Auto-écoles dans les Pyrénées-Orientales
Auto-écoles à Perpignan
23 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
23
6 labellisées · 12 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
49,6 %
−8,5 pt vs écoles des Pyrénées-Orientales au taux publié (58,1 %)
2 335 candidats · 14 écoles
Moyenne Pyrénées-Orientales
58,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
11
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 23 auto-écoles à Perpignan, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). 22 enseignent le permis B ; 7 forment aussi à la moto, 1 aux poids lourds et 1 au transport en commun.
6 écoles ont le label qualité, 12 participent au permis à 1 euro par jour et 11 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
14 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 49,6 % de leurs 2 335 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 58,1 % ; moyenne officielle des Pyrénées-Orientales : 58,4 % ; France : 60,3 %). 1 école a présenté moins de 20 candidats : son taux n’est pas affiché. 7 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 24 autres auto-écoles, dans 15 communes.
Les 23 auto-écoles de Perpignan
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral29 rue de Strasbourg | – | – |
| Auto École Joffre132 avenue Maréchal joffre | 55,9 %281 candidats | 57 %413 examens |
| Auto École Mann25 Bis chemin de Saint Roch | 50,8 %124 candidats | 56 %235 examens |
| Auto moto Ecole Patrick08 avenue Julien panchot | 55,7 %605 candidats | 58 %966 examens |
| Auto-Ecole du Roussillon4 avenue Victor Dalbiez | 35,1 %74 candidats | 40 %187 examens |
| BBG99 avenue Général Gilles | 47,2 %159 candidats | 48 %292 examens |
| Cap conduite01 Rambla du Vallespir | 46,7 %210 candidats | 48 %433 examens |
| Conforis28 cours François Palmarole | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Confort Conduite82 avenue Victor Dalbiez | 48,5 %167 candidats | 47 %255 examens |
| Driv'Infinity2 rue d'Iena | 47,2 %123 candidats | 52 %242 examens |
| Easy Conduite22 rue Hector Guimard | 45,2 %115 candidats | 52 %211 examens |
| Evolution Conduite34 Bis avenue Julien Panchot | 43,7 %151 candidats | 50 %305 examens |
| Fabrom60 avenue Julien Panchot | 40,7 %59 candidats | 42 %117 examens |
| Marsyl15 rue du Castillet | 36,1 %133 candidats | 42 %295 examens |
| Patrick Lenz520 rue Louis Delage | non communiqué | – |
| Peps113 boulevard Aristide Briand | non communiqué | – |
| SARL CPJ60 boulevard Aristide Briand | 42,9 %35 candidats | 55 %104 examens |
| SB Auto École28 rue Jeanne d'Arc | 57,6 %99 candidats | 57 %176 examens |
| SB Auto École98 avenue Général Gilles | non communiqué | – |
| So Conduite208 avenue Maréchal Joffre | non communiqué | – |
| Sopoint.Com104 rue Jean Bullant | non communiqué | – |
| Ussap334 rue Diego Velasquez | non communiqué | – |
| ZZ Assoc Pour la Formation et l'Education Routiere3 rue du Puits Qui Chante | non communiqué | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Perpignan
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 24.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Domi conduite15 bis rue Gambetta, Cabestany · 4,3 km | 94,6 %37 candidats | 89 %46 examens |
| Propulceo Formation & Accompagnement5 rue Henri Becquerel Lieu dit Mas Guérido, Cabestany · 4,3 km | non communiqué | – |
| Sopermis.Com2 rue François Cassagnes, Bompas · 4,4 km | 58,9 %453 candidats | 55 %819 examens |
| Auto-École Jonathan22 avenue du Haut-Vernet, Bompas · 4,4 km | 60,0 %40 candidats | 54 %69 examens |
| Auto moto Ecole Patrick14 rue des Grillons, Saint-Estève · 5,2 km | non communiqué | – |
| Conduite Sécurité +9 avenue de l'Aérodrome, Saint-Estève · 5,2 km | 71,6 %148 candidats | 71 %223 examens |
| Format Moto15 avenue de l'Aérodrome, Saint-Estève · 5,2 km | non communiqué | – |
| Viking Conduite23 avenue Gilbert Brutus, Saint-Estève · 5,2 km | 47,8 %46 candidats | 45 %112 examens |
| Sopermis.Com11 avenue du Maréchal Joffre, Pia · 5,8 km | non communiqué | – |
| Cape2 avenue Angel Guimera, Villeneuve-de-la-Raho · 6,5 km | non communiqué | – |
| Nath Conduite Auto École12 avenue de Perpignan, Villelongue-de-la-Salanque · 6,6 km | 58,3 %230 candidats | 61 %415 examens |
| Val ConduiteMail Marché Place Louis Lacaze, Toulouges · 7,3 km | non communiqué | – |
| Saly Sébastien32 rue Aristide Maillol, Toulouges · 7,3 km | 72,5 %51 candidats | 68 %76 examens |
| Forma Sud Conseil6 rue Pierre Paul Riquet, Toulouges · 7,3 km | – | – |
| École de Conduite Borreil4 rue Etroite, Pollestres · 7,3 km | non communiqué | – |
| MGM Conduite63 bis avenue de la Salanque, Claira · 7,8 km | 69,7 %33 candidats | 72 %53 examens |
| Val Conduite5 avenue des Souvenirs, Canohès · 8,1 km | 75,0 %44 candidats | 69 %72 examens |
| A.K. Conduite 667 rue Marco Polo Bat 7, Canet-en-Roussillon · 8,2 km | 78,5 %79 candidats | 79 %100 examens |
| Canet Team2 rue de la Close Lieu Dit La Bombarde, Canet-en-Roussillon · 8,2 km | 56,9 %58 candidats | 62 %97 examens |
| Centre Education et Sécurité Routiere MéditerranéePéage Nord Rue Alfred Sauvy, Rivesaltes · 8,9 km | 61,7 %342 candidats | 59 %676 examens |
Comparaison avec les Pyrénées-Orientales et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Perpignan (écoles au taux publié) | 49,6 % | 2 335 |
| Pyrénées-Orientales (66), écoles au taux publié | 58,1 % | 6 633 |
| Pyrénées-Orientales (66), moyenne officielle | 58,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Perpignan ?
Quel est le taux de réussite au permis à Perpignan ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Perpignan ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Perpignan ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Cabestany 2 écoles
- Bompas (66) 2 écoles
- Saint-Estève 4 écoles
- Toulouges 3 écoles
- Canet-en-Roussillon 2 écoles
- Rivesaltes 2 écoles
- Elne 2 écoles
- Saint-Cyprien (66) 2 écoles
- Thuir 2 écoles
- Argelès-sur-Mer 3 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf