Auto-écoles · Hérault (34)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Hérault
184 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
52,1 %
−8,2 pt vs France
moyenne officielle · 91e sur 101
mode de calcul non précisé ; 55,6 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
56,3 %
−3,6 pt vs France
31 528 examens en 2025
Conduite accompagnée
13,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,0 %
Auto-écoles
184
70 labellisées · 88 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
942 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Hérault, 184 auto-écoles installées dans 73 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 70 labellisées. 88 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 121 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 80 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 52,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 8,2 points de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 91e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 17 832 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 55,6 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 31 528 examens du permis B dans l'Hérault en 2025, réussis à 56,3 % (France : 59,9 %). 13,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,0 % ; 17,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,7 % en 2023 à 56,8 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
17 753 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Hérault en 2025, sur 22 224 permis toutes catégories (11,7 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Hérault et validées en 2025 ont coûté en moyenne 942 € (4 345 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Montpellier | 40 | 20 | 23 |
| Béziers | 15 | 1 | 7 |
| Sète | 9 | 4 | 4 |
| Lunel | 8 | 7 | 7 |
| Castelnau-le-Lez | 6 | 4 | 4 |
| Lodève | 5 | 1 | 1 |
| Agde | 4 | 3 | 3 |
| Clermont-l'Hérault | 4 | 2 | 2 |
| Mauguio | 4 | 2 | 2 |
| Pézenas | 4 | 3 | 3 |
| Bédarieux | 3 | 0 | 1 |
| Frontignan | 3 | 1 | 1 |
| Ganges | 3 | 1 | 1 |
| Lattes | 3 | 0 | 0 |
| Capestang | 2 | 0 | 0 |
| Gignac | 2 | 0 | 0 |
| La Grande-Motte | 2 | 1 | 1 |
| Lunel-Viel | 2 | 1 | 2 |
| Magalas | 2 | 1 | 1 |
| Marseillan | 2 | 0 | 0 |
| Marsillargues | 2 | 1 | 2 |
| Mèze | 2 | 0 | 0 |
| Montagnac | 2 | 1 | 1 |
| Paulhan | 2 | 1 | 1 |
| Pérols | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Gély-du-Fesc | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers | 2 | 0 | 0 |
| Servian | 2 | 0 | 0 |
| Agel | 1 | 1 | 1 |
| Aniane | 1 | 0 | 0 |
| Assas | 1 | 1 | 1 |
| Baillargues | 1 | 0 | 1 |
| Balaruc-les-Bains | 1 | 0 | 0 |
| Bessan | 1 | 0 | 0 |
| Canet | 1 | 1 | 1 |
| Castries | 1 | 0 | 0 |
| Clapiers | 1 | 1 | 1 |
| Fabrègues | 1 | 1 | 1 |
| Florensac | 1 | 0 | 0 |
| Gigean | 1 | 1 | 1 |
| Grabels | 1 | 0 | 0 |
| Jacou | 1 | 0 | 0 |
| Juvignac | 1 | 1 | 1 |
| Lansargues | 1 | 0 | 0 |
| Le Crès | 1 | 0 | 0 |
| Lespignan | 1 | 0 | 0 |
| Lignan-sur-Orb | 1 | 1 | 0 |
| Loupian | 1 | 0 | 1 |
| Montarnaud | 1 | 0 | 0 |
| Montferrier-sur-Lez | 1 | 0 | 0 |
| Murviel-lès-Béziers | 1 | 0 | 0 |
| Nissan-lez-Enserune | 1 | 0 | 0 |
| Palavas-les-Flots | 1 | 0 | 1 |
| Pignan | 1 | 0 | 1 |
| Portiragnes | 1 | 0 | 0 |
| Poussan | 1 | 0 | 0 |
| Prades-le-Lez | 1 | 1 | 1 |
| Roujan | 1 | 0 | 0 |
