Auto-écoles dans le Loiret

Auto-écoles à Ingré

2 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026

Auto-écoles

2

1 labellisée · 1 à 1 €/jour

Permis B, 1re présentation

78,7 %

+14,4 pt vs écoles du Loiret au taux publié (64,3 %)

183 candidats · 1 école

Moyenne Loiret

62,0 %

taux officiel en 1re présentation

Conduite accompagnée

1

école la déclare ou a présenté des candidats AAC

À Ingré, 2 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). 1 enseigne le permis B ; 1 forme aussi à la moto, 2 aux poids lourds et 1 au transport en commun.

1 école a le label qualité, 1 participe au permis à 1 euro par jour et 1 déclare la conduite accompagnée ou a présenté des candidats issus de cette filière.

1 école a présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : 78,7 % de ses 183 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 64,3 % ; moyenne officielle du Loiret : 62,0 % ; France : 60,3 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.

Dans un rayon de 10 km, on compte 37 autres auto-écoles, dans 8 communes.

Les 2 auto-écoles d'Ingré

Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Montagne Ingre Ec27 rue du Château D'eauLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoPoids lourd78,7 %183 candidats77 %232 examens
Promotrans Formation Professionnelle Continue8 rue LavoisierSans permis BPoids lourdCar et bus––

Auto-écoles à 10 km ou moins d'Ingré

Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 37.

Auto-écoleTaux en 1re
présentation
Toutes
présentations
Maryse Casella AE39 rue de Bel Air, La Chapelle-Saint-Mesmin · 4,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnée60,5 %38 candidats63 %67 examens
La Chapelle Conduite24 rue Nationale, La Chapelle-Saint-Mesmin · 4,2 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée61,3 %137 candidats64 %203 examens
Montagne Saint Jean66 rue Charles Beauhaire, Saint-Jean-de-la-Ruelle · 4,4 kmConduite accompagnéeConduite superviséeMoto71,6 %95 candidats68 %136 examens
Respire16 résidences les Bénardières, Saint-Jean-de-la-Ruelle · 4,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite superviséeAssociative57,4 %54 candidats56 %81 examens
Malus AE35 avenue des Pierrelets, Chaingy · 4,4 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourMotoPoids lourdCar et busnon communiqué–
Saran Conduite585 Ancienne route de Chartres, Saran · 5,6 kmLabel qualitéConduite accompagnéeConduite superviséeMoto64,1 %273 candidats66 %380 examens
Agylienne41 route Nationale, Saint-Ay · 7,9 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée74,2 %31 candidats74 %42 examens
EC du centre154 bis rue Marcellin Berthelot, Fleury-les-Aubrais · 8,3 kmConduite superviséeeffectif trop faible (14 candidats)–
Declic conduite36 rue Abbé Pasty, Fleury-les-Aubrais · 8,3 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée56,6 %53 candidats56 %82 examens
Aftral Fleury Les Aubrais1771 rue de Montaran, Fleury-les-Aubrais · 8,3 kmSans permis BPoids lourd––
Marie STUART-Khemissy10 rue Andre Messager, Orléans · 9,0 kmPermis à 1 €/jourConduite accompagnée68,9 %74 candidats68 %94 examens
TFC Formation Conduite7 place de la Nouvelle Orléans, Orléans · 9,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéenon communiqué–
Piazza La Boliere7 rue Bossuet, Orléans · 9,0 kmConduite accompagnéeConduite supervisée57,5 %146 candidats59 %241 examens
Bokreno Prague1 quai de Prague, Orléans · 9,0 kmPermis à 1 €/jourMotonon communiqué–
Auto École JRM33 bis faubourg Madeleine, Orléans · 9,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée71,0 %93 candidats67 %149 examens
Atout Permis Candolle62 Avenue Roger Secretain, Orléans · 9,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée68,9 %119 candidats71 %166 examens
Fabyan (Dunois Conduite)8 place Dunois, Orléans · 9,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite supervisée64,8 %108 candidats59 %184 examens
Mercure Formation5 allée Anne du Bourg, Orléans · 9,0 kmConduite accompagnéeConduite supervisée54,8 %343 candidats55 %528 examens
Orléans Conduite Bourgogne1 rue du Faubourg Bourgogne, Orléans · 9,0 kmConduite accompagnéeConduite supervisée71,7 %187 candidats75 %253 examens
Soteau AE79 Bd Marie Stuart, Orléans · 9,0 kmLabel qualitéPermis à 1 €/jourConduite accompagnéeConduite superviséeMotoAccueil handicapSourds et malentendants54,9 %266 candidats53 %460 examens

Comparaison avec le Loiret et la France

ZoneTaux en 1re
présentation
Candidats
Ingré (écoles au taux publié)78,7 %183
Loiret (45), écoles au taux publié64,3 %9 333
Loiret (45), moyenne officielle62,0 %–
France (bilan des examens)60,3 %969 781

Questions fréquentes

Combien y a-t-il d’auto-écoles à Ingré ?
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) en recense 2 à Ingré, et 37 autres dans un rayon de 10 km.
Quel est le taux de réussite au permis à Ingré ?
Dans l’école dont le taux est publié (au moins 20 candidats), 78,7 % des 183 candidats présentés pour la première fois au permis B ont été reçus en 2025, pour une moyenne officielle de 62,0 % dans le Loiret. Le taux de chaque école figure dans le tableau.
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Ingré ?
Montagne Ingre Ec participe au dispositif, d'après le fichier officiel.
Y a-t-il une auto-école labellisée à Ingré ?
Oui : Montagne Ingre Ec a le label qualité.

Sources

  1. Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
    https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire
  2. Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
    https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/
  3. Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
    https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf