Auto-écoles · Loiret (45)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Loiret
102 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
62,0 %
+1,7 pt vs France
moyenne officielle · 42e sur 101
Toutes présentations
63,4 %
+3,5 pt vs France
15 362 examens en 2025
Conduite accompagnée
18,6 %
des examinés en 2025 · reçus à 78,1 %
Auto-écoles
102
52 labellisées · 58 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 061 €
formations au permis B, 2025
Dans le Loiret, 102 auto-écoles installées dans 43 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 52 labellisées. 58 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 69 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 54 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 62,0 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 1,7 point de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 42e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 9 887 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 63,6 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 15 362 examens du permis B dans le Loiret en 2025, réussis à 63,4 % (France : 59,9 %). 18,6 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 78,1 % ; 19,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). 4 candidats libres ont été examinés. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 60,7 % en 2023 à 64,1 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 47,8 % des examens ont été réussis en 2025, contre 54,1 % en 2023 (France : 49,3 %).
9 747 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Loiret en 2025, sur 12 110 permis toutes catégories (3,3 % de moins qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Loiret et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 061 € (2 259 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,8 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Orléans | 23 | 10 | 13 |
| Montargis | 7 | 5 | 5 |
| Pithiviers | 5 | 3 | 3 |
| Le Malesherbois | 4 | 3 | 3 |
| Olivet | 4 | 3 | 3 |
| Châteauneuf-sur-Loire | 3 | 2 | 3 |
| Fleury-les-Aubrais | 3 | 1 | 1 |
| Gien | 3 | 2 | 3 |
| Amilly | 2 | 1 | 2 |
| Beaugency | 2 | 1 | 1 |
| Briare | 2 | 1 | 1 |
| Châlette-sur-Loing | 2 | 0 | 0 |
| Château-Renard | 2 | 0 | 0 |
| Châtillon-Coligny | 2 | 0 | 0 |
| Ferrières-en-Gâtinais | 2 | 0 | 0 |
| Ingré | 2 | 1 | 1 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 2 | 2 | 2 |
| La Ferté-Saint-Aubin | 2 | 2 | 2 |
| Meung-sur-Loire | 2 | 0 | 0 |
| Neuville-aux-Bois | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 2 | 1 | 1 |
| Semoy | 2 | 0 | 0 |
| Sully-sur-Loire | 2 | 1 | 1 |
| Beaune-la-Rolande | 1 | 0 | 1 |
| Boigny-sur-Bionne | 1 | 1 | 1 |
| Bonny-sur-Loire | 1 | 1 | 1 |
| Chaingy | 1 | 1 | 1 |
| Chécy | 1 | 0 | 0 |
| Cléry-Saint-André | 1 | 1 | 1 |
| Combleux | 1 | 1 | 1 |
| Courtenay | 1 | 1 | 1 |
| Jargeau | 1 | 0 | 0 |
| Lorris | 1 | 0 | 0 |
| Loury | 1 | 1 | 1 |
| Ouzouer-sur-Loire | 1 | 0 | 0 |
| Puiseaux | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Ay | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 1 | 1 | 1 |
| Saint-Denis-en-Val | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Jean-de-Braye | 1 | 1 | 1 |
| Saran | 1 | 1 | 0 |
| Traînou | 1 | 1 | 1 |
| Villemandeur | 1 | 0 | 0 |
Les 102 auto-écoles du Loiret
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Acm130 rue des Deportes Internes de la Resistance, Montargis | 61,0 %172 candidats | 64 %276 examens |
| AE du lycee Gien66 avenue Wilson, Gien | non communiqué | – |
| AE Soltani Gare26 rue Albert 1er, Orléans | 59,6 %230 candidats | 60 %362 examens |
| Aftral285 rue Léonard de Vinci, Semoy | – | – |
| Aftral Fleury Les Aubrais1771 rue de Montaran, Fleury-les-Aubrais | – | – |
| Agylienne41 route Nationale, Saint-Ay | 74,2 %31 candidats | 74 %42 examens |
| Alpej41 avenue du Docteur Schweitzer, Amilly | 40,9 %22 candidats | 34 %56 examens |
| Ar Auto École7 faubourg du Croissant, Pithiviers | 68,4 %57 candidats | 68 %73 examens |
| Atout Permis Candolle62 Avenue Roger Secretain, Orléans | 68,9 %119 candidats | 71 %166 examens |
| Auto École de la Source14 avenue du President John Kennedy, Orléans | 64,3 %314 candidats | 68 %523 examens |
| Auto École Dorian95 rue de la Libération, Montargis | 74,8 %163 candidats | 77 %216 examens |
| Auto École du Patis43 rue Renee de France, Montargis | 61,7 %94 candidats | 63 %150 examens |
| Auto École JRM33 bis faubourg Madeleine, Orléans | 71,0 %93 candidats | 67 %149 examens |
| Auto École N2Amz15 rue Pierre Lebrun, Neuville-aux-Bois | effectif trop faible (2 candidats) | – |
| Auto Moto École Busson (Auto Moto du Gâtinais)32 place de la République, Château-Renard | non communiqué | – |
| Auto-Ecole JLS9 Bis Mail Ouest, Pithiviers | 75,3 %77 candidats | 69 %98 examens |
| Bokreno3bis-5 route d'Olivet, Orléans | non communiqué | – |
| Bokreno24 rue Émile Zola, Orléans | non communiqué | – |
| Bokreno La Ferte52 Rue du général Leclerc, La Ferté-Saint-Aubin | 60,2 %749 candidats | 61 %1 085 examens |
| Bokreno Prague1 quai de Prague, Orléans | non communiqué | – |
| Bokreno Théâtre4 avenue Jean Zay, Orléans | non communiqué | – |
| Bourdeaux AE Amilly74 place de l'Eglise BP 942, Amilly | non communiqué | – |
| Bourdeaux AE Montargis90 rue des Deportes Internes de la Resistance, Montargis | 63,6 %140 candidats | 59 %195 examens |
| Briare Auto École6 rue des Prés Gris, Briare | 60,8 %74 candidats | 66 %113 examens |
| Buttes Chaumont Conduite Beaugency PisteZAC Actiloire Les Sablons, Beaugency | non communiqué | – |
| C Permis33 avenue de la Tete Verte, Saint-Denis-de-l'Hôtel | 64,4 %132 candidats | 66 %192 examens |
| Camille Conduite18 place du Martroi, Beaugency | 70,7 %317 candidats | 69 %430 examens |
| Centre de Conduite Abraysien13 rue Léon Blum, Combleux | 51,6 %161 candidats | 55 %239 examens |
| CER Pithiviers Conduite20 avenue de la République, Pithiviers | 71,6 %218 candidats | 72 %306 examens |
| CHALLENGER-Chateaurenard46 place de la République, Château-Renard | non communiqué | – |
| Challenger-Ferrières9 rue des Charrières, Ferrières-en-Gâtinais | non communiqué | – |
| Champ Visuelle5 rue Saint Eloi, Le Malesherbois | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| Chécy AE3 avenue Jean Beaudouin, Chécy | 59,8 %82 candidats | 64 %142 examens |
| Cir+Eco5 rue de Saint Eloi, Le Malesherbois | 67,6 %68 candidats | 75 %105 examens |
| Clery Conduite139 rue du Maréchal Foch, Cléry-Saint-André | 79,6 %98 candidats | 80 %124 examens |
| Coda Conduite Ouzouer7 Résidence de l'Oratoire, Ouzouer-sur-Loire | 79,1 %110 candidats | 78 %143 examens |
| Coda Conduite SullyRue René Cassin, Sully-sur-Loire | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Compliance Conduite8 rue de la Gare, Orléans | 46,2 %130 candidats | 48 %195 examens |
| Conduire C Est Permis 454 rue de Nemours, Pithiviers | effectif trop faible (15 candidats) | – |
| Conduite Passion.Com146 rue du Faubourg Bannier, Orléans | 63,7 %102 candidats | 61 %151 examens |
| Declic conduite36 rue Abbé Pasty, Fleury-les-Aubrais | 56,6 %53 candidats | 56 %82 examens |
| Driv-Attitude Boigny2 rue de Verdun, Boigny-sur-Bionne | non communiqué | – |
| Driv'Attitude121 rue Jean Zay, Saint-Jean-de-Braye | non communiqué | – |
| Driv'Attitude13 rue Henri Toulouse Lautrec, Loury | 53,2 %205 candidats | 58 %305 examens |
| Easy Conduite606 avenue du Loiret, Olivet | 64,0 %75 candidats | 65 %99 examens |
| EC du centre154 bis rue Marcellin Berthelot, Fleury-les-Aubrais | effectif trop faible (14 candidats) | – |
| ECF Cerca52 rue Eugène Vignat, Orléans | 56,7 %263 candidats | 56 %349 examens |
| ECF Cerca28 rue des Ecoles, Saint-Denis-en-Val | effectif trop faible (7 candidats) | – |
| ECF Cerca4 rue Pierre Lebrun, Neuville-aux-Bois | non communiqué | – |
| Enso Conduite2 rue du Bois Planté, Ferrières-en-Gâtinais | 25,0 %32 candidats | 40 %67 examens |
| Espace Conduite Bonny2 place Baupin Lagier, Bonny-sur-Loire | non communiqué | – |
| Espace Conduite Gien10 rue Thiers, Gien | 69,0 %284 candidats | 68 %384 examens |
| Espace Conduite Lycee7 avenue Lloyd Georges, Gien | non communiqué | – |
| Espace Conduite Montargis171 rue Émile Mengin, Montargis | 63,6 %236 candidats | 62 %343 examens |
| EURL Pilote16 rue des Cordeliers, Meung-sur-Loire | 72,1 %104 candidats | 72 %136 examens |
| Fabyan (Dunois Conduite)8 place Dunois, Orléans | 64,8 %108 candidats | 59 %184 examens |
| Fremont AE31 rue du Faubourg St françois, Sully-sur-Loire | 69,7 %132 candidats | 71 %185 examens |
| Gâtinais Auto Moto26 route de Sens, Courtenay | 66,7 %105 candidats | 70 %164 examens |
| Gilles Bergeresse806 rue de la Bergeresse, Olivet | 66,0 %247 candidats | 69 %369 examens |
| Gilles l'Archette102 rue Geneviève Perrier, Olivet | non communiqué | – |
| La Chapelle Conduite24 rue Nationale, La Chapelle-Saint-Mesmin | 61,3 %137 candidats | 64 %203 examens |
| Les Murlins AE223 rue des Murlins, Orléans | 64,7 %150 candidats | 64 %200 examens |
| Les Remparts33 Rue Porte d'Amont, Meung-sur-Loire | 63,2 %38 candidats | 64 %50 examens |
| Les Trois Rois AE31 Grande rue, Châteauneuf-sur-Loire | 54,2 %59 candidats | 48 %104 examens |
| Loiret Formation8 place du Marché, Beaune-la-Rolande | 69,1 %110 candidats | 73 %155 examens |
| Lorris Conduite95 Grande Rue, Lorris | 63,9 %36 candidats | 64 %61 examens |
| Lutton AE-Briare15 boulevard Buyser, Briare | non communiqué | – |
| Lutton AE-Chalette1 place Marin-la-Meslée, Châlette-sur-Loing | 68,9 %119 candidats | 69 %189 examens |
| Malesherbes AE-Rauturier27 rue de la Gare, Le Malesherbois | 78,9 %128 candidats | 78 %154 examens |
| Malus AE35 avenue des Pierrelets, Chaingy | non communiqué | – |
| Marie STUART-Khemissy10 rue Andre Messager, Orléans | 68,9 %74 candidats | 68 %94 examens |
| Marien Chalette AE5 rue Saint Just, Châlette-sur-Loing | 54,0 %139 candidats | 55 %208 examens |
| Maryse Casella AE39 rue de Bel Air, La Chapelle-Saint-Mesmin | 60,5 %38 candidats | 63 %67 examens |
| MD Conduite29 rue Basile Baudin, Châteauneuf-sur-Loire | non communiqué | – |
| Mercure Formation5 allée Anne du Bourg, Orléans | 54,8 %343 candidats | 55 %528 examens |
| Montagne Ingre Ec27 rue du Château D'eau, Ingré | 78,7 %183 candidats | 77 %232 examens |
| Montagne Jargeau9 boulevard du Saumon, Jargeau | 55,7 %61 candidats | 64 %85 examens |
| Montagne Saint Jean66 rue Charles Beauhaire, Saint-Jean-de-la-Ruelle | 71,6 %95 candidats | 68 %136 examens |
| Olivier Conduite93 rue Eugène Turbat, Orléans | 57,1 %77 candidats | 58 %122 examens |
| Orléans Conduite Bourgogne1 rue du Faubourg Bourgogne, Orléans | 71,7 %187 candidats | 75 %253 examens |
| Permis France Formation (French Permis)2 rue Gaucourt, Orléans | non communiqué | – |
| Piazza La Boliere7 rue Bossuet, Orléans | 57,5 %146 candidats | 59 %241 examens |
| Piazza Maxime630 rue Marcel Belot, Olivet | 66,7 %123 candidats | 65 %184 examens |
| Point Par Point39 rue de la République, Le Malesherbois | 69,8 %86 candidats | 67 %127 examens |
| Prelude Formations43 rue Amiral Gourdon, Pithiviers | 69,2 %91 candidats | 68 %127 examens |
| Premium Ecole de conduite2 ter rue des Cordiers, Orléans | 95,2 %21 candidats | 91 %33 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue8 rue Lavoisier, Ingré | – | – |
| Puiseaux Auto-École21 rue de Paris, Puiseaux | non communiqué | – |
| Respire16 résidences les Bénardières, Saint-Jean-de-la-Ruelle | 57,4 %54 candidats | 56 %81 examens |
| Route Attitude112 Grande rue, Châteauneuf-sur-Loire | 64,9 %57 candidats | 64 %91 examens |
| Salles258 B rue du Général Leclerc, La Ferté-Saint-Aubin | non communiqué | – |
| Saran Conduite585 Ancienne route de Chartres, Saran | 64,1 %273 candidats | 66 %380 examens |
| Semoy AE30 Place françois Miterrand, Semoy | 68,1 %91 candidats | 70 %124 examens |
| Soteau AE79 Bd Marie Stuart, Orléans | 54,9 %266 candidats | 53 %460 examens |
| STEICHEN-Chatillon80 rue Jean-Jaurès, Châtillon-Coligny | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| T-Permis90 rue du faubourg d'Orléans, Montargis | 80,0 %65 candidats | 75 %85 examens |
| TFC Formation Conduite7 place de la Nouvelle Orléans, Orléans | non communiqué | – |
| TFC Formation Conduite7 place de la Nouvelle Orléans, Orléans | 62,6 %107 candidats | 60 %179 examens |
| Top Conduite6 Bis rue Belle Croix, Châtillon-Coligny | 76,4 %182 candidats | 77 %236 examens |
| Trainou Conduite1 rue du Gros Baril, Traînou | non communiqué | – |
| Viaene AE72 avenue du Général de Gaulle, Montargis | 60,2 %93 candidats | 60 %144 examens |
| Villemandeur Auto École34 rue Alphonse Daudet, Villemandeur | 61,7 %107 candidats | 58 %132 examens |
Écoles en ligne actives dans le Loiret
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Loiret en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | 38,0 %50 candidats | 38 %85 examens |
| Lepermislibre | 49,1 %55 candidats | 43 %111 examens |
| Marianne Formation | 52,4 %376 candidats | 55 %630 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 54,1 % | 49,3 % | 47,8 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 76,2 % | 75,5 % | 73,8 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 88,9 % | 89,2 % | 89,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 60,7 % | 61,6 % | 64,1 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 79,4 % | 79,4 % | 82,4 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 38 | 3 850 |
| A2 | 1 361 | 129 506 |
| B, B1 | 9 747 | 963 341 |
| BE | 343 | 27 995 |
| C, C1 | 386 | 32 215 |
| CE, C1E | 207 | 18 351 |
| D, D1, DE | 28 | 4 714 |
| Total | 12 110 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 062 € | 671 | 21,0 h | 1 021 € |
| 2021 | 992 € | 2 281 | 24,9 h | 1 005 € |
| 2022 | 859 € | 2 356 | 19,0 h | 898 € |
| 2023 | 890 € | 2 275 | 19,2 h | 901 € |
| 2024 | 1 038 € | 2 334 | 21,5 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 061 € | 2 259 | 18,8 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 1 037 € | 822 | 17,7 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Loiret ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Loiret ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Loiret ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Loiret en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Centre-Val de Loire : Cher, Eure-et-Loir, Indre, Indre-et-Loire et Loir-et-Cher
- Prix des carburants dans le Loiret
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/