| Saint-André-de-Sangonis | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Chinian | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Clément-de-Rivière | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Drézéry | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Georges-d'Orques | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-de-Védas | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Martin-de-Londres | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Pons-de-Thomières | 1 | 1 | 1 |
| Sauvian | 1 | 0 | 0 |
| Sérignan | 1 | 0 | 0 |
| Vailhauquès | 1 | 0 | 0 |
| Vendres | 1 | 0 | 0 |
| Vias | 1 | 1 | 1 |
| Villeneuve-lès-Béziers | 1 | 0 | 1 |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 1 | 1 | 1 |
Les 184 auto-écoles de l'Hérault
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A M E Richter455 avenue du Professeur Antonelli Residence Les Consuls, Montpellier | 36,2 %138 candidats | 41 %312 examens |
| ABS 3.026 rue Émile Combes, Loupian | 59,1 %110 candidats | 59 %201 examens |
| ABS 3.02 boulevard Paul Valery, Mèze | non communiqué | – |
| AftralRn9 Montee des Noyers route de Narbonne d609, Béziers | – | – |
| AftralParc d'Activités Méditerranée 15 route de Fare - impasse Gérard Dupont, Pérols | – | – |
| Aftral276 rue de la Colline, Paulhan | – | – |
| Agde Conduite Auto-ÉcoleResidence Le Saphir 6 rue du Saphir, Agde | 42,2 %135 candidats | 43 %261 examens |
| Agir École de Condute Sociale80 boulevard Frédéric Mistral, Béziers | 38,1 %21 candidats | 46 %39 examens |
| Association Intermediaire Stefi8 rue Jean Nussy commercial La Grangette, Béziers | non communiqué | – |
| Association Intermediaire Stefi1 place Auguste Cot, Bédarieux | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Aude Permis.Com3 place du Portail Haut, Agel | non communiqué | – |
| Auto Bateau École Bellevue3 place de l'Horloge, Lansargues | 44,3 %61 candidats | 51 %118 examens |
| Auto Bateau École Bellevue1 rue Pablo Picasso, Mauguio | non communiqué | – |
| Auto École AcropolePlace du Forum Batiment Acropole, Castelnau-le-Lez | 57,7 %123 candidats | 63 %219 examens |
| Auto École Adam Les Facs26 avenue Émile Diacon, Montpellier | 43,5 %124 candidats | 44 %245 examens |
| Auto École Alain3 place de la Bouquerie, Lodève | 65,9 %44 candidats | 62 %68 examens |
| Auto École Ambrussum60 Rond Point Julius Esteve, Lunel | 69,7 %152 candidats | 71 %206 examens |
| Auto École Ambrussum276 boulevard Saint Fructueux, Lunel | 50,6 %81 candidats | 53 %144 examens |
| Auto École B EasyPôle Commercial La Triade 31 Alle de la Liberte, Saint-Drézéry | 67,0 %88 candidats | 68 %148 examens |
| Auto École Centurions47 rue des Perrieres Residence l'Eden, Castelnau-le-Lez | 70,4 %179 candidats | 71 %296 examens |
| Auto École Clemenceau34 avenue Georges Clemenceau Residence Le Bourrely, Montpellier | 53,1 %32 candidats | 57 %60 examens |
| Auto École Cours Belfort25 Cours Belfort, Capestang | 33,3 %27 candidats | 43 %53 examens |
| Auto École Criterium42 rue Biron, Ganges | 61,9 %63 candidats | 58 %118 examens |
| Auto École de la Comedie217 boulevard Mace, Mauguio | 65,9 %167 candidats | 69 %247 examens |
| Auto École de la Comedie Thierry Delsault48 avenue Charles Flahaut, Montpellier | 55,6 %117 candidats | 58 %214 examens |
| Auto École de la Comedie Thierry Delsaut8 rue Boussairolles, Montpellier | 47,4 %420 candidats | 51 %833 examens |
| Auto École de la Comedie Thierry Delsaut70 avenue de la Gare, Villeneuve-lès-Maguelone | 61,7 %128 candidats | 60 %207 examens |
| Auto École de la Comedie Thierry Delsaut2 boulevard Diderot, Lunel | 56,9 %116 candidats | 59 %226 examens |
| Auto École de la Comedie Universites26 avenue du Docteur Pezet Residence Le Manureva Bat B, Montpellier | 46,2 %158 candidats | 51 %357 examens |
| Auto École de la Lergue16 rue de la République, Lodève | 53,2 %47 candidats | 53 %96 examens |
| Auto École des Facultes138 square de Cos Residence Mercure, Montpellier | 45,7 %35 candidats | 49 %55 examens |
| Auto École des Halles11 rue de la Halle, Lodève | 68,1 %72 candidats | 65 %144 examens |
| Auto École des Quilles341 chemin des Quilles résidence Neptune 1, Sète | 63,6 %33 candidats | 70 %57 examens |
| Auto École du Centre44 rue Maurice Clavel, Sète | 48,5 %33 candidats | 56 %61 examens |
| Auto École du Millenaire500 rue Léon Blum, Montpellier | 66,0 %47 candidats | 70 %71 examens |
| Auto École du Pic Saint Loup10 avenue des Coteaux de Montferrand, Saint-Mathieu-de-Tréviers | 61,7 %94 candidats | 58 %166 examens |
| Auto École du Salagou32 boulevard Gambetta, Clermont-l'Hérault | 63,5 %159 candidats | 62 %264 examens |
| Auto École du Thore3 rue Charles Barthes, Saint-Pons-de-Thomières | 60,3 %58 candidats | 62 %85 examens |
| Auto École du Victor Hugo124 avenue du Val de Montferrand Le Vallespir, Montpellier | 34,9 %43 candidats | 39 %76 examens |
| Auto École Elisan30 rue Voltaire, Clermont-l'Hérault | 70,7 %41 candidats | 66 %65 examens |
| Auto École Fred27 Cours Grégoire, Saint-André-de-Sangonis | 75,5 %220 candidats | 75 %291 examens |
| Auto École Fred86 Grand rue, Canet | non communiqué | – |
| Auto École Fred20 rue de la Coutellerie, Clermont-l'Hérault | non communiqué | – |
| Auto École Gambetta10 boulevard Gambetta, Clermont-l'Hérault | 70,8 %89 candidats | 70 %140 examens |
| Auto École Harmony1 rue du Clairval Batiment Les Mandrous, Castelnau-le-Lez | 48,8 %43 candidats | 49 %76 examens |
| Auto École IcaResidence Les Arcades 90 rue Rouget de l'Isle, Montpellier | 60,0 %25 candidats | 55 %40 examens |
| Auto École l'Abrivado98 avenue Gaston Baissette, Lunel | 57,3 %150 candidats | 57 %263 examens |
| Auto École l'Agathoise45 route de Sete, Agde | 50,9 %57 candidats | 52 %82 examens |
| Auto École La Cigale319 avenue de Lattre de Tassigny, Lunel | 69,4 %111 candidats | 65 %142 examens |
| Auto École Laurence9 rue de l'Hospice, Florensac | 48,9 %45 candidats | 49 %71 examens |
| Auto École Le Dauphin271 boulevard de Verdun, Sète | 71,8 %78 candidats | 70 %106 examens |
| Auto École Le Feu Vert24 avenue Aristide Briand, Pézenas | 69,4 %180 candidats | 68 %256 examens |
| Auto École Le Feu Vert2 avenue de Verdun, Montagnac | non communiqué | – |
| Auto École Le Feu Vert1 Bis rue des Arbounieres, Roujan | non communiqué | – |
| Auto École Le Masson392 boulevard Pedro de Luna, Montpellier | 46,5 %663 candidats | 50 %1 268 examens |
| Auto École Le Roy4 place de la Fontaine, Bessan | 64,1 %78 candidats | 63 %136 examens |
| Auto École Lemasson19 rue Boussairolles, Montpellier | non communiqué | – |
| Auto École Les BalearesPlace du Général de Gaulle avenue des Baleares, Le Crès | 72,4 %58 candidats | 71 %84 examens |
| Auto École Les Tamaris26 Grand rue Jean Moulin, Montagnac | 70,8 %48 candidats | 66 %83 examens |
| Auto École Marc Bonnamy280 avenue Victor Hugo, Lunel | 56,7 %245 candidats | 61 %392 examens |
| Auto École Mille Bornes21 route de Montpellier, Saint-Jean-de-Védas | 59,1 %254 candidats | 62 %387 examens |
| Auto École MistralRésidence les Voiles Blanches 168 Rue Frédéric Mistral, La Grande-Motte | 70,4 %54 candidats | 67 %76 examens |
| Auto École Palavas Permis3 quai de la Bordigue, Palavas-les-Flots | 59,0 %61 candidats | 67 %87 examens |
| Auto École Pascal2 rue des Jonquilles Centre Commercial Aragon, Lattes | 70,9 %127 candidats | 71 %188 examens |
| Auto École Pasteur5 boulevard Pasteur, Montpellier | 53,8 %314 candidats | 55 %515 examens |
| Auto École Pilote Montarnaud5 rue de l'Horloge, Montarnaud | non communiqué | – |
| Auto École Port Marianne139 rue Frimaire, Montpellier | non communiqué | – |
| Auto École Rout'Art6 Bis place des Beaux Arts, Montpellier | 45,5 %22 candidats | 56 %43 examens |
| Auto École Ruiz650 Chemin du Pendut, Magalas | 52,9 %34 candidats | 55 %62 examens |
| Auto École Saint Benoît25 boulevard Saint Jean, Aniane | 62,2 %82 candidats | 64 %124 examens |
| Auto École Saint Benoît1 boulevard Saint Louis, Gignac | non communiqué | – |
| Auto École Saint Paul12 quai Voltaire, Frontignan | 60,9 %87 candidats | 62 %132 examens |
| Auto École Soulas412 avenue du Père Soulas Residence Europa, Montpellier | 41,2 %85 candidats | 44 %171 examens |
| Auto École Stop16 rue Diderot, Béziers | 60,4 %91 candidats | 55 %152 examens |
| Auto École Vallet117 Bis boulevard de Strasbourg, Lunel | 65,7 %105 candidats | 61 %191 examens |
| Auto École Warning1 Bis rue de Prague, Agde | 58,2 %208 candidats | 56 %421 examens |
| Auto École Zola59 Bis rue du Faubourg Figuerolles, Montpellier | 57,9 %57 candidats | 57 %123 examens |
| Auto Moto École Adam Prés d'Arene87 avenue de Palavas, Montpellier | non communiqué | – |
| Auto Moto École Marc Bonnamy244 avenue de l'Europe Residence Le Grand Voilier, La Grande-Motte | non communiqué | – |
| Autoschool254 avenue Louis Cancel, Saint-Mathieu-de-Tréviers | 50,9 %110 candidats | 48 %213 examens |
| Axel R107 route de A Pompignane Immeuble Le Miriadou, Castelnau-le-Lez | 48,6 %70 candidats | 57 %118 examens |
| Azougarh Youssef30 rue Jean Jaures, Marsillargues | 75,9 %58 candidats | 71 %90 examens |
| Barbusse Jérôme4 avenue d'Occitanie Residence Clos Orcas Bat B, Saint-Georges-d'Orques | 64,3 %168 candidats | 61 %267 examens |
| Becuwe Vincent48 avenue Émile Diacon, Montpellier | 81,0 %63 candidats | 79 %82 examens |
| Blanco19 avenue des Martyrs de la Resistance, Béziers | 48,9 %981 candidats | 53 %1 797 examens |
| Blanco36 avenue de la Gare, Magalas | non communiqué | – |
| Blanco83 avenue de la Plage, Sérignan | non communiqué | – |
| C2N Auto École43 rue de Leyde, Montpellier | 44,3 %70 candidats | 48 %141 examens |
| Campello Corbiere Auto École17 quai du Pavois d'Or, Sète | 55,6 %133 candidats | 53 %232 examens |
| Celi Auto École4 rue du Pont d'Arcole, Poussan | 52,1 %48 candidats | 57 %102 examens |
| Centre d'Education et de Sécurité Routiere Mediter721 rue des Fournels ZA des Fournels, Lunel | non communiqué | – |
| Centre d'Education et de Sécurité Routiere Mediter9 rue des Entrepreneurs ZAE La Baume, Servian | non communiqué | – |
| Chris Conduite73 avenue Jean Moulin, Béziers | 69,4 %121 candidats | 67 %198 examens |
| Clyo141 rue de la Jasse, Mauguio | 77,3 %22 candidats | 69 %29 examens |
| De Marco Christophe9 avenue du Général de Gaulle, Frontignan | 68,4 %79 candidats | 64 %135 examens |
| DTPJJ Hérault2087 avenue du Père Soulas, Montpellier | non communiqué | – |
| Easy Rider40 rue Claude Nougaro, Montpellier | 78,7 %61 candidats | 77 %99 examens |
| Ec l'Eden15 avenue Pasteur, Ganges | 65,2 %46 candidats | 69 %80 examens |
| Ec-SV1 Clos du Pont, Ganges | 71,6 %169 candidats | 71 %246 examens |
| Ec-SV7 route du Littoral, Saint-Martin-de-Londres | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| École d'Education Routiere7 rue du Grau, Montpellier | 47,0 %83 candidats | 52 %147 examens |
| École de Conduite Blanco3 rue Étienne Forcadel, Béziers | non communiqué | – |
| École de Conduite de Rambouillet55 route de Mende, Prades-le-Lez | 42,1 %38 candidats | 46 %71 examens |
| École de Conduite de Rambouillet3 boulevard Louis Blanc, Montpellier | 36,1 %241 candidats | 43 %400 examens |
| École de Conduite du 349 rue Solferino, Béziers | 44,7 %94 candidats | 49 %142 examens |
| École de Conduite du Biterrois9 avenue Albert 1Er, Béziers | 48,2 %114 candidats | 56 %211 examens |
| École de Conduite Flac69, rue Saint Alexandre, Bédarieux | 25,0 %80 candidats | 35 %152 examens |
| École de Conduite Frédéric Vialle90 avenue Georges Clemenceau, Béziers | 38,7 %106 candidats | 44 %218 examens |
| École de Conduite Petit25 avenue Paul Vidal, Sauvian | 66,1 %62 candidats | 67 %88 examens |
| École de Conduite Rul63 avenue Raoul Bayou, Saint-Chinian | 63,8 %47 candidats | 61 %77 examens |
| Ecv2 boulevard Gambetta, Villeneuve-lès-Béziers | non communiqué | – |
| Ecv2 route de Lespignan, Lespignan | non communiqué | – |
| Ecv19 avenue des Oliviers, Vendres | 44,5 %155 candidats | 50 %284 examens |
| Elite Auto École31 rue de Verdun, Montpellier | 46,7 %120 candidats | 46 %264 examens |
| Elite Conduite66 avenue Saint Saens, Béziers | 51,7 %87 candidats | 53 %149 examens |
| Espace Auto École78 boulevard de Strasbourg, Montpellier | 38,2 %165 candidats | 43 %387 examens |
| Etude et Innovation du Golfe du Lion17 Corniche de Neuburg Residence Plage de Saint Clair, Sète | non communiqué | – |
| Euro Conduite7 Square André Chénier-Bt G5 Petit Bard, Montpellier | 58,9 %107 candidats | 61 %183 examens |
| FM Auto École10 avenue Paul Vidal de la Blache, Pézenas | 57,6 %125 candidats | 59 %165 examens |
| FM Conduite16 boulevard de la Liberte, Vias | 66,7 %90 candidats | 63 %147 examens |
| FM Conduite2 rue de la République, Portiragnes | non communiqué | – |
| Fred Moto 34119 avenue Jacques Cartier Batiment Anthalia, Montpellier | 45,9 %98 candidats | 53 %175 examens |
| Garcia Vivian16 rue Robespierre, Sète | 68,4 %38 candidats | 59 %79 examens |
| Gteam27 avenue Maréchal Foch, Béziers | 50,7 %217 candidats | 58 %373 examens |
| Gteam520 avenue Saint Sauveur Immeuble Les Portes de l'Hortus, Saint-Clément-de-Rivière | 54,0 %150 candidats | 55 %237 examens |
| Huesca Jean Charles13 rue Paul Rimbaud, Montpellier | 43,3 %141 candidats | 42 %333 examens |
| Independence Drive83 rue Michel Ange, Montpellier | 85,0 %60 candidats | 82 %118 examens |
| Inter Auto École2 route de Saint Georges d'Orques, Juvignac | 50,2 %209 candidats | 54 %336 examens |
| Iscap19 boulevard Pasteur, Capestang | non communiqué | – |
| Jean Michel Laurier37 rue de Colombiers, Baillargues | 68,1 %229 candidats | 69 %315 examens |
