Centre-Val de Loire · département 45
Prix des carburants dans le Loiret (45)
109 stations · prix du 23 octobre 2026 à 08h50
Prix moyens dans le Loiret
Gazole Gazole (B7)
2,364 €/L
min. 2,250 € · max. 2,692 €
−0,3 ct vs France
95 stations
E10 SP95-E10
2,138 €/L
min. 1,990 € · max. 2,359 €
+0,2 ct vs France
80 stations
SP95 SP95 (E5)
2,217 €/L
min. 2,159 € · max. 2,329 €
+1,5 ct vs France
15 stations
SP98 SP98 (E5)
2,259 €/L
min. 1,990 € · max. 2,539 €
+1,3 ct vs France
74 stations
E85 Superéthanol E85
0,918 €/L
min. 0,840 € · max. 1,200 €
+1,1 ct vs France
32 stations
GPLc GPL carburant
1,039 €/L
min. 0,999 € · max. 1,109 €
−2,1 ct vs France
8 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- TotalEnergies Orléans2,250
- Relais Orléans La Source Orléans2,250
- Le Relais de la Bonne Dame Meung-sur-Loire2,250
- Total Access Saint-Jean-de-la-Ruelle2,250
- Relais du Coudray Olivet2,250
- Total Tavers2,250
- Total Access Solterre2,250
- TotalEnergies Amilly2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Total Access Orléans1,990
- Relais Orléans La Source Orléans1,990
- Total Access Saint-Jean-de-la-Ruelle1,990
- TotalEnergies Ormes1,990
- Total Tavers1,990
- Total Access Solterre1,990
- TotalEnergies Amilly1,990
- Total Augerville-la-Rivière1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Access Orléans1,990
- TotalEnergies Fontenay-sur-Loing1,990
- Total Augerville-la-Rivière1,990
- Relais D'Orléans Saran Gidy1,990
- Total Gidy1,990
- Intermarché Dordives2,169
- Station-service Patay Patay2,199
- Intermarché Puiseaux2,199
Le marché des carburants dans le Loiret
Dans le Loiret, 109 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 69 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,364 €, au niveau de la moyenne nationale. Il arrive en 46e position sur 96 départements, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,138 €, au niveau de la moyenne nationale. Le département se classe 52e sur 94, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans le Loiret est chez TotalEnergies à Orléans (2,250 €), le plus cher chez Shell à Saran (2,692 €) : un écart de 22,10 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans le Loiret a baissé de 3,4 centimes ; il y a un an, il s'établissait à 1,582 €.
Les 7 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,441 € en moyenne, soit 7,7 centimes de plus que la moyenne départementale.
66 stations (61 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 32 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.
20 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans le Loiret (18 % des stations), dont 3 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans le Loiret →
Contrôle technique : le prix médian dans le Loiret est de 70 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 1er sur 93 par prix médian croissant ; 23 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 74 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 429 892 voitures particulières sont en circulation dans le Loiret : 49,8 % roulent au gazole, 38,4 % à l'essence et 3,0 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 77,2 % des actifs occupés du Loiret vont travailler en voiture (78,1 % en 2017) et 13,8 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 800 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 24 aires de covoiturage dans le Loiret, dont 10 avec capacité connue totalisant 396 places. Voir les aires de covoiturage dans le Loiret →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans le Loiret, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 69 poids lourds et 11 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 47 dans le Loiret, soit 6,8 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 15e sur 101 (ex aequo avec 1 autre). Types, limites contrôlées et communes →
Sécurité routière : 43 personnes ont été tuées sur les routes du Loiret en 2024 (dernière année disponible) ; de 2020 à 2024, le département compte en moyenne 34,0 tués par an, soit 49,4 par million d'habitants, contre 45,9 pour la France métropolitaine (calcul carbu.fr d'après BAAC et Insee). Accidents et tués par année →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Centre-Val de Loire ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Centre-Val de Loire →
Taxes sur les carburants dans le Loiret
Au prix moyen du gazole dans le Loiret (2,364 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,394 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,362 €, 0,2 centime de moins qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Orléans | 5 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Olivet | 4 | 2,250 | 2,143 | 2,238 |
| Saint-Jean-de-Braye | 4 | 2,250 | 1,990 | 2,259 |
| Fleury-les-Aubrais | 5 | 2,250 | 1,990 | 2,249 |
| Saran | 2 | 2,399 | 2,139 | 2,249 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,249 |
| Amilly | 4 | 2,250 | 1,990 | 2,249 |
| Gien | 4 | 2,250 | 1,990 | – |
| Châlette-sur-Loing | 3 | 2,399 | 2,167 | 2,269 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 1 | 2,399 | 2,139 | 2,249 |
| Ingré | 1 | 2,419 | – | 2,379 |
| Saint-Jean-le-Blanc | 1 | 2,361 | 2,149 | 2,248 |
| Chécy | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,259 |
| Pithiviers | 2 | 2,365 | 2,169 | 2,259 |
| Châteauneuf-sur-Loire | 1 | 2,349 | – | 2,259 |
| Beaugency | 1 | 2,399 | 2,149 | 2,259 |
| Le Malesherbois | 1 | – | – | – |
| Saint-Denis-en-Val | 1 | 2,389 | 2,239 | 2,355 |
| La Ferté-Saint-Aubin | 3 | 2,369 | 2,139 | 2,259 |
| Villemandeur | 2 | 2,360 | 2,189 | 2,289 |
| Meung-sur-Loire | 1 | 2,250 | – | – |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 1 | 2,369 | 2,149 | 2,239 |
| Neuville-aux-Bois | 1 | 2,349 | 2,169 | 2,259 |
| Briare | 2 | 2,339 | 2,149 | 2,259 |
| Jargeau | 1 | 2,399 | 2,159 | 2,239 |
| Ormes | 1 | – | 1,990 | – |
| Sandillon | 1 | 2,399 | 2,149 | 2,239 |
| Fay-aux-Loges | 1 | 2,399 | – | 2,239 |
| Ferrières-en-Gâtinais | 1 | 2,419 | – | 2,259 |
| Courtenay | 3 | 2,419 | 2,199 | 2,299 |
| Cléry-Saint-André | 1 | 2,339 | 2,169 | 2,259 |
| Puiseaux | 1 | 2,349 | 2,099 | 2,199 |
| Dordives | 2 | 2,349 | 2,029 | 2,169 |
| Mardié | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Châtillon-sur-Loire | 1 | 2,389 | – | 2,279 |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 1 | 2,399 | – | 2,281 |
| Lorris | 1 | 2,379 | 2,079 | 2,209 |
| Loury | 1 | 2,349 | 2,169 | 2,259 |
| Nogent-sur-Vernisson | 1 | – | – | – |
| Ouzouer-sur-Loire | 1 | 2,379 | 2,079 | 2,209 |
| Patay | 1 | 2,399 | – | 2,199 |
| Dadonville | 1 | 2,365 | 2,169 | 2,259 |
| Coullons | 1 | 2,389 | 2,199 | – |
| Château-Renard | 1 | 2,399 | 2,219 | 2,299 |
| Chilleurs-aux-Bois | 1 | – | – | – |
| Gidy | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Vienne-en-Val | 1 | 2,369 | 2,159 | 2,259 |
| Artenay | 1 | 2,376 | 2,179 | 2,289 |
| Beaune-la-Rolande | 2 | 2,349 | 2,169 | 2,259 |
| Baule | 1 | 2,399 | 2,149 | 2,259 |
| Châtillon-Coligny | 1 | 2,362 | 2,119 | 2,349 |
| Bonny-sur-Loire | 2 | 2,348 | 2,119 | 2,239 |
| Pithiviers-le-Vieil | 1 | 2,365 | 2,169 | 2,259 |
| Fontenay-sur-Loing | 1 | 2,250 | – | 1,990 |
| Jouy-le-Potier | 1 | 2,389 | 2,179 | 2,299 |
| Corbeilles | 1 | 2,379 | 2,151 | – |
| Varennes-Changy | 1 | 2,599 | 2,359 | 2,539 |
| Bazoches-les-Gallerandes | 1 | – | – | – |
| Bellegarde | 1 | – | – | – |
| Tavers | 2 | 2,250 | 1,990 | 2,259 |
| Nibelle | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Saint-Père-sur-Loire | 1 | 2,366 | 2,199 | 2,259 |
| Messas | 2 | 2,490 | 2,305 | 2,360 |
| La Selle-en-Hermoy | 1 | 2,250 | – | – |
| Autruy-sur-Juine | 1 | – | – | – |
| Bonnée | 1 | 2,366 | 2,229 | 2,249 |
| Mareau-aux-Bois | 1 | 2,495 | – | 2,365 |
| Solterre | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Augerville-la-Rivière | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
Autres communes du Loiret
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Montargis
- Sully-sur-Loire
- Chaingy
- Saint-Ay
- Pannes
- Saint-Cyr-en-Val
- Traînou
- Semoy
- Saint-Hilaire-Saint-Mesmin
- Lailly-en-Val
- Corquilleroy
- Donnery
- Chevilly
- Tigy
- Poilly-lez-Gien
- Cepoy
- Boigny-sur-Bionne
- Vitry-aux-Loges
- Marcilly-en-Villette
- Vennecy
- Saint-Benoît-sur-Loire
- Darvoy
- Marigny-les-Usages
- Les Bordes
- Saint-Martin-d'Abbat
- Saint-Germain-des-Prés
- Bray-Saint-Aignan
- Huisseau-sur-Mauves
- Beaulieu-sur-Loire
- Sermaises
- Mareau-aux-Prés
- Chanteau
- Chevillon-sur-Huillard
- Dampierre-en-Burly
- Épieds-en-Beauce
- Cercottes
- Rebréchien
- Nargis
- Dry
- Ladon
- Douchy-Montcorbon
- Ménestreau-en-Villette
- Neuvy-en-Sullias
- Outarville
- Boynes
- Montcresson
- Triguères
- Saint-Lyé-la-Forêt
- Ligny-le-Ribault
- Chuelles
- Saint-Martin-sur-Ocre
- Bouzy-la-Forêt
- Ardon
- Quiers-sur-Bezonde
- Nevoy
- Saint-Maurice-sur-Fessard
- Aschères-le-Marché
- Boiscommun
- La Selle-sur-le-Bied
- Boulay-les-Barres
- Férolles
- Ouzouer-sur-Trézée
- Vimory
- Villorceau
- Ascoux
- Sainte-Geneviève-des-Bois
- Saint-Gondon
- Bou
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,064 € | 1,996 € | 1,941 € | 2,030 € |
| 2025 | 1,635 € | 1,730 € | 1,695 € | 1,788 € |
| 2024 | 1,707 € | 1,826 € | 1,784 € | 1,873 € |
| 2023 | 1,815 € | 1,907 € | 1,873 € | 1,948 € |
| 2022 | 1,866 € | 1,852 € | 1,789 € | 1,886 € |
| 2021 | 1,441 € | 1,568 € | 1,544 € | 1,623 € |
| 2020 | 1,268 € | 1,362 € | 1,347 € | 1,420 € |
| 2019 | 1,451 € | 1,519 € | 1,498 € | 1,574 € |
| 2018 | 1,440 € | 1,517 € | 1,490 € | 1,567 € |
| 2017 | 1,237 € | 1,384 € | 1,359 € | 1,440 € |
| 2016 | 1,115 € | 1,313 € | 1,288 € | 1,362 € |
| 2015 | 1,154 € | 1,356 € | 1,344 € | 1,406 € |
| 2014 | 1,292 € | 1,490 € | 1,473 € | 1,536 € |
| 2013 | 1,362 € | 1,546 € | 1,527 € | 1,569 € |
| 2012 | 1,407 € | 1,578 € | 1,551 € | – |
| 2011 | 1,341 € | 1,497 € | 1,509 € | – |
| 2010 | 1,149 € | 1,342 € | 1,381 € | – |
| 2009 | 0,997 € | 1,209 € | 1,257 € | – |
| 2008 | 1,262 € | 1,362 € | – | – |
| 2007 | 1,089 € | 1,281 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans le Loiret ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans le Loiret ?
Combien de stations-service dans le Loiret ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans le Loiret
- SP95-E10 dans le Loiret
- SP95 (E5) dans le Loiret
- SP98 (E5) dans le Loiret
- Superéthanol E85 dans le Loiret
- GPL carburant dans le Loiret
Services des stations dans le Loiret
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans le Loiret · Contrôle technique dans le Loiret · Parc automobile du Loiret · Covoiturage dans le Loiret · Bornes de recharge dans le Loiret · Toutes les pages du Loiret (plan détaillé)