Centre-Val de Loire · département 18

Prix des carburants dans le Cher (18)

63 stations · prix du 23 octobre 2026 à 07h39

Prix moyens dans le Cher

Gazole Gazole (B7)

2,398 €/L

min. 2,250 € · max. 2,669 €

+3,1 ct vs France

47 stations

E10 SP95-E10

2,184 €/L

min. 1,990 € · max. 2,429 €

+4,5 ct vs France

40 stations

SP95 SP95 (E5)

2,234 €/L

min. 2,170 € · max. 2,295 €

+3,0 ct vs France

9 stations

SP98 SP98 (E5)

2,309 €/L

min. 2,219 € · max. 2,529 €

+6,0 ct vs France

36 stations

E85 Superéthanol E85

0,897 €/L

min. 0,849 € · max. 1,050 €

−1,1 ct vs France

18 stations

GPLc GPL carburant

1,076 €/L

min. 1,019 € · max. 1,149 €

+1,6 ct vs France

6 stations

Les stations les moins chères

Gazole Gazole (B7) le moins cher

  1. Relais Total des Prés-le-Roi Bourges2,250
  2. Relais Total Bourges Camping Bourges2,250
  3. Total Access Bourges2,250
  4. Relais Total De La Chevrolerie Vierzon2,250
  5. Carrefour Sancerre2,349
  6. DATS 24 Saint-Satur2,349
  7. Carrefour Saint-Germain-du-Puy2,349
  8. Station Carrefour Bourges2,357

Classement complet (47 stations) →

E10 SP95-E10 le moins cher

  1. Relais Total des Prés-le-Roi Bourges1,990
  2. Total Access Bourges1,990
  3. Relais Total De La Chevrolerie Vierzon1,990
  4. Intermarché Saint-Amand-Montrond2,129
  5. E. Leclerc Saint-Amand-Montrond2,129
  6. Intermarché Henrichemont2,129
  7. Station Carrefour Bourges2,139
  8. Intermarché Bourges2,139

Classement complet (40 stations) →

SP98 SP98 (E5) le moins cher

  1. Intermarché Bourges2,219
  2. Intermarché Saint-Amand-Montrond2,219
  3. E. Leclerc Saint-Amand-Montrond2,219
  4. E.Leclerc Saint-Doulchard2,219
  5. Carrefour Saint-Germain-du-Puy2,219
  6. Station Carrefour Bourges2,220
  7. Carrefour Saint-Martin-d'Auxigny2,239
  8. Intermarché Henrichemont2,239

Classement complet (36 stations) →

Le marché des carburants dans le Cher

Dans le Cher, 63 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 34 communes.

Le gazole y coûte en moyenne 2,398 €, soit 3,1 centimes de plus que la moyenne nationale (2,367 €). Le département se classe 86e sur 96, du moins cher au plus cher.

Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,184 €, soit 4,5 centimes de plus que la moyenne nationale (2,139 €). Cela le place au 89e rang sur 94 départements, du moins cher au plus cher.

Le gazole le moins cher dans le Cher est chez Relais Total des Prés-le-Roi à Bourges (2,250 €), le plus cher chez Eni à Marmagne (2,669 €) : un écart de 20,95 € sur un plein de 50 litres.

En un mois, le prix moyen du gazole dans le Cher a baissé de 3,2 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,591 €.

Les 3 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,586 € en moyenne, soit 18,7 centimes de plus que la moyenne départementale.

38 stations (60 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 18 stations proposent du superéthanol E85 et 6 stations proposent du GPL.

8 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Cher (13 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Cher →

Contrôle technique : le prix médian dans le Cher est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 58 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 43 centres →

Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 196 613 voitures particulières sont en circulation dans le Cher : 53,3 % roulent au gazole, 37,4 % à l'essence et 2,2 % sont électriques.

Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 82,4 % des actifs occupés du Cher vont travailler en voiture (82,2 % en 2017) et 13,0 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 24 730 € par an (Filosofi 2023).

La Base nationale des lieux de covoiturage recense 8 aires de covoiturage dans le Cher, pour au moins 193 places. Voir les aires de covoiturage dans le Cher →

GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans le Cher, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 9 poids lourds et 43 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →

Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 31 dans le Cher, soit 10,4 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 46e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →

Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Centre-Val de Loire ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Centre-Val de Loire →

Taxes sur les carburants dans le Cher

Au prix moyen du gazole dans le Cher (2,398 €), un litre contient 1,01 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,400 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,391 €, 2,6 centimes de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →

Évolution sur 12 mois

Prix moyen du gazole dans le Cher sur 12 moisCher : de 1,603 à 2,392 €/L ; Centre-Val de Loire : de 1,605 à 2,366 €/L ; France : de 1,608 à 2,361 €/L1,61,82,02,22,4nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,3922,3662,361
CherCentre-Val de LoireFrance
Prix moyen du SP95-E10 dans le Cher sur 12 moisCher : de 1,673 à 2,179 €/L ; Centre-Val de Loire : de 1,676 à 2,146 €/L ; France : de 1,677 à 2,129 €/L1,61,82,02,2nov.janv. 2026marsmaijuil.sept.2,1792,1462,129
CherCentre-Val de LoireFrance

Prix par commune

Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.

CommuneStationsGazole min.E10 min.SP98 min.
Bourges122,2501,9902,219
Vierzon72,2501,9902,295
Saint-Amand-Montrond42,3592,1292,219
Saint-Doulchard12,3992,1392,219
Saint-Florent-sur-Cher22,3942,2152,245
Mehun-sur-Yèvre22,3592,1392,290
Aubigny-sur-Nère22,3992,1792,349
Saint-Germain-du-Puy32,3492,1392,219
La Chapelle-Saint-Ursin12,429–2,319
Dun-sur-Auron22,4092,2092,329
La Guerche-sur-l'Aubois12,359–2,295
Sancoins22,419–2,279
Avord12,4192,1952,348
Saint-Martin-d'Auxigny12,3992,1402,239
Argent-sur-Sauldre12,3992,2092,349
Marmagne22,5192,3482,448
Les Aix-d'Angillon12,409––
Henrichemont12,3792,1292,239
Châteaumeillant12,4192,1492,259
Orval12,3902,189–
Baugy1–––
Saint-Satur12,3492,229–
Nérondes12,3992,1992,339
Boulleret12,4602,190–
Châteauneuf-sur-Cher12,3692,169–
Lignières1–––
Sancerre22,3492,2292,342
Graçay12,4342,1572,262
Neuvy-sur-Barangeon1–––
Belleville-sur-Loire12,4562,1942,283
Le Châtelet1–––
Chezal-Benoît1–––
Blet1–––
Farges-Allichamps12,5692,3532,453

Moyennes annuelles depuis 2007

AnnéeGazoleSP95E10SP98
2026 (depuis janv.)2,086 €2,011 €1,956 €2,065 €
20251,643 €1,752 €1,702 €1,801 €
20241,718 €1,847 €1,791 €1,893 €
20231,818 €1,915 €1,871 €1,957 €
20221,878 €1,852 €1,791 €1,897 €
20211,435 €1,569 €1,529 €1,617 €
20201,266 €1,372 €1,338 €1,414 €
20191,447 €1,526 €1,486 €1,570 €
20181,440 €1,520 €1,478 €1,568 €
20171,235 €1,393 €1,351 €1,436 €
20161,114 €1,320 €1,287 €1,355 €
20151,156 €1,364 €1,339 €1,401 €
20141,302 €1,502 €1,480 €1,538 €
20131,367 €1,553 €1,535 €1,572 €
20121,408 €1,583 €1,560 €–
20111,347 €1,516 €1,511 €–
20101,152 €1,356 €1,362 €–
20091,000 €1,211 €1,212 €–
20081,272 €1,374 €––
20071,094 €1,292 €––

Questions fréquentes

Où trouver le gazole le moins cher dans le Cher ?
La station la moins chère pour le gazole est Relais Total des Prés-le-Roi à Bourges, à 2,250 € le litre. Consultez le classement complet.
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Cher ?
Le SP95-E10 coûte en moyenne 2,184 € dans le Cher, avec un minimum à 1,990 € chez Relais Total des Prés-le-Roi.
Combien de stations-service dans le Cher ?
carbu.fr suit 63 stations dans le Cher ayant transmis des prix au cours des deux derniers mois.