| Jean Michel Laurier2 Centre Commercial La Couronne, Castries | non communiqué | – |
| KDLS69 avenue de Boirargues, Montpellier | 66,7 %141 candidats | 64 %305 examens |
| L'Auto École de la Poste12 rue Montmorency, Sète | 52,9 %155 candidats | 55 %284 examens |
| L'Drive17 avenue des Sergents, Agde | 49,4 %89 candidats | 51 %172 examens |
| La Marseillanaise École de Conduite27 rue Claude Goudet, Marseillan | 63,9 %61 candidats | 56 %111 examens |
| La Marseillanaise École de Conduite13 boulevard Pasteur, Marseillan | 60,0 %45 candidats | 58 %74 examens |
| Le Village14 Bis avenue Jean Jaures, Castelnau-le-Lez | 38,3 %154 candidats | 44 %336 examens |
| Ligne de Conduite 3435 avenue du Pont Juvenal, Montpellier | 24,0 %25 candidats | 35 %40 examens |
| LM Conduite 344 avenue de la Libération, Frontignan | 66,0 %200 candidats | 68 %291 examens |
| LM Conduite 344 avenue du Professeur Grasset, Fabrègues | non communiqué | – |
| Ludo Drive18 place Baptiste Milhau, Mèze | 66,0 %100 candidats | 65 %153 examens |
| Lukmargaux3 allée de la Liberte Entree I La Borniere, Pignan | 64,2 %229 candidats | 62 %413 examens |
| Martinez Jean Luc6 rue des Consuls Residence Aquarella Bat D Port Ariane, Lattes | 75,0 %60 candidats | 69 %104 examens |
| Martinez Pedro401 avenue de la République, Lunel-Viel | non communiqué | – |
| Martinez Pedro113 boulevard de la Liberte, Mauguio | 54,9 %133 candidats | 55 %262 examens |
| Martinez Pedro138 avenue de Lodeve, Montpellier | 43,2 %118 candidats | 44 %249 examens |
| Martinez PedroAvenue de Vendargues - commercial Coeur de Ville 28 rue Simone de Beauvoir, Jacou | 51,2 %123 candidats | 54 %173 examens |
| Mas Gérard675 rue de Montasinos Bat 3 Esc B, Montpellier | 51,9 %135 candidats | 53 %287 examens |
| Mas Gérard56 Grand rue, Pérols | 51,0 %151 candidats | 56 %229 examens |
| Mas Gérard540 avenue des Compagnons, Castelnau-le-Lez | 61,4 %57 candidats | 60 %103 examens |
| Mas Xavier19 rue Jules Valles, Sète | 60,7 %28 candidats | 65 %43 examens |
| Mercure Formation6 boulevard Pasteur, Gignac | 57,8 %687 candidats | 58 %1 109 examens |
| Modern Auto École9 place de la Bouquerie, Lodève | 58,0 %50 candidats | 57 %84 examens |
| MPH74 Cours National, Paulhan | non communiqué | – |
| MPH19 avenue Émile Combes, Pézenas | 71,4 %91 candidats | 72 %136 examens |
| NiceAndGo18 place du Marché, Nissan-lez-Enserune | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Olive Conduite30 avenue Aristide Briand, Pézenas | 56,5 %85 candidats | 54 %116 examens |
| Passerelles Synergies26 rue Enclos Fermaud, Montpellier | 40,0 %40 candidats | 44 %95 examens |
| Passerelles Synergies19 avenue Denfert, Lodève | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Passerelles Synergies7 rue Joseph Fabre, Béziers | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| PFV Conduite3 avenue Max Dormoy, Sète | 27,6 %58 candidats | 46 %120 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue1000 rue de la Castelle, Montpellier | – | – |
| Roqueplan Elsa24 boulevard Jean Moulin, Bédarieux | 68,1 %141 candidats | 64 %211 examens |
| RSM Auto40 rue de l'Olivette, Saint-Gély-du-Fesc | 81,4 %97 candidats | 78 %130 examens |
| SARL Auto École Saturne36 rue de Lausanne square Saturne, Montpellier | 33,8 %65 candidats | 39 %150 examens |
| SARL Bouscaren58 Cours Gambetta, Montpellier | 46,7 %210 candidats | 45 %374 examens |
| SARL Bouscaren370 rue du Roucagnier ZA du Roucagnier, Lunel-Viel | non communiqué | – |
| SCDF Renau Jean Claude Renau Karine5 place du Marché, Lignan-sur-Orb | 56,4 %101 candidats | 59 %161 examens |
| SCDF Renau Jean Claude Renau Karine3 rue Georges Durand, Murviel-lès-Béziers | non communiqué | – |
| Sce Departemental Incendie et SecoursParc Bel Air 150 rue Supernova, Vailhauquès | – | – |
| SerpentineLa Gare Rond Point, Balaruc-les-Bains | 71,3 %108 candidats | 70 %155 examens |
| Simfra Auto École Saint LouisBoulevard Gabriel Péri Residence La Desirade, Marsillargues | 58,2 %194 candidats | 60 %331 examens |
| SN Autoecole du Soleil2214 boulevard de la Lironde, Montferrier-sur-Lez | 52,3 %86 candidats | 58 %185 examens |
| Société MGCentre Commercial La Croisee, Clapiers | 55,5 %182 candidats | 57 %318 examens |
| Société MG14 Bis avenue de Montpellier Centre Commercial La Ganache, Assas | non communiqué | – |
| Start & Go971 avenue des Prés d'Arenes, Montpellier | 39,8 %98 candidats | 44 %189 examens |
| Sud Permis82 boulevard Frédéric Mistral, Béziers | 39,1 %128 candidats | 44 %246 examens |
| Sud Permis Formation31 rue Solferino, Béziers | non communiqué | – |
| Tarik Oulamine55 rue du Mistral, Lattes | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Time Conduite32 Grand rue, Servian | 71,4 %105 candidats | 74 %150 examens |
| Turcot Laurent7 rue Saint Charles, Grabels | 61,5 %78 candidats | 64 %128 examens |
| VH Formation121 avenue de Lodeve Residence Chambord, Montpellier | non communiqué | – |
| Vincent Yannick40 rue de l'Olivette, Saint-Gély-du-Fesc | – | – |
| Wannadrive29 Ter avenue de Béziers, Gigean | 57,9 %121 candidats | 62 %186 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Hérault
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Hérault en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 49,9 %359 candidats | 53 %651 examens |
| Lepermislibre | 54,2 %48 candidats | 60 %91 examens |
| Marianne Formation | 52,9 %775 candidats | 54 %1 304 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,1 % | 53,8 % | 52,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 74,0 % | 74,8 % | 73,2 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 83,1 % | 82,8 % | 84,2 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,7 % | 52,3 % | 56,8 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 76,4 % | 72,0 % | 73,5 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 108 | 3 850 |
| A2 | 2 769 | 129 506 |
| B, B1 | 17 753 | 963 341 |
| BE | 466 | 27 995 |
| C, C1 | 738 | 32 215 |
| CE, C1E | 309 | 18 351 |
| D, D1, DE | 81 | 4 714 |
| Total | 22 224 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 843 € | 1 294 | 29,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 842 € | 3 827 | 24,3 h | 1 005 € |
| 2022 | 747 € | 3 822 | 18,3 h | 898 € |
| 2023 | 753 € | 3 758 | 16,5 h | 901 € |
| 2024 | 888 € | 3 801 | 17,0 h | 1 009 € |
| 2025 | 942 € | 4 345 | 16,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 936 € | 1 729 | 15,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Hérault ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Hérault ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Hérault ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Hérault en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans l'Hérault
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/