Centre-Val de Loire · département 37

Prix des carburants dans l'Indre-et-Loire (37)

88 stations · prix du 23 octobre 2026 à 05h39

Prix moyens dans l'Indre-et-Loire

Gazole Gazole (B7)

2,355 €/L

min. 2,250 € · max. 2,729 €

−1,2 ct vs France

73 stations

E10 SP95-E10

2,142 €/L

min. 1,990 € · max. 2,559 €

+0,3 ct vs France

57 stations

SP95 SP95 (E5)

2,204 €/L

min. 1,990 € · max. 2,269 €

−0,1 ct vs France

19 stations

SP98 SP98 (E5)

2,256 €/L

min. 1,990 € · max. 2,739 €

+0,7 ct vs France

59 stations

E85 Superéthanol E85

0,895 €/L

min. 0,849 € · max. 1,059 €

−1,3 ct vs France

28 stations

GPLc GPL carburant

1,064 €/L

min. 0,994 € · max. 1,149 €

+0,3 ct vs France

8 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Relais St François Tours2,250
  2. Total Tours2,250
  3. Access - Total Energies Tours2,250
  4. Total Access Villedômer2,250
  5. Garage du Chateau de Chenonceaux Civray-de-Touraine2,250
  6. Total Access Chambray-lès-Tours2,250
  7. Total Access Chambray-lès-Tours2,250
  8. Total Contact Azay-le-Rideau2,250

Classement complet (73 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Access - Total Energies Tours1,990
  2. Total Access Villedômer1,990
  3. Total Access Chambray-lès-Tours1,990
  4. Total Access Chambray-lès-Tours1,990
  5. TotalEnergies Tours1,990
  6. Total Access Joué-lès-Tours1,990
  7. Total Monnaie1,990
  8. Relais Mazagran La Membrolle-sur-Choisille1,990

Classement complet (57 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Access - Total Energies Tours1,990
  2. Total Access Villedômer1,990
  3. Total Access Chambray-lès-Tours1,990
  4. Total Monnaie1,990
  5. Relais La Breteche Saint-Pierre-des-Corps1,990
  6. Relais Total Sainte-Maure-de-Touraine Saint-Épain1,990
  7. Auchan Tours2,180
  8. Intermarché Sainte-Maure-de-Touraine2,185

Classement complet (59 stations) →

Le marché des carburants dans l'Indre-et-Loire

Dans l'Indre-et-Loire, 88 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 53 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,355 €, soit 1,2 centime de moins que la moyenne nationale (2,367 €). Cela le place au 21e rang sur 96 départements, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,142 €, soit 0,3 centime de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 54e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans l'Indre-et-Loire est chez Relais St François à Tours (2,250 €), le plus cher chez Esso à Monnaie (2,729 €) : un écart de 23,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Indre-et-Loire a baissé de 2,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,581 €.

Les 6 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,526 € en moyenne, soit 17,1 centimes de plus que la moyenne départementale.

53 stations (60 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 28 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.

19 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Indre-et-Loire (22 % des stations), dont 5 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Indre-et-Loire →

Contrôle technique : le prix médian dans l'Indre-et-Loire est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 46 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 72 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 377 792 voitures particulières sont en circulation dans l'Indre-et-Loire : 46,0 % roulent au gazole, 41,5 % à l'essence et 3,6 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 74,9 % des actifs occupés de l'Indre-et-Loire vont travailler en voiture (76,7 % en 2017) et 15,6 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 930 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 18 aires de covoiturage dans l'Indre-et-Loire, dont 5 avec capacité connue totalisant 138 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Indre-et-Loire →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense 2 stations ouvertes dans l'Indre-et-Loire, dont une avec du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 4 poids lourds et 75 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 42 dans l'Indre-et-Loire, soit 6,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 23e sur 101. Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Centre-Val de Loire ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Centre-Val de Loire →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans l'Indre-et-Loire sur 12 moisIndre-et-Loire : de 1,604 à 2,351 €/L ; Centre-Val de Loire : de 1,605 à 2,366 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3662,3612,351
Indre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans l'Indre-et-Loire sur 12 moisIndre-et-Loire : de 1,680 à 2,130 €/L ; Centre-Val de Loire : de 1,676 à 2,146 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1462,1302,129
Indre-et-LoireCentre-Val de LoireFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Tours122,2501,9901,990
Joué-lès-Tours62,2501,9902,215
Saint-Cyr-sur-Loire22,2502,1452,215
Saint-Pierre-des-Corps32,2501,9901,990
Saint-Avertin12,3392,1392,235
Amboise32,2501,9902,239
Chambray-lès-Tours32,2501,9901,990
Montlouis-sur-Loire12,3692,1482,270
Fondettes12,3892,1192,194
La Riche1–––
Ballan-Miré12,3592,1792,259
Chinon22,3552,1392,229
Monts12,3792,169–
Veigné22,3582,1182,214
Esvres12,3582,1182,214
Loches32,3792,1592,239
La Ville-aux-Dames12,3602,1472,217
Bléré22,3602,0812,192
Luynes12,3452,1632,245
Monnaie32,2501,9901,990
Véretz22,3612,1492,218
Notre-Dame-d'Oé12,359–2,229
Château-Renault22,379–2,299
Langeais1–––
Sainte-Maure-de-Touraine12,3792,0802,185
Bourgueil12,3552,1392,229
Chanceaux-sur-Choisille12,3592,1992,265
Azay-le-Rideau22,250––
Vouvray1–––
Descartes12,3992,2252,352
La Membrolle-sur-Choisille12,2501,990–
Sorigny12,3892,1792,289
Vernou-sur-Brenne12,369–2,273
Athée-sur-Cher12,6692,4292,529
Artannes-sur-Indre1–––
Saint-Branchs12,3592,1692,297
Neuillé-Pont-Pierre12,379–2,249
Ligueil12,4112,1612,249
Avoine22,386–2,284
Cormery12,399–2,339
Civray-de-Touraine12,250––
Ambillou1–––
Château-la-Vallière12,3992,2052,245
Pocé-sur-Cisse12,3792,1592,249
L'Île-Bouchard12,3632,1692,279
Saint-Épain22,2501,9901,990
Yzeures-sur-Creuse12,3452,2202,290
Savigné-sur-Lathan12,3652,185–
Villedômer12,2501,9901,990
Noyant-de-Touraine12,2501,990–
Druye12,5902,4202,520
Preuilly-sur-Claise1–––
Chaveignes12,369–2,229

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,062 €1,982 €1,947 €2,029 €
20251,632 €1,723 €1,700 €1,792 €
20241,704 €1,808 €1,784 €1,877 €
20231,809 €1,884 €1,867 €1,945 €
20221,858 €1,823 €1,780 €1,877 €
20211,435 €1,554 €1,539 €1,619 €
20201,263 €1,354 €1,351 €1,427 €
20191,440 €1,508 €1,487 €1,566 €
20181,433 €1,500 €1,487 €1,563 €
20171,232 €1,370 €1,360 €1,437 €
20161,111 €1,303 €1,294 €1,360 €
20151,151 €1,349 €1,348 €1,408 €
20141,287 €1,480 €1,481 €1,536 €
20131,360 €1,536 €1,544 €1,572 €
20121,403 €1,565 €1,567 €–
20111,341 €1,492 €1,513 €–
20101,143 €1,340 €1,366 €–
20090,992 €1,207 €1,209 €–
20081,261 €1,359 €––
20071,086 €1,277 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans l'Indre-et-Loire ?
La station la moins chère pour le gazole est Relais St François à Tours, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Indre-et-Loire ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,142 € dans l'Indre-et-Loire, avec un minimum à 1,990 € chez Access - Total Energies.
Combien de stations-service dans l'Indre-et-Loire ?
carbu.fr suit 88 stations dans l'Indre-et-Loire ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.