Auto-écoles dans l'Indre-et-Loire
Auto-écoles à Tours
21 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Auto-écoles
21
9 labellisées · 11 à 1 €/jour
Permis B, 1re présentation
59,9 %
−6,0 pt vs écoles de l'Indre-et-Loire au taux publié (65,9 %)
2 353 candidats · 18 écoles
Moyenne Indre-et-Loire
65,4 %
taux officiel en 1re présentation
Conduite accompagnée
17
écoles la déclarent ou ont présenté des candidats AAC
À Tours, 21 auto-écoles figurent dans le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025). Toutes enseignent le permis B ; 13 forment aussi à la moto.
9 écoles ont le label qualité, 11 participent au permis à 1 euro par jour et 17 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière. 1 école déclare accueillir des personnes en situation de handicap.
18 écoles ont présenté au moins 20 candidats au permis B pour la première fois en 2025 : ensemble, 59,9 % de leurs 2 353 candidats ont été reçus (écoles du département au taux publié : 65,9 % ; moyenne officielle de l'Indre-et-Loire : 65,4 % ; France : 60,3 %). 2 écoles ont présenté moins de 20 candidats : leur taux n’est pas affiché. 1 école n’a aucun résultat publié. Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Dans un rayon de 10 km, on compte 24 autres auto-écoles, dans 13 communes.
Les 21 auto-écoles de Tours
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Action Conduite52 quai Paul Bert | 61,1 %108 candidats | 60 %171 examens |
| Alouette Auto-École8 avenue de l'Alouette | 69,1 %68 candidats | 74 %87 examens |
| Auto École La Menardiere17 Rue Caulaincourt | 71,7 %92 candidats | 72 %126 examens |
| Auto École Pierre15 place de la Victoire | 67,3 %52 candidats | 68 %73 examens |
| Auto École Saint Christophe5 place du Président Coty | 41,7 %24 candidats | 53 %45 examens |
| Auto-École du Christ Roi12 avenue de la République | 53,5 %101 candidats | 46 %168 examens |
| Auto-École Moto Prudence56 rue de Suède | 76,6 %145 candidats | 73 %202 examens |
| Brunet Formation40 rue Colbert | 56,4 %163 candidats | 57 %242 examens |
| CER Tours Liberte47 Boulevard Jean Royer | effectif trop faible (5 candidats) | – |
| CF Experience Conduite68 rue d'Entraigues | non communiqué | – |
| ECF Cerca Tours198 av. de Grammont | 48,3 %319 candidats | 52 %541 examens |
| École de Conduite Evasion54 rue Léon Boyer | 76,9 %65 candidats | 77 %92 examens |
| École de Conduite Pascal07 avenue de le Tranchée | 72,6 %329 candidats | 71 %504 examens |
| Espace Conduite 37272 avenue de Grammont | 54,9 %257 candidats | 58 %402 examens |
| Experience Conduite (Kangouroute Prébendes)68 rue d'Entraigues | 52,3 %151 candidats | 58 %234 examens |
| Foulane Auto-École14,rue Georges Delperier | 50,0 %26 candidats | 52 %48 examens |
| Kangouroute SCOP'Mco146 rue Edouard Vaillant | 63,6 %217 candidats | 62 %336 examens |
| M'Auto School10 rue Auguste Chevallier | 57,4 %47 candidats | 61 %64 examens |
| Route 66644 rue de Jemmapes | 57,5 %73 candidats | 62 %122 examens |
| Simelib (Elsa Formation)216 rue Febvotte | 39,7 %116 candidats | 44 %198 examens |
| Vinci Auto-École70 rue Bernard Palissy | effectif trop faible (7 candidats) | – |
Auto-écoles à 10 km ou moins de Tours
