Auto-écoles à Toulouse
60 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
60
15 labellisées · 34 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
52,1 %
−8,6 pt vs écoles de la Haute-Garonne au taux publié (60,7 %)
6 680 candidats · 45 écoles
Moyenne Haute-Garonne
56,1 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
41
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Toulouse, 60 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 58 enseignent le permis B ; 23 forment aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 2 au transport en commun.
15 écoles ont le label qualité, 34 participent au permis à 1 euro par jour et 41 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 3 écoles déclarent accueillir des personnes en situation de handicap.
45 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 52,1 % de leurs 6 680 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 60,7 % ; moyenne officielle de la Haute-Garonne : 56,1 %, mode de calcul non précisé, contre 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). 2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 11 écoles n’ont aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 32 autres auto-écoles, dans 14 communes.
Les 60 auto-écoles de Toulouse
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Aftral72 rue Edmond Rostand | non communiqué | – |
| Akcess2 allée Georges Charpak | 34,5 %55 candidats | 46 %109 examens |
| Alma Conduite24 rue des Lois | 45,7 %46 candidats | 58 %78 examens |
| Apeaj1 bis Rue Isabelle Eberhardt | non communiqué | – |
| Auto - École Fontaine Lestang239.rue Henri Desbals | 53,4 %264 candidats | 55 %545 examens |
| Auto École d'Arcole56 boulevard d'Arcole | 53,8 %93 candidats | 55 %161 examens |
| Auto Ecole Ec1 Lombez40 avenue de Lombez | 53,8 %104 candidats | 56 %156 examens |
| Auto École Ec1 Salenques27, rue des Salenques | 53,1 %262 candidats | 55 %575 examens |
| Auto École Sud10 rue des Puits Creuses | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Belle Paule94 avenue Saint Exupéry | 65,1 %43 candidats | 67 %61 examens |
| Auto-Ecole BK73 allées Maurice Sarraut | 39,8 %279 candidats | 40 %522 examens |
| Auto-Ecole Blohorn86 route de Narbonne | 68,6 %86 candidats | 72 %103 examens |
| Auto-École BorderougeRue Louise Weiss CC Les Maourines | 75,7 %148 candidats | 75 %202 examens |
| Auto-École de Lespinet5 rue Térechkova | 47,8 %23 candidats | 50 %38 examens |
| Auto-École Étoile du Fer A ChevalCentre Commercial Le Clos Jacquin rue du Général Giraud | 38,5 %26 candidats | 52 %46 examens |
| Auto-Ecole Rallye11 allée du Vivarais | 66,0 %50 candidats | 68 %63 examens |
| Auto-Ecole Sati1 rue du Docteur Bouvier | 78,5 %214 candidats | 76 %298 examens |
| Auto-Moto École Minimes-Chaussas3, avenue des Minimes | 64,9 %151 candidats | 66 %220 examens |
| Autolosa1 boulevard Armand Duportal | 52,9 %34 candidats | 58 %52 examens |
| Avenir Universite08 rue de l'Universite du Mirail | 37,4 %353 candidats | 40 %731 examens |
| CER Toulouse Saint-Michel113 Grande Rue Saint-Michel | 55,2 %134 candidats | 57 %221 examens |
| CFBM ToulouseAllée des Foulques allée des Foulques | – | – |
| Deodat56 Boulevard Deodat de Severac | 48,4 %122 candidats | 55 %225 examens |
| Des Oliviers4 place Olivier | 41,1 %107 candidats | 50 %251 examens |
| E.C.F. G.Sacareau32 bis avenue de Grande Bretagne | 48,3 %329 candidats | 49 %563 examens |
| ECF Atlanta2 Avenue Atlanta | 68,7 %147 candidats | 68 %213 examens |
| ECF Catala Formations1 place de la Concorde | 52,8 %53 candidats | 53 %95 examens |
| ECF Midi France77 Allée Jean Jaurès | 55,6 %385 candidats | 57 %687 examens |
| ECF Midi France70 Rue Louis Vitet | non communiqué | – |
| ECF Sud Ouest 7 Deniers6 rue Louis Bonin | non communiqué | – |
| ECF Sud Ouest Compans20 Bis boulevard Lascrosses | 55,3 %360 candidats | 56 %541 examens |
| ECF Sud-Ouest Recollets39 boulevard des Recollets | non communiqué | – |
| Eco Saint-Agne113 avenue Jules Julien | 52,6 %156 candidats | 55 %244 examens |
| Ecole de conduite de La Colombette61, rue de la Colombette | 82,9 %35 candidats | 84 %50 examens |
| Ecole de conduite Eck118 boulevard Pierre et Marie Curie | 37,5 %24 candidats | 30 %46 examens |
| Ecole de conduite Luc Atlanta4 rue Jules Raimu | – | – |
| Ecr des Recollets1 bis avenue de l'URSS | 45,7 %221 candidats | 47 %320 examens |
| Epide3 avenue du professeur Joseph Ducuing | effectif trop faible (18 candidats) | – |
| Et'Ta Conduite8 rue du Colonel Paul Paillole | 52,3 %151 candidats | 58 %259 examens |
| États Unis Conduite10 avenue des États Unis | 58,3 %103 candidats | 59 %174 examens |
| Etre Mobile C'Est Permis280 route de Saint Simon | 36,4 %55 candidats | 43 %88 examens |
| Formation Sam31 Conduite37.boulevard de la Gare | 64,8 %162 candidats | 70 %227 examens |
| Izi Drive67 avenue de l'Urss | 38,5 %39 candidats | 40 %81 examens |
| Jolimont7 place Commerciale Jolimont | 44,6 %101 candidats | 48 %205 examens |
| L'Union Croix Daurade71 route d'Albi | non communiqué | – |
| La Pergola166 avenue Jean Rieux | 59,6 %57 candidats | 66 %88 examens |
| Lafourguette226 route de Seysse | 35,0 %100 candidats | 37 %216 examens |
| LK Sécurité Routiere142 rue Louis Plana | 33,0 %97 candidats | 43 %202 examens |
| Mercure Formation31 avenue Camille Pujol | 53,7 %743 candidats | 54 %1 120 examens |
| Midi Bellefontaine64 allée de Bellefontaine | 36,2 %105 candidats | 38 %240 examens |
| Midi Bonnefoy121 rue du faubourg Bonnefoy | 40,7 %214 candidats | 46 %422 examens |
| Noemie Permis7 route de Revel | 57,5 %106 candidats | 58 %150 examens |
| Passpermisfacile139 boulevard Deodat de Severac | 48,1 %183 candidats | 52 %386 examens |
| Promotrans FPC8 rue Colomies | non communiqué | – |
| Sam Metro Paul Sabatier118 route de Narbonne | non communiqué | – |
| Sam Sainte Marie158 avenue Jeanrieux | non communiqué | – |
| SARL Formation Sam Conduite76 route d'Albi | non communiqué | – |
| Stei Toulouse1 rue Bessieres | effectif trop faible (12 candidats) | – |
| Stop l'auto Ecole des minimes62 avenue des Minimes | 41,0 %78 candidats | 43 %189 examens |
| Tout Est Permis91 boulevard Deodat de Severac | 58,5 %82 candidats | 56 %143 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Toulouse
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 32.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| ECF Midi France Balma1 rue de l'Europe, Balma · 5,8 km | 64,9 %174 candidats | 64 %277 examens |
| Anras Le Chêne Vert3 chemin du Chêne Vert, Balma · 5,8 km | non communiqué | – |
| Auto- École Andromede1.rue Georges Gay, Blagnac · 6,3 km | 73,6 %174 candidats | 74 %232 examens |
| EURL Feeling Conduite Blagnac16 place Catalogne, Blagnac · 6,3 km | 75,4 %61 candidats | 78 %87 examens |
| Auto-École du Plateau10 route de Grenade, Blagnac · 6,3 km | 69,1 %55 candidats | 71 %73 examens |
| Formation Transport et Gestion des Risques Blagnac13 place des Marronniers, Blagnac · 6,3 km | 64,1 %170 candidats | 61 %219 examens |
| Auto École l'Union51 avenue de Toulouse, L'Union · 6,9 km | 65,1 %436 candidats | 65 %662 examens |
| LFTPL Formation33 route de Bessières, L'Union · 6,9 km | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Port Sud119 avenue Tolosane, Ramonville-Saint-Agne · 7,3 km | 61,2 %103 candidats | 60 %156 examens |
| Reseau C§S12 route de Fronton, Aucamville · 7,9 km | 65,8 %114 candidats | 68 %168 examens |
| Enodrive Portet22 rue Principale, Portet-sur-Garonne · 8,5 km | non communiqué | – |
| Ecole de conduite Du Rond-Point3 chemin de Bordeneuve, Tournefeuille · 8,5 km | 68,3 %120 candidats | 67 %187 examens |
| EURL Feeling Conduite Tournefeuille14.boulevard Alain Savary Residence Les Jardins du Lycee/ Bat B, Tournefeuille · 8,5 km | 74,4 %195 candidats | 73 %256 examens |
| Enodrive18 boulevard Vincent Auriol, Tournefeuille · 8,5 km | 58,8 %51 candidats | 58 %83 examens |
| Saphir Quint-Fonsegrives7 route de Castres, Quint-Fonsegrives · 8,7 km | non communiqué | – |
| Auto École Pôle Position30 avenue de Garossos, Beauzelle · 8,8 km | 55,9 %177 candidats | 56 %244 examens |
| Feeling Conduite48 boulevard Victor Hugo, Colomiers · 8,8 km | 80,7 %181 candidats | 79 %235 examens |
| E.C.F. G.Sacareau10 rue Gilet, Colomiers · 8,8 km | 67,3 %101 candidats | 62 %178 examens |
| Auto-École Evasion107 rue Gilet, Colomiers · 8,8 km | 58,2 %311 candidats | 57 %558 examens |
| Docteur Conduite16 rue d'Auch, Colomiers · 8,8 km | 58,5 %142 candidats | 60 %224 examens |
Comparaison avec la Haute-Garonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Toulouse (écoles au taux publié) | 52,1 % | 6 680 |
| Haute-Garonne (31), écoles au taux publié | 60,7 % | 18 090 |
| Haute-Garonne (31), moyenne officielle | 56,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Haute-Garonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,3 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Toulouse ?
Quel est le taux de réussite au permis à Toulouse ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Toulouse ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Toulouse ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Balma 2 écoles
- Blagnac 4 écoles
- L'Union 2 écoles
- Tournefeuille 3 écoles
- Colomiers 5 écoles
- Saint-Jean 2 écoles
- Cugnaux 5 écoles
- Saint-Orens-de-Gameville 3 écoles
- Castelginest 3 écoles
- Aussonne 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf