Auto-écoles · Dordogne (24)
Auto-écoles et taux de réussite au permis en Dordogne
61 auto-écoles · résultats 2025 · fichier du 19 février 2026
Permis B, 1re présentation
59,6 %
−0,7 pt vs France
moyenne officielle · 52e sur 101
Toutes présentations
62,1 %
+2,2 pt vs France
7 677 examens en 2025
Conduite accompagnée
20,1 %
des examinés en 2025 · reçus à 74,7 %
Auto-écoles
61
16 labellisées · 13 à 1 €/jour
Prix moyen CPF
1 044 €
formations au permis B, 2025
Le fichier officiel des auto-écoles (résultats 2025) recense 61 écoles installées en Dordogne, réparties dans 32 communes ; 16 ont le label qualité. 13 écoles participent au permis à 1 euro par jour, 40 déclarent la conduite accompagnée ou ont présenté des candidats issus de cette filière et 23 forment à la moto. 3 écoles en ligne ont aussi présenté des candidats dans le département.
D'après la moyenne départementale publiée par la Sécurité routière, 59,6 % des candidats au permis B présentés pour la première fois ont été reçus en 2025, soit 0,7 point de moins que la moyenne nationale (60,3 %). Le département arrive 52e sur 101 par taux décroissant. Recalculé à partir des 4 237 candidats des écoles du fichier, écoles en ligne comprises, le taux est de 62,4 %.
Toutes présentations confondues, le bilan annuel compte 7 677 examens du permis B en Dordogne en 2025, réussis à 62,1 % (France : 59,9 %). 20,1 % des examinés venaient de la conduite accompagnée (France : 15,9 %), reçus à 74,7 % ; 10,5 % ont passé l'examen sur une voiture à boîte automatique (France : 22,1 %). Un taux de réussite dépend aussi du profil des élèves (part de la conduite accompagnée, expérience de conduite, choix des dates de présentation) : il ne suffit pas à comparer deux écoles.
Pour le groupe léger (permis B, B1 et BE), le taux de réussite est passé de 64,1 % en 2023 à 62,9 % en 2025 (France : 60,4 %). À l'épreuve théorique générale (le code), 48,3 % des examens ont été réussis en 2025, contre 52,0 % en 2023 (France : 49,3 %).
4 764 permis B (ou B1) ont été délivrés après examen en Dordogne en 2025, sur 6 049 permis toutes catégories (2,4 % de plus qu'en 2024).
Les formations au permis B financées par le compte personnel de formation (CPF) en Dordogne et validées en 2025 ont coûté en moyenne 1 044 € (409 dossiers clos au 2 novembre 2026, 18,1 heures de formation en moyenne ; France : 1 093 €). Ce prix ne porte que sur les formations payées avec le CPF : ce n'est pas le prix complet d'un permis. Prix du permis financé par le CPF →
Auto-écoles par commune
| Commune | Auto- écoles | Label qualité | Permis à 1 €/jour |
|---|---|---|---|
| Bergerac | 11 | 5 | 2 |
| Périgueux | 7 | 3 | 2 |
| Montpon-Ménestérol | 3 | 0 | 0 |
| Sanilhac | 3 | 0 | 0 |
| Sarlat-la-Canéda | 3 | 1 | 1 |
| Boulazac Isle Manoire | 2 | 0 | 0 |
| Le Bugue | 2 | 0 | 0 |
| Nontron | 2 | 0 | 0 |
| Ribérac | 2 | 1 | 1 |
| Saint-Astier | 2 | 0 | 0 |
| Saint-Cyprien | 2 | 0 | 0 |
| Terrasson-Lavilledieu | 2 | 0 | 0 |
| Brantôme en Périgord | 1 | 0 | 0 |
| Champcevinel | 1 | 0 | 0 |
| Coulounieix-Chamiers | 1 | 0 | 0 |
| Creysse | 1 | 1 | 1 |
| Excideuil | 1 | 0 | 0 |
| La Roche-Chalais | 1 | 0 | 0 |
| Lalinde | 1 | 0 | 0 |
| Marsac-sur-l'Isle | 1 | 1 | 1 |
| Monpazier | 1 | 0 | 1 |
| Montignac-Lascaux | 1 | 1 | 0 |
| Mussidan | 1 | 1 | 1 |
| Pays de Belvès | 1 | 0 | 0 |
| Piégut-Pluviers | 1 | 0 | 0 |
| Prigonrieux | 1 | 1 | 1 |
| Saint Aulaye-Puymangou | 1 | 0 | 0 |
| Salagnac | 1 | 0 | 0 |
| Thenon | 1 | 0 | 1 |
| Thiviers | 1 | 1 | 1 |
| Tocane-Saint-Apre | 1 | 0 | 0 |
| Vergt | 1 | 0 | 0 |
Les 61 auto-écoles de la Dordogne
Permis B, résultats 2025. Taux en 1re présentation : part des candidats reçus à leur première présentation à l'épreuve pratique. Toutes présentations : part des examens réussis, quel que soit le nombre de passages. Les deux taux ne sont affichés qu'à partir de 20 candidats en 1re présentation. Les étiquettes reprennent les indications du fichier officiel ; « Conduite accompagnée » : école qui la déclare ou qui a présenté en 2025 des candidats issus de cette filière. Cliquez sur une colonne pour trier.
| Auto-école | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| A-E Jfaure10 rue Chanzy, Périgueux | 72,0 %50 candidats | 71 %70 examens |
| A.D.E.R.Cité Clairvivre, Salagnac | non communiqué | – |
| A.D.E.R.58 avenue Jean Jaures, Terrasson-Lavilledieu | non communiqué | – |
| Abskill I BergeracRue Gustave Eiffel ZI de Campreal, Bergerac | non communiqué | – |
| Abskill I BoulazacAvenue Louis Lescure, Boulazac Isle Manoire | – | – |
| Aftral13 rue Phebus Cre@Vallée Sud, Sanilhac | – | – |
| Althea4 rue Montaigne, Sarlat-la-Canéda | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto École Bailly29 Cours Alsace Lorraine, Bergerac | 71,9 %64 candidats | 75 %83 examens |
| Auto École d'Excideuil7 place du Château, Excideuil | non communiqué | – |
| Auto École de la Gare12 rue Aristide Briand, Saint-Astier | non communiqué | – |
| Auto École de Soso25 rue Neuve d'Argenson, Bergerac | 51,6 %31 candidats | 65 %63 examens |
| Auto École du Champ de Foire Berthaud Sandrine2 avenue Jules Ferry, Nontron | 87,8 %49 candidats | 78 %68 examens |
| Auto École du Faubourg9 rue Fenelon, Bergerac | 72,7 %44 candidats | 71 %79 examens |
| Auto École Espagnet4 bis rue de l'Apre Cote, La Roche-Chalais | 60,3 %73 candidats | 58 %137 examens |
| Auto École EspagnetRue du Docteur Lacroix, Saint Aulaye-Puymangou | non communiqué | – |
| Auto École La Clautre6 place de la Clautre, Périgueux | 57,3 %342 candidats | 59 %571 examens |
| Auto École Périgord Conduite21 rue de la Libération, Piégut-Pluviers | 72,3 %65 candidats | 69 %94 examens |
| Auto École Pilote4 place Sainte Marie, Vergt | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Auto École Saint Cyp' Formation32 rue Gambetta, Saint-Cyprien | 54,7 %75 candidats | 54 %127 examens |
| Auto École Saint Georges12 Bis Cours Saint Georges, Périgueux | 65,4 %78 candidats | 64 %129 examens |
| Auto-École de MarsacBoulevard de l'Horizon, Marsac-sur-l'Isle | 67,1 %170 candidats | 64 %277 examens |
| Auto-École Laurent Hardy549 avenue Jules Ferry, Nontron | 88,0 %100 candidats | 87 %118 examens |
| Auto-École Marie-Claire9 avenue Jules Ferry, Terrasson-Lavilledieu | effectif trop faible (9 candidats) | – |
| Auto-Ecole Olsagui1 rue de la Roque, Creysse | 62,5 %56 candidats | 64 %98 examens |
| Auto-École Patrice Salles44 rue de Paris, Le Bugue | 70,6 %34 candidats | 70 %50 examens |
| Auto-École Pilote9 avenue du Général de Gaulle, Coulounieix-Chamiers | 57,6 %139 candidats | 56 %235 examens |
| Auto-École PiloteEspace Couture Lot 23, Sanilhac | non communiqué | – |
| B.C.F. Auto-École6-8 avenue des Martyrs, Brantôme en Périgord | 60,0 %45 candidats | 56 %96 examens |
| Causse Conduite2 Allée Jean Boiteux Parc d'activités Jarijoux, Champcevinel | effectif trop faible (19 candidats) | – |
| Centre de Formation de l'Étoile1 rue Jeanne d'Arc, Bergerac | 65,7 %143 candidats | 71 %212 examens |
| Centre de Formation l'Étoile125 rue Valette, Bergerac | non communiqué | – |
| CER Ceca 2421 rue Victor Hugo, Périgueux | 53,3 %214 candidats | 52 %378 examens |
| CFC2 route de Vésone, Tocane-Saint-Apre | 53,3 %30 candidats | 58 %48 examens |
| Cpermis164 avenue Josephine Baker, Sarlat-la-Canéda | 63,1 %203 candidats | 63 %293 examens |
| Cyril Conduite8 place Georges Clemenceau, Montpon-Ménestérol | 79,5 %39 candidats | 69 %59 examens |
| E.C.O. 24 Citizen MontignacZA Franqueville, Montignac-Lascaux | 63,4 %82 candidats | 62 %138 examens |
| E.C.O. 24 Cityzen Sarlat432 Av. Thiers, Sarlat-la-Canéda | 64,5 %186 candidats | 67 %287 examens |
| E.C.T. École de Conduite de ThiviersPlace Foch, Thiviers | 53,0 %117 candidats | 53 %220 examens |
| ECF Cesr FPLe Perrier d'Aurière RD4, Sanilhac | non communiqué | – |
| Eco 24Rue Antoine Despont, Pays de Belvès | non communiqué | – |
| École de Conduite 2416 avenue du Général de Gaulle, Montpon-Ménestérol | 60,7 %28 candidats | 61 %49 examens |
| École de Conduite de Thenon8 place Eloi Delmas, Thenon | 67,3 %55 candidats | 69 %84 examens |
| École de Conduite Paubert87 rue Saint Jacques, Monpazier | 53,8 %106 candidats | 63 %173 examens |
| Eric Auto École33 rue de la Libération, Mussidan | 68,7 %83 candidats | 67 %134 examens |
| Fauvel & Co20 rue Sainte Catherine, Bergerac | 72,5 %153 candidats | 75 %208 examens |
| Fauvel FormationAvenue Firmin Bouvier ZI, Boulazac Isle Manoire | non communiqué | – |
| Gauducheau École de Conduite25 Bis rue Couleau, Ribérac | 73,5 %102 candidats | 73 %143 examens |
| Initiative Conduite2 rue du 19 Mars 1962 Galerie Commerciale, Prigonrieux | 63,4 %303 candidats | 65 %485 examens |
| Initiative Conduite46 rue Sevigne, Bergerac | non communiqué | – |
| Initiative Conduite21 avenue Paul Doumer, Bergerac | non communiqué | – |
| Le Rocher de Guyenne13 rue Alphée Maziéras, Périgueux | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Liberty Auto31 rue Jose Maria de Heredia, Bergerac | 57,3 %171 candidats | 61 %311 examens |
| M.T.D. ConduitePlace de l'Église, Saint-Astier | 34,5 %29 candidats | 39 %57 examens |
| MCR Conduite36 rue des Mobiles de Coulmiers, Périgueux | 60,0 %25 candidats | 62 %39 examens |
| Montpon Auto École1 rue Chanzy, Montpon-Ménestérol | 63,8 %69 candidats | 68 %121 examens |
| Olcd38 rue des Matyrs, Lalinde | 49,7 %165 candidats | 57 %312 examens |
| Olcd21 boulevard Victor Hugo, Bergerac | non communiqué | – |
| Olcd18 rue du Calvaire place du Marché Haut, Le Bugue | non communiqué | – |
| Saint Cyprien Conduite63 rue Gambetta, Saint-Cyprien | 51,8 %85 candidats | 57 %124 examens |
| SARL Gabe Auto École Marina53 rue du 26 Mars 1944, Ribérac | 53,3 %45 candidats | 51 %87 examens |
| SAS Masgonty30 Cours Montaigne, Périgueux | 75,0 %184 candidats | 74 %250 examens |
Écoles en ligne actives en Dordogne
Ces écoles, dont le siège peut se trouver ailleurs, ont présenté des candidats en Dordogne en 2025 ; leurs résultats sont ceux de ces candidats.
