Auto-écoles · Cher (18)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Cher
44 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,9 %
+3,6 pt vs France
moyenne officielle · 30e sur 101
Toutes présentations
62,0 %
+2,1 pt vs France
6 239 examens en 2025
Conduite accompagnée
16,8 %
des examinés en 2025 · reçus à 81,8 %
Auto-écoles
44
24 labellisées · 27 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 003 €
formations au permis B, 2025
Dans le Cher, 44 auto-écoles installées dans 22 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 24 labellisées. 27 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 31 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 24 forment à la moto. 2 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,9 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,6 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 30e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 3 784 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 64,9 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 239 examens du permis B dans le Cher en 2025, réussis à 62,0 % (France : 59,9 %). 16,8 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 81,8 % ; 22,7 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,2 % en 2023 à 62,7 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 46,7 % des examens ont été réussis en 2025, contre 50,4 % en 2023 (France : 49,3 %).
3 870 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Cher en 2025, sur 5 002 permis toutes catégories (22,8 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Cher et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 003 € (554 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,4 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Bourges | 15 | 12 | 12 |
| Vierzon | 5 | 3 | 3 |
| Aubigny-sur-Nère | 3 | 1 | 1 |
| Saint-Amand-Montrond | 2 | 1 | 2 |
| Sancoins | 2 | 0 | 0 |
| Argent-sur-Sauldre | 1 | 0 | 0 |
| Avord | 1 | 1 | 1 |
| Baugy | 1 | 1 | 1 |
| Beddes | 1 | 0 | 0 |
| Cours-les-Barres | 1 | 1 | 1 |
| Dun-sur-Auron | 1 | 0 | 0 |
| Graçay | 1 | 0 | 0 |
| Henrichemont | 1 | 0 | 1 |
| La Chapelle-Saint-Ursin | 1 | 1 | 1 |
| Léré | 1 | 0 | 0 |
| Les Aix-d'Angillon | 1 | 1 | 1 |
| Mehun-sur-Yèvre | 1 | 1 | 1 |
| Osmoy | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Doulchard | 1 | 0 | 1 |
| Saint-Florent-sur-Cher | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Germain-du-Puy | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Martin-d'Auxigny | 1 | 0 | 0 |
Les 44 auto-écoles du Cher
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Accueil et PromotionAvenue de Lattre de Tassigny, Bourges | non communiqué | – |
| Auto École Les Aix d'Angillon4 place du Général de Gaulle, Les Aix-d'Angillon | 76,4 %110 candidats | 75 %146 examens |
| Auto École Milliard32 Grande rue, Léré | non communiqué | – |
| Auto École New School27 rue des Arenes, Bourges | 50,6 %164 candidats | 48 %332 examens |
| Auto École New School133 rue Jean Baffier, Bourges | non communiqué | – |
| Auto École Royal120 avenue Marcel Haegelen, Bourges | 64,0 %100 candidats | 63 %146 examens |
| Auto-École Attitude8 rue Jean-Baptiste Marcet, Bourges | 72,7 %66 candidats | 69 %95 examens |
| Auto-École CER Juranville - CER des Lycees55 rue Jean Baffier, Bourges | non communiqué | – |
| Auto-École CER Juranville - CER Juranville1 bis boulevard Juranville, Bourges | 61,2 %448 candidats | 58 %778 examens |
| Auto-École CER Juranville - CER Mehun190 rue Jeanne d'ARC, Mehun-sur-Yèvre | non communiqué | – |
| Auto-École de Graçay3 rue Saint Martin, Graçay | 82,8 %29 candidats | 77 %44 examens |
| Auto-École Pautrat57-Ter-avenue-du-Général-Leclerc, Aubigny-sur-Nère | 87,2 %78 candidats | 86 %100 examens |
| Auto-École Saint-Germain13 avenue du Général de Gaulle, Saint-Germain-du-Puy | 76,5 %98 candidats | 72 %145 examens |
| C Permis29 avenue Gabriel Dordain, Saint-Florent-sur-Cher | 68,4 %57 candidats | 69 %88 examens |
| C.F.P. Malus47 rue de Vauvert, Bourges | non communiqué | – |
| Centre de Formation Professionnelle Malus23 rue de Sarrebourg, Bourges | 63,9 %452 candidats | 62 %705 examens |
| Centre de Formation Professionnelle MalusRue Bechereau, Bourges | non communiqué | – |
| Centre de Formation Professionnelle Malus135 rue Jean Baffier, Bourges | non communiqué | – |
| CER La Chapelle5 Bis route de Marmagne, La Chapelle-Saint-Ursin | non communiqué | – |
| Chaillot Auto-École7 route de Bellon centre commercial Le Chaillotais, Vierzon | non communiqué | – |
| Dans le Mille9 rue Pierre et Marie Curie ZAC des Alouettes, Avord | 63,9 %252 candidats | 63 %411 examens |
| Dans le Mille2-4 rue du Château, Vierzon | non communiqué | – |
| École de Conduite M&M34 avenue Pierre Beregovoy, Bourges | 76,3 %156 candidats | 75 %229 examens |
| École de Conduite Moderne4 place Gabriel Péri, Vierzon | 62,6 %107 candidats | 63 %173 examens |
| Epide de Bourges - Osmoy2360 route de Bourges La Metairie, Osmoy | non communiqué | – |
| Geny Conduite3 rue Cambournac, Aubigny-sur-Nère | 57,5 %80 candidats | 62 %137 examens |
| J&Em10 rue Zoe Berger, Beddes | non communiqué | – |
| L'Espace Conduite6 route de Jouet, Cours-les-Barres | 61,2 %98 candidats | 58 %191 examens |
| Laurent Formation7 avenue Henri Brisson, Vierzon | 67,3 %150 candidats | 66 %225 examens |
| Mercure Formation22 rue des Arènes, Bourges | 57,2 %138 candidats | 60 %205 examens |
| Noyat Geraldine Auto École11B place Henri IV, Henrichemont | 65,4 %52 candidats | 63 %96 examens |
| Roulez Jeunesse1 avenue de la Gare, Argent-sur-Sauldre | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Roulez Jeunesse École de Conduite By LD4 rue Maurice Lucas, Sancoins | 64,8 %54 candidats | 67 %88 examens |
| Saint Martin Auto École15 rue du Commerce, Saint-Martin-d'Auxigny | 77,2 %57 candidats | 78 %73 examens |
| SARL Dans le Mille32 rue Jean Dubois, Baugy | non communiqué | – |
| SAS Area17 avenue des Prés-le-Roi, Bourges | 54,8 %157 candidats | 55 %252 examens |
| SAS Area 220 rue des Verdins, Saint-Doulchard | non communiqué | – |
| Stop Auto École Blasquez5 rue Fernand Duruisseau, Sancoins | non communiqué | – |
| Stop Auto-École28 rue Armand Brunet, Vierzon | 66,2 %269 candidats | 63 %418 examens |
| Stop Auto-École Blasquez1 rue Ernest Mallard, Saint-Amand-Montrond | 62,5 %360 candidats | 61 %544 examens |
| Stop Auto-École Blasquez66 A rue de l'Ermitage, Dun-sur-Auron | non communiqué | – |
| Stop Auto-École Blasquez6 rue Jean Baffier, Bourges | 67,7 %93 candidats | 69 %134 examens |
| Touzet et Cie34 rue Henri Barbusse, Saint-Amand-Montrond | 75,7 %70 candidats | 70 %112 examens |
| Val' Conduite17 avenue Jean Lefevre, Aubigny-sur-Nère | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans le Cher
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Cher en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Lepermislibre | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| Marianne Formation | 62,7 %75 candidats | 58 %90 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 50,4 % | 49,7 % | 46,7 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 75,1 % | 74,2 % | 75,5 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 85,6 % | 83,5 % | 80,8 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,2 % | 62,5 % | 62,7 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 70,0 % | 76,5 % | 79,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 23 | 3 850 |
| A2 | 452 | 129 506 |
| B, B1 | 3 870 | 963 341 |
| BE | 162 | 27 995 |
| C, C1 | 249 | 32 215 |
| CE, C1E | 209 | 18 351 |
| D, D1, DE | 37 | 4 714 |
| Total | 5 002 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 001 € | 151 | 24,7 h | 1 021 € |
| 2021 | 899 € | 636 | 15,5 h | 1 005 € |
| 2022 | 829 € | 726 | 17,1 h | 898 € |
| 2023 | 820 € | 700 | 15,9 h | 901 € |
| 2024 | 851 € | 619 | 14,0 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 003 € | 554 | 16,4 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 024 € | 195 | 16,5 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Cher ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Cher ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Cher ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Cher en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Centre-Val de Loire : Eure-et-Loir, Indre, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher et Loiret
- Prix des carburants dans le Cher
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/