Classées par distance entre les centres des communes ; les 20 plus proches sur 24.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Auto École Tandem85 rue de la Rabaterie, Saint-Pierre-des-Corps · 3,0 km | non communiqué | – |
| EURL Tandem26 avenue de la République, Saint-Pierre-des-Corps · 3,0 km | 63,3 %49 candidats | 65 %65 examens |
| Auto-École de la Gare (Triade)2 Place de la Gare, Saint-Pierre-des-Corps · 3,0 km | 61,4 %44 candidats | 69 %80 examens |
| Auto-École Saint-Cyr103 av. de la République, Saint-Cyr-sur-Loire · 4,0 km | 62,7 %51 candidats | 65 %74 examens |
| Avenir auto moto35 rue du docteur Calmette, Saint-Cyr-sur-Loire · 4,0 km | 47,6 %82 candidats | 52 %170 examens |
| Espace Conduite La Riche2 -4 place Sainte Anne, La Riche · 4,6 km | 57,3 %192 candidats | 58 %309 examens |
| Atouts Permis Saint Avertin30 avenue du général de Gaulle Bâtiment C, Saint-Avertin · 5,3 km | non communiqué | – |
| Auto-École Jadis (SARL Triade)16 Avenue des Fontaines, Saint-Avertin · 5,3 km | non communiqué | – |
| La Ville-aux-Dames Auto-École108 avenue Jeanne d'Arc, La Ville-aux-Dames · 6,0 km | 63,9 %72 candidats | 65 %101 examens |
| CVF (Charly Vallet Formation)3 rue de la Croix Rouge, Rochecorbon · 6,6 km | 60,0 %20 candidats | 65 %26 examens |
| ECF Cerca Notre Dame d'OeRue Willy Brandt, Notre-Dame-d'Oé · 6,8 km | – | – |
| Auto Ecole Top Conduite2Ter rue du Vieux Bourg, Notre-Dame-d'Oé · 6,8 km | 59,0 %117 candidats | 60 %162 examens |
| Auto École de la Gitonniere40-42 rue de la Gitonnière, Joué-lès-Tours · 7,0 km | 72,2 %115 candidats | 66 %184 examens |
| Auto École Guepard58 boulevard Jean Jaures, Joué-lès-Tours · 7,0 km | 48,4 %186 candidats | 49 %334 examens |
| Planete Moto31 allée de Chenonceau, Joué-lès-Tours · 7,0 km | 73,3 %105 candidats | 72 %144 examens |
| Easy Permis 376 boulevard Gambetta, Joué-lès-Tours · 7,0 km | 65,3 %190 candidats | 65 %341 examens |
| Mobilite Solidaire 3711 Bis rue Joseph Cugnot, Joué-lès-Tours · 7,0 km | effectif trop faible (8 candidats) | – |
| Wil Auto École19 rue de la Mairie, Chambray-lès-Tours · 7,1 km | 64,4 %135 candidats | 64 %204 examens |
| Auto École C' Permis Chambray8 avenue de la République, Chambray-lès-Tours · 7,1 km | 63,7 %193 candidats | 60 %289 examens |
| Auto-École Fondettes38 rue Eugène Gouin, Fondettes · 7,2 km | effectif trop faible (10 candidats) | – |
Comparaison avec l'Indre-et-Loire et la France
| Zone | Taux en 1re présentation | Candidats |
|---|---|---|
| Tours (écoles au taux publié) | 59,9 % | 2 353 |
| Indre-et-Loire (37), écoles au taux publié | 65,9 % | 7 626 |
| Indre-et-Loire (37), moyenne officielle | 65,4 % | – |
| France (bilan des examens) | 60,3 % | 969 781 |
Questions fréquentes
Combien y a-t-il d’auto-écoles à Tours ?
Quel est le taux de réussite au permis à Tours ?
Quelles auto-écoles proposent le permis à 1 euro par jour à Tours ?
Y a-t-il une auto-école labellisée à Tours ?
Auto-écoles dans les communes voisines
- Saint-Pierre-des-Corps 3 écoles
- Saint-Cyr-sur-Loire 2 écoles
- Saint-Avertin 2 écoles
- Notre-Dame-d'Oé 2 écoles
- Joué-lès-Tours 5 écoles
- Chambray-lès-Tours 2 écoles
- Fondettes 2 écoles
- Montlouis-sur-Loire 2 écoles
- Neuillé-Pont-Pierre 2 écoles
- Azay-le-Rideau 2 écoles
Voir aussi
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf