Auto-écoles · Eure-et-Loir (28)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans l'Eure-et-Loir
76 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
63,3 %
+3,0 pt vs France
moyenne officielle · 34e sur 101
Toutes présentations
59,7 %
−0,2 pt vs France
15 577 examens en 2025
Conduite accompagnée
14,2 %
des examinés en 2025 · reçus à 76,3 %
Auto-écoles
76
29 labellisées · 40 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 170 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 76 écoles installées dans l'Eure-et-Loir, réparties dans 36 communes ; 29 ont le label qualité. 40 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 49 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 35 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 63,3 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 3,0 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 34e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 8 190 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 61,0 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 15 577 examens du permis B dans l'Eure-et-Loir en 2025, réussis à 59,7 % (France : 59,9 %). 14,2 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 76,3 % ; 28,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 62,4 % en 2023 à 60,3 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 50,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 57,5 % en 2023 (France : 49,3 %).
9 293 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans l'Eure-et-Loir en 2025, sur 11 655 permis toutes catégories (10,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans l'Eure-et-Loir et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 170 € (1 903 dossiers clos au 2 novembre 2026, 20,0 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Chartres | 12 | 6 | 8 |
| Dreux | 12 | 3 | 5 |
| Châteaudun | 5 | 1 | 2 |
| Nogent-le-Rotrou | 5 | 0 | 1 |
| Gellainville | 3 | 1 | 2 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 2 | 0 | 1 |
| Brezolles | 2 | 0 | 0 |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 2 | 1 | 1 |
| Courville-sur-Eure | 2 | 1 | 1 |
| La Loupe | 2 | 0 | 0 |
| Lucé | 2 | 2 | 2 |
| Maintenon | 2 | 2 | 2 |
| Vernouillet | 2 | 0 | 0 |
| Anet | 1 | 0 | 0 |
| Arcisses | 1 | 0 | 0 |
| Brou | 1 | 0 | 1 |
| Bû | 1 | 0 | 0 |
| Épernon | 1 | 1 | 1 |
| Fontaine-la-Guyon | 1 | 1 | 1 |
| Gallardon | 1 | 1 | 1 |
| Illiers-Combray | 1 | 0 | 0 |
| Janville-en-Beauce | 1 | 0 | 0 |
| Les Villages Vovéens | 1 | 1 | 1 |
| Luisant | 1 | 1 | 1 |
| Mainvilliers | 1 | 1 | 1 |
| Mignières | 1 | 0 | 1 |
| Morancez | 1 | 1 | 1 |
| Nogent-le-Roi | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Georges-sur-Eure | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Jean-Pierre-Fixte | 1 | 1 | 0 |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Maurice-Saint-Germain | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 1 | 0 | 0 |
| Sainte-Gemme-Moronval | 1 | 0 | 1 |
| Senonches | 1 | 1 | 1 |
| Toury | 1 | 0 | 1 |
Les 76 auto-écoles de l'Eure-et-Loir
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AB Conduite (Alex conduite)17 place de la République, La Loupe | 76,7 %30 candidats | 79 %34 examens |
| Aftral6 rue Louis Pasteur, Gellainville | – | – |
| Association les 3 R06 rue Francis Vovelle, Chartres | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| Auteuil A.E.S Les VauxChâteau des Vaux CS 90002, Saint-Maurice-Saint-Germain | non communiqué | – |
| Auto École de la Mairie66 rue Frédéric Joliot Curie, Mainvilliers | 52,4 %168 candidats | 54 %365 examens |
| Auto École des Petits Clos4 Mail des Petits Clos, Chartres | 48,0 %102 candidats | 51 %192 examens |
| Auto École Julome Gallardon17 rue Pierre Martin, Gallardon | 67,4 %135 candidats | 67 %235 examens |
| Auto École Melanie34 rue Jean Moulin, Châteauneuf-en-Thymerais | 54,1 %85 candidats | 56 %160 examens |
| Auto École Patrick Pirosa61, rue du Grand Faubourg, Chartres | 55,2 %29 candidats | 57 %46 examens |
| Auto École S.F.E.R.21 rue Saint Martin, Dreux | 64,3 %42 candidats | 55 %107 examens |
| Auto École Saint Jean47 rue Saint Jean, Dreux | 50,0 %74 candidats | 53 %226 examens |
| Auto École Suard3 Place du Martroi, Janville-en-Beauce | non communiqué | – |
| Auto École Suard1 Bis rue de Loigny, Les Villages Vovéens | 65,5 %58 candidats | 62 %91 examens |
| Auto-École 28Place des Granges, Mignières | 69,0 %71 candidats | 65 %113 examens |
| Auto-École Avre Conduite02 rue du Théâtre, Saint-Rémy-sur-Avre | effectif trop faible (3 candidats) | – |
| Auto-École Chartres13 bis avenue Jehan de Beauce, Chartres | 61,1 %108 candidats | 59 %170 examens |
| Auto-École Christine40, rue Saint Hilaire, Nogent-le-Rotrou | 72,3 %65 candidats | 70 %86 examens |
| Auto-École de Bonville5 Parc de l'Equerre, Gellainville | 63,5 %63 candidats | 61 %99 examens |
| Auto-École de la gare13 rue Félibien, Chartres | non communiqué | – |
| Auto-École de la Gare1 rue des Eparges, Dreux | 57,3 %82 candidats | 60 %149 examens |
| Auto-École du Château (CER du Château)21, rue des Grands Moulins, Épernon | non communiqué | – |
| Auto-École Goupil6 rue de la Cloche, Arcisses | 90,0 %60 candidats | 83 %76 examens |
| Auto-École Joblet5 Rue Marin Dubuard, Nogent-le-Rotrou | 82,1 %67 candidats | 81 %77 examens |
| Auto-École Julome6, rue des Artisans, Fontaine-la-Guyon | 63,3 %169 candidats | 60 %290 examens |
| Auto-École Julome6, rue Raymond Bataille, Saint-Georges-sur-Eure | non communiqué | – |
| Auto-École Julome Chartres6 rue de Chavannes, Morancez | 66,0 %97 candidats | 66 %150 examens |
| Auto-École Loupeenne8, rue de Chateaudun, La Loupe | 61,3 %31 candidats | 61 %70 examens |
| Auto-Ecole Pôle Position 2810 place Goguereau, Dreux | 53,9 %76 candidats | 57 %155 examens |
| Auto-École Saint Thibault20 rue Saint Thibault, Dreux | 63,0 %46 candidats | 60 %115 examens |
| Auto-École Suard104 rue Nationale, Toury | 68,1 %251 candidats | 67 %468 examens |
| Auto-Moto-École du Lievre d'Or1, rue Montezin Bâtiment Debussy, Dreux | 55,4 %175 candidats | 54 %321 examens |
| Ben Bam Auto École14 rue Pasteur, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 71,0 %31 candidats | 65 %48 examens |
| Candy Conduite11 rue de Houdan, Bû | 57,8 %64 candidats | 58 %165 examens |
| Cbe (comité de bassin de l'empoi)2 rue Sainte Anne, Nogent-le-Rotrou | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Cbe (comité de bassin de l'empoi)26 rue de Jallans, Châteaudun | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Centre de Formation Blanchard10 rue Jean-Louis Chanoine, Dreux | 69,7 %591 candidats | 68 %1 063 examens |
| CER Goulay46, Boulevard de la Courtille, Chartres | non communiqué | – |
| Cesr Couturier Groupe Berto (Cesr B.Couturier)11 rue route de Nogent Le Roi, Sainte-Gemme-Moronval | 46,7 %471 candidats | 48 %789 examens |
| Chrono Conduite13, rue du Docteur Proust, Illiers-Combray | 73,7 %118 candidats | 73 %179 examens |
| Declic'Conduite16 rue de Varize, Châteaudun | 64,6 %226 candidats | 64 %376 examens |
| Declic'Conduite25 rue de la Chevalerie, Brou | 63,1 %84 candidats | 63 %135 examens |
| Dreux Permis6 avenue de Melsungen, Dreux | 48,4 %122 candidats | 49 %246 examens |
| Drive It23-25 rue de l'Arbre de la Liberté, Chartres | 63,3 %177 candidats | 65 %299 examens |
| ECF-Cerca33 rue Gambetta, Châteaudun | non communiqué | – |
| ECF-Cerca33 rue Gambetta, Châteaudun | non communiqué | – |
| ECF-Cerca-Auto-École Bequet1 avenie Marie Marvingt ZAC du pays Alnelois, Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 58,1 %179 candidats | 56 %274 examens |
| ECF-Cerca-Bequet Formation11 rue Gustave Eiffel, Gellainville | non communiqué | – |
| École de Conduite Alain6 boulevard Toutain, Châteaudun | 71,7 %293 candidats | 70 %400 examens |
| École de Conduite Chaillou25 rue Abbé Beule, Nogent-le-Rotrou | 76,0 %100 candidats | 71 %159 examens |
| École de Conduite Chartraine7 boulevard Maurice Violette, Chartres | 65,3 %95 candidats | 62 %210 examens |
| École de Conduite Courvilloise20 rue de la Gare, Courville-sur-Eure | 41,2 %34 candidats | 51 %73 examens |
| École de Conduite du Thymerais23 rue Jean Moulin, Châteauneuf-en-Thymerais | 65,0 %180 candidats | 62 %316 examens |
