Grau-du-Roi | non communiqué | – |
| Salindres4 rue Henri Merle, Salindres | 56,7 %67 candidats | 60 %99 examens |
| Stephanie9 rue des Missounieres, Garons | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Sud Permis2 rue du Plan de l'Oume, Uzès | 71,6 %278 candidats | 72 %354 examens |
| Sud Permis38 avenue Geoffroy Perret, Remoulins | non communiqué | – |
| Sud PermisPlace du Monuments aux Morts, Saint-Quentin-la-Poterie | non communiqué | – |
| Sud Permis Bagnols1 avenue Paul Langevin, Bagnols-sur-Cèze | non communiqué | – |
| Top Depart10 rue Roger Sabatier, Saint-Hippolyte-du-Fort | 72,1 %111 candidats | 69 %198 examens |
| Trait d'Union1 rue Weber, Nîmes | 49,0 %49 candidats | 56 %79 examens |
| Trente23 rue Nationale, Nîmes | 65,0 %123 candidats | 64 %168 examens |
| Turbo Uchaud128 avenue Robert de Joly, Uchaud | 66,5 %155 candidats | 70 %210 examens |
| Uzege1 rue Petite Bourgade, Uzès | 81,4 %129 candidats | 82 %148 examens |
| Vallet18 rue de la Clastre, Aimargues | non communiqué | – |
| Vero373 route d'Uzès Les Cedres, Saint-Hilaire-de-Brethmas | 86,3 %73 candidats | 85 %93 examens |
| Vignoles137 Grand rue, Saint-Jean-du-Gard | 66,7 %24 candidats | 66 %32 examens |
| Vila12 place des Martyrs de la Resistance, Alès | 61,4 %264 candidats | 60 %384 examens |
| Villeneuve Conduite3 rue Gilbert Sixou, Villeneuve-lès-Avignon | 70,5 %112 candidats | 73 %151 examens |
Écoles en ligne actives dans le Gard
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Gard en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 52,9 %70 candidats | 49 %126 examens |
| Lepermislibre | 58,8 %34 candidats | 56 %43 examens |
| Marianne Formation | 56,2 %450 candidats | 59 %668 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,6 % | 50,7 % | 50,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 72,6 % | 70,4 % | 73,4 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,1 % | 89,0 % | 88,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 62,4 % | 64,5 % | 66,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 86,6 % | 84,2 % | 82,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 87 | 3 850 |
| A2 | 1 926 | 129 506 |
| B, B1 | 10 586 | 963 341 |
| BE | 310 | 27 995 |
| C, C1 | 610 | 32 215 |
| CE, C1E | 287 | 18 351 |
| D, D1, DE | 29 | 4 714 |
| Total | 13 835 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 872 € | 282 | 26,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 942 € | 1 107 | 24,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 877 € | 977 | 19,7 h | 898 € |
| 2023 | 918 € | 1 063 | 19,2 h | 901 € |
| 2024 | 964 € | 1 347 | 18,2 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 024 € | 1 389 | 18,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 952 € | 509 | 17,1 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Gard ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Gard ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Gard ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Gard en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans le Gard
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/