Occitanie · département 65
Prix des carburants dans les Hautes-Pyrénées (65)
48 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39
Prix moyens dans les Hautes-Pyrénées
Gazole Gazole (B7)
2,358 €/L
min. 2,250 € · max. 2,499 €
−0,9 ct vs France
35 stations
E10 SP95-E10
2,145 €/L
min. 1,990 € · max. 2,329 €
+0,5 ct vs France
29 stations
SP95 SP95 (E5)
2,180 €/L
min. 1,990 € · max. 2,239 €
−2,4 ct vs France
6 stations
SP98 SP98 (E5)
2,267 €/L
min. 1,990 € · max. 2,439 €
+1,7 ct vs France
25 stations
E85 Superéthanol E85
0,930 €/L
min. 0,859 € · max. 1,020 €
+2,2 ct vs France
15 stations
GPLc GPL carburant
1,191 €/L
min. 1,156 € · max. 1,262 €
+13,1 ct vs France
3 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Total Access Tarbes2,250
- Relais Total du Jer Lourdes2,250
- Total Pouzac2,250
- Relais d'Azun Total Argelès-Gazost2,250
- Total Sarrancolin2,250
- TotalEnergies Bazet2,250
- Total Vic-en-Bigorre2,250
- Total Séméac2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Access Tarbes1,990
- Relais Total du Jer Lourdes1,990
- Total Sarrancolin1,990
- TotalEnergies Bazet1,990
- Total Vic-en-Bigorre1,990
- Total Séméac1,990
- Carrefour Lourdes2,144
- E. Leclerc Lourdes2,144
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Pouzac1,990
- Total Sarrancolin1,990
- Esso Tarbes2,254
- E. Leclerc Lourdes2,257
- Esso Express Lourdes2,258
- E.Leclerc Vic-en-Bigorre2,259
- Super U Maubourguet2,259
- E.Leclerc Orleix2,259
Le marché des carburants dans les Hautes-Pyrénées
Dans les Hautes-Pyrénées, 48 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 30 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,358 €, soit 0,9 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 30e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,145 €, soit 0,5 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Le département se classe 58e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans les Hautes-Pyrénées est chez Total Access à Tarbes (2,250 €), le plus cher chez Avia à Loudenvielle (2,499 €) : un écart de 12,45 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans les Hautes-Pyrénées a baissé de 5,1 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,605 €.
28 stations (58 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 15 stations proposent du superéthanol E85 et 3 stations proposent du GPL.
8 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans les Hautes-Pyrénées (17 % des stations). Voir les ruptures dans les Hautes-Pyrénées →
Contrôle technique : le prix médian dans les Hautes-Pyrénées est de 80 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 42e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 19 autres) ; 33 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 30 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 158 719 voitures particulières sont en circulation dans les Hautes-Pyrénées : 53,7 % roulent au gazole, 36,5 % à l'essence et 2,2 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 83,2 % des actifs occupés des Hautes-Pyrénées vont travailler en voiture (83,9 % en 2017) et 12,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 320 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 5 aires de covoiturage dans les Hautes-Pyrénées, pour 386 places. Voir les aires de covoiturage dans les Hautes-Pyrénées →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans les Hautes-Pyrénées ; le SDES y compte 5 poids lourds au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 14 dans les Hautes-Pyrénées, soit 6,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 88e sur 101 (ex aequo avec 5 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 59,50 € en Occitanie ; une voiture de 5 CV paie 311,76 € hors malus, et 162,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Occitanie →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Tarbes | 6 | 2,250 | 1,990 | 2,254 |
| Lourdes | 5 | 2,250 | 1,990 | 2,257 |
| Aureilhan | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,299 |
| Bagnères-de-Bigorre | 1 | 2,369 | – | 2,319 |
| Lannemezan | 2 | 2,409 | 2,179 | 2,299 |
| Séméac | 2 | 2,250 | 1,990 | – |
| Vic-en-Bigorre | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,259 |
| Juillan | 1 | 2,378 | 2,183 | 2,271 |
| Ibos | 1 | 2,363 | 2,169 | 2,262 |
| Argelès-Gazost | 3 | 2,250 | 2,199 | 2,299 |
| Maubourguet | 1 | 2,379 | 2,159 | 2,259 |
| Orleix | 1 | 2,363 | 2,159 | 2,259 |
| Bazet | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Laloubère | 1 | 2,372 | 2,179 | 2,270 |
| Rabastens-de-Bigorre | 1 | 2,419 | 2,189 | 2,289 |
| Tournay | 2 | 2,379 | 2,188 | 2,297 |
| Capvern | 1 | – | 2,179 | 2,299 |
| Pouzac | 2 | 2,250 | – | 1,990 |
| Cauterets | 1 | 2,399 | – | – |
| Castelnau-Magnoac | 2 | – | – | – |
| Arreau | 1 | 2,389 | 2,199 | 2,299 |
| Loures-Barousse | 1 | 2,399 | – | 2,299 |
| Sarrancolin | 1 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Esquièze-Sère | 1 | – | – | – |
| Loudenvielle | 1 | 2,499 | 2,329 | 2,439 |
| Ancizan | 1 | 2,395 | – | – |
| Bourisp | 1 | 2,391 | – | – |
| Lalanne-Trie | 1 | 2,415 | – | – |
| Saligos | 1 | – | – | – |
| Tournous-Devant | 1 | 2,399 | 2,219 | 2,339 |
Autres communes des Hautes-Pyrénées
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,076 € | 1,993 € | 1,951 € | 2,043 € |
| 2025 | 1,653 € | 1,774 € | 1,713 € | 1,805 € |
| 2024 | 1,730 € | 1,875 € | 1,812 € | 1,901 € |
| 2023 | 1,833 € | 1,929 € | 1,882 € | 1,956 € |
| 2022 | 1,879 € | 1,848 € | 1,788 € | 1,886 € |
| 2021 | 1,451 € | 1,586 € | 1,543 € | 1,624 € |
| 2020 | 1,275 € | 1,395 € | 1,341 € | 1,429 € |
| 2019 | 1,463 € | 1,542 € | 1,488 € | 1,579 € |
| 2018 | 1,462 € | 1,539 € | 1,495 € | 1,590 € |
| 2017 | 1,255 € | 1,413 € | 1,364 € | 1,458 € |
| 2016 | 1,136 € | 1,345 € | 1,291 € | 1,384 € |
| 2015 | 1,177 € | 1,391 € | 1,348 € | 1,438 € |
| 2014 | 1,310 € | 1,520 € | 1,486 € | 1,568 € |
| 2013 | 1,383 € | 1,577 € | 1,560 € | 1,601 € |
| 2012 | 1,430 € | 1,608 € | 1,601 € | – |
| 2011 | 1,365 € | 1,537 € | 1,504 € | – |
| 2010 | 1,168 € | 1,387 € | 1,297 € | – |
| 2009 | 1,020 € | 1,243 € | 1,178 € | – |
| 2008 | 1,290 € | 1,388 € | – | – |
| 2007 | 1,110 € | 1,302 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans les Hautes-Pyrénées ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans les Hautes-Pyrénées ?
Combien de stations-service dans les Hautes-Pyrénées ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans les Hautes-Pyrénées
- SP95-E10 dans les Hautes-Pyrénées
- SP95 (E5) dans les Hautes-Pyrénées
- SP98 (E5) dans les Hautes-Pyrénées
- Superéthanol E85 dans les Hautes-Pyrénées
- GPL carburant dans les Hautes-Pyrénées
Services des stations dans les Hautes-Pyrénées
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Stations poids lourds
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans les Hautes-Pyrénées · Contrôle technique dans les Hautes-Pyrénées · Parc automobile des Hautes-Pyrénées · Covoiturage dans les Hautes-Pyrénées · Bornes de recharge dans les Hautes-Pyrénées · Toutes les pages des Hautes-Pyrénées (plan détaillé)