| École de Conduite JL34 rue de l'Ecu, Courville-sur-Eure | non communiqué | – |
| École de Conduite Renaux-VigeonGalerie Jeanne d'Arc Place Mésirard, Dreux | 63,5 %676 candidats | 62 %1 127 examens |
| EURL Auto-École du Château12 Rue Saint-Pierre, Maintenon | 55,0 %307 candidats | 59 %512 examens |
| Euroconduite7 rue Mantoue, Brezolles | 68,8 %32 candidats | 63 %91 examens |
| Giga Conduite1 rue Michel Cauty, Senonches | 78,4 %74 candidats | 76 %117 examens |
| Goupil Formation04 rue du Haut-Bois- ZA, Saint-Jean-Pierre-Fixte | – | – |
| L'Auto-École 285 rue de la Vesgre ZAC du Debucher, Anet | 64,4 %45 candidats | 61 %74 examens |
| Luce Auto-École15 rue d'Etampes, Chartres | non communiqué | – |
| Luce Auto-École26 rue de la Beauce, Lucé | 38,8 %170 candidats | 44 %369 examens |
| Maintenon Conduite20 rue Collin d'Harleville, Maintenon | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Mcelomane (Avre C'Max)Centre commercial Leclerc rue de la Baronnerie, Saint-Lubin-des-Joncherets | 56,7 %67 candidats | 58 %118 examens |
| Nogent le Roi Conduite5 place Georges Lavigne, Nogent-le-Roi | 54,4 %79 candidats | 58 %147 examens |
| Nostress-Drive33 rue de la Tuillerie, Chartres | 29,9 %87 candidats | 37 %243 examens |
| Perche conduite SA28 rue Bretonnerie, Nogent-le-Rotrou | 76,3 %80 candidats | 79 %109 examens |
| Plein Sud Conduite3 bis Boulevard de l'Europe, Vernouillet | 63,0 %81 candidats | 64 %148 examens |
| Projet Conduite98, rue Saint Martin, Dreux | 68,4 %114 candidats | 60 %238 examens |
| SARL Goulay (CER Goulay)47 rue Saint Chéron, Chartres | non communiqué | – |
| SARL Goulay (CER Goulay)44 Bd du Maréchal Foch, Chartres | 63,8 %453 candidats | 63 %744 examens |
| SAS Auto École des CorveesCentre Commercial 3C route de Crecy, Vernouillet | 68,2 %107 candidats | 67 %221 examens |
| SAS Auto École du Château (AE Luisant Mairie)9 avenue de la République, Luisant | 65,5 %232 candidats | 66 %340 examens |
| Securoute 288 Place du 8 mai 1945, Dreux | 46,9 %81 candidats | 44 %195 examens |
| Serenite Conduite31 rue de la République, Lucé | 60,1 %238 candidats | 59 %431 examens |
| TBT Conduite11 rue de Paris, Brezolles | 29,4 %68 candidats | 41 %190 examens |
| Team Conduite Dreux22 bis rue Rotrou, Dreux | 53,7 %108 candidats | 53 %308 examens |
Écoles en ligne actives dans l'Eure-et-Loir
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans l'Eure-et-Loir en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 56,4 %39 candidats | 54 %69 examens |
| Lepermislibre | 42,9 %21 candidats | 42 %55 examens |
| Marianne Formation | 50,4 %141 candidats | 54 %251 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 57,5 % | 54,3 % | 50,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 78,0 % | 74,9 % | 72,1 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 83,8 % | 80,6 % | 79,3 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 62,4 % | 61,7 % | 60,3 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 78,7 % | 71,3 % | 72,1 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 37 | 3 850 |
| A2 | 1 237 | 129 506 |
| B, B1 | 9 293 | 963 341 |
| BE | 351 | 27 995 |
| C, C1 | 434 | 32 215 |
| CE, C1E | 260 | 18 351 |
| D, D1, DE | 43 | 4 714 |
| Total | 11 655 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 184 € | 968 | 21,6 h | 1 021 € |
| 2021 | 1 178 € | 2 281 | 21,8 h | 1 005 € |
| 2022 | 1 095 € | 1 984 | 20,9 h | 898 € |
| 2023 | 1 019 € | 1 955 | 18,4 h | 901 € |
| 2024 | 1 096 € | 2 188 | 20,1 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 170 € | 1 903 | 20,0 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 119 € | 689 | 18,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans l'Eure-et-Loir ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans l'Eure-et-Loir ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans l'Eure-et-Loir ?
Combien de permis ont été délivrés dans l'Eure-et-Loir en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Centre-Val de Loire : Cher, Indre, Indre-et-Loire, Loir-et-Cher et Loiret
- Prix des carburants dans l'Eure-et-Loir
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/