Occitanie · département 82
Prix des carburants dans le Tarn-et-Garonne (82)
61 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39
Prix moyens dans le Tarn-et-Garonne
Gazole Gazole (B7)
2,377 €/L
min. 2,250 € · max. 2,578 €
+1,1 ct vs France
52 stations
E10 SP95-E10
2,144 €/L
min. 1,990 € · max. 2,335 €
+0,5 ct vs France
37 stations
SP95 SP95 (E5)
2,222 €/L
min. 2,179 € · max. 2,349 €
+1,7 ct vs France
12 stations
SP98 SP98 (E5)
2,241 €/L
min. 1,990 € · max. 2,435 €
−0,8 ct vs France
41 stations
E85 Superéthanol E85
0,899 €/L
min. 0,865 € · max. 1,059 €
−0,9 ct vs France
17 stations
GPLc GPL carburant
1,053 €/L
min. 0,999 € · max. 1,114 €
−0,7 ct vs France
7 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais Total du Tescou Montauban2,250
- Total Montauban2,250
- Total Montauban2,250
- Total Contact Castelsarrasin2,250
- TotalEnergies Saint-Nicolas-de-la-Grave2,250
- Relais Total du Bois de Dourre Montalzat2,250
- TotalEnergies Réalville2,250
- TotalEnergies Montech2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Montauban1,990
- Total Montauban1,990
- Total Contact Castelsarrasin1,990
- TotalEnergies Saint-Nicolas-de-la-Grave1,990
- Relais Total du Bois de Dourre Montalzat1,990
- TotalEnergies Réalville1,990
- Carrefour Saint-Étienne-de-Tulmont2,099
- Carrefour Grisolles2,119
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Montauban1,990
- Total Montauban1,990
- Total Contact Castelsarrasin1,990
- TotalEnergies Saint-Nicolas-de-la-Grave1,990
- Relais Total du Bois de Dourre Montalzat1,990
- Total Gimat1,990
- Carrefour Saint-Étienne-de-Tulmont2,199
- Station Service E. Leclerc Montauban2,215
Le marché des carburants dans le Tarn-et-Garonne
Dans le Tarn-et-Garonne, 61 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 37 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,377 €, soit 1,1 centime de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Il arrive en 71e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,144 €, soit 0,5 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 56e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Tarn-et-Garonne est chez Relais Total du Tescou à Montauban (2,250 €), le plus cher chez Esso à Bressols (2,578 €) : un écart de 16,40 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Tarn-et-Garonne a baissé de 3,4 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,595 €.
Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,429 € en moyenne, soit 5,2 centimes de plus que la moyenne départementale.
37 stations (61 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 17 stations proposent du superéthanol E85 et 7 stations proposent du GPL.
6 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Tarn-et-Garonne (10 % des stations), dont 2 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Tarn-et-Garonne →
Contrôle technique : le prix médian dans le Tarn-et-Garonne est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 25 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 40 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 177 606 voitures particulières sont en circulation dans le Tarn-et-Garonne : 57,0 % roulent au gazole, 32,3 % à l'essence et 3,2 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 84,9 % des actifs occupés du Tarn-et-Garonne vont travailler en voiture (84,8 % en 2017) et 9,1 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 350 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 7 aires de covoiturage dans le Tarn-et-Garonne, pour 211 places. Voir les aires de covoiturage dans le Tarn-et-Garonne →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans le Tarn-et-Garonne, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 35 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 37 dans le Tarn-et-Garonne, soit 13,9 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 32e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Taxes sur les carburants dans le Tarn-et-Garonne
Au prix moyen du gazole dans le Tarn-et-Garonne (2,377 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,396 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,373 €, 0,8 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Montauban | 8 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Castelsarrasin | 4 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Moissac | 4 | 2,369 | 2,159 | 2,299 |
| Caussade | 2 | 2,399 | 2,138 | 2,278 |
| Montech | 2 | 2,250 | 2,149 | 2,259 |
| Nègrepelisse | 2 | 2,399 | 2,239 | 2,369 |
| Valence | 3 | 2,369 | 2,159 | 2,269 |
| Verdun-sur-Garonne | 2 | 2,399 | 2,179 | 2,295 |
| Montbeton | 1 | 2,410 | – | – |
| Grisolles | 1 | 2,379 | 2,119 | 2,279 |
| Saint-Étienne-de-Tulmont | 1 | 2,369 | 2,099 | 2,199 |
| Bressols | 1 | 2,578 | 2,335 | 2,435 |
| Beaumont-de-Lomagne | 2 | 2,379 | 2,119 | 2,249 |
| Labastide-Saint-Pierre | 3 | 2,448 | 2,204 | 2,299 |
| La Ville-Dieu-du-Temple | 1 | 2,379 | 2,158 | 2,269 |
| Albias | 1 | 2,399 | 2,189 | 2,289 |
| Lafrançaise | 1 | 2,399 | – | 2,269 |
| Saint-Nicolas-de-la-Grave | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Septfonds | 1 | 2,399 | 2,239 | 2,329 |
| Saint-Antonin-Noble-Val | 1 | 2,399 | 2,139 | 2,249 |
| Réalville | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Lavit | 1 | 2,410 | – | – |
| Campsas | 1 | – | – | – |
| Finhan | 1 | 2,449 | – | – |
| Caylus | 1 | 2,409 | – | – |
| Lauzerte | 1 | 2,399 | 2,179 | 2,299 |
| Monteils | 1 | 2,399 | 2,138 | 2,278 |
| Montaigu-de-Quercy | 1 | 2,399 | – | 2,299 |
| Cazes-Mondenard | 1 | 2,410 | – | – |
| Escatalens | 1 | – | – | – |
| Saint-Sardos | 1 | 2,410 | – | – |
| Lamothe-Capdeville | 1 | 2,399 | 2,189 | 2,289 |
| Golfech | 1 | 2,390 | – | – |
| Vazerac | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,369 |
| Montalzat | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Parisot | 1 | – | – | – |
| Gimat | 1 | – | – | 1,990 |
Autres communes du Tarn-et-Garonne
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,072 € | 1,990 € | 1,958 € | 2,046 € |
| 2025 | 1,636 € | 1,752 € | 1,716 € | 1,804 € |
| 2024 | 1,715 € | 1,852 € | 1,810 € | 1,894 € |
| 2023 | 1,817 € | 1,919 € | 1,874 € | 1,948 € |
| 2022 | 1,867 € | 1,850 € | 1,772 € | 1,874 € |
| 2021 | 1,449 € | 1,584 € | 1,543 € | 1,627 € |
| 2020 | 1,278 € | 1,389 € | 1,356 € | 1,439 € |
| 2019 | 1,457 € | 1,531 € | 1,489 € | 1,579 € |
| 2018 | 1,451 € | 1,530 € | 1,489 € | 1,580 € |
| 2017 | 1,248 € | 1,400 € | 1,373 € | 1,458 € |
| 2016 | 1,124 € | 1,330 € | 1,308 € | 1,384 € |
| 2015 | 1,170 € | 1,380 € | 1,377 € | 1,438 € |
| 2014 | 1,311 € | 1,515 € | 1,514 € | 1,577 € |
| 2013 | 1,382 € | 1,576 € | 1,589 € | 1,628 € |
| 2012 | 1,419 € | 1,597 € | 1,621 € | – |
| 2011 | 1,361 € | 1,531 € | 1,564 € | – |
| 2010 | 1,163 € | 1,382 € | 1,379 € | – |
| 2009 | 1,014 € | 1,243 € | 1,267 € | – |
| 2008 | 1,287 € | 1,388 € | – | – |
| 2007 | 1,107 € | 1,301 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Tarn-et-Garonne ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Tarn-et-Garonne ?
Combien de stations-service dans le Tarn-et-Garonne ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Tarn-et-Garonne
- SP95-E10 dans le Tarn-et-Garonne
- SP95 (E5) dans le Tarn-et-Garonne
- SP98 (E5) dans le Tarn-et-Garonne
- Superéthanol E85 dans le Tarn-et-Garonne
- GPL carburant dans le Tarn-et-Garonne
Services des stations dans le Tarn-et-Garonne
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Tarn-et-Garonne · Contrôle technique dans le Tarn-et-Garonne · Parc automobile du Tarn-et-Garonne · Covoiturage dans le Tarn-et-Garonne · Bornes de recharge dans le Tarn-et-Garonne · Toutes les pages du Tarn-et-Garonne (plan détaillé)