Auto-écoles à Tournefeuille
3 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
3
1 labellisée · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
70,2 %
+9,5 pt vs écoles de la Haute-Garonne au taux publié (60,7 %)
366 candidats · 3 écoles
Moyenne Haute-Garonne
56,1 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Tournefeuille, 3 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 2 forment aussi à la moto.
1 école a le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Toutes les écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 70,2 % de leurs 366 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 60,7 % ; moyenne officielle de la Haute-Garonne : 56,1 %, mode de calcul non précisé, contre 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 86 autres auto-écoles, dans 13 communes.
Les 3 auto-écoles de Tournefeuille
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Ecole de conduite Du Rond-Point3 chemin de Bordeneuve | 68,3 %120 candidats | 67 %187 examens |
| Enodrive18 boulevard Vincent Auriol | 58,8 %51 candidats | 58 %83 examens |
| EURL Feeling Conduite Tournefeuille14.boulevard Alain Savary Residence Les Jardins du Lycee/ Bat B | 74,4 %195 candidats | 73 %256 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Tournefeuille
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 86.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Tolosane Conduite20 bis avenue du Comminges Bâtiment A, Cugnaux · 3,4 km | 60,5 %266 candidats | 61 %407 examens |
| Sam Lycee Henri Matisse18 bis rue du Comminges, Cugnaux · 3,4 km | 66,2 %302 candidats | 69 %375 examens |
| Innovation Conduite62 rue de la Cressonniere, Cugnaux · 3,4 km | 59,0 %239 candidats | 62 %358 examens |
| MZ Auto École21 ter avenue de Toulouse, Cugnaux · 3,4 km | 39,3 %28 candidats | 48 %65 examens |
| Auto Moto Henri Matisse18 Bis avenue du Comminges, Cugnaux · 3,4 km | non communiqué | – |
| Feeling Conduite48 boulevard Victor Hugo, Colomiers · 4,2 km | 80,7 %181 candidats | 79 %235 examens |
| E.C.F. G.Sacareau10 rue Gilet, Colomiers · 4,2 km | 67,3 %101 candidats | 62 %178 examens |
| Auto-École Evasion107 rue Gilet, Colomiers · 4,2 km | 58,2 %311 candidats | 57 %558 examens |
| Docteur Conduite16 rue d'Auch, Colomiers · 4,2 km | 58,5 %142 candidats | 60 %224 examens |
| ECF G.Sacareau8 Chemin de L'Echut ZI En Jacca, Colomiers · 4,2 km | non communiqué | – |
| Bonne Route30 rue du Dr Armaing, Plaisance-du-Touch · 4,3 km | non communiqué | – |
| École de Conduite du Rond Point Plaisance93 Bis avenue des Pyrenees, Plaisance-du-Touch · 4,3 km | 64,3 %129 candidats | 68 %184 examens |
| Enodrive Portet22 rue Principale, Portet-sur-Garonne · 7,4 km | non communiqué | – |
| ECF Sud Ouest Roques6B Avenue des Muriers, Roques · 7,8 km | 62,4 %93 candidats | 64 %132 examens |
| Auto- École Andromede1.rue Georges Gay, Blagnac · 8,2 km | 73,6 %174 candidats | 74 %232 examens |
| EURL Feeling Conduite Blagnac16 place Catalogne, Blagnac · 8,2 km | 75,4 %61 candidats | 78 %87 examens |
| Auto-École du Plateau10 route de Grenade, Blagnac · 8,2 km | 69,1 %55 candidats | 71 %73 examens |
| Formation Transport et Gestion des Risques Blagnac13 place des Marronniers, Blagnac · 8,2 km | 64,1 %170 candidats | 61 %219 examens |
| SARL auto-Ecole Patrick71 avenue de Gascogne, Léguevin · 8,2 km | non communiqué | – |
| École de Conduite Leguevin37 boulevard des Pyrenees, Léguevin · 8,2 km | 67,3 %147 candidats | 64 %274 examens |
Comparaison avec la Haute-Garonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Tournefeuille (écoles au taux publié) | 70,2 % | 366 |
| Haute-Garonne (31), écoles au taux publié | 60,7 % | 18 090 |
| Haute-Garonne (31), moyenne officielle | 56,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Haute-Garonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,3 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Tournefeuille ?
Quel est le taux de réussite au permis à Tournefeuille ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Tournefeuille ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Tournefeuille ?
Auto-écoles dans les communes voisines
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf