Auto-écoles · Aveyron (12)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Aveyron
52 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,4 %
+3,1 pt vs France
moyenne officielle · 33e sur 101
mode de calcul non précisé ; 59,5 % recalculé à partir des écoles du fichier
Toutes présentations
59,1 %
−0,8 pt vs France
5 659 examens en 2025
Conduite accompagnée
35,9 %
des examinés en 2025 · reçus à 70,8 %
Auto-écoles
52
13 labellisées · 12 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 007 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Aveyron, 52 auto-écoles installées dans 21 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 13 labellisées. 12 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 30 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 32 forment à la moto.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 33e sur 101 par taux décroissant, selon cette moyenne. Recalculé à partir des 3 438 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,5 % : l'écart avec la moyenne publiée est notable, et la Sécurité routière ne précise pas le mode de calcul de cette moyenne.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 5 659 examens du permis B dans l'Aveyron en 2025, réussis à 59,1 % (France : 59,9 %). 35,9 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 70,8 % ; 11,6 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 3 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 54,7 % en 2023 à 60,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 51,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 56,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 345 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Aveyron en 2025, sur 4 401 permis toutes catégories (7,8 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Aveyron et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 007 € (251 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,5 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Rodez | 9 | 3 | 3 |
| Millau | 8 | 4 | 4 |
| Luc-la-Primaube | 5 | 0 | 0 |
| Villefranche-de-Rouergue | 4 | 1 | 1 |
| Capdenac-Gare | 3 | 0 | 0 |
| Espalion | 3 | 0 | 0 |
| Baraqueville | 2 | 0 | 0 |
| Decazeville | 2 | 0 | 0 |
| Marcillac-Vallon | 2 | 0 | 0 |
| Onet-le-Château | 2 | 2 | 1 |
| Saint-Affrique | 2 | 2 | 2 |
| Druelle Balsac | 1 | 0 | 0 |
| La Cavalerie | 1 | 0 | 0 |
| Manhac | 1 | 0 | 1 |
| Montbazens | 1 | 0 | 0 |
| Naucelle | 1 | 0 | 0 |
| Réquista | 1 | 0 | 0 |
| Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Radegonde | 1 | 0 | 0 |
| Sébazac-Concourès | 1 | 1 | 0 |
| Sévérac d'Aveyron | 1 | 0 | 0 |
Les 52 auto-écoles de l'Aveyron
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AftralSCI Maison Transporteurs Aveyron ZA Arsac - allée de l'Aveyron, Sainte-Radegonde | – | – |
| Astier Christel2 Ave Gambetta, Millau | 70,0 %70 candidats | 65 %113 examens |
| Astier Christel11 rue Pasteur, Sévérac d'Aveyron | non communiqué | – |
| Astier Christel8, place du quai, Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | non communiqué | – |
| Auto-École de la Liberte16 place de la Liberte, Villefranche-de-Rouergue | 60,4 %164 candidats | 62 %244 examens |
| Auto-École des Remparts4 Bis rue de la Ville, La Cavalerie | non communiqué | – |
| Auto-École du Stade2 Rue Cornebariols, Marcillac-Vallon | non communiqué | – |
| Bages Christophe Europermis27 Rue Béteille, Rodez | non communiqué | – |
| Bages Christophe EuropermisAvenue du Rouergue, Naucelle | non communiqué | – |
| Bages Christophe Europermis27 Avenue de Millau, Réquista | 60,2 %161 candidats | 61 %271 examens |
| Bages Christophe Europermis307 avenue de Rodez, Baraqueville | non communiqué | – |
| Bonneviale Delphine39, avenue de Rodez, Luc-la-Primaube | 51,7 %58 candidats | 52 %96 examens |
| Bounhol DavidRue de la Boursonnerie, Marcillac-Vallon | non communiqué | – |
| Bounhol David Auto École du Stade1 rue de Paraire, Rodez | 82,5 %63 candidats | 82 %82 examens |
| Carrières Bruno47 rue Gambetta, Decazeville | non communiqué | – |
| Carrières Bruno15 chemin de Tournevic, Montbazens | 62,6 %243 candidats | 64 %361 examens |
| Cayrol Jérôme4 rue Lamartine, Capdenac-Gare | non communiqué | – |
| Centre de Formation Professionnelle de la RouteCentre de Formation Professionnelle de la route 854 allée des Espagnols, Luc-la-Primaube | non communiqué | – |
| CER Joel Fossemale12, avenue Alfred Merle, Millau | 43,2 %155 candidats | 46 %261 examens |
| CfcnaZI d'Arsac, Onet-le-Château | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Champeil Julien10 place Saint Georges, Espalion | 79,1 %43 candidats | 70 %67 examens |
| Colrat Eric1 rue Alsace Lorraine, Millau | 65,4 %136 candidats | 65 %212 examens |
| ECF - FTGR13 Rue Carnus, Rodez | 67,8 %90 candidats | 67 %123 examens |
| École de Conduite Millavoise40 avenue de la République, Millau | non communiqué | – |
| École de Conduite Nelly7 place des Artistes, Onet-le-Château | 44,7 %159 candidats | 43 %262 examens |
| Ecr1259 rue Saint Cyrice, Rodez | non communiqué | – |
| Ecr12Les Combes du Bouldou, Druelle Balsac | non communiqué | – |
| Freewheel48 Rue du Général Jean-Charles Prestat, Villefranche-de-Rouergue | 53,3 %45 candidats | 56 %87 examens |
| FTGRRn88 - route N 88, Manhac | non communiqué | – |
| FTGR VDR34 rue Saint Jacques, Villefranche-de-Rouergue | 66,9 %136 candidats | 66 %193 examens |
| Gallego Auto École LG Conduite26 rue Beteille, Rodez | 64,3 %28 candidats | 48 %62 examens |
| Gaubert Amc Formation61 avenue de Rodez, Luc-la-Primaube | 62,3 %53 candidats | 58 %110 examens |
| L'École de la Route20 bis boulevard Denys Puech, Rodez | 55,0 %347 candidats | 54 %554 examens |
| L'École de la Route60 avenue Tabardel, Sébazac-Concourès | non communiqué | – |
| Lescure Regine18Rue Alsace Lorraine, Millau | non communiqué | – |
| Lot'Aubrac Auto-École40 Bis avenue d'Estaing, Espalion | 65,2 %112 candidats | 63 %183 examens |
| Mazeret Étienne13 rue de La Liberté, Millau | 69,5 %95 candidats | 68 %141 examens |
| Mercure Formation7 route de Saint Come, Espalion | 58,1 %31 candidats | 64 %72 examens |
| Mercure Formation2 boulevard François Fabie, Rodez | 40,3 %139 candidats | 44 %272 examens |
| Mercure Formation11 place Jean Jaures, Villefranche-de-Rouergue | non communiqué | – |
| Morais Auto École Azura47 avenue Gambetta, Capdenac-Gare | non communiqué | – |
| Moto-École Cabanes22 Bis boulevard de la Capelle, Millau | non communiqué | – |
| Pradel Auto École du Ségala164 avenue de Toulouse, Baraqueville | 47,1 %34 candidats | 62 %74 examens |
| Raynaud Gérard15 place du 14 Juillet, Capdenac-Gare | non communiqué | – |
| Raynaud Gérard4 avenue Léon journaux, Decazeville | 58,1 %136 candidats | 63 %245 examens |
| Rider 123, avenue de Toulouse Residence l'Étoile - La Primaube, Luc-la-Primaube | non communiqué | – |
| SARL Ecr 1240 Rue Saint Cyrice, Rodez | 57,6 %229 candidats | 57 %442 examens |
| SARL Reylet Formation3 avenue Victor Hugo, Rodez | 56,1 %262 candidats | 59 %393 examens |
| SARL RJL61 boulevard Émile Borel, Saint-Affrique | 64,6 %195 candidats | 64 %310 examens |
| SAS Turbo 1231 avenue de la République, Millau | 62,6 %123 candidats | 64 %200 examens |
| Turbo 12 Saint Affrique12 rue Pasteur Borel, Saint-Affrique | 74,4 %129 candidats | 69 %195 examens |
| Valat PhilippeLa Boissonnade, Luc-la-Primaube | non communiqué | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 56,6 % | 53,6 % | 51,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,6 % | 72,9 % | 73,3 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 91,8 % | 95,2 % | 93,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 54,7 % | 60,3 % | 60,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 73,9 % | 85,8 % | 76,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 44 | 3 850 |
| A2 | 418 | 129 506 |
| B, B1 | 3 345 | 963 341 |
| BE | 231 | 27 995 |
| C, C1 | 223 | 32 215 |
| CE, C1E | 118 | 18 351 |
| D, D1, DE | 22 | 4 714 |
| Total | 4 401 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 792 € | 125 | 20,8 h | 1 021 € |
| 2021 | 795 € | 374 | 20,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 764 € | 372 | 16,6 h | 898 € |
| 2023 | 761 € | 326 | 15,5 h | 901 € |
| 2024 | 994 € | 249 | 18,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 007 € | 251 | 17,5 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 953 € | 74 | 15,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Aveyron ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Aveyron ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Aveyron ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Aveyron en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Occitanie : Ariège, Aude, Gard, Haute-Garonne, Gers, Hérault, Lot, Lozère, Hautes-Pyrénées, Pyrénées-Orientales, Tarn et Tarn-et-Garonne
- Prix des carburants dans l'Aveyron
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/