| École en ligne | Taux en 1re présentation | Toutes présentations |
|---|---|---|
| Evs Auto- École | effectif trop faible (16 candidats) | – |
| Lepermislibre | non communiqué | – |
| Marianne Formation | 52,1 %117 candidats | 58 %189 examens |
Réussite aux examens de 2023 à 2025
| Épreuve | 2023 | 2024 | 2025 | France 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Code (épreuve théorique générale) | 52,0 % | 50,1 % | 48,3 % | 49,3 % |
| Code moto (épreuve théorique moto) | 69,5 % | 71,2 % | 69,7 % | 71,7 % |
| Permis moto (A1, A2) | 88,7 % | 85,5 % | 82,0 % | 85,2 % |
| Groupe léger (B, B1, BE) | 64,1 % | 64,2 % | 62,9 % | 60,4 % |
| Groupe lourd (poids lourds, bus) | 76,5 % | 76,6 % | 74,3 % | 77,6 % |
Taux de réussite toutes présentations confondues ; épreuves pratiques en circulation pour les permis. Source : bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire.
Permis délivrés en 2025
| Catégorie | Permis délivrés en 2025 | France |
|---|---|---|
| A1 | 32 | 3 850 |
| A2 | 573 | 129 506 |
| B, B1 | 4 764 | 963 341 |
| BE | 266 | 27 995 |
| C, C1 | 245 | 32 215 |
| CE, C1E | 145 | 18 351 |
| D, D1, DE | 24 | 4 714 |
| Total | 6 049 | 1 179 972 |
Prix des formations financées par le CPF
| Année | Prix moyen | Dossiers clos | Durée moyenne | France |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 129 € | 92 | 31,3 h | 1 021 € |
| 2021 | 993 € | 265 | 19,6 h | 1 005 € |
| 2022 | 869 € | 384 | 18,5 h | 898 € |
| 2023 | 884 € | 341 | 16,1 h | 901 € |
| 2024 | 967 € | 421 | 17,7 h | 1 009 € |
| 2025 | 1 044 € | 409 | 18,1 h | 1 093 € |
| 2026 (en cours) | 898 € | 161 | 15,4 h | 1 135 € |
Formations au permis B financées par le CPF, dans le département du lieu de formation, par année de validation du dossier (date d'accord du titulaire) ; dossiers clos au 2 novembre 2026 après réalisation totale ou partielle de la formation. Années de moins de 30 dossiers non affichées.
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au permis en Dordogne ?
Combien y a-t-il d’auto-écoles en Dordogne ?
Combien coûte le permis financé par le CPF en Dordogne ?
Combien de permis ont été délivrés en Dordogne en 2025 ?
Voir aussi
- Auto-écoles en Nouvelle-Aquitaine : Charente, Charente-Maritime, Corrèze, Creuse, Gironde, Landes, Lot-et-Garonne, Pyrénées-Atlantiques, Deux-Sèvres, Vienne et Haute-Vienne
- Prix des carburants en Dordogne
- Auto-écoles en France · chiffres des examens du permis
Sources
- Liste des auto-écoles et taux de réussite au permis de conduire, Délégation à la sécurité routière (ministère de l'Intérieur), fichier du 19 février 2026 (résultats 2025, données extraites du registre national RAFAEL le 22 janvier 2026) (Licence Ouverte 2.0)
https://www.data.gouv.fr/datasets/liste-des-auto-ecoles-et-taux-de-reussite-au-permis-de-conduire - Moyennes départementales de la carte des auto-écoles, Sécurité routière, mise à jour du 16 février 2026
https://autoecoles.securite-routiere.gouv.fr/ - Bilan annuel 2025 des examens du permis de conduire, Délégation à la sécurité routière, fichier du 8 juin 2026 (informations publiques, article L321-1 du code des relations entre le public et l'administration ; seuls les chiffres sont repris)
https://www.securite-routiere.gouv.fr/sites/default/files/2026-06/bilan_annuel_2025_des_examens_du_permis_de_conduire.pdf - Moncompteformation – Les formations engagées, Caisse des Dépôts et DGEFP, données chargées le 2 novembre 2026 (Licence Ouverte 2.0)
https://opendata.caissedesdepots.fr/explore/dataset/moncompteformation_formations_engagees/