Auto-écoles à Saint-Jean
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
aucune labellisée · aucune à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
66,8 %
+6,1 pt vs écoles de la Haute-Garonne au taux publié (60,7 %)
259 candidats · 2 écoles
Moyenne Haute-Garonne
56,1 %
taux officiel en 1re présentation
mode de calcul non précisé ; 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
On compte 2 auto-écoles à Saint-Jean, d'après le fichier officiel de la Délégation à la sécurité routière (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B ; 1 forme aussi à la moto.
Aucune n’a le label qualité, aucune ne participe au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 66,8 % de leurs 259 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 60,7 % ; moyenne officielle de la Haute-Garonne : 56,1 %, mode de calcul non précisé, contre 59,3 % recalculé à partir des écoles du fichier ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 73 autres auto-écoles, dans 10 communes.
Les 2 auto-écoles de Saint-Jean
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto-École C.PermisRue des Roses centre commercial des roses | 66,7 %39 candidats | 66 %56 examens |
| École de Conduite Saint Jean14 allée Victor Hugo | 66,8 %220 candidats | 65 %358 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Saint-Jean
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 73.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École l'Union51 avenue de Toulouse, L'Union · 2,0 km | 65,1 %436 candidats | 65 %662 examens |
| LFTPL Formation33 route de Bessières, L'Union · 2,0 km | non communiqué | – |
| Les 2 Castel'S 28 route d'Albi, Castelmaurou · 3,3 km | non communiqué | – |
| Auto-École l'Union Saint-Loup5 bis route de Pechbonnieu, Saint-Loup-Cammas · 4,1 km | non communiqué | – |
| ECF Midi France Balma1 rue de l'Europe, Balma · 5,9 km | 64,9 %174 candidats | 64 %277 examens |
| Anras Le Chêne Vert3 chemin du Chêne Vert, Balma · 5,9 km | non communiqué | – |
| Reseau C§S12 route de Fronton, Aucamville · 6,3 km | 65,8 %114 candidats | 68 %168 examens |
| Auto École Idee Fixe 245 rue Magressolles, Castelginest · 6,6 km | 72,0 %107 candidats | 69 %173 examens |
| Aptitude Permis126 chemin de Buffebiau, Castelginest · 6,6 km | 51,7 %89 candidats | 52 %143 examens |
| Les 2 Castel'S 123 Grand place, Castelginest · 6,6 km | 52,7 %129 candidats | 52 %222 examens |
| Permis Plus6 rue Leo Ferre, Gratentour · 8,3 km | non communiqué | – |
| Auto-Ecole Belle Paule94 avenue Saint Exupéry, Toulouse · 9,0 km | 65,1 %43 candidats | 67 %61 examens |
| Auto-Ecole BK73 allées Maurice Sarraut, Toulouse · 9,0 km | 39,8 %279 candidats | 40 %522 examens |
| Auto-Ecole Rallye11 allée du Vivarais, Toulouse · 9,0 km | 66,0 %50 candidats | 68 %63 examens |
| E.C.F. G.Sacareau32 bis avenue de Grande Bretagne, Toulouse · 9,0 km | 48,3 %329 candidats | 49 %563 examens |
| Ecole de conduite de La Colombette61, rue de la Colombette, Toulouse · 9,0 km | 82,9 %35 candidats | 84 %50 examens |
| Auto-Ecole Blohorn86 route de Narbonne, Toulouse · 9,0 km | 68,6 %86 candidats | 72 %103 examens |
| Ecole de conduite Luc Atlanta4 rue Jules Raimu, Toulouse · 9,0 km | – | – |
| Auto-Ecole Sati1 rue du Docteur Bouvier, Toulouse · 9,0 km | 78,5 %214 candidats | 76 %298 examens |
| Autolosa1 boulevard Armand Duportal, Toulouse · 9,0 km | 52,9 %34 candidats | 58 %52 examens |
Comparaison avec la Haute-Garonne et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Saint-Jean (écoles au taux publié) | 66,8 % | 259 |
| Haute-Garonne (31), écoles au taux publié | 60,7 % | 18 090 |
| Haute-Garonne (31), moyenne officielle | 56,1 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Moyenne officielle de la Haute-Garonne : valeur affichée par la carte des auto-écoles de la Sécurité routière, qui n'en précise pas le mode de calcul ; recalculé à partir de toutes les écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 59,3 %.
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Saint-Jean ?
Quel est le taux de réussite au permis à Saint-Jean ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Saint-Jean ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Saint-Jean ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- L'Union 2 écoles
- Balma 2 écoles
- Castelginest 3 écoles
- Toulouse 60 écoles
- Blagnac 4 écoles
- Saint-Orens-de-Gameville 3 écoles
- Aussonne 2 écoles
- Colomiers 5 écoles
- Tournefeuille 3 écoles
- Merville (31) 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf