Auto-écoles à La Chapelle-Saint-Mesmin
2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
2
2 labellisées · 2 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
61,1 %
−3,2 pt vs écoles du Loiret au taux publié (64,3 %)
175 candidats · 2 écoles
Moyenne Loiret
62,0 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
2
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À La Chapelle-Saint-Mesmin, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Les deux enseignent le permis B.
2 écoles ont le label qualité, 2 participent au permis à 1 euro par jour et 2 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière.
Les deux écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 61,1 % de leurs 175 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 64,3 % ; moyenne officielle du Loiret : 62,0 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 38 autres auto-écoles, dans 9 communes.
Les 2 auto-écoles de La Chapelle-Saint-Mesmin
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| La Chapelle Conduite24 rue Nationale | 61,3 %137 candidats | 64 %203 examens |
| Maryse Casella AE39 rue de Bel Air | 60,5 %38 candidats | 63 %67 examens |
Auto-écoles à 10 km ou moins de La Chapelle-Saint-Mesmin
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 38.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Montagne Saint Jean66 rue Charles Beauhaire, Saint-Jean-de-la-Ruelle · 4,0 km | 71,6 %95 candidats | 68 %136 examens |
| Respire16 résidences les Bénardières, Saint-Jean-de-la-Ruelle · 4,0 km | 57,4 %54 candidats | 56 %81 examens |
| Montagne Ingre Ec27 rue du Château D'eau, Ingré · 4,2 km | 78,7 %183 candidats | 77 %232 examens |
| Promotrans Formation Professionnelle Continue8 rue Lavoisier, Ingré · 4,2 km | – | – |
| Malus AE35 avenue des Pierrelets, Chaingy · 4,2 km | non communiqué | – |
| Gilles l'Archette102 rue Geneviève Perrier, Olivet · 5,5 km | non communiqué | – |
| Gilles Bergeresse806 rue de la Bergeresse, Olivet · 5,5 km | 66,0 %247 candidats | 69 %369 examens |
| Easy Conduite606 avenue du Loiret, Olivet · 5,5 km | 64,0 %75 candidats | 65 %99 examens |
| Piazza Maxime630 rue Marcel Belot, Olivet · 5,5 km | 66,7 %123 candidats | 65 %184 examens |
| Marie STUART-Khemissy10 rue Andre Messager, Orléans · 6,1 km | 68,9 %74 candidats | 68 %94 examens |
| TFC Formation Conduite7 place de la Nouvelle Orléans, Orléans · 6,1 km | non communiqué | – |
| Piazza La Boliere7 rue Bossuet, Orléans · 6,1 km | 57,5 %146 candidats | 59 %241 examens |
| Bokreno Prague1 quai de Prague, Orléans · 6,1 km | non communiqué | – |
| Auto École JRM33 bis faubourg Madeleine, Orléans · 6,1 km | 71,0 %93 candidats | 67 %149 examens |
| Atout Permis Candolle62 Avenue Roger Secretain, Orléans · 6,1 km | 68,9 %119 candidats | 71 %166 examens |
| Fabyan (Dunois Conduite)8 place Dunois, Orléans · 6,1 km | 64,8 %108 candidats | 59 %184 examens |
| Mercure Formation5 allée Anne du Bourg, Orléans · 6,1 km | 54,8 %343 candidats | 55 %528 examens |
| Orléans Conduite Bourgogne1 rue du Faubourg Bourgogne, Orléans · 6,1 km | 71,7 %187 candidats | 75 %253 examens |
| Soteau AE79 Bd Marie Stuart, Orléans · 6,1 km | 54,9 %266 candidats | 53 %460 examens |
| Les Murlins AE223 rue des Murlins, Orléans · 6,1 km | 64,7 %150 candidats | 64 %200 examens |
Comparaison avec le Loiret et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| La Chapelle-Saint-Mesmin (écoles au taux publié) | 61,1 % | 175 |
| Loiret (45), écoles au taux publié | 64,3 % | 9 333 |
| Loiret (45), moyenne officielle | 62,0 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Quel est le taux de réussite au permis à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à La Chapelle-Saint-Mesmin ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Jean-de-la-Ruelle 2 écoles
- Ingré 2 écoles
- Olivet (45) 4 écoles
- Orléans 23 écoles
- Fleury-les-Aubrais 3 écoles
- Semoy 2 écoles
- Meung-sur-Loire 2 écoles
- Beaugency 2 écoles
- La Ferté-Saint-Aubin 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf