Auto-écoles · Indre-et-Loire (37)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Indre-et-Loire
92 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
65,4 %
+5,1 pt vs France
moyenne officielle · 21e sur 101
Toutes présentations
64,8 %
+4,9 pt vs France
12 540 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 80,1 %
Auto-écoles
92
28 labellisées · 28 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
994 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 92 écoles installées dans l'Indre-et-Loire, réparties dans 42 communes ; 28 ont le label qualité. 28 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 67 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 45 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 65,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 5,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 21e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 249 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 65,3 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 12 540 examens du permis B dans l'Indre-et-Loire en 2025, réussis à 64,8 % (France : 59,9 %). 19,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 80,1 % ; 17,8 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 60,9 % en 2023 à 65,5 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 52,4 % des examens ont été réussis en 2025, contre 55,6 % en 2023 (France : 49,3 %).
8 132 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Indre-et-Loire en 2025, sur 9 617 permis toutes catégories (0,6 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Indre-et-Loire et validées en 2025 ont coûté en moyenne 994 € (1 871 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Tours | 21 | 9 | 11 |
| Chinon | 6 | 0 | 1 |
| Joué-lès-Tours | 5 | 3 | 2 |
| Amboise | 4 | 1 | 1 |
| Château-Renault | 4 | 0 | 0 |
| Loches | 3 | 0 | 0 |
| Saint-Pierre-des-Corps | 3 | 1 | 1 |
| Azay-le-Rideau | 2 | 0 | 0 |
| Bléré | 2 | 1 | 1 |
| Bourgueil | 2 | 1 | 1 |
| Chambray-lès-Tours | 2 | 2 | 2 |
| Fondettes | 2 | 1 | 1 |
| Langeais | 2 | 0 | 0 |
| Montlouis-sur-Loire | 2 | 0 | 0 |
| Neuillé-Pont-Pierre | 2 | 2 | 2 |
| Notre-Dame-d'Oé | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Avertin | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Cyr-sur-Loire | 2 | 0 | 0 |
| Avoine | 1 | 0 | 0 |
| Ballan-Miré | 1 | 0 | 0 |
| Beaulieu-lès-Loches | 1 | 0 | 0 |
| Beaumont-en-Véron | 1 | 0 | 0 |
| Cinq-Mars-la-Pile | 1 | 1 | 1 |
| L'Île-Bouchard | 1 | 0 | 0 |
| La Membrolle-sur-Choisille | 1 | 1 | 0 |
| La Riche | 1 | 1 | 0 |
| La Ville-aux-Dames | 1 | 0 | 0 |
| Luynes | 1 | 1 | 1 |
| Monnaie | 1 | 1 | 0 |
| Montbazon | 1 | 0 | 0 |
| Monts | 1 | 0 | 0 |
| Parçay-Meslay | 1 | 0 | 0 |
| Richelieu | 1 | 0 | 0 |
| Rochecorbon | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Branchs | 1 | 0 | 0 |
| Savigné-sur-Lathan | 1 | 0 | 0 |
| Savonnières | 1 | 0 | 0 |
| Sorigny | 1 | 0 | 0 |
| Truyes | 1 | 0 | 0 |
| Veigné | 1 | 0 | 1 |
| Véretz | 1 | 0 | 0 |
| Vernou-sur-Brenne | 1 | 0 | 0 |
Les 92 auto-écoles de l'Indre-et-Loire
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Access Auto Moto6 place Jacques du Bellay, Savigné-sur-Lathan | 57,1 %35 candidats | 58 %62 examens |
| Action Conduite52 quai Paul Bert, Tours | 61,1 %108 candidats | 60 %171 examens |
| AftralZI La Coudriere, Parçay-Meslay | – | – |
| Alouette Auto-École8 avenue de l'Alouette, Tours | 69,1 %68 candidats | 74 %87 examens |
| Apefec23 avenue Gambetta, Chinon | non communiqué | – |
| Atouts Permis Saint Avertin30 avenue du général de Gaulle Bâtiment C, Saint-Avertin | non communiqué | – |
| Auto École Atout Permis II Luynes4 place Antoine Nicod, Luynes | non communiqué | – |
| Auto École Atouts Permis 11 Ter avenue Paul de Saussay, Fondettes | 76,1 %473 candidats | 76 %635 examens |
| Auto École Atouts Permis III7 rue Nationale, La Membrolle-sur-Choisille | non communiqué | – |
| Auto École Besnard5 avenue Léonard de Vinci, Amboise | 66,7 %57 candidats | 67 %87 examens |
| Auto École C' Permis Chambray8 avenue de la République, Chambray-lès-Tours | 63,7 %193 candidats | 60 %289 examens |
| Auto École de Beaulieu22 rue Georges Patry, Beaulieu-lès-Loches | 71,4 %21 candidats | 73 %30 examens |
| Auto École de la Gitonniere40-42 rue de la Gitonnière, Joué-lès-Tours | 72,2 %115 candidats | 66 %184 examens |
| Auto École du Lycee2 rue du faubourg Saint Jacques, Chinon | 78,9 %90 candidats | 78 %118 examens |
| Auto École du Marché9 place Jean Jaures, Château-Renault | non communiqué | – |
| Auto École Guepard58 boulevard Jean Jaures, Joué-lès-Tours | 48,4 %186 candidats | 49 %334 examens |
| Auto École La Menardiere17 Rue Caulaincourt, Tours | 71,7 %92 candidats | 72 %126 examens |
| Auto École Montbazon43/45 rue Nationale, Montbazon | non communiqué | – |
| Auto École Neuille1Bis avenue de la Deliberation, Neuillé-Pont-Pierre | 74,6 %63 candidats | 76 %82 examens |
| Auto École Opigez20 rue Marcel Vignaud, Avoine | 90,0 %40 candidats | 87 %45 examens |
| Auto École Pierre15 place de la Victoire, Tours | 67,3 %52 candidats | 68 %73 examens |
| Auto École Saint Christophe5 place du Président Coty, Tours | 41,7 %24 candidats | 53 %45 examens |
| Auto École Tandem85 rue de la Rabaterie, Saint-Pierre-des-Corps | non communiqué | – |
| Auto Ecole Top Conduite2Ter rue du Vieux Bourg, Notre-Dame-d'Oé | 59,0 %117 candidats | 60 %162 examens |
| Auto École Xy21Bis avenue de Tours, Amboise | 67,0 %91 candidats | 64 %128 examens |
| Auto-Ecole C'Permis Monnaie26 rue Nationale, Monnaie | 72,1 %86 candidats | 72 %109 examens |
| Auto-École de la Gare (Triade)2 Place de la Gare, Saint-Pierre-des-Corps | 61,4 %44 candidats | 69 %80 examens |
| Auto-École du Christ Roi12 avenue de la République, Tours | 53,5 %101 candidats | 46 %168 examens |
| Auto-École Fondettes38 rue Eugène Gouin, Fondettes | effectif trop faible (10 candidats) | – |
| Auto-École François43 rue Jules Ferry, Amboise | 62,2 %209 candidats | 63 %303 examens |
| Auto-École Jadis (SARL Triade)16 Avenue des Fontaines, Saint-Avertin | non communiqué | – |
| Auto-École Katia51 rue Picois, Loches | 75,9 %54 candidats | 70 %76 examens |
| Auto-École Moto Prudence56 rue de Suède, Tours | 76,6 %145 candidats | 73 %202 examens |
| Auto-École Saint-Cyr103 av. de la République, Saint-Cyr-sur-Loire | 62,7 %51 candidats | 65 %74 examens |
| Avenir auto moto35 rue du docteur Calmette, Saint-Cyr-sur-Loire | 47,6 %82 candidats | 52 %170 examens |
| Brunet Formation40 rue Colbert, Tours | 56,4 %163 candidats | 57 %242 examens |
| CER Tours Liberte47 Boulevard Jean Royer, Tours | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| CF Experience Conduite68 rue d'Entraigues, Tours | non communiqué | – |
| CVF (Charly Vallet Formation)3 rue de la Croix Rouge, Rochecorbon | 60,0 %20 candidats | 65 %26 examens |
| Easy Permis 376 boulevard Gambetta, Joué-lès-Tours | 65,3 %190 candidats | 65 %341 examens |
| ECF Cerca Notre Dame d'OeRue Willy Brandt, Notre-Dame-d'Oé | – | – |
| ECF Cerca Tours198 av. de Grammont, Tours | 48,3 %319 candidats | 52 %541 examens |
| École de Conduite Auto-SportAvenue du Général de Gaulle, Bourgueil | 83,1 %65 candidats | 85 %79 examens |
| École de Conduite de Blere1 rue du Général de Gaulle, Bléré | 71,6 %134 candidats | 74 %190 examens |
| Ecole de conduite Des Lycees57 rue Mosny, Amboise | 70,8 %113 candidats | 69 %156 examens |
| École de Conduite du Centre1 rue Alfred de Vigny, Loches | 82,7 %168 candidats | 83 %201 examens |
| École de Conduite du Cher12 quai Bellevue, Bléré | 59,3 %54 candidats | 61 %70 examens |
| École de Conduite du Parc16 avenue du Général de Gaulle, Neuillé-Pont-Pierre | 75,6 %82 candidats | 75 %110 examens |
| École de Conduite Evasion54 rue Léon Boyer, Tours | 76,9 %65 candidats | 77 %92 examens |
| École de Conduite Lochoise25 rue des Lézards, Loches | 71,1 %83 candidats | 70 %128 examens |
| École de Conduite Montoise77A rue du Val de l'Indre, Monts | 71,8 %156 candidats | 72 %206 examens |
| École de Conduite Pascal07 avenue de le Tranchée, Tours | 72,6 %329 candidats | 71 %504 examens |
| École de Conduite Pleins Phares7 route de Langeais, Cinq-Mars-la-Pile | 73,0 %126 candidats | 71 %179 examens |
| École de Conduite Saint Branchs7 place de l'Oratoire, Saint-Branchs | 78,6 %70 candidats | 74 %109 examens |
| École de Conduite Vernou2 Bis place du Centenaire, Vernou-sur-Brenne | 60,0 %55 candidats | 63 %83 examens |
| Ecv 37158 rue de la République, Château-Renault | 68,9 %90 candidats | 70 %138 examens |
| En Voiture Severine7 place Louis Xiii, Richelieu | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Espace Conduite 37272 avenue de Grammont, Tours | 54,9 %257 candidats | 58 %402 examens |
| Espace Conduite 37 Azay11 rue Adelaide Riche, Azay-le-Rideau | 67,5 %126 candidats | 68 %185 examens |
| Espace Conduite 37 Chinon1 avenue du docteur Labussière, Chinon | 60,8 %125 candidats | 64 %176 examens |
| Espace Conduite Chinon62 rue Descartes, Chinon | non communiqué | – |
| Espace Conduite La Riche2 -4 place Sainte Anne, La Riche | 57,3 %192 candidats | 58 %309 examens |
| Esprit Conduite17 rue Pasteur, Bourgueil | 67,6 %142 candidats | 70 %195 examens |
| Esprit Conduite Langeais2 Rue Charles Viii, Langeais | non communiqué | – |
| EURL Tandem26 avenue de la République, Saint-Pierre-des-Corps | 63,3 %49 candidats | 65 %65 examens |
| Eve Conduite11 rue Charles Viii, Langeais | 66,7 %57 candidats | 70 %83 examens |
| Experience Conduite (Kangouroute Prébendes)68 rue d'Entraigues, Tours | 52,3 %151 candidats | 58 %234 examens |
| Feeling Conduite CHR9 Place Jean Jaures, Château-Renault | 79,5 %112 candidats | 77 %147 examens |
| Festoc Conduite1 bis rue de la Généserie, Montlouis-sur-Loire | 68,5 %73 candidats | 69 %117 examens |
| Foulane Auto-École14,rue Georges Delperier, Tours | 50,0 %26 candidats | 52 %48 examens |
| Kangouroute SCOP'Mco146 rue Edouard Vaillant, Tours | 63,6 %217 candidats | 62 %336 examens |
| Krisalyde BeaumontLe Bourg, Beaumont-en-Véron | non communiqué | – |
| Krisalyde Chinon6C rue du 11 Novembre, Chinon | 78,8 %66 candidats | 76 %75 examens |
| Krisalyde École de Conduite12 place Gambetta, Azay-le-Rideau | non communiqué | – |
| La Batoude Votre TremplinPlace des Droits de l'Homme, Chinon | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| La Casa de Permis27 Rue Pierre Moreau, Château-Renault | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| La Ville-aux-Dames Auto-École108 avenue Jeanne d'Arc, La Ville-aux-Dames | 63,9 %72 candidats | 65 %101 examens |
| Lelu 37Rue de Vauzelle Les Raboteaux, Truyes | 63,0 %54 candidats | 64 %70 examens |
| M'Auto School10 rue Auguste Chevallier, Tours | 57,4 %47 candidats | 61 %64 examens |
| Mobilite Solidaire 3711 Bis rue Joseph Cugnot, Joué-lès-Tours | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Montlouis Auto-École3 Allée des Ralluères centre commercial les côteaux, Montlouis-sur-Loire | 61,9 %155 candidats | 64 %222 examens |
| Nicodel3720 Bis rue de la Liberte, L'Île-Bouchard | 68,6 %105 candidats | 69 %130 examens |
| Non Stop Permis4 place de l'Église, Ballan-Miré | 75,0 %152 candidats | 75 %197 examens |
| Planete Moto31 allée de Chenonceau, Joué-lès-Tours | 73,3 %105 candidats | 72 %144 examens |
| Route 66644 rue de Jemmapes, Tours | 57,5 %73 candidats | 62 %122 examens |
| SARL TF Formations25 rue Principale, Veigné | 78,4 %37 candidats | 70 %64 examens |
| Simelib (Elsa Formation)216 rue Febvotte, Tours | 39,7 %116 candidats | 44 %198 examens |
| Slalom Formation18 Ter rue Principale, Savonnières | 73,8 %103 candidats | 72 %148 examens |
| Slalom Formation Sorigny1 avenue du 11 Novembre 1918, Sorigny | non communiqué | – |
| Veretz Auto École12 rue Lavoisier, Véretz | non communiqué | – |
| Vinci Auto-École70 rue Bernard Palissy, Tours | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Wil Auto École19 rue de la Mairie, Chambray-lès-Tours | 64,4 %135 candidats | 64 %204 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Indre-et-Loire
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Indre-et-Loire en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 56,8 %162 candidats | 58 %271 examens |
| Lepermislibre | 46,2 %26 candidats | 50 %52 examens |
| Marianne Formation | 56,3 %355 candidats | 59 %516 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 55,6 % | 52,5 % | 52,4 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 78,6 % | 76,5 % | 74,9 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 91,6 % | 90,3 % | 88,7 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 60,9 % | 63,3 % | 65,5 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 85,4 % | 84,6 % | 89,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 29 | 3 850 |
| A2 | 831 | 129 506 |
| B, B1 | 8 132 | 963 341 |
| BE | 281 | 27 995 |
| C, C1 | 189 | 32 215 |
| CE, C1E | 143 | 18 351 |
| D, D1, DE | 12 | 4 714 |
| Total | 9 617 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 873 € | 600 | 17,2 h | 1 021 € |
| 2021 | 965 € | 1 486 | 18,0 h | 1 005 € |
| 2022 | 879 € | 1 609 | 16,7 h | 898 € |
| 2023 | 867 € | 1 720 | 14,9 h | 901 € |
| 2024 | 975 € | 1 600 | 15,9 h | 1 009 € |
| 2025 | 994 € | 1 871 | 16,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 951 € | 704 | 14,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Indre-et-Loire ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Indre-et-Loire ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Indre-et-Loire ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Indre-et-Loire en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Centre-Val de Loire : Cher, Eure-et-Loir, Indre, Loir-et-Cher et Loiret
- Prix des carburants dans l'Indre-et-Loire
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/