Auto-écoles · Loir-et-Cher (41)
Auto-écoles et taux de réussite au permis dans le Loir-et-Cher
64 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
69,4 %
+9,1 pt vs France
moyenne officielle · 9e sur 101
Toutes présentations
68,4 %
+8,5 pt vs France
6 958 examens en 2025
Conduite accompagnée
19,5 %
des examinés en 2025 · reçus à 81,5 %
Auto-écoles
64
10 labellisées · 19 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
926 €
formations au permis B, 2025
Dans le Loir-et-Cher, 64 auto-écoles installées dans 33 communes figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025), dont 10 labellisées. 19 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 40 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 36 forment à la moto. 1 école en ligne a aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 69,4 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 9,1 points de plus que la moyenne nationale (60,3 %). Le département se classe 9e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 532 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 69,4 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 6 958 examens du permis B dans le Loir-et-Cher en 2025, réussis à 68,4 % (France : 59,9 %). 19,5 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 81,5 % ; 18,9 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 59,9 % en 2023 à 69,2 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,6 % des examens ont été réussis en 2025, contre 51,8 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 758 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen dans le Loir-et-Cher en 2025, sur 5 618 permis toutes catégories (21,5 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) dans le Loir-et-Cher et validées en 2025 ont coûté en moyenne 926 € (585 dossiers clos au 2 novembre 2026, 16,3 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Blois | 17 | 4 | 4 |
| Romorantin-Lanthenay | 6 | 2 | 3 |
| Vendôme | 4 | 2 | 4 |
| Le Controis-en-Sologne | 2 | 0 | 0 |
| Mer | 2 | 0 | 0 |
| Montrichard Val de Cher | 2 | 0 | 1 |
| Salbris | 2 | 0 | 1 |
| Selles-sur-Cher | 2 | 1 | 1 |
| Veuzain-sur-Loire | 2 | 0 | 0 |
| Vineuil | 2 | 1 | 1 |
| Beauce la Romaine | 1 | 0 | 0 |
| Bracieux | 1 | 0 | 0 |
| Cellettes | 1 | 0 | 0 |
| Chailles | 1 | 0 | 0 |
| Cour-Cheverny | 1 | 0 | 0 |
| Fossé | 1 | 0 | 0 |
| Huisseau-sur-Cosson | 1 | 0 | 1 |
| Lamotte-Beuvron | 1 | 0 | 0 |
| Les Montils | 1 | 0 | 0 |
| Mennetou-sur-Cher | 1 | 0 | 0 |
| Mondoubleau | 1 | 0 | 1 |
| Mont-près-Chambord | 1 | 0 | 0 |
| Montoire-sur-le-Loir | 1 | 0 | 0 |
| Mur-de-Sologne | 1 | 0 | 1 |
| Nouan-le-Fuzelier | 1 | 0 | 0 |
| Noyers-sur-Cher | 1 | 0 | 1 |
| Oucques La Nouvelle | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Aignan | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Firmin-des-Prés | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Georges-sur-Cher | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Gervais-la-Forêt | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Laurent-Nouan | 1 | 0 | 0 |
| Saint-Ouen | 1 | 0 | 0 |
Les 64 auto-écoles du Loir-et-Cher
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| AB Sto Conseils3 rue des Minimes, Blois | 62,6 %107 candidats | 65 %170 examens |
| Akademy24 A rue de la Garenne, Blois | 66,7 %30 candidats | 69 %64 examens |
| Apprendre A Conduire Pour Conduire SA VieMaison des Syndicats 35-37 avenue de l'Europe, Blois | effectif trop faible (17 candidats) | – |
| Auto École Begon176 Bis rue de Cabochon, Blois | 72,7 %139 candidats | 71 %205 examens |
| Auto École Bruneval22 route de Blois, Montrichard Val de Cher | 69,3 %101 candidats | 68 %122 examens |
