Auto-écoles · Tarn (81)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Tarn
70 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
61,1 %
+0,8 pt vs France
moyenne officielle · 45e sur 101
Toutes présentations
61,3 %
+1,4 pt vs France
8 434 examens en 2025
Conduite accompagnée
25,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 75,0 %
Auto-écoles
70
30 labellisées · 33 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
946 €
formations au permis B, 2025
Dans le Tarn, 70 auto-écoles installées dans 25 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 30 labellisées. 33 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 47 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 39 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 61,1 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,8 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 45e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 5 365 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,2 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 8 434 examens du permis B dans le Tarn en 2025, réussis à 61,3 % (France : 59,9 %). 25,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 75,0 % ; 11,4 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,3 % en 2023 à 62,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,2 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
5 169 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Tarn en 2025, sur 6 735 permis toutes catégories (4,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Tarn et validées en 2025 ont coûté en moyenne 946 € (701 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,2 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Albi | 15 | 9 | 11 |
| Castres | 13 | 2 | 2 |
| Mazamet | 8 | 5 | 5 |
| Gaillac | 4 | 3 | 3 |
| Graulhet | 3 | 1 | 1 |
| Lavaur | 3 | 2 | 2 |
| Carmaux | 2 | 1 | 1 |
| Rabastens | 2 | 1 | 1 |
| Réalmont | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Amans-Soult | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 2 | 1 | 2 |
| Blaye-les-Mines | 1 | 0 | 0 |
| Cambon | 1 | 0 | 0 |
| Garrevaques | 1 | 0 | 0 |
| Labastide-Rouairoux | 1 | 1 | 1 |
| Labruguière | 1 | 0 | 0 |
| Le Sequestre | 1 | 0 | 0 |
| Lescure-d'Albigeois | 1 | 0 | 0 |
| Lisle-sur-Tarn | 1 | 0 | 0 |
| Marssac-sur-Tarn | 1 | 1 | 1 |
| Roquecourbe | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Juéry | 1 | 0 | 0 |
| Saïx | 1 | 1 | 1 |
| Soual | 1 | 1 | 1 |
| Vielmur-sur-Agout | 1 | 0 | 0 |
Les 70 auto-écoles du Tarn
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AftralRN 88 Lieu-Dit Najac, Lescure-d'Albigeois | – | – |
| Ainceur55 rue Croix Verte, Albi | 68,6 %169 candidats | 69 %244 examens |
| Audouy.Gaillac95, rue de la Madeleine, Gaillac | 72,7 %128 candidats | 74 %176 examens |
| Auto École Cayzac36, Avenue Jean Jaurès, Saint-Juéry | 55,3 %76 candidats | 56 %147 examens |
| Auto École du Sidobre50 rue Toulouse Lautrec, Saïx | non communiqué | – |
| Auto École Lavaux243 Avenue Colonel Teyssier, Albi | 69,6 %79 candidats | 70 %106 examens |
| Auto École Nicolas15, Boulevard des Docteurs Sicards, Castres | 85,9 %64 candidats | 80 %83 examens |
| Auto École Patrick6 avenue de Lavaur, Castres | 60,0 %170 candidats | 56 %251 examens |
| Auto École Patrick7 Bis avenue du Maréchal Juin, Mazamet | non communiqué | – |
| Auto École Patrick6 avenue Jacques Simon, Labruguière | non communiqué | – |
| Auto Moto École Lapeyre Jacques1 avenue de la Richarde, Mazamet | non communiqué | – |
| Auto-École du Sidobre4 impasse du Pontet, Roquecourbe | 50,0 %70 candidats | 47 %127 examens |
| Auto-École du Thore2 place du 8 Mai 1945, Mazamet | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Auto-École du Thore59 boulevard Carnot, Labastide-Rouairoux | non communiqué | – |
| Auto-École du Thore20 rue du Pont de Caville, Mazamet | non communiqué | – |
| Auto-École Mastouri4 route de Lautrec, Vielmur-sur-Agout | non communiqué | – |
| Auto-École Specialisee Handi ConduiteCircuit d'Albi, Le Sequestre | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Awatif Mastouri24 rue Cayrol, Castres | 67,3 %226 candidats | 65 %334 examens |
| Bailly.Rive Gauche.Albi134 Bld Valmy, Albi | 46,1 %204 candidats | 54 %331 examens |
| Barthes.des Bausses.Mazamet121 avenue Maréchal Foch, Mazamet | 71,9 %89 candidats | 69 %150 examens |
| Benmouffok.Ecm.Mazamet7, rue du Pont de Caville, Mazamet | non communiqué | – |
| Bernard.ECF.Saint SulpiceCentre Commercial Les Portes du Tarn, Saint-Sulpice-la-Pointe | non communiqué | – |
| Bordes.Jess'.Blaye Les Mines1 avenue d'Albi, Blaye-les-Mines | 55,7 %88 candidats | 55 %164 examens |
| Centre de Formation Professionnel de la Route40 route de Naves, Castres | 67,4 %347 candidats | 63 %508 examens |
| Centre de Formation Professionnel de la Route7 rue Paul Vaillant Couturier, Castres | non communiqué | – |
| Cousinie.Castres26, Bld Dr Sicard, Castres | 72,9 %48 candidats | 70 %76 examens |
| Couzi Formation24, place Fernand Pelloutier, Albi | 57,6 %85 candidats | 56 %149 examens |
| Couzi FormationChemin des Ecureuils, Cambon | non communiqué | – |
| Drive Group Auto École32 avenue De Lattre de Tassigny, Albi | 64,0 %89 candidats | 68 %148 examens |
| ECF Bernard12 Bis allées Ferreol Mazas, Lavaur | 53,7 %300 candidats | 54 %420 examens |
| École de Conduite Castraise21, Bld Georges Clémenceau, Castres | 77,4 %93 candidats | 75 %139 examens |
| École de Conduite de l'Europe73 avenue de Provence, Graulhet | non communiqué | – |
| École de Conduite des Deux Rives17, Place St Michel, Rabastens | 75,4 %61 candidats | 76 %90 examens |
| École de Conduite Galan41 boulevard Amiral Jaurès, Graulhet | 61,9 %147 candidats | 60 %260 examens |
| École de Conduite Goni Gibelin9 route de Terssac, Albi | 59,6 %52 candidats | 61 %85 examens |
| École de Conduite Tarnaise34 rue Émile Grand, Albi | 60,3 %209 candidats | 62 %332 examens |
| École de Conduite Tarnaise4 avenue de Toulouse, Marssac-sur-Tarn | non communiqué | – |
| École de Conduite Tarnaise32 place Jean Moulin, Gaillac | non communiqué | – |
| EI Sanchez Paulin25 allée Corbière, Castres | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| EI Sanchez Paulin45 avenue de la Méditerranée, Saint-Amans-Soult | non communiqué | – |
| EI Sanchez Paulin25 rue Edouard Barbey, Mazamet | 65,6 %61 candidats | 65 %111 examens |
| EIRL Harzali Sabrina17, rue Jean Jaurès, Graulhet | 57,8 %83 candidats | 55 %149 examens |
| EURL Auto-Ecole Thull28 boulevard Pierre Mendes France, Castres | 46,5 %101 candidats | 46 %185 examens |
| EURL Euro Auto École6 avenue Jules Ferry, Lisle-sur-Tarn | non communiqué | – |
| EURL Philippe Cabanes13 avenue de la Chevalière, Mazamet | 85,4 %130 candidats | 86 %164 examens |
| EURL Sabarthes Conduite2 bis impasse marie Laurencin, Saint-Sulpice-la-Pointe | 61,0 %351 candidats | 62 %506 examens |
| Farjanel.Erick.Albi133, Bld Valmy, Albi | 69,4 %49 candidats | 67 %72 examens |
| Formation Transport et Gestion du Risque19 rue de Mélou, Castres | non communiqué | – |
| Formation Transport et Gestion du Risque41 rue André Ampère, Albi | effectif trop faible (11 candidats) | – |
| Foyer Protestant7 et 9 rue Pasteur Hubac, Castres | effectif trop faible (6 candidats) | – |
| Hiber.Euro.Gaillac84, rue de la Madeleine, Gaillac | 75,0 %56 candidats | 77 %77 examens |
| Joliad.RMV Realmont31 boulevard Gambetta, Réalmont | 67,7 %62 candidats | 68 %92 examens |
| Joliad.RMV Realmont31 boulevard Gambetta, Réalmont | non communiqué | – |
| Lainceur.Albi66 boulevard Pmarechal Lannes, Albi | 72,9 %59 candidats | 70 %94 examens |
| Lapeyre.Castres16, rue Cornebasse, Castres | 60,4 %273 candidats | 60 %392 examens |
| Lapeyre.Soual28 Grand rue, Soual | 66,7 %27 candidats | 67 %33 examens |
| Laval.Castres27 avenue Lieutenant Jacq, Castres | 45,0 %40 candidats | 48 %86 examens |
| Les Deux Sab60 rue Carlesse, Lavaur | non communiqué | – |
| Lucas.Lavaur27, rue Carlesse, Lavaur | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Lud'Auto École56 avenue Maréchal Foch, Albi | 65,2 %132 candidats | 65 %231 examens |
| Mauraizin.Contact.Albi84, avenue colonel Teyssier, Albi | 74,2 %31 candidats | 64 %55 examens |
| Mercure Formation43 avenue du Colonel Teyssier, Albi | 54,1 %231 candidats | 52 %350 examens |
| Pechberty.ECF Picco.Albi.Av.F.Verdier26 Bis avenue François Verdier, Albi | non communiqué | – |
| Pechberty.ECF Picco.Albi.Rue Sere de Rivières5, rue Séré de Rivières, Albi | 56,8 %250 candidats | 56 %442 examens |
| Pechberty.ECF Picco.Carmaux62 avenue Jean Jaures, Carmaux | 60,0 %85 candidats | 56 %146 examens |
| Philippe Fouilleul FormationsEn Berni, Garrevaques | non communiqué | – |
| Pruliere.Formation Carmausin.Carmaux1 rue Gustave Eiffel, Carmaux | 60,3 %116 candidats | 61 %194 examens |
| Reynes Thierry45 avenue de la Méditerranée, Saint-Amans-Soult | non communiqué | – |
| SARL Alexandre Bernard25 quai des Escoucieres, Rabastens | non communiqué | – |
| SARL Auto-École Favarel25, rue du Père Gibrat, Gaillac | 56,2 %260 candidats | 59 %427 examens |
Écoles en ligne actives dans le Tarn
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Tarn en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Lepermislibre | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Marianne Formation | 63,5 %74 candidats | 66 %96 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,0 % | 52,7 % | 52,2 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,6 % | 74,0 % | 73,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 89,5 % | 88,6 % | 89,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,3 % | 62,1 % | 62,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,8 % | 75,7 % | 77,7 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 39 | 3 850 |
| A2 | 752 | 129 506 |
| B, B1 | 5 169 | 963 341 |
| BE | 243 | 27 995 |
| C, C1 | 354 | 32 215 |
| CE, C1E | 129 | 18 351 |
| D, D1, DE | 49 | 4 714 |
| Total | 6 735 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 874 € | 186 | 20,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 877 € | 611 | 19,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 822 € | 655 | 17,7 h | 898 € |
| 2023 | 787 € | 651 | 16,0 h | 901 € |
| 2024 | 892 € | 652 | 17,3 h | 1 009 € |
| 2025 | 946 € | 701 | 17,2 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 945 € | 283 | 17,0 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Tarn ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Tarn ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Tarn ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Tarn en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Aveyron, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans le Tarn
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/