Centre-Val de Loire · département 28
Prix des carburants dans l'Eure-et-Loir (28)
73 stations · prix du 23 octobre 2026 à 08h50
Prix moyens dans l'Eure-et-Loir
Gazole Gazole (B7)
2,374 €/L
min. 2,250 € · max. 2,799 €
+0,7 ct vs France
64 stations
E10 SP95-E10
2,145 €/L
min. 1,990 € · max. 2,599 €
+0,8 ct vs France
58 stations
SP95 SP95 (E5)
2,171 €/L
min. 1,990 € · max. 2,299 €
−3,1 ct vs France
16 stations
SP98 SP98 (E5)
2,270 €/L
min. 1,990 € · max. 2,779 €
+2,4 ct vs France
55 stations
E85 Superéthanol E85
0,890 €/L
min. 0,869 € · max. 0,995 €
−1,7 ct vs France
25 stations
GPLc GPL carburant
0,982 €/L
min. 0,946 € · max. 1,019 €
−7,8 ct vs France
8 stations
Les stations les moins chères
Gazole Gazole (B7) le moins cher
- Relais Rocade Chartres Chartres2,250
- Total Access Chartres2,250
- Total Access Chartres2,250
- Total Access Dreux2,250
- TotalEnergies Brou2,250
- Total Châteauneuf-en-Thymerais2,250
- Total Lormaye2,250
- Total Access Amilly2,250
E10 SP95-E10 le moins cher
- Relais Rocade Chartres Chartres1,990
- Total Access Chartres1,990
- Total Access Chartres1,990
- Total Access Dreux1,990
- Total Lormaye1,990
- Total Access Amilly1,990
- Total Contact Nogent-le-Rotrou1,990
- Relais Total De La Couette Vert-en-Drouais1,990
SP98 SP98 (E5) le moins cher
- Total Contact Nogent-le-Rotrou1,990
- Relais Total De La Couette Vert-en-Drouais1,990
- Relais Total de la Couette Vert-en-Drouais1,990
- Super U Hanches2,165
- Intermarché Chartres2,171
- Intermarché Mainvilliers2,171
- Station Service E.Leclerc Barjouville2,175
- Carrefour Chartres2,181
Le marché des carburants dans l'Eure-et-Loir
Dans l'Eure-et-Loir, 73 stations-service publient leurs prix sur le site officiel du gouvernement, réparties dans 53 communes.
Le gazole y coûte en moyenne 2,374 €, soit 0,7 centime de plus que la moyenne nationale (2,366 €). Le département se classe 63e sur 96, du moins cher au plus cher.
Le SP95-E10 y coûte en moyenne 2,145 €, soit 0,8 centime de plus que la moyenne nationale (2,136 €). Il arrive en 62e position sur 94 départements, du moins cher au plus cher.
Le gazole le moins cher dans l'Eure-et-Loir est chez Relais Rocade Chartres à Chartres (2,250 €), le plus cher chez Esso à Frazé (2,799 €) : un écart de 27,45 € sur un plein de 50 litres.
En un mois, le prix moyen du gazole dans l'Eure-et-Loir a baissé de 1,5 centime ; il y a un an, il s'établissait à 1,580 €.
Les 6 stations d'autoroute du département affichent le gazole à 2,712 € en moyenne, soit 33,9 centimes de plus que la moyenne départementale.
59 stations (81 %) sont accessibles 24h/24 par automate ; 25 stations proposent du superéthanol E85 et 8 stations proposent du GPL.
12 stations signalent actuellement au moins un carburant en rupture dans l'Eure-et-Loir (16 % des stations), dont 5 stations entièrement à sec. Voir les ruptures dans l'Eure-et-Loir →
Contrôle technique : le prix médian dans l'Eure-et-Loir est de 79 € pour une voiture essence ou diesel (France : 80 €), ce qui classe le département 26e sur 93 par prix médian croissant (ex aequo avec 13 autres) ; 40 % de ses tarifs voiture datent de moins de 24 mois. Comparer les 48 centres →
Au 1er janvier 2026 (données provisoires), 275 270 voitures particulières sont en circulation dans l'Eure-et-Loir : 51,1 % roulent au gazole, 37,1 % à l'essence et 2,8 % sont électriques.
Selon le recensement de 2023 de l'Insee, 78,4 % des actifs occupés de l'Eure-et-Loir vont travailler en voiture (77,9 % en 2017) et 11,7 % des ménages n'ont pas de voiture. Le niveau de vie médian y est de 25 980 € par an (Filosofi 2023).
La Base nationale des lieux de covoiturage recense 4 aires de covoiturage dans l'Eure-et-Loir, pour 51 places. Voir les aires de covoiturage dans l'Eure-et-Loir →
GNV : l'inventaire national (version du 30 septembre 2026) recense une station ouverte dans l'Eure-et-Loir, qui distribue du GNL pour poids lourds ; le SDES y compte 8 poids lourds et 26 autobus et autocars au gaz (GNV ou GPL) au 1er janvier 2026. Stations GNV en France →
Radars fixes : la liste officielle du 30 décembre 2025 en recense 35 dans l'Eure-et-Loir, soit 8,1 pour 100 000 habitants (France : 4,8), ce qui classe le département 34e sur 101 (ex aequo avec 4 autres). Types, limites contrôlées et communes →
Sécurité routière : 38 personnes ont été tuées sur les routes de l'Eure-et-Loir en 2024 (dernière année disponible) ; de 2020 à 2024, le département compte en moyenne 26,4 tués par an, soit 61,1 par million d'habitants, contre 45,9 pour la France métropolitaine (calcul carbu.fr d'après BAAC et Insee). Accidents et tués par année →
Carte grise : le cheval fiscal coûte 60 € en Centre-Val de Loire ; une voiture de 5 CV paie 313,76 € hors malus, et 163,76 € si elle a plus de dix ans. Les voitures électriques sont exonérées de taxe régionale (13,76 €). Prix de la carte grise en Centre-Val de Loire →
Taxes sur les carburants dans l'Eure-et-Loir
Au prix moyen du gazole dans l'Eure-et-Loir (2,374 €), un litre contient 1,00 € de taxes, soit 42 % du prix : 0,6075 € d'accise sur les énergies, montant identique dans toute la métropole hors Corse, et 0,396 € de TVA. Hors taxes, le litre revient à 1,371 €, 0,6 centime de plus qu'en moyenne en métropole (1,365 €) : les écarts de prix entre territoires viennent du prix hors taxes, la TVA les amplifiant de 20 %. Les taxes sur le gazole →
Évolution sur 12 mois
Prix par commune
Prix minimum constaté dans chaque commune disposant d'au moins une station.
| Commune | Stations | Gazole min. | E10 min. | SP98 min. |
|---|---|---|---|---|
| Chartres | 6 | 2,250 | 1,990 | 2,171 |
| Dreux | 3 | 2,250 | 1,990 | 2,262 |
| Châteaudun | 2 | 2,369 | 2,149 | 2,239 |
| Vernouillet | 3 | 2,342 | 2,169 | 2,263 |
| Mainvilliers | 1 | 2,321 | 2,063 | 2,171 |
| Nogent-le-Rotrou | 3 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Luisant | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 1 | 2,379 | – | 2,229 |
| Bonneval | 1 | 2,339 | 2,099 | 2,219 |
| Maintenon | 1 | 2,349 | 2,119 | 2,249 |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 1 | 2,339 | 2,145 | 2,255 |
| Nogent-le-Roi | 1 | 2,399 | 2,199 | 2,269 |
| Les Villages Vovéens | 2 | 2,339 | 2,109 | 2,239 |
| Champhol | 1 | 2,351 | 2,153 | 2,283 |
| Vald'Yerre | 1 | – | – | – |
| Gallardon | 1 | – | – | – |
| Brou | 3 | 2,250 | 2,119 | 2,249 |
| Illiers-Combray | 1 | 2,339 | 2,099 | 2,219 |
| La Loupe | 2 | 2,345 | 2,119 | 2,189 |
| Senonches | 1 | 2,339 | 2,099 | 2,219 |
| Saint-Georges-sur-Eure | 1 | 2,359 | 2,149 | 2,269 |
| Courville-sur-Eure | 1 | 2,388 | 2,116 | 2,247 |
| Pierres | 1 | 2,345 | 2,104 | 2,235 |
| Anet | 1 | 2,427 | 2,118 | 2,217 |
| Hanches | 1 | 2,328 | 2,069 | 2,165 |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 1 | 2,250 | – | – |
| Toury | 1 | 2,349 | 2,169 | 2,259 |
| Janville-en-Beauce | 1 | 2,349 | 2,149 | 2,259 |
| Sours | 1 | – | – | – |
| Morancez | 1 | 2,361 | 2,120 | 2,244 |
| Amilly | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Cherisy | 1 | 2,349 | – | 2,339 |
| Brezolles | 1 | – | – | – |
| Barjouville | 1 | 2,320 | 2,099 | 2,175 |
| Bailleau-le-Pin | 1 | – | – | – |
| Fontaine-la-Guyon | 1 | 2,379 | 2,119 | 2,279 |
| Aunay-sous-Auneau | 2 | 2,327 | 2,089 | 2,199 |
| Authon-du-Perche | 1 | 2,409 | – | 2,273 |
| Gasville-Oisème | 2 | 2,726 | 2,452 | 2,602 |
| Tréon | 1 | 2,400 | 2,150 | 2,250 |
| La Bazoche-Gouet | 1 | 2,383 | 2,244 | 2,331 |
| Thimert-Gâtelles | 1 | 2,412 | 2,179 | 2,299 |
| Vert-en-Drouais | 2 | 2,250 | 1,990 | 1,990 |
| Saussay | 1 | 2,432 | 2,189 | 2,292 |
| Maillebois | 1 | 2,359 | – | 2,229 |
| Sancheville | 1 | – | 2,199 | – |
| Fresnay-l'Évêque | 2 | 2,728 | 2,457 | 2,607 |
| Lormaye | 1 | 2,250 | 1,990 | – |
| Roinville | 1 | 2,389 | 2,139 | 2,229 |
| Frazé | 1 | 2,799 | 2,599 | 2,779 |
| Dampierre-sous-Brou | 1 | 2,566 | 2,341 | 2,441 |
| Vichères | 1 | – | – | – |
| Oinville-Saint-Liphard | 1 | – | – | – |
Autres communes de l'Eure-et-Loir
Ces communes n'ont pas de station : leur page présente les stations les plus proches.
- Lucé
- Auneau-Bleury-Saint-Symphorien
- Épernon
- Lèves
- Saint-Rémy-sur-Avre
- Le Coudray
- Abondant
- Tremblay-les-Villages
- Arcisses
- Saint-Prest
- Saint-Denis-Lanneray
- Bû
- Jouy
- Villemeux-sur-Eure
- Sorel-Moussel
- Béville-le-Comte
- Boutigny-Prouais
- Chaudon
- Yèvres
- Saint-Martin-de-Nigelles
- Luray
- Dammarie
- Nogent-le-Phaye
- Coulombs
- Villiers-le-Morhier
- Goussainville
- La Chaussée-d'Ivry
- Bailleau-Armenonville
- Villemaury
- Dangeau
- Éole-en-Beauce
- Droue-sur-Drouette
- Fontenay-sur-Eure
- Unverre
- Bailleau-l'Évêque
- Oulins
- Prunay-le-Gillon
- Mignières
- Saint-Aubin-des-Bois
- Chuisnes
- Saint-Piat
- Thivars
- Sainte-Gemme-Moronval
- Pontgouin
- Marboué
- Mézières-en-Drouais
- Sainville
- Marville-Moutiers-Brûlé
- Garnay
- La Chapelle-du-Noyer
- Orgères-en-Beauce
- Saint-Luperce
- Digny
- Berchères-les-Pierres
Moyennes annuelles depuis 2007
| Année | Gazole | SP95 | E10 | SP98 |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (depuis janv.) | 2,072 € | 1,966 € | 1,959 € | 2,048 € |
| 2025 | 1,635 € | 1,711 € | 1,701 € | 1,794 € |
| 2024 | 1,711 € | 1,804 € | 1,795 € | 1,885 € |
| 2023 | 1,810 € | 1,876 € | 1,870 € | 1,946 € |
| 2022 | 1,860 € | 1,816 € | 1,786 € | 1,885 € |
| 2021 | 1,436 € | 1,548 € | 1,537 € | 1,617 € |
| 2020 | 1,262 € | 1,335 € | 1,343 € | 1,408 € |
| 2019 | 1,442 € | 1,499 € | 1,488 € | 1,560 € |
| 2018 | 1,441 € | 1,501 € | 1,488 € | 1,561 € |
| 2017 | 1,235 € | 1,371 € | 1,357 € | 1,434 € |
| 2016 | 1,108 € | 1,296 € | 1,281 € | 1,348 € |
| 2015 | 1,147 € | 1,344 € | 1,342 € | 1,398 € |
| 2014 | 1,288 € | 1,477 € | 1,475 € | 1,532 € |
| 2013 | 1,360 € | 1,538 € | 1,540 € | 1,574 € |
| 2012 | 1,405 € | 1,567 € | 1,562 € | – |
| 2011 | 1,346 € | 1,497 € | 1,517 € | – |
| 2010 | 1,152 € | 1,342 € | 1,394 € | – |
| 2009 | 1,005 € | 1,214 € | 1,283 € | – |
| 2008 | 1,270 € | 1,368 € | – | – |
| 2007 | 1,098 € | 1,297 € | – | – |
Questions fréquentes
Où trouver le gazole le moins cher dans l'Eure-et-Loir ?
Quel est le prix moyen du SP95-E10 dans l'Eure-et-Loir ?
Combien de stations-service dans l'Eure-et-Loir ?
Classements par carburant
- Gazole (B7) dans l'Eure-et-Loir
- SP95-E10 dans l'Eure-et-Loir
- SP95 (E5) dans l'Eure-et-Loir
- SP98 (E5) dans l'Eure-et-Loir
- Superéthanol E85 dans l'Eure-et-Loir
- GPL carburant dans l'Eure-et-Loir
Services des stations dans l'Eure-et-Loir
- Stations ouvertes 24h/24
- Stations de lavage auto
- Gonflage des pneus
- Bouteilles de gaz butane et propane
- Vente de fioul domestique
- Vente de pétrole lampant
- Stations avec bornes de recharge
- Aires de services camping-car
- Stations poids lourds
- Stations avec douches
- Stations avec toilettes
- Stations avec boutique alimentaire
- Stations avec restauration
- Stations avec distributeur de billets
- Stations relais colis
- Stations avec laverie
- Location de véhicules en station
- Stations avec atelier d’entretien
Ruptures de carburant dans l'Eure-et-Loir · Contrôle technique dans l'Eure-et-Loir · Parc automobile de l'Eure-et-Loir · Covoiturage dans l'Eure-et-Loir · Bornes de recharge dans l'Eure-et-Loir · Toutes les pages de l'Eure-et-Loir (plan détaillé)