| Auto École Cefr Jean Jaures18 avenue du Maréchal Maunoury, Blois | 72,7 %22 candidats | 71 %34 examens |
| Auto École d'Oucques Je Viens35 rue Sonnier, Oucques La Nouvelle | 80,4 %51 candidats | 83 %64 examens |
| Auto École du Château6 rue Paul Boncour, Saint-Aignan | 73,5 %49 candidats | 67 %67 examens |
| Auto École du Domaine257 route de Chambord, Huisseau-sur-Cosson | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École l'As du Volant14 avenue Pasteur, Montoire-sur-le-Loir | 65,5 %29 candidats | 60 %50 examens |
| Auto École Leclerc3 place de la Tour, Romorantin-Lanthenay | non communiqué | – |
| Auto École Les Noels125 avenue des Tailles, Vineuil | 76,1 %109 candidats | 76 %158 examens |
| Auto École Mathilde Conduite27 avenue du Maréchal Maunoury, Mer | 63,1 %84 candidats | 60 %133 examens |
| Auto École Miles Bornes7 rue de la Poissonniere, Saint-Gervais-la-Forêt | 72,9 %59 candidats | 71 %84 examens |
| Auto École Nouanaise26 avenue de Paris, Nouan-le-Fuzelier | 78,7 %61 candidats | 78 %79 examens |
| Auto École Plaisirs de Conduire1 rue Marcel Bailly, Mennetou-sur-Cher | 84,6 %26 candidats | 88 %34 examens |
| Auto École Plaisirs de Conduire15 rue du Général Giraud, Salbris | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Auto École Premium Begon122 B rue Michel Begon, Blois | 74,7 %75 candidats | 74 %117 examens |
| Auto École Promotrans9-11 allée du Bois de l'Orme, Saint-Ouen | – | – |
| Auto École Route 4120 Grande rue, Veuzain-sur-Loire | 75,0 %52 candidats | 75 %68 examens |
| Auto École Route 412 rue Saint Lazare, Les Montils | 69,1 %55 candidats | 69 %84 examens |
| Auto-École du Marché14 rue du Marché, Lamotte-Beuvron | 62,7 %59 candidats | 66 %120 examens |
| Auto-École Georges N57 rue Nationale, Chailles | 68,8 %32 candidats | 60 %45 examens |
| Auto-École Leclerc12 place de la Paix, Selles-sur-Cher | 83,2 %119 candidats | 80 %154 examens |
| Auto-École Solidaire Ca Roule3 Bis rue de PRUNIERs, Romorantin-Lanthenay | 64,7 %34 candidats | 63 %51 examens |
| B Auto-École24 rue Roger Brun, Bracieux | non communiqué | – |
| Blois Conduite4 rue des Saintes Maries, Blois | 64,0 %228 candidats | 68 %356 examens |
| Brun Auto-École33 rue de Sion, Selles-sur-Cher | non communiqué | – |
| Camille Conduite9 place de l'Église Beauce La Romaine, Beauce la Romaine | non communiqué | – |
| Cap Auto Moto8 rue des Javelles, Romorantin-Lanthenay | 69,6 %168 candidats | 67 %266 examens |
| Cemaleos19 C rue de la Justice, Veuzain-sur-Loire | 72,7 %33 candidats | 73 %44 examens |
| DC Formation4 impasse Santos Dumont, Fossé | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Ece - Bureau de la Pyramide10 avenue de Paris, Romorantin-Lanthenay | non communiqué | – |
| ECF Blois Bourg Neuf19 rue du Bourg Neuf, Blois | 57,3 %241 candidats | 59 %377 examens |
| ECF Blois Grands ChampsRue des Grands Champs, Blois | non communiqué | – |
| ECF Blois Grands ChampsChemin des Grands Champs, Blois | non communiqué | – |
| ECF Mer13 rue Nationale, Mer | non communiqué | – |
| ECF Saint Firmin des PrésZA de la Garenne, Saint-Firmin-des-Prés | non communiqué | – |
| ECF Vendome4 avenue Gérard Yvon, Vendôme | 65,5 %232 candidats | 65 %353 examens |
| Ecol Auto des Lycees110 rue du Bourg Neuf, Blois | 57,1 %42 candidats | 58 %84 examens |
| École de Conduite d'Europe46 faubourg Saint Roch, Romorantin-Lanthenay | 74,3 %268 candidats | 72 %367 examens |
| École de Conduite de Vineuil3 place de l'Église, Vineuil | 70,0 %70 candidats | 62 %133 examens |
| EURL Loison21 place du Marché, Mondoubleau | non communiqué | – |
| Feeling Conduite36 avenue Gérard Yvon, Vendôme | 71,4 %220 candidats | 68 %328 examens |
| First Conduite Dce9 place Pierre Fidele Bretonneau, Saint-Georges-sur-Cher | non communiqué | – |
| First Conduite Dce1 place du Commerce, Montrichard Val de Cher | non communiqué | – |
| Gabiana4 place de la Poste, Mur-de-Sologne | 77,8 %45 candidats | 79 %67 examens |
| L'Auto-École Zen Attitude 4111 Place du Marché, Salbris | 80,2 %126 candidats | 82 %207 examens |
| L'Auto-École Zen Attitude 4115 rue de la Fonderie, Le Controis-en-Sologne | non communiqué | – |
| Objectif Permis11 chemin Vert, Mont-près-Chambord | 63,5 %74 candidats | 62 %127 examens |
| Permis Attitude20 Bis rue Nationale, Cellettes | 83,3 %42 candidats | 81 %54 examens |
| Plaisirs de Conduire54 Bis boulevard du Maréchal Lyautey, Romorantin-Lanthenay | 70,0 %90 candidats | 68 %133 examens |
| Rapid Permis82 faubourg Chartrain, Vendôme | 72,0 %271 candidats | 70 %423 examens |
| Reference 414 avenue du Maréchal Leclerc, Blois | 65,8 %202 candidats | 65 %308 examens |
| Rive Gauche22 rue Maurice Pasquier, Blois | non communiqué | – |
| Rive Gauche Auto École162 rue Albert 1er, Blois | non communiqué | – |
| Rive Gauche Auto-École18 quai Villebois Mareuil, Blois | 62,4 %303 candidats | 65 %515 examens |
| Saima2 rue du Palais, Blois | 70,7 %58 candidats | 70 %92 examens |
| Saint Laurent Conduite1 place de l'Église, Saint-Laurent-Nouan | non communiqué | – |
| SARL B Auto École116 rue Nationale, Cour-Cheverny | 69,9 %133 candidats | 71 %181 examens |
| SAS First Conduite 4112 rue André Boulle, Noyers-sur-Cher | 76,4 %237 candidats | 75 %333 examens |
| SAS First Conduite 411 Bis rue de la Fonderie, Le Controis-en-Sologne | 65,5 %29 candidats | 69 %52 examens |
| SAS Phenix Conduite6 rue Frincambault, Vendôme | 65,0 %20 candidats | 58 %40 examens |
| Unite Educative d'Activités de Jour Val de Loire1 rue de la Butte, Blois | non communiqué | – |
Écoles en ligne actives dans le Loir-et-Cher
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats dans le Loir-et-Cher en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Marianne Formation | 69,4 %36 candidats | 67 %57 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 51,8 % | 49,5 % | 48,6 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 73,0 % | 72,0 % | 75,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 90,0 % | 88,8 % | 93,4 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 59,9 % | 61,1 % | 69,2 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 82,1 % | 80,5 % | 87,0 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 16 | 3 850 |
| A2 | 382 | 129 506 |
| B, B1 | 4 758 | 963 341 |
| BE | 215 | 27 995 |
| C, C1 | 154 | 32 215 |
| CE, C1E | 85 | 18 351 |
| D, D1, DE | 8 | 4 714 |
| Total | 5 618 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 800 € | 231 | 21,4 h | 1 021 € |
| 2021 | 850 € | 538 | 23,4 h | 1 005 € |
| 2022 | 802 € | 559 | 19,1 h | 898 € |
| 2023 | 725 € | 696 | 17,2 h | 901 € |
| 2024 | 847 € | 628 | 17,4 h | 1 009 € |
| 2025 | 926 € | 585 | 16,3 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 932 € | 262 | 15,8 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis dans le Loir-et-Cher ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles dans le Loir-et-Cher ?
Combien coûte le permis financé par le CPF dans le Loir-et-Cher ?
Combien de permis ont été délivrés dans le Loir-et-Cher en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Centre-Val de Loire : Cher, Eure-et-Loir, Indre, Indre-et-Loire et Loiret
- Prix des carburants dans le Loir-et-Cher
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/