Auto-écoles · Indre (36)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Indre
37 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,3 %
+3,0 pt vs France
moyenne officielle · 35e sur 101
Toutes présentations
62,0 %
+2,1 pt vs France
5 163 examens en 2025
Conduite accompagnée
22,3 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,9 %
Auto-écoles
37
23 labellisées · 23 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
970 €
formations au permis B, 2025
Dans l'Indre, 37 auto-écoles installées dans 18 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 23 labellisées. 23 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 25 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 18 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,3 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,0 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 35e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 197 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 63,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 5 163 examens du permis B dans l'Indre en 2025, réussis à 62,0 % (France : 59,9 %). 22,3 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,9 % ; 23,2 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 1 candidat libre a été examiné. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 58,8 % en 2023 à 62,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,1 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 203 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Indre en 2025, sur 3 929 permis toutes catégories (11,1 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Indre et validées en 2025 ont coûté en moyenne 970 € (663 dossiers clos au 2 novembre 2026, 17,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Châteauroux | 11 | 7 | 6 |
| Déols | 3 | 3 | 3 |
| Issoudun | 3 | 2 | 2 |
| La Châtre | 3 | 1 | 1 |
| Argenton-sur-Creuse | 2 | 0 | 1 |
| Buzançais | 2 | 2 | 2 |
| Le Blanc | 2 | 2 | 2 |
| Aigurande | 1 | 0 | 0 |
| Chabris | 1 | 0 | 0 |
| Châtillon-sur-Indre | 1 | 0 | 1 |
| Concremiers | 1 | 0 | 0 |
| Le Poinçonnet | 1 | 1 | 1 |
| Neuvy-Pailloux | 1 | 1 | 1 |
| Reuilly | 1 | 1 | 1 |
| Tournon-Saint-Martin | 1 | 1 | 1 |
| Valençay | 1 | 0 | 0 |
| Vatan | 1 | 1 | 1 |
| Vendœuvres | 1 | 1 | 0 |
Les 37 auto-écoles de l'Indre
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A2G36 Avenue Marcel Lemoine, Châteauroux | 64,6 %113 candidats | 66 %170 examens |
| Auto Eco Conduite13 Bis Roche, Concremiers | 70,0 %30 candidats | 69 %54 examens |
| Auto École Mandes171 rue Nationale, La Châtre | non communiqué | – |
| Auto École Merillou131, avenue des Marins, Châteauroux | 50,0 %200 candidats | 52 %319 examens |
| Auto École Saint Luc10 rue Saint Luc, Châteauroux | 75,0 %64 candidats | 68 %105 examens |
| Auto Moto École Equinoxe Conduite39 Avenue Charles de Gaulle, Châteauroux | 31,1 %45 candidats | 41 %164 examens |
| Auto-École du Val de Creuse51, rue de la Mairie, Tournon-Saint-Martin | non communiqué | – |
| Auto-École du Val de Creuse13 ter rue Pierre Collin de Souvigny, Le Blanc | 69,0 %155 candidats | 70 %222 examens |
| Auto-École Fabienne63 avenue des Bernardines, Issoudun | 55,4 %166 candidats | 58 %323 examens |
| Auto-École Fabienne3 rue Grande, Neuvy-Pailloux | non communiqué | – |
| Auto-École Vendoeuvroise32 rue du 8 Mai, Vendœuvres | 85,3 %34 candidats | 87 %38 examens |
| Baleir Kouassi1, avenue françois Mitterrand, Châteauroux | 43,0 %179 candidats | 42 %396 examens |
| Brun'Auto-École5 rue Grande, Chabris | 53,8 %65 candidats | 54 %99 examens |
| Cap Auto École10 rue Molière, Châteauroux | 63,9 %36 candidats | 61 %57 examens |
| CER Buzancais20 rue Victor Hugo, Buzançais | 69,4 %85 candidats | 69 %126 examens |
| Easycreneau84 rue Nationale, La Châtre | 60,3 %116 candidats | 60 %183 examens |
| École de Conduite BM 3675 Avenue de la Châtre, Châteauroux | 64,9 %97 candidats | 67 %150 examens |
| EURL Potillion144 route d'Issoudun, Déols | non communiqué | – |
| EURL Potillion7 avenue de la Châtre, Châteauroux | 55,9 %279 candidats | 57 %469 examens |
| Jérôme Formations5, rue du 30 Août 1944, Le Poinçonnet | 66,2 %201 candidats | 67 %283 examens |
| La Cistude3 rue du Cloutiers, Le Blanc | 67,9 %156 candidats | 67 %231 examens |
| Laura Dailly22, avenue Rollinal, Argenton-sur-Creuse | 48,3 %29 candidats | 52 %42 examens |
| LM Formations112 avenue de la Chatre, Châteauroux | 49,3 %69 candidats | 48 %106 examens |
| Lpo Balzac-d'Alembert8 rue de la Limoise, Issoudun | non communiqué | – |
| Mag Formation33 rue Grande, Châtillon-sur-Indre | 70,1 %77 candidats | 71 %121 examens |
| Malus Auto-École740 rue Louis Malbete, Déols | non communiqué | – |
| Mob d'Emploi 3629 rue Bernardin, Châteauroux | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Reuilly Auto École21 rue de la République, Reuilly | non communiqué | – |
| S.A.R.L. Auto-Moto-École Chauvet3, rue Maurice Sand, La Châtre | 73,3 %202 candidats | 72 %293 examens |
| SARL Auto Moto Formation41 rue Jean Jacques Rousseau, Argenton-sur-Creuse | 66,8 %238 candidats | 67 %352 examens |
| SARL Auto-Moto-École Chauvet21 Place du Champ de Foire, Aigurande | non communiqué | – |
| SARL Jérôme Formations15 avenue du Général de Gaulle, Déols | non communiqué | – |
| Seb Auto-École47 avenue Marcel Lemoine, Châteauroux | 61,0 %118 candidats | 63 %238 examens |
| Tournier42 rue des Ponts, Buzançais | 77,6 %58 candidats | 79 %71 examens |
| Vatan Auto École18 place de la République, Vatan | 74,7 %75 candidats | 74 %105 examens |
| Vuillot Didier23, place de la Halle, Valençay | 84,9 %106 candidats | 84 %143 examens |
| Zebra Formation95 rue Pierre Brossolette, Issoudun | 74,5 %188 candidats | 73 %273 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Indre
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Indre en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (9 candidats) | – |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,1 % | 47,7 % | 47,1 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,0 % | 75,0 % | 74,6 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 84,1 % | 85,4 % | 83,9 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 58,8 % | 58,6 % | 62,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 80,3 % | 72,6 % | 78,6 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 11 | 3 850 |
| A2 | 355 | 129 506 |
| B, B1 | 3 203 | 963 341 |
| BE | 151 | 27 995 |
| C, C1 | 123 | 32 215 |
| CE, C1E | 82 | 18 351 |
| D, D1, DE | 4 | 4 714 |
| Total | 3 929 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 909 € | 204 | 22,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 864 € | 606 | 17,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 791 € | 655 | 16,7 h | 898 € |
| 2023 | 802 € | 724 | 15,6 h | 901 € |
| 2024 | 846 € | 685 | 16,8 h | 1 009 € |
| 2025 | 970 € | 663 | 17,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 877 € | 293 | 14,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Indre ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Indre ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Indre ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Indre en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Centre-Val de Loire : Cher, Eure-et-Loir, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher et Loiret
- Prix des carburants dans l'